Ибрагим бен Адам

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Фана » Чт, 19 июля 2007, 8:21

Рассказывают, что суфийский мастер Ибрагим бен Адам сидел однажды на
Опушке леса, когда с ним поравнялись два странствующих дервиша,
Он поприветствовал их, и они разговаривали до темна о духовном.
С приходом вечера Ибрагим пригласил их в гости разделить с ним трапезу.
Они сразу приняли это приглашение, и перед их глазами предстал стол,
заставленный изысканными явствами.
«Как долго ты был дервишем?» - спросил один из них Ибрагима.
«Два года» - ответил он.
«А я следую Суфийскому пути без малого тридцать лет. И мне еще никогда не
доводилось видеть таких способностей, которые ты здесь проявил,» - сказал тот человек,
Ибрагим ничего не ответил.
Когда же еда почти закончилась, незнакомец в зеленой робе вышел на просеку. Он сел и поделился остатками еды.
И все поняли своим внутренним чувством, что это был бессмертный Проводник всех Суфиев. И они стали его ждать, чтобы он поделился с ними своей мудростью.
Когда же кхидр встал, чтобу уйти, он просто сказал: «Вы, два дервиша, дивились глядя на Ибрагима. Но от чего вы сами отреклись, чтобы следовать по пути дервиша?
Вы отказались от надежности и обычной жизни. А Ибрагим бен Адам был могущественным царем и оставил султанское владычество в Балкхе, чтобы стать суфием. Вот почему он значительно вас опередил. К тому же за свои тридцать лет вы получали награды от самого отречения. Это была ваша плата. А он воздерживался от притязаний на какую бы то нибыло награду за свою жертву».
И в следующее мгновение Кхидр ушел.
Фана
Автор темы
Откуда: Горная Страна
Сообщения: 22
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 8 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#2 drovosek » Пт, 20 июля 2007, 3:05

Фана,
Здравствуйте!

Спасибо за новый материал. На данном форумуе мусульманский взгляд на мир практически не представлен. Если Вы и после отпуска сможете выступать от имени сторонника ислама (хотя бы в общем, без различия течений) - это будет очень полезно и интересно для участников форума.
Что же до приведённого отрывка, то хотелось бы понять, что Вас в нём привлекло или удивило. Какова Ваша оценка.
До встречи в сентябре? :)
Удачи!
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#3 Фана » Вс, 22 июля 2007, 8:58

И вам спасибо, в религии говориться: Господь сказал "Если на земле останется хотя бы один человек любящий меня, верующий в меня, я сохраню этот мир" их больше-намного больше, и этот сайт и форум тому доказательство, на таких людях и держится Мир. Что же касается притчи, суфизм -это путь любви, любви к Всевышнему и ко всем его творениям, я выбрал этот путь
Приятно встретить людей воспламененных Богом, до встречи на форуме :)

А притч у меня еще МНОГО :P
Фана
Автор темы
Откуда: Горная Страна
Сообщения: 22
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 8 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев

#4 Радо-мир » Вс, 22 июля 2007, 20:00

Фана писал(а):Что же касается притчи, суфизм -это путь любви, любви к Всевышнему и ко всем его творениям, я выбрал этот путь
Пусть цветут все цветы, направляющие нас на путь Любви к Всевышнему и ко всем его творениям! :D

А я и не додумал поначалу кто такой Фана… из Горной Страны… :?
У меня была заветная мечта побывать в Фанских горах, еще когда существовал Сов. Союз. Да теперь, по всей видимости, ей так и не придется осуществиться…
Но как Радостно встретить такого замечательного представителя этой Горной Страны!!!! :D
Раскрой нам ее тайны, дорогой Фана!!! :D
:wub:
Радо-мир

#5 Фана » Сб, 15 сентября 2007, 9:42

Радо-мир
Фана - это в Исламе означает просветление!!!
Фана
Автор темы
Откуда: Горная Страна
Сообщения: 22
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 8 июля 2007
С нами: 16 лет 8 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php