С праздником Курбан Байрам!

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Amigo » Чт, 25 октября 2012, 7:25

Всех мусульман поздравляю с праздником Курбан-Байрам!
Спойлер
Праздник жертвоприношения - Ид аль-адха (Курбан-Байрам)

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, - второй сын Авраама (по-арабски - Ибрахима).

Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-ый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане. Хотя, как сказано в Коране, "И завершайте хадж и посещение ради Аллаха" (2:192-196)." Во время хаджа мусульмане совершают ряд ритуальных действий, ведущих начало от доисламских времен - совершают обход Каабы, пребывают в стоянии у подножия гор Мерв и Сафа, побивают камнями истукана - Иблиса, слушают проповеди мекканского имама, пьют воду из священного колодца Земзем и др., затем приступают к жертвоприношениям в знак готовности служить богу. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное, ибо говорится в Коране: "Тучных Мы сделали для вас из отмеченных для Аллаха; для вас в них благо. Поминайте же имя Аллаха над ними, стоящими в ряд. А когда их бока повергнуться, то ешьте их и кормите сдержанного и просящего стыдливо ..."(22:37).

Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. В Коране говорится "...чтобы свидетельствовать о полезном им и поминать имя Аллаха в определенные дни над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!"(20:29). Ритуальное угощение (худойи, садака) устраивается также во избежание всевозможных несчастий и болезней. Иногда мусульмане приготовленных к закланию животных украшают всевозможными магическими амулетами, разукрашивают яркой краской, увешивают ожерельями и колокольчиками. Мусульмане верят, что дорога в рай идет через тонкий, как женский волос, острее лезвия меча и горячее пламени мост Сират над адской пропастью. У входа на мост Сират в Судный день будут находиться животные, принесенные в жертву в Ид аль-адха, на которых хозяева животных будут переправляться в рай, потому хозяин старается так пометить своего барана, чтобы быстрее его найти. Считается, что каждая капля крови, пролитая жертвой, рождает новую гурию в райском саду. Наиболее правоверные и благочестивые мусульмане добровольно постятся десять дней до наступления Праздника жертвоприношения.

Праздновать день жертвоприношения, даже если это не происходит в Мекке, начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется. По окончании утреннего намаза (молитвы) верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку (намазгах), где мулла или имам-хатыб произносит проповедь (хутбу). Хутба обычно начинается с прославления Аллаха и его пророка, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам-хатыб часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.

По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших, а также поклониться местным святым. Вернувшись с кладбища, приступают к жертвенному обряду.

Над священной приготовленной к закланию жертвой священнослужитель мечети - мулла или муэдзин - читает специальную молитву, в которой вспоминается жертвоприношение Ибрахима, а владелец животного или специально нанятый человек в это время перерезает ей горло. Над жертвой любой рядовой мусульманин может произнести краткую формулу: "Бисмиллах, Аллах Акбар", т. е. "Во имя Аллаха, Аллах велик!" Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки, в рот часто кладут леденец (набод), который потом вынимают, так как он становится благословенным. Собранную кровь и печень барана завертывают в черную тряпку, чтоб скрыть от света, так как они имеют большое значение. Из глаз барана приготовляют амулет (назари-курбан). Жертве должно быть не менее года, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова, бык или верблюд - от семи человек. Обычно режут барана, козу, корову или быка - двухлеток, жертвенному верблюду, как правило, бывает не менее пяти лет. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Часто шкуры принесенных в жертву животных отдаются в мечеть. Мясо варят и съедают за общей трапезой, на которой может присутствовать любой мусульманин, во главе стола обычно бывает мулла или особо почетные приглашенные. В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи и ароматизаторы; большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.



http://religio.ru/calhist/islam/60.html
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


#3 Каспий » Чт, 25 октября 2012, 8:43

у нас завтра выходной по этому поводу, а сегодня на работе уже угощают лепешками, сладостями, а завтра мы уже будем ходить по соседям-знакомым раздавать угощения :smile: хотя я и не придерживаюсь всех канонов празднований религиозных праздников, но люблю эту "суету" с выпеканием лепешек, хвороста - выхожу во двор и раздаю первым попавшимся. в ответ улыбаются, смущаются - мне нравится :hi:
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#4 прав » Чт, 25 октября 2012, 9:42

Жаль,что невинных животных убивают в праздник этот,да радуются убийству этому. Обычная-привычная жестокость,которой много лет. И виноваты бараны,живые творения СВЕТА ЖИВОГО, тем,"что хочется им кушать". Мало кто задумался,как это ОН ВИДИТ....... . В Садах Вечности,о которыx у мусульман в Коране слово есть,- не было этого. Чел же ж..........................- не зверь,эт в мире зверей едят друг друга.
...
Извините. За то,что Ясность внес в долгий ВОПРОС.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#5 Amigo » Чт, 25 октября 2012, 12:34

Каспий, здорово! :smile: :hi:
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#6 Amigo » Чт, 25 октября 2012, 12:37

прав, из сказанного Вами я делаю вывод что Вы вегетарианец, потому что только в этом случае объяснима Ваша позиция.
В ином же случае кушать мясо и говорить о жестокости убийства животных это лицемерие.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#7 крыгл » Чт, 25 октября 2012, 12:52

прав писал(а):Жаль,что невинных животных убивают в праздник этот,да радуются убийству этому. Обычная-привычная жестокость,которой много лет. И виноваты бараны,живые творения СВЕТА ЖИВОГО, тем,"что хочется им кушать". Мало кто задумался,как это ОН ВИДИТ....... . В Садах Вечности,о которыx у мусульман в Коране слово есть,- не было этого. Чел же ж..........................- не зверь,эт в мире зверей едят друг друга.
...
Извините. За то,что Ясность внес в долгий ВОПРОС.

Нет беды в том что баранов режут ,не все вегетарианцы пока .Кстати повальное вегетарианство приведёт к падению пополяций животных,так же это весьма спорно что гуманнее есть мясо или нет .

Проблема в другом .В столкновении культур и тупости управления(законодательства )

Их режут публично .А это в европейской культуре принято скрывать .
===
Вывод.
Надо оградить у мечети место ,постоянное или временное ,и там резать .
И оформить это решение законом ....

Вся проблема .
Сколько из неё разговоров .А проблема то -элементарная .
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#8 Дельфи » Чт, 25 октября 2012, 13:17

Изображение
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

#9 Каспий » Чт, 25 октября 2012, 13:29

крыгл писал(а):Их режут публично .А это в европейской культуре принято скрывать .
===
Вывод.
Надо оградить у мечети место ,постоянное или временное ,и там резать .
И оформить это решение законом ....
.. на нашем местном сайте идет настоящая война, по поводу введенного три года назад постановления местных властей о специально отведенных местах жертвоприношений, народ сопротивляется (привыкли во дворах это делать), но не все конечно. Тут громко объявили о больших штрафах, если в эти праздники будут резать скот во дворах. ну народ и всполошился, мест отвели всего 3. а желающих много, хорошо у кого частный дом, а в многоэтажке ужс :wacko:
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#10 Amigo » Чт, 25 октября 2012, 13:49

Каспий, у нас более внимательно к людям отнеслись в этом вопросе, оборудовали несколько мест для проведения жертвоприношения, все они достаточно просторные и скрыты от всеобщего обозрения.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#11 escape » Чт, 25 октября 2012, 14:28

Amigo, تقبل الله منا ومنكم صالح الاعمال
escape
Аватара
Сообщения: 2850
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 27 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: скво

#12 муслим » Чт, 25 октября 2012, 14:30

нет слов...
Спойлер
потому, что их слишком много...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#13 крыгл » Чт, 25 октября 2012, 14:56

Каспий писал(а):
крыгл писал(а):Их режут публично .А это в европейской культуре принято скрывать .
===
Вывод.
Надо оградить у мечети место ,постоянное или временное ,и там резать .
И оформить это решение законом ....
.. на нашем местном сайте идет настоящая война, по поводу введенного три года назад постановления местных властей о специально отведенных местах жертвоприношений, народ сопротивляется (привыкли во дворах это делать), но не все конечно. Тут громко объявили о больших штрафах, если в эти праздники будут резать скот во дворах. ну народ и всполошился, мест отвели всего 3. а желающих много, хорошо у кого частный дом, а в многоэтажке ужс :wacko:

нет ну тупость власти -это вообще константа

узаконить надо что бы не на глазах-и что бы не оставалось следов крови -вот всё чо надо определить


ну а что там депутаты наворочали я чес гря не знаю
но от них конечно всего можно ожидать ..эта да
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#14 Каспий » Чт, 25 октября 2012, 15:07

Amigo писал(а):Каспий, у нас более внимательно к людям отнеслись в этом вопросе, оборудовали несколько мест для проведения жертвоприношения, все они достаточно просторные и скрыты от всеобщего обозрения.
у
у вас наверное, не так много желающих. А у нас каждый (даже если и не верующий), но пытается чтить традиции из уважения к старикам и т.д.Я сама не знаю. но слышала, что три отведенных для этого места далеко от города, небольшие помещения и....платные. А народ хочет это сделать по всем правилам: с молитвой, кровопусканием. кстати кровь жертвенного животного не оставляют, а закапывают, чтобы родственники рядом были, научить старших сыновей и т.д. ну это уже другая тема... Я сама никогда не видела, только мельком - боюсь смотреть :wacko: хотя я за то, чтобы это было вдали от городской жизни. от детских площадок и т.д.. но...
Каспий
Сообщения: 428
Темы: 7
Зарегистрирован: Ср, 25 мая 2011
С нами: 12 лет 10 месяцев

#15 Amigo » Пт, 26 октября 2012, 7:55

escape, к сожалению не могу прочесть написанное Вами, но что то подсказывает мне что там хорошие слова! Спасибо! :smile:
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#16 Amigo » Пт, 26 октября 2012, 8:00

Каспий, наверное не так много как у Вас.. Ведь мусульмане только часть из общего числа жителей. Но тем не менее площадки в черте города, желающиее могут добраться, места оборудованы и огорожены. Там же можно приобрести жертвенное животное. Ажиотажа нет, но и не пустуют они. Народу много, праздничное настроение и всем хватает места :smile:
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#17 Amigo » Пт, 26 октября 2012, 8:01

Динка писал(а):Изображение

красиво! :smile:
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#18 сиять » Пт, 26 октября 2012, 14:08

phpBB [media]
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

#19 прав » Пт, 26 октября 2012, 14:20

крыгл писал(а):Нет беды в том что баранов режут ,не все вегетарианцы пока .Кстати повальное вегетарианство приведёт к падению пополяций животных,так же это весьма спорно что гуманнее есть мясо или нет .
Есть беда в том,что "для Бога" якобы их режут. Это говорит о неПОНИМАНИИ ЕГО.
Мир был целостен,пока "разумное чуловейчество" со своими соплями,идеями и аппетитами зверьковыми ...не появилось.
...
ОН САМ так сделал,чтобы мир живой сам существовал. И мир существовал в этой гармонии,изначально явившейся. И во Времена Древние - уважали Замысел ЕГО,а теперь - опухли.
То яйцами стукаются,то баранам бошки режут... .
/для Бога типа,мол угодны ЕМУ.......сии дурачества..."вянцов творения".../
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#20 муслим » Вт, 30 октября 2012, 7:29

"Чистота -половина веры" (хадис)
Надо и условия и убирать за сабой, если нет условий надо создать столько сколько надо и потом спрашивать за грязь, но и без этого надо убирать за собой. но не все люди даже и не мусульмане не сознательны....не сознательность это не черта мусульман, а наоборот.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php