Пути постижения Аллаха

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Фана » Пн, 17 сентября 2007, 21:19

ПУТЬ ПОСТИЖЕНИЯ БОГА


Изучив практические пути, извлеченные имамами суфиев из Священной Книги Аллаха и Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), такие, как сухбат, ильм, зикр, которые, по форме своей, являются телесными деяниями, а по духу сердечными, теперь необходимо разъяснить путь, касающийся состояния сердца и душевных качеств, т.е. духовную сторону. Ведь основа всему - праведность сердца и украшение его высокими нравами.

Путь приближения к Аллаху представляет собой такие ступени сердца, как покаяние, самоотчет, страх, надежда, самоконтроль и нравственные качества: правдивость, искренность, терпеливость, которыми украшается мюрид в пути ощутимого познания Аллаха и достижения степени ихсана, которой нет предела. Под приближением к Аллаху не подразумевается предметная близость, так как Всевышний Велик от того, чтобы Его ограничивало время или место. По этому поводу Ибн Ата Алла аль-Искандари сказал: «Твое приближение к Аллаху - твое приближение к Его познанию. Иначе не может быть, потому что Он не присоединим ни к чему, и к Нему ничто не присоединимо».

Имам Аль-Газали сказал: «Смысл постижения Аллаха заключается в видении Всевышнего Аллаха таинством сердца в мирской жизни и глазами в последней жизни. Достижение Аллаха не подразумевает соединения тел, Аллах превыше этого».

Поистине, путь приближения к Аллаху является свойством праведных верующих. Ради этого были посланы пророки и посланники, к этому призывают исламские ученые и муршиды, чтобы человек с низменного положения животного достиг уровня ангелов и вкусил сладость приближения к Аллаху. Путь, по своей сути, один, несмотря на различие практических форм. Ибн Кайим рассказывает: "Люди по отношению к Аллаху подразделяются на две категории: достигшие высокого уровня - те, которые познали путь к Господу и встали на этот путь с целью Его познания, и они люди почета, и люди низкого уровня, которые не познали пути приближения к Аллаху и не стремились Его познать. Это - униженные люди".

Всевышний говорит: "Того, кого унизил Аллах, не возвысит никто" («Аль Хадж», 18). Путь к Аллаху один. Некоторые ученые говорят, что методы на этом пути разнообразны и многочисленны. Всевышний сделал это по причине разного уровня знаний человека, и это является милостью и благом от Аллаха. Эта истина не противоречит вышесказанному о единственности пути. Этот путь включает в себя все, что удовлетворяет Аллаха, а все удовлетворяющее Аллаха многочисленно и разнообразно, в зависимости от времени, места, личности и состояния. Все это служит путями удовлетворения Аллаха. Аллах сделал эти пути многочисленными и разнообразными из-за Своей Милости. Если бы Он сделал этот путь одного вида, по этой дороге пошли бы лишь некоторые из нас.

А люди различаются своим умом, подготовленностью и соответственно Аллах создал для нас различные виды пути приближения к Нему. Суфии побеспокоились о формулировке этих методов. Абу Бакр Каттани и Абуль Хасан Рамали сказали: "Мы спросили у Абу Саида аль-Харраза о начале пути к Аллаху. Он ответил: "Первое- покаяние. Потом его переводят на ступень страха. А с нее на ступень надежды. Далее на ступень праведников, затем на ступень мюридов. А со ступени мюридов на ступень глубоко повинующихся. Следующая ступень – ступень влюбленных в Аллаха. Далее - охваченных страстью к Аллаху. И последняя - степень авлия (чрезвычайно набожных людей)".

Содержание раздела "Путь постижения Бога"
Поминание Аллаха (зикр) / Дремлющее сердце может разбудить только зикр, а в забвении Аллаха - гибель сердца.
Общая польза зикра / Хадис: "Какие бы люди не упомянули Аллаха, их окружат ангелы и покроет их милость Аллаха, и снизойдет на них сакина (спокойствие духа), и упомянет их Аллах среди тех, кто возле Него"
Ступень покаяния / "Раскаяние, после которого не следует богобоязненности ? ложное раскаяние..."
Самоотчет (мухасаба) / Это состояние души и тела верующего, когда в нем постоянно присутствует состояние самоотчета (мухасаба).
Страх (хауф) / "Ты знай, что суть страха заключается в переживаниях сердца и огорчениях от вероятности попадания в нежелательное или запретное..."
Надежда (раджа?) / Раджа есть надежда на милость Аллаха посредством улучшения поступков, ибо надежда без стремления - это обман.
Правдивость / Человеку, вступившему на путь спасения и постижения Аллаха, необходимо приобрести три качества: правдивость, искренность и терпеливость, потому что все качества совершенства человека основаны на них.
Любовь к Аллаху (махабба) / Любовь к Аллаху - это наивысшая степень из всех степеней. Всякая степень после любви к Аллаху является лишь ее плодом. И нет степени, предшествующей ей, кроме как пути к Аллаху.
Признаки любви к Аллаху / Среди людей многие заявляют о своей любви к Аллаху и Его Посланнику (мир ему и благословение), а это самое легкое. Человеку не следует поддаваться плотскому обману, ему следует знать, что эта любовь имеет свои признаки, указывающие на ее присутствие.
Прозрение (кашф) / Сайид (да смилуется над ним Аллах) сказал: ?Прозрение (кашф) на арабском языке означает видение. А в понимании суфиев оно представляет собой прозрение истины и видение скрытого?.
Шариат и постижение Божественной истины (хакикат) / Хакикат - постижение Божественной Истины.
Предостережение от отделения хакиката от шариата / ?Вы не говорите, как говорят некоторые лжесуфии: ?Мы ? люди внутреннего, а они ? люди внешнего?. Это совершенная религия, ее внутреннее (батын) - это сердце внешнего (захир),а его внешнее является сосудом для внутреннего.
Факихи ? приверженцы суфизма / Ученые шариата из числа законоведов (факихов) и толкователей хадисов (мухаддисов) шли по пути Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), совмещая шариат, тарикат и хакикат...
Привнесения в исламские науки / С самого своего рассвета Ислам страдал от нападок непримиримых врагов, пытавшихся расшатать его здание и разрушить его столпы посредством искажения информации и привнесения лжи и суеверий
Слияние и единение / Слияние и единение возможно только в телах, а Аллах не является телом, чтобы Он мог слиться с телом.
Единство бытия (вахдат уль-вуджуд) / Бытие делится на две категории. Первое - предвечное, непременно существующее бытие ? Всевышний Аллах.
Фана


Re: Пути постижения Аллаха

#41 bifova » Вт, 28 июля 2009, 1:57

скво писал(а):
amoroso писал(а):влюбленности в Аллаха- и то что называется страсть к Алаху
Перебор!!!!


:wub: Перевожу на современный язык: то что называется страсть к АЛЛАХУ - это непрерывная Любовь к ТВОРЦУ :angel:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Пути постижения Аллаха

#42 Инсан » Чт, 30 июля 2009, 14:35

Меня то же интересовал вопрос, почему Лазарев не в исламе, но он как то отвечал на это , что "он рассказывает то что видет , исходя из своих иследований не причесляя себя ни к какой религии" что то в этом роде, хотя в последнее время его банковский счет связан с хрестианством. Суфии говорят: "у кого нет учителя, у того шайтан учитель". Видно у него(Лазарева) нет тех знаний и смелости или еще чего то , что у есть Али-Вечеслава Полосина. Аллах ему судья.
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#43 bifova » Пт, 31 июля 2009, 1:49

Инсан писал(а):Меня то же интересовал вопрос, почему Лазарев не в исламе, но он как то отвечал на это , что "он рассказывает то что видет , исходя из своих иследований не причесляя себя ни к какой религии" что то в этом роде, хотя в последнее время его банковский счет связан с хрестианством. Суфии говорят: "у кого нет учителя, у того шайтан учитель". Видно у него(Лазарева) нет тех знаний и смелости или еще чего то , что у есть Али-Вечеслава Полосина. Аллах ему судья.

:wub: Единение с ТВОРЦОМ происходит наедине, а не при свидетелях. Учитель может только научить единению, а душа сама добровольно выбирает единство с ТВОРЦОМ :angel: Не этично заглядывать в чужие банковские счета, которые даны человеку по воле ТВОРЦА :wub:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Пути постижения Аллаха

#44 Инсан » Пн, 7 декабря 2009, 17:48

Что у человека в нутри , оно когда нибудь всплывет наружу.
И ни кто ни куда не заглядывал, он сам его выставил, чтоб перовды делали.
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#45 муслим » Чт, 27 мая 2010, 13:56

Этому учат учителя суфии т.е. это есть суфизм....
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#46 tatpit » Чт, 27 мая 2010, 14:29

роза писал(а):Для сына и для меня.Каждый день просто прошу бога помочь, а молитвы не знаю.
Может заклинание имеете ввиду, болезнь то за что - то даётся, значит нужна, спасательный круг.
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Пути постижения Аллаха

#47 Rivlei » Вс, 17 октября 2010, 15:57

Nazerke писал(а):Объясните мне я уважаю Лазарева и верю ему и уважаю ислам и руководствуюсь только им. НО почему Лазаре говорит что реинкорнация существует а Ислам говорит нет.
Не совсем так, в Исламе много течений, например Друзы признают существование реинкарнации.
И вообще это не такая уж и важная вещ- есть ли реинкарнация или нет - это ничего не меняет
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#48 Rivlei » Вс, 17 октября 2010, 16:02

Nazerke писал(а):Вот я считаю что ислам последняя религия. Самая совершенная, и еще не успевшая омораться о человеческие стериотипы. Так почему Лазарев не примет ее. Ведь тот кто в исламе он действительно умен. Лазарев такой умный не ужели он не читал коран. А ведь КОРАН это ответ на все вопросы для понимающего его. Я читаю намаз и считаю что чтение намаза это совершенная система очистки кармы.
Что касается чтения намаза, я являюсь жительницей Кавказа где основная масса людей являются мусульманами, среди которых не мало, а я даже сказала много людей совершающих молитву и посещающих мечеть по пятницам, и это почему то не мешает многим из них быть лицемерами, лжецами и ворами
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#49 муслим » Сб, 25 декабря 2010, 9:31

Rivlei писал(а):
Nazerke писал(а):Вот я считаю что ислам последняя религия. Самая совершенная, и еще не успевшая омораться о человеческие стериотипы. Так почему Лазарев не примет ее. Ведь тот кто в исламе он действительно умен. Лазарев такой умный не ужели он не читал коран. А ведь КОРАН это ответ на все вопросы для понимающего его. Я читаю намаз и считаю что чтение намаза это совершенная система очистки кармы.
Что касается чтения намаза, я являюсь жительницей Кавказа где основная масса людей являются мусульманами, среди которых не мало, а я даже сказала много людей совершающих молитву и посещающих мечеть по пятницам, и это почему то не мешает многим из них быть лицемерами, лжецами и ворами
А вы представьте если он не читали бы намаз, что было бы? :rzhach:
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#50 007 » Ср, 29 декабря 2010, 22:47

Фана писал(а):Ведь основа всему - праведность сердца и украшение его высокими нравами.

Путь приближения к Аллаху представляет собой такие ступени сердца, как покаяние, самоотчет, страх, надежда, самоконтроль и нравственные качества: правдивость, искренность, терпеливость, которыми украшается мюрид в пути ощутимого познания Аллаха и достижения степени ихсана, которой нет предела. Под приближением к Аллаху не подразумевается предметная близость, так как Всевышний Велик от того, чтобы Его ограничивало время или место.
Творения СОЗДАТЕЛЯ - материальны,все живое - ЕГО Мысль.
Но мусульманам рай не нужен,они не знают Предназначения Вещей.
Как и весь МИР впрочем. Разрушения налицо.
На этом пути взорвется Земля. Сады Вечности мусульманами не ПОНЯТЫ.
О каком Понимании....речь...?
Вещное не объяснит Вечное.
Ведь через изучение Творений ЕГО РУК,можно ближе пообщаться с ЕГО Энергией. Увидеть раскрытие божественной программы Микрокосма и в ее связь с макрокосмом проникнуть,когда ОН Назначит,т.е. ДАСТ Понять !
А говорить "хвала Аллаху",но не ПОНИМАТЬ Сути - любой может...
Это и к христианам и всем остальным в ПОЛНОЙ мере относится,забыты ИСТИНЫ Сотворения.

Изображение
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#51 007 » Чт, 30 декабря 2010, 13:01

Rivlei писал(а):
Nazerke писал(а):Вот я считаю что ислам последняя религия. Самая совершенная, и еще не успевшая омораться о человеческие стериотипы. Так почему Лазарев не примет ее. Ведь тот кто в исламе он действительно умен. Лазарев такой умный не ужели он не читал коран. А ведь КОРАН это ответ на все вопросы для понимающего его. Я читаю намаз и считаю что чтение намаза это совершенная система очистки кармы.
Что касается чтения намаза, я являюсь жительницей Кавказа где основная масса людей являются мусульманами, среди которых не мало, а я даже сказала много людей совершающих молитву и посещающих мечеть по пятницам, и это почему то не мешает многим из них быть лицемерами, лжецами и ворами
Будьте осторожны. Вас за это и убить могут.
За то,что здесь правду сказали.
А вообще,если честно,мир не понял назначения ВЕЩЕЙ. Могли бы в Садах Вечности жить,Земля стоит неиспользованной,да вот крысиные повадки "хозяев стран планеты" - не вернут людям ТО,что САМ ВСЕВЫШНИЙ Подарил.
Потому все лишены наследства - места под солнцем,т.е. РОДИНЫ своей.
Базары одни,да пустозвоны.
В Европе ситуация катастрофическая,если б не иностранцы,они б давно уже с лица Земли исчезли.
Те иностранцы,которые на них за копейки горбатятся,в то время как те живут жирно.
И разврат они убирать вообще не собираются.
Они на него приезжие народы садят,запущен денежный маховик.
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#52 007 » Пт, 31 декабря 2010, 2:45

007 писал(а):Будьте осторожны. Вас за это и убить могут.
Никого не хотел обидеть. Честно.
Просто о религиозном фанатизме наслышан.
Вообще,если честно,- у определенного круга лиц достаточно информации,чтобы соединить наконец-то науку и религию.
НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ,как и НАУКИ.
РАЗУМ ПОРОДИЛ ЭТОТ МИР,ВСЕЛЕННУЮ.
Поздравляю с Осознанием Осознавших *
На стезе истинного ПОНИМАНИЯ делить нам ВСЕМ ....просто НЕЧЕГО !
Места под Солнцем ВСЕМ хватит.
Земля приходит в негодность из-за помутнения рассудков...
007
Аватара
Сообщения: 3003
Темы: 41
Зарегистрирован: Сб, 26 апреля 2008
С нами: 15 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#53 даВим » Вс, 2 января 2011, 1:04

Rivlei писала: много людей совершающих молитву и посещающих мечеть по пятницам, и это почему то не мешает многим из них быть лицемерами, лжецами и ворами
муслим писал: А вы представьте если он не читали бы намаз, что было бы?
Да, к чему это негативно сразу оценивать ближнего своего, мол — “лицемер”.
Вот Лукавый соблазнил его и он поддался (а кто без греха?), все власти только поощряют это,
“… эх и в церкви всё не так, всё не так, как надо!”
Но он может, не опустил ещё рук окончательно, ещё продолжает бороться за свою Душу.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Пути постижения Аллаха

#54 муслим » Ср, 19 января 2011, 14:50

"какой ты сам , то и видешь"
"не суди людей по себе"
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#55 eXcoRRps-OTETS » Чт, 7 апреля 2011, 20:15

муслим

Можете объяснить обрезание?
Необходимость, традиция или ещё что-то.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Пути постижения Аллаха

#56 муслим » Пт, 13 мая 2011, 10:41

eXcoRRps-OTETS писал(а):муслим

Можете объяснить обрезание?
Необходимость, традиция или ещё что-то.

Гигиена...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#57 eXcoRRps-OTETS » Пт, 20 мая 2011, 21:58

муслим

Это не ответ)
А серьёзно?
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Пути постижения Аллаха

#58 муслим » Вт, 24 мая 2011, 12:57

Это серьёзно, но может быть и еще что то с этим есть : легкость в соблюдении чистоты...
"Чистота -это половина веры..", "Ислам - это легкость"(между трудным и легким, выбирать легкое)...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Пути постижения Аллаха

#59 eXcoRRps-OTETS » Ср, 25 мая 2011, 15:24

Муслим

«Если вы будете остерегаться вызвать гнев Божий, то Он даст вам Различение и очистит вас от ваших злых деяний и простит вам», — сура 8:29.

Евангелие от Фомы, апокриф из рукописей Наг-Хаммади, относимый к гностицизму, сообщает о вопросе, заданном Христу:
«58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.»
(Цит. по: “Апокрифы древних христиан”, М., “Мысль”, 1989, стр. 256).

В Коране многократно упоминается Авраам и завет Божий с ним, но с оговоркой о потомках Авраама: «Не объемлет Мой завет неправедных» (2:118). Однако нигде в Коране ни разу не высказано предписание обрезания, и есть стихи, которые можно понимать, как неугодность обрезания, например,
сура 4: «117. ...они призывают только сатану, отступника. 118. Проклял его Аллах. И сказал он (сатана): “Я непременно захвачу от Твоих рабов долю назначенную, и собью их с пути (...) и прикажу им, и пусть они будут изменять творение Аллаха!” Кто берет сатану заступником помимо Аллаха, тот потерпел явный убыток!» (пер. Крачковского).
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Пути постижения Аллаха

#60 муслим » Чт, 26 мая 2011, 13:06

Делай как знаешь.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php