Является ли ислам авраамической религией?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Лесник » Вт, 28 августа 2012, 14:53

Действительно, а с чего наши публицисты взяли, будто ислам - авраамическая религия? Мусульмане говорят, что Авраам был единобожником. Ну и что? Одному богу Хамосу поклонялись, например, и моавитяне, но Хамос, требовавший человеческих жертв - вовсе не Бог Авраама. В одного бога Люцифера верят и сатанисты. Почему вера только в одного, а не многих богов связывает ислам именно с Авраамом?

Вообще при чтении Корана становиться ясным, что в сових проповедях Мухаммад не вводил нового почитания некоего забытого Творца мира. Нет он говорит об Аллахе, которого прекрасно знали сами арабы. Его идол стоял в каабе, которую сохранил Мухаммад, сылаясь на то, что якобы это святилище создали Адам и Авраам. Аллаху арабы приписывали трех дочерей, с чем полемезировал Мухаммад. Но мы знаем и из истории, и в результате Йеменских открытий, что богом, с тремя дочками был Хувал (он же Ваал Библии) - бог луны. Ему было посвященно капище Каабы, но с культом Ваала (Хувала) Мухаммад почему-то не полемизировал. НАоборот, "пророк" ислама сделал все, чтобы идолопоклонники приняли его Аллаха за Хубала. Но разве Авраам кланялся Ваалу или отождествлял Бога, явившегося ему с Ваалом, луной или кем-то еще? Нет. Авраам покланялся Богу Творцу светил, а не светилам. Вся Библия пронизана борьбой Бога Авраама с Ваалом. Разве можно на основании того, что Ваал один, и Яхве один отождествлять их? Ну набрался наглости Ваал, заявил, что он создатель, ну разве это повод ему верить, тем паче, что никаких доказательств тому он не привел.

Мусульмане говорят, что раз арабы потомки Авраама, то они его и наследники.Тут надо напомнить, что Измаил - предполагаемый предок Мухаммада был лишен наследства и его потомки были идолопоклонниками, как об этом свидетельствует и Библия, и история, и ислам. Сами же арабы в большинстве своем происходят вовсе не от Авраама, а от Иоктана, потомка Сима и Евера. Так что даже кровные узы здесь не помогут. А что касается кровного родства с Авраамом, то оно вовсе не является свидетельством религиозной полноценности потомков Авраама. Злейшим врагом Бога были Амаликитяне, потомки Авраама, да и евреи часто поднимали мятеж против Бога. Неужели те евреи, которые кланялись золотому тельцу или Ваалу придерживались авраамической традиции? Я уже не говорю, что татары или узбеки вообще никакого плотского отношения к Аврааму иметь просто не могут. Они потомки Иафета.

Но самое главное, почему нельзя считать ислам авраамической религией, так это тот факт, что ислам принципиально отвергает возможность союза завета между Богом Творцом и человеком.

Сердцем повестования книги Бытия об Аврааме является рассказ об истории завета - договора между Богом Творцом и человеком.Если мы попытаемся изъять эту тему из истории Авраама, то от нее просто ничего не останется. Не случайно для всех библейских авторов (как Ветхого, так и Нового Заветов), завет Бога с Авраамом был настолько важен, что даже спасение совершилось потому, что Бог верен тому самому древнему Завету.

В исламе Аллах бесконечно далек. Он не может открываться людям. Свои слова он передает через ангелов избранному "пророку", Но и с этим величайшим "посланником" Аллах не заключает никакого договора. Он только приказывает, а вступать в союз Аллах не может. Аллах - это не тот Бог, который открылся Аврааму, это не Бог Завета, который вечно верен Своему слову. Аллах меняет свои решения, не предупреждая слушателей.

Аллах брезгует людьми, а Бог Авраама общается с Авраамом как со Своим другом. Бог заботиться о каждом шаге Авраама и ведет его по пути верности и мужества, а Аллах не желает снизойти даже к своему "посланнику".

Естественно, что Авраам возрадовался, когда увидел день Христа. Ведь в Иисусе он увидел осуществление идревнего Завета и величайшее приближение и снисхождение Бога Творца к своему творению, а Мухаммад, отвергши Боговоплощение поклонился некоему существу, которе прежде требовало поклонение себе под маской бога Луны, с которым спорил пророк Илья, и которе посмело приписать себе некоторые качества Бога Авраама. Замечу: только приписать, Нигде Аллах не обещал своим последователям, что он откроет им чистую правду о себе самом, так что туту и придраться вроде не к чему. - "Называю я себя так, а какой я на самом деле - секрет не для ваших ушей".
Итак в конце повторяю вопрос:
И ДОЛГО МЫ БУДЕМ ПОЗВОЛЯТЬ СЕБЯ ДУРИТЬ НАЗЫВАЯ ИСЛАМ АВРААМИЧЕСКОЙ РЕЛИГИЕЙ?

http://pr-daniil.livejournal.com/7675.html
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#3 даВим » Вт, 28 августа 2012, 15:52

Лесник, это чё за бред? Ты что в отдел контрпропаганды устроился, что погнал такую чушь.
Вы что там решили разыгрывать карту религиозных войн?

Любой здравомыслящий человек, не могометанин, прочитав Коран понимает чушь этого пасквиля.
Единственный расчёт этой пропагандистской утки, что мало читавших Коран среди немусульман,
а правоверные, слишком трепетно относятся к Корану, что либо утратят дар речи от такой наглости,
либо взорвутся на эмоции.

Но на ФДК этот номер не пройдёт, мы Коран почитываем и разбираемся без фанатизма.
Под вопросом является ли христианство аврамической религией, а не Ислам,
связь-то только что ВЗ в Библию включён, который прихожане на Дух не переносят,
а батюшки им говорят — так ты и не читай милай, это ж не наше, по наследству досталось.

Ты лучше на вопросы по Библии отвечай своевременно, а то твой “рейтин” на ФДК на уровне мусора
а вместе с ним и РПЦ, твоими “медвежьими” усилиями.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#4 Лесник » Вт, 28 августа 2012, 16:16

даВим писал(а):погнал такую чушь
что не так?
даВим писал(а):о твой “рейтин” на ФДК на уровне мусора
мне мой рейтинг не важен
даВим писал(а):а вместе с ним и РПЦ, твоими “медвежьими” усилиями.
статистики не имею, против нее достаточно слов одного СНЛ..
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#5 даВим » Вт, 28 августа 2012, 16:53

Лесник писал: что не так?
Что может быть “так” в пропагандистской статье, в том и специфика пропаганды,
что её безсмысленно опровергать, там нет никакой сути, можно препираться до бесконечности.
Нужно просто различать сам дух пропаганды, и воспитывать в себе иммунитет.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#6 Milady » Вт, 28 августа 2012, 17:05

что-то даВим занервничал, узнав прописную истину от Лесника. ))))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#7 Лесник » Вт, 28 августа 2012, 17:10

даВим писал(а):Что может быть “так” в пропагандистской статье, в том и специфика пропаганды,
ну, пропаганда может быть и душеполезной и истинной.
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#8 acolyte » Вт, 28 августа 2012, 17:18

Лесник писал(а): Ну набрался наглости Ваал, заявил, что он создатель, ну разве это повод ему верить, тем паче, что никаких доказательств тому он не привел.

К тому же как можно верить тому, кто сам себя назвал "лучшим из лжецов"? (К., 3:47)
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#9 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 8:59

Сура 4 АН - НИСА' - айат 125
125. Основа благого опирается на настоящую веру. Истинно верующий тот, кто предал свой лик, ум и душу Аллаху, стремясь к Его благоволению. Таким образом, он будет здраво рассуждать и понимать послание посланников и всегда творить только доброе и благое, следуя за отцом всех пророков Ибрахимом, ханифом, - мир ему! Его религия - это религия Аллаха. Ибрахим олицетворяет единство всех религий - мусульман, иудеев и христиан. Так следуйте же путём Ибрахима! Поистине, Аллах оказал Ибрахиму честь, назвав его другом!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#10 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 9:01

Сура 22 АЛЬ-ХАДЖЖ - айат 78
78. Проявите усердие на пути возвышения Слова Аллаха, стремясь к Его благоволению, чтобы одержать победу над вашими врагами и над вашими страстями, ибо Аллах приблизил вас к Себе и избрал вас для утверждения Его религии, и сделал вас общиной, являющейся хорошим примером для других людей. Аллах не наложил на вас никаких тягот, которые вам будет трудно терпеть, а облегчил вам те затруднения, которые вы можете встретить и которые вам будет тяжело переносить, давая вам разрешение в определённых трудных случаях. Следуйте этой вере - это религия вашего праотца Ибрахима в её принципах и основах. Аллах - хвала Ему! - назвал вас мусульманами в Священных Писаниях, ниспосланных до вас, и в этом Коране, ибо вы смиренно следуете Его шариату. Будьте такими, как назвал вас Аллах, чтобы в Судный день ваш пророк был свидетелем в том, что он передал вам Послание Аллаха и вы следовали ему, и тогда вы будете счастливы. Вы будете свидетелями для других народов, бывших раньше вас, зная из Корана о том, что их посланники передавали им Послания Аллаха. Аллах наделил вас богобоязненностью. Повинуйтесь Ему, совершая молитву регулярно и полностью, и благодарите Аллаха. Совершайте молитву регулярно и полностью, давайте закят (очистительную милостыню) тем, кто заслуживает, и во всех ваших делах полагайтесь на Аллаха и Его помощь. Поистине, Аллах - ваш Помощник, Покровитель и Защитник! И как прекрасен этот Покровитель! И как прекрасен этот Помощник!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#11 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 9:06

Сура 22 АЛЬ-ХАДЖЖ "ПАЛОМНИЧЕСТВО" (Мединская сура)

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Эта сура ниспослана в Медине, за исключением 52- го,53-го,54-го,55-го айатов. Она состоит из 78 айатов. Данная сура начинается напоминанием о могуществе Аллаха и о великом страхе, который охватит людей в День воскресения. В суре рассказывается о тех, кто ведёт спор и препирается об Аллахе без знания, по невежеству. Затем говорится об истине воскресения, доказательством которого служит сотворение человека и растений. Далее говорится о препирании об Аллахе и Его Истине и последствиях этого препирания. В данной суре сказано об аль-хаджже (паломничестве), его обрядах и их важном значении в исламе. В суре даётся разрешение верующим вести оборонительное сражение. Аллах облегчает горе Своего посланника (Мухаммада) - да благословит его Аллах и приветствует, - которое причиняет ему его народ, рассказывая ему о насилии и гонении, которым подвергались посланники Аллаха до него. В айатах этой суры приводятся знамения Аллаха Всевышнего - хвала Ему, - доказывающие Его могущество и единственность, а также определяются задачи посланников: только предупреждать, а не принуждать. В конце суры указывается на то, что идолы, которым неразумно поклоняются многобожники, не в силах сотворить даже самое слабое существо - такое, как муха. Они даже не могут спасти то, что муха может похитить из жертвоприношений, принесённых им. Сура призывает выстаивать молитву, раздавать закят, соблюдать обряды ислама, поклоняться Аллаху, сражаться за Него. Ведь ислам - религия вашего праотца Ибрахима, отца Исмаила, от которого произошли аднанские арабские племена. Так что в Судный день ваш посланник (Мухаммад) будет вашим свидетелем в том, что он передал Послание Аллаха, а вы будете свидетелями для других - предыдущих народов - в том, что их посланники передали им Послания Аллаха, как это сказано в Коране. В конце суры также содержится призыв к людям - поклоняться только Аллаху. Ведь Он - лучший Покровитель и прекраснейший Заступник.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php