Мусульмане не любят домашних животных

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Julia » Пн, 18 марта 2013, 21:59

Сегодня очень удивилась увидев этот ролик :huh:
phpBB [media]


отношения с кошками тоже не айс:
"По степени грязности кошка равна мышам . Ее можно держать дома , но при совершении намаза если в твоей одежде волос кошки , тогда твой намаз не правильный ."

Белая кошка единственное животное, которое может входить в мечеть, т.к когда то Мухамеда от укуса змеи спасла белая кошка.
Julia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев


#21 QWERT » Пн, 25 марта 2013, 8:15

:rose:
QWERT
Откуда: Хасавюрт
Сообщения: 159
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 29 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#22 QWERT » Пн, 25 марта 2013, 8:15

:smile:
QWERT
Откуда: Хасавюрт
Сообщения: 159
Темы: 12
Зарегистрирован: Сб, 29 октября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

#23 sharbel » Чт, 12 сентября 2013, 18:58

Ну, даёте. Мои родители 100% мусульмане, но кошка у нас ещё в детстве была. Мать говорила, что кошка это священное животное. Пророк (забыла имя) собрался идти в мечеть на молитву, а на подоле его халата спала кошка и чтобы не потревожить её он отрезал подол халата и пошёл в мечеть. У нас в совместной жизни с мужем третья кошка, точнее кот. Все три были очень чистоплотны, ласковы всё понимали о чём мы им говорим, только не умели говорить. Особенно последний кот МАКС сейчас, уж настолько он ласков просто слов нет. Спит со мной чаще, иногда, с мужем. Прямо-таки как ребёнок, требует чтобы его приласкали. Когда у меня на руках или спит со мной, то руками гладит моё лицо, шею... Насчёт собак, да, в доме нельзя держать их. То же самое и в Библии говорится. Я вообще противница того, чтобы собак держали на привязи или в доме. Видео здесь не смогла просмотреть, почему-то не загружается.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#24 Nadin » Чт, 12 сентября 2013, 19:07

sharbel писал(а): в доме нельзя держать их
почему?
Nadin

#25 Y-ina » Чт, 12 сентября 2013, 20:00

sharbel писал(а):Я вообще противница того, чтобы собак держали на привязи или в доме
ну вот, не любите.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

#26 sharbel » Чт, 12 сентября 2013, 22:03

Nadin писал(а):
sharbel писал(а): в доме нельзя держать их
почему?
Смотрела передачу по телевизору лет 5 тому, батюшке задали вопрос об этом. Он ответил что нельзя, а почему - забыла уж. Ненужную информацию в голову не беру. Знаю что и у мусульман нельзя, тоже забыла мотивацию, точнее, голову не забиваю такими подробностями.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#27 sharbel » Чт, 12 сентября 2013, 22:10

Y-ina писал(а):
sharbel писал(а):Я вообще противница того, чтобы собак держали на привязи или в доме
ну вот, не любите.
Ну, почему же, люблю и собак, но только не дома. А когда на привязи держат животное очень жалко его и у мусульман это считается грехом. Собак я не боюсь и они меня не трогают.
sharbel F
Аватара
Откуда: Татария
Сообщения: 2483
Темы: 31
Зарегистрирован: Вс, 21 декабря 2008
С нами: 15 лет 3 месяца
О себе: СВЕТ

#28 Stella » Чт, 12 сентября 2013, 22:29

Существует много хадисов про кошек,
Бухари – 406 (745).

406 (745). Передают со слов Асмы бинт Абу Бакр, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, молился во время солнечного затмения, он (сначала) встал и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился, потом совершил земной поклон и долго не поднимался, потом поднялся1, потом совершил (ещё один) земной поклон и долго не поднимался, потом встал и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился и долго стоял, потом склонился в поясном поклоне и долго не выпрямлялся, потом выпрямился, потом совершил долгий земной поклон, потом поднялся, потом совершил (ещё один) долгий земной поклон, после чего закончил (молитву) и сказал: «Рай был столь близок ко мне, что если бы я осмелился, то принёс бы вам одну из его гроздей, и ад был столь близок ко мне, что я воскликнул: “О Господь мой, неужели и я окажусь вместе с ними?!” И тут я вдруг увидел какую-то женщину2 и спросил: “Что она сделала?” (В ответ мне) сказали: “Она держала (кошку) взаперти, пока та не подохла от голода, не давая ей никакой еды и не выпуская (её из дома), чтобы та кормилась сама”».3
Булуг аль-Марам – 9
Абу Дауд – 75

75 – Передают со слов Kaбши бинт Ka‘б ибн Малик, которая была женой Ибн Абу Катады, о том, что Абу Катада как-то пришел к ней, и она налила ему воду, для омовения. Затем пришла кошка и попила из этой воды, а он наклонил ей посуду, чтобы она (закончила) пить. Кабша сказала: “Увидев, что я наблюдаю за ним, он сказал: “Ты удивлена, о племянница?” Я сказала: “Да”. Он сказал: “Поистине, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, (однажды) сказал: “Они[114] не являются нечистыми и они из тех, кто всегда окружает вас”».[115]
___________________________________________________________
[114] То есть кошки.
[115] Также этот хадис передали ат-Тирмизи 92, ан-Насаи 1/55, Ибн Маджах 367.
9. Передают, что Кабша бинт Ка‘б ибн Малик рассказывала, что однажды к ней вошел Абу Катада,16 да будет доволен им Всевышний Аллах, который был отцом ее мужа. Она налила ему воды для совершения омовения, но тут к воде подошла кошка. Она принялась пить воду, и Абу Катада наклонил сосуд для того, чтобы ей было удобно пить. Он заметил, что Кабша смотрит на него и спросил: «Ты удивлена, племянница?» Она ответила: «Да». Тогда он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал о кошках: “Они не являются нечистыми. Они суть одни из тех, кто ходит вокруг вас”». Этот хадис передали Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, причем ат-Тирмизи и Ибн Хузейма назвали хадис достоверным.17

Булуг аль-Марам – 1155

1155. Передают, что Ибн ‘Умар, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Одна женщина получала наказание за то, что держала кошку взаперти до тех пор, пока кошка не умерла. Из-за нее она оказалась в аду. Она не кормила и не поила ее, а держала взаперти и даже не выпускала покормиться живностью на земле».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Существует легенда о том, как кошка спасла Пророка от смертельно опасной змеи. Вот как описывает Аннамари Шиммель:

«Есть разные варианты легенды о том, как кошка Абу Хурайры, которую тот носил с собой, спасла Пророка от опасной змеи. За это Пророк приласкал её, так что следы пальцев Пророка до сих пор видны на лобиках большинства кошек в виде четырех полосок. Кроме того, после того, как рука Пророка коснулась спинки кошки, она обрела способность всегда приземляться на лапы, никогда не падая на спину».
Сэм Столл "100 кошек, которые изменили цивилизацию"
МУЭЗЗА: любимица пророка Мухаммеда

Христианство всегда относилось к кошкам с подозрением. В течение столетий несчастное животное обвиняли в самых разных преступлениях, от кражи дыхания новорожденных до службы дьяволу. Ислам, однако, придерживается другой точки зрения. Кошка ценится настолько высоко, что ей даже позволено свободно заходить в мечеть.
Кошки обязаны полученными привелегиями Муэззе, любимице пророка Мухаммеда. Однажды она спала, свернувшись клубком рядом с ним. Когда Мухаммеда позвали на молитву, он не захотел беспокоить кошку и тихонько отрезал полу халата, на котором она лежала. Когда он вернулся, Муэзза выказала преклонение перед своим хозяином, а он в ответ три раза погладил ее по спине. Эта милость пророка обеспечила Муэззе место в вечности.
По другим рассказам, Мухаммед проводил богослужения в своем доме, и в это время у него на колене сидела Муэзза. В преданиях не сохранилось сведений о том, какой породы была эта кошка. Но любители кошек по всему миру пытаются приписать эту честь самым разным породам, от ангорской до абиссинской.
http://salaf-forum.com/viewtopic.php?t=8698
В принципе, собаке в храм христианский вроде тоже не положено заходить, а вот кошке можно.... а то кто будет хлеб от мышей спасать)))))
Вряд ли к кошкам где то по настоящему плохо относятся... известна история послевоенная про засилье крыс в Эрмитаже, которых никак не могли вытравить и они портили экспонаты... а после блокады и голода кошек в городе почти не осталось.... так вот завезенные кошки расправились с крысами за несколько дней. Ну как их не любить?))
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#29 Stella » Чт, 12 сентября 2013, 22:37

sharbel писал(а):Я вообще противница того, чтобы собак держали на привязи или в доме.

а где их держать? или на мыло пустить?
Отношения с собаками у человека завязались намного-намного раньше чем с кошкой :wink: Кошка пришла в дом человека только после развития земледелия... по сути тот же симбиоз, что и с собакой возник, на основе взаимовыгодных отношений)) Предки собак шакалы сначала ходили за первобытными людьми и подъедали объедки, а потом оставались ночевать возле стоянок... а при приближении крупных хищников, типа саблезубого тигра, начинали выть, чем предупреждали об опасности... вот так потихоньку и завязались отношения... Если любите животных и интересна эта тема, почитайте книгу австрийского ученого Конрада Лоренца "Человек находит друга"
Собака долго верно служила человеку... и теперь избавиться от них из идеологических соображений?
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#30 Человеков » Чт, 12 сентября 2013, 22:43

Ислам сохранил остатки ведических знаний. Если кошка спит на твоей подушке, то гуна невежества передаётся и тебе, твой разум оскверняется. Скажем, кошки могут спать по 18 часов в сутки, и писать на предметы интерьера, метя их. А для человека это уже будет болезнь :smile: .
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#31 Nadin » Пт, 13 сентября 2013, 0:47

Кто сказал, что кошки невежественны? :evil: :-D
Nadin

#32 Человеков » Пт, 13 сентября 2013, 10:31

Nadin, а это элемент чего, по-твоему?
Человеков писал(а):кошки могут спать по 18 часов в сутки, и писать на предметы интерьера, метя их. А для человека это уже будет болезнь
кошки, в целом, страстные животные. Но невежества в них хватает. Поэтому они, подобно невежественным людям- часто контачат с нижним астралом и даже управляются им.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

#33 Elvi » Пт, 13 сентября 2013, 12:43

Вообще откуда рождаются такие изречения? :huh: Просто диву даюсь. Часто разговаривала с матерью подруги, чтущей ислам, она рассказывала о своем детстве в татарской деревне. Говорила о том что у них относились к кошкам, как к священным животным. Рассказывала притчи по этому поводу которые к сожалению уже не помню. Помню только что чтобы достать одеяло (покрывало) из-под спящей кошки можно было его только вырезать ножницами по краям не задевая кошку чтобы не нарушить ее священный сон. Это она слышала маленькой девочкой от своих дедов-прадедов. Еще она рассказала про реальный случай из своего детства. Жила у них в деревне маленькая девочка. У нее был кот. Они были очень дружили, всегда были вместе. Потом девочка заболела и умерла. Кота спустя время нашли мертвым на ее могиле спустя некоторое время. Все были поражены такой дружбой.

А вот про нас тут говорят что тут медведи по улицам ходят и цыгане кругом поют. :wink: :rzhach:
...Не думаю что в коране написано про негативное отношение к животным. А в остальном, в любом народе есть как любители так и ненавистники животных.
К примеру, движение в Москве догхантеров :(
Elvi
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Чт, 17 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#34 Nadin » Пт, 13 сентября 2013, 13:11

Человеков, А кто сказал, что те, кто мало спит, по определению вежественные и просветленные? Кошки не раз исцеляли людей, даже спасали... невежественное существо на такое не способно.
Nadin

#35 Nadin » Пт, 13 сентября 2013, 13:31

Человеков, oни не столько спят, сколько медитируют. Ну а страстные они с чего вдруг?
Nadin

#36 Мир » Пт, 13 сентября 2013, 20:49

Elvi писал(а):Помню только что чтобы достать одеяло (покрывало) из-под спящей кошки можно было его только вырезать ножницами по краям не задевая кошку чтобы не нарушить ее священный сон

Крайность - тоже проблема с головой. Поклонение животным, их благополучию, на тебе то-это, сюси-пуси, тю-тю-тю, это же просто :wacko:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#37 Stella » Пт, 13 сентября 2013, 21:33

Мир, лучше поклонение животным, чем жестокое к ним отношение... только что увидела выпуск "пусть говорят"... ученики младшей школы убили 5-летнего мальчика, а начинали с курей, собак и кошек.
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

#38 Мир » Пт, 13 сентября 2013, 21:56

Stella, любая крайность - проблемы с головой. :wink:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

#39 Julia » Вт, 24 сентября 2013, 17:52

Человеков писал(а):Ислам сохранил остатки ведических знаний. Если кошка спит на твоей подушке, то гуна невежества передаётся и тебе, твой разум оскверняется
:-D теперь я знаю, почему мой кот все время на подушку норовит залезть, хочет поумнеть)))
Julia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#40 Julia » Вт, 24 сентября 2013, 17:56

Elvi писал(а):Вообще откуда рождаются такие изречения? :huh: Просто диву даюсь. Часто разговаривала с матерью подруги, чтущей ислам, она рассказывала о своем детстве в татарской деревне. Говорила о том что у них относились к кошкам, как к священным животным. Рассказывала притчи по этому поводу которые к сожалению уже не помню. Помню только что чтобы достать одеяло (покрывало) из-под спящей кошки можно было его только вырезать ножницами по краям не задевая кошку чтобы не нарушить ее священный сон. Это она слышала маленькой девочкой от своих дедов-прадедов. Еще она рассказала про реальный случай из своего детства. Жила у них в деревне маленькая девочка. У нее был кот. Они были очень дружили, всегда были вместе. Потом девочка заболела и умерла. Кота спустя время нашли мертвым на ее могиле спустя некоторое время. Все были поражены такой дружбой.

А вот про нас тут говорят что тут медведи по улицам ходят и цыгане кругом поют. :wink: :rzhach:
...Не думаю что в коране написано про негативное отношение к животным. А в остальном, в любом народе есть как любители так и ненавистники животных.
К примеру, движение в Москве догхантеров :(
кошку в исламе можно держать дома, но по правилам при намазе она не должна присутствовать в комнате, иначе намаз не принимается.
Julia
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php