БХАКТИ - желание, устремление к Любви

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Индуизм

#1 ssg359 » Сб, 16 августа 2008, 3:28

ТЕМА № 1

БХАКТИ - отдавать мои переживания Ему

Человека связывает одна цепь - НЕЖЕЛАНИЕ ИДТИ К ЛЮБВИ БОЖЬЕЙ.
Что такое - желание идти к Нему? Это и есть желание идти к Божьей Любви, иметь Любовь Божью. Посылал ли мне Бог Любовь свою или давно? Это и есть Бхакти йога.
Для большинства людей это называется желание идти к своему идеалу - каждый имеет Света в себе и всегда этого Света в себе чувствует, даже не осозноваясь об этом.
Идеал может быть спортивный или верх научный, быть больше себя самого и т.д., это и есть стремление превзойти себя самого, идти вверх снова и снова - к себе в конце концов оказываеться.
Стремление к моему идеалу и доставляет для меня развития. Если нет идеала, нет к чему стремиться, ЕТО ЖЕЛАНИЕ БыТЬ, СУЩЕСТВОВАТЬ СО СВОИМ ИДЕАЛОМ и есть большое сцепление с двигателем моей эволюции - желание идти к моим идеалом.

Как я этого сцепления могу сделать - сцепление с двигателем моей эволюции - НАДО ВСЕ ОТДАВАТЬ ЕМУ - МОЕМУ ИДЕАЛУ.

Сейчас цепь ломаю:
НАДО ВСЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ/ЕМОЦИИ ОТДАВАТЬ ИДЕАЛУ - И АГРЕССИЯ/ПЛОХИЕ, И ХОРОШИЕ/НЕАГРЕССИЯ ТОЖЕ.
ЕТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - ОТДАВАТЬ ПЛОХИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ. ЕТО ОЧЕНЬ ВАЖНО - ОТДАВАТЬ И ХОРОШИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ.

Когда я узнал, что мне надо отдавать Господу мои плохие переживания, я испугался. Меня учили все - включая Лазарева, что Господу (понимай здесь в тексте - твой идеал, он не должен быть только Господь) надо всегда человечья любовь, доброе переживание отдавать. Важное слово здесь - ОТДАВАТЬ.

Я сейчас буду вам передать моего опыта и ето и есть к вас всех посылок - как ОТДАВАЮ МОЕМУ ИДЕАЛУ:
- Идеал мой Бог, чувство Любви. Любовь Божья.
- теперь у меня злостное чувство - передо мною очередь, а у меня нету времени.
- представляю себе все это
- у меня только "мать твою, очередь" в голове
- в голове моей и есть очередь, а в сердце мое я ею злюсь;
- без усилия, легко подменяю визию очереди визией Света и злюсь света, а не очереди. ОЧЕРЕДИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО ГОСПОД. Вся моя утайка я направляю к Свету - к Господу, а не к очереди людей. Я злюсь Господу, что я опаздываю - не злюсь государству, человеку, очереди людей и т.д.
- Я ЗЛЮСЬ ГОСПОДУ - это и есть ОТДАВАТЬ ВСЕ (ПЕРЕЖИВАНИЯ,ЕМОЦИИ) МОЕМУ ИДЕАЛУ.
- если думаете, что это кощунство - это неверно, попробуйте сами, можно и только один раз. Господ схватить эмоцию мою плохую и делает так, что она мне не влияет плохо - трансформирование эмоции.
- кощунство - если не отдавать.
- кощунство тоже - если не отдавать не только плохие, но и хорошие переживания. Потому что это еще труднее для человека - отдавать хорошие переживания своему идеалу. Человек эгоистичен и малограмотный - это его эволюция теперь, но не и дальше. Если есть приятная эмоция - надо ее тоже отдавать Идеалу. Например - секс желание надо тоже впервые отдать Господу.

Гуру в тебя.
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

БХАКТИ - отдавать мои переживания Ему - вторая часть

#2 ssg359 » Ср, 20 августа 2008, 0:09

БХАКТИ - отдавать мои переживания Ему - вторая часть

А теперь, когда уже техника отдавать идеалу мы имеем, идет вторая часть - начать пользоваться этой технике. Та техника мы не делаем в каком то специальном месте и в конкретный час сутки. Эту технику делаем только если мы переживаем какую ту эмоцию. Хотя это и есть единственная техника в бхакти йога - она очень могущественная, потому что она и есть реальное общение с Богом в храме моем внутри, не вовне. Господ
меня трансформирует без посредника.

Бхакти легче практиковать человеку, для которого высший идеал - Господ. Хотя возможно отдавать не только Господу, но и другому идеалу - бхакти значит желание, устремление к божественному. Если идеал мой Господь - тогда будет настоящая бхакти.

Пользовать эту технику - это уже сложнее сделать, потому что надо додуматься об том (что хочу отдать Ему свою эмоцию) вовремя, когда эмоция бурна. Но по всей вероятности человек вспомнить что хотел отдать только когда уже нет эмоции или она почти отшумела. Если это так - вернись назад и попробуй отдать эмоцию, хотя она уже вспоминание и не столь бурна. Постепенно привычка отдавать будет выработана, если человек устремлен, желает этого.

Важно попробовать все сильные эмоции в течение дня отдавать - и плохие, и хорошие. Например - я давно не видел друга, вдруг увидел неожиданно и радуюсь ему. Здесь и надо вспомнить о бхакти. Без усилия, легко подменяю визию друга визией Света и радуюсь свету, друг теперь изчезнул для моей радости. Радость та же, не исчезла, но теперь она направлена к Ему, не к моему другу, а к моему идеалу. Радость отдаю Ему.

Когда я привычку вырабатываю отдавать бурные эмоции, потом буду учиться отдавать и слабые эмоции - это труднее, но техника та же:
Визия света вытесняет визию того, что эмоцию вызвало. Есть только визия Света и емоция, ничего другого нет в этот момент - это и есть успешная техника.
Этого надо ежедневно делать - каждый из нас имеет хотя 5 - 10 емоциях днем, которые бурные.

Отдавать - это и есть реальный шанс для меня общаться ежедневно с моим идеалом, я этого понял.
ПУСТЬ ВСЕ ОБЩАЕМСЯ ЕЖЕДНЕВНО С БОГОМ - бхакти йога нам дала средство общения с ним.

Рекомендую после настоящей темы, если не читали, взглянуть в разделе Опыт тема "ИЗЛУЧАТЬ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ ВОВНЕ СЕБЯ"

Гуру в тебя.
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

"Лучший друг"

#3 Савитри » Вт, 16 сентября 2008, 21:18

Перед тем, как прочитать эти слова, во мне возникло стремление общения! я сказала вслух - "я хочу поговорить с тобой!!" тут же, в этот момент мне позвонили по телефону , но не было слов- кто-то просто подышал в трубку! :-D и бросил! очень забавно работает, однако!
Спасибо, много полезных мыслей, помогает напоминать, (и на практике использовать) , что через формы есть бог во всем :smile:
Попробую отдавать- ведь я когда-то делала также , только перестала :rose:
Савитри
Аватара
Сообщения: 1031
Темы: 17
Зарегистрирован: Ср, 1 августа 2007
С нами: 16 лет 7 месяцев
О себе: дзен

Бхакти-йога - преданное служение Богу.

#4 Sergi » Ср, 17 сентября 2008, 12:23

Первое, что бросилось в глаза - упоминание о Боге, как о безличном Свете. Это имперсонализм. Эта йога мне чужда и малоизвестна.
Второе, автор темы нигде не ссылается на каких-либо авторитетов в Бхакти-йоге. Отсюда два вопроса:
1) Кем является автор статьи?
2) Техника, которую он описывает, является его собственным изобретением, или он ей у кого-то научился?

Вообще, описанная техника напоминает карма-йогу - деятельность без привязанности к плодам своего труда. Отличие в том, что в этой технике человек отдаёт Богу свои эмиции, которые он испытывает, а в карма-йоге человек посвящает Богу сам труд, в результате которого могли бы возникнуть какие-то эмоции. Радость или агрессия возникает из желания человек наслаждаться материальными ценностями, плодами своего труда. Желание это возникает из иллюзии, в которой пребывает большинство людей. Это иллюзия ложной тождественности, когда человек считает себя материальным телом и думает, что наслаждение материальными чувствами сделает его счастливым. Это кармическая деятельность, так как в результате её человек создаёт новые кармические реакции. А привязавшись к этим ценностям, он будет внутренне зависеть от них и страдать или наслаждаться в зависимости от успехов или неудач в материальной жизни. Посвящая свою деятельность Богу, человек не только не привязывается к материальным ценностям, но и освобождается от ранее созданных привязанностей. В результате такой деятельности не возникает радости или злости. Это трансцендентная деятельность и занимаясь такой деятельностью человек не создаёт новых кармических реакций и освобождается от ранее созданных. В той технике, которую описал ssg359, обращение к Богу осуществляется на несколько мгновений позднее, когда у человека в результате кармической деятельности уже возникла радость или злоба и тогда он вспоминает о Боге и отдаёт Ему эту эмоцию.

Надо заметить, что обсуждаемая техника более универсальна, так как работает вообще с любыми эмоциями, тогда как карма-йога ориентирована на занятие какой-то деятельностью.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Идея, что техника бхакти только одна - отдавать Ему

#5 ssg359 » Чт, 2 октября 2008, 12:32

:-|
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 Sergi » Чт, 2 октября 2008, 21:20

ssg359
Здравствуйте.

ssg359 писал(а):Эту идею, что техника бхакти только одна (отдавать Ему) я взял с
Йогани (Yogani)
Йогани... Не слыхал. Кто-то незнакомый.
Меня успокаивает, что эта техника исходит от авторитетных йогов. Есть надежда, что она работает.

Ежедневная практика отдавания важнее чем сидение только в теории об
отдаванию. Хоть теория и дискуссии тоже важны - пусть практикую.
Это верно. Чтобы чего-то достигнуть, необходимо регулярно заниматься духовной практикой. На одних разговорах далеко не уедешь.
Просто меня удивила описанная вами техника и захотелось обсудить. Название вроде бы знакомое (Бхакти-йога), но внешняя форма совершенно другая; не похоже на то, как этим занимаются в нашей организации. У нас другие методы служения Богу: мантра-медитация (джапа), коллективное воспевание святых имён, чтение священного писания, предложение Богу пищи. В принципе, суть та же самая - жертва Богу. По внешней форме эти методы мне ближе, чем техника, описанная вами.
Тут ещё многое зависит от склонностей человека. Одним людям проще служить Богу, как безличному Свету, другим людям естественнее служить Богу, как Личности. Тут смотря какой метод кому подходит, тем методом лучше и заниматься. Поговаривают, что оба метода правильные и в конце концов приводят к одному и тому же результату.
Я уже привык служить Богу, как Личности. Мне так проще.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Линк

#7 ssg359 » Вт, 7 октября 2008, 0:50

:-|
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#8 Sergi » Вт, 7 октября 2008, 7:31

ssg359
Здравствуйте.
Спасибо за проявленную заботу. :wub:
Что-то мне как-то немного неудобно. :?
Короче говоря, не стоило так беспокоиться обо мне. Хотя, само собой разумеется, эти ссылки могут быть полезны для других посетителей этого форума.
У меня нет недостатка в духовной литературе по йоге. Есть что почитать и на русском языке. Сейчас Бхагавад-Гиту читаю.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#9 ssg359 » Вт, 28 апреля 2009, 0:56

После етой ТЕМы №1 "БХАКТИ - желание, устремление к Любви" я уже написал в разделе Опыт,
"ИЗЛУЧАТЬ БОЖЬЕЙ ЛЮБВИ ВОВНЕ СЕБЯ" еще 4 темы:
ТЕМА № 2 ГЛУБОКАЯ МЕДИТАЦИЯ
ТЕМА № 3 КОНЦЕНТРАЦИЯ И ГЛУБОКАЯ МЕДИТАЦИЯ
ТЕМА № 4 УМЕНИЕ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ
ТЕМА № 5 СПИНАЛЬНОЕ ДыХАНИЕ
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#10 ssg359 » Вт, 2 июня 2009, 4:20

:-)
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#11 Nikel » Чт, 13 мая 2010, 19:08

Ребята, а вывесьте ссылки, что про бхакти-йогу можно почитать начинающему. интересует. спасибо заранее :smile:
Nikel
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#12 Sergi » Чт, 13 мая 2010, 19:27

Для первоначального ознакомления с йогой я рекомендую изучить вот этот ресурс: Медитация, йога, ведическое знание
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#13 Nikel » Чт, 13 мая 2010, 21:38

Сержи, спасибо!!
Nikel
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#14 Sergi » Чт, 13 мая 2010, 22:18

Nikel, рад был помочь. :smile:
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#15 Nikel » Чт, 13 мая 2010, 22:20

неа, я еще буду к тебе приставать с разными дурацкими вопросами на эту тему :-D :wink:
Nikel
Сообщения: 540
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 10 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: БХАКТИ - желание, устремление к Любви

#16 Sergi » Пт, 14 мая 2010, 8:42

Хорошо, приставай.
Отвечу, как смогу.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Индуизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php