Диспут с хионами (мусульманами) св.Григория Паламы

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Лесник » Вс, 26 августа 2012, 14:08

Святитель Григорий Палама. Диспут с хионами (мусульманами)


Записано самовидцем врачом Таронитисом

Пришли Хионы «по повелению Эмира», как сами сказали, «дабы спорить с митрополитом Солунским». Они боялись, однако, начинать диспут пред ним и прежде всего они пытались склонить меня, епископа и друзей Эмира, чтобы не могло быть конфронтации по сему вопросу. Будучи неспособными достигнуть сего, они попытались опять склонить нас хотя бы к тому, чтобы дебаты такие не были пред Эмиром, в чём и преуспели. И он (Эмир) назначил число чиновников и некоторых из так называемых Палапанов. Эти люди пришли с хионами в место, где был митрополит. Так мы сели вместе и хионы начали длинные речи. Главная мысль их разговора была в следующем: «Мы научены десяти заповедям, которые принёс Моисей, высеченными на каменных скрижалях. Мы также знаем, что Турки имеют такие же. Оттого мы оставили веру, которую имели раньше, пришли к ним и стали турками тоже».

Чиновники тогда попросили Митрополита ответить и он начал такими словами:

«Не должен я отвечать теперь, потому что кто есть я, в сравнении с высотой и величием Соборной и Апостольской Церкви моего Христа, чтобы пытаться защищать её? я лишь малая часть её и почти ничто. Во-вторых, эти чиновники, кои сидят как судьи, поддерживают противоположную сторону и для прилежит мне надеяться, что они отзовутся /душой/ на подтверждения веры, которые есть Богодухновенные Писания и особенно книги Пророков? В-третьих, я содержусь в заточении и я знаю по примеру Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Которые будучи обвиняем, даже когда был спрошен, не отвечал ничего. Однако, так как это приказ великого Эмира, и я постигая, что Бог даровал ему право знать то, что должен знать владыка, ибо поскольку долг слуги или любого обычного человека в том, чтобы знать одну веру и знать просто, необходимо для того, кто имеет многие народы под властью своей, знать обо всех верах в точности – ради этого я желаю говорить про нашу веру, всё что слово Божие подаст мне когда я отверзу уста свои. И делая это я не буду отвечать Хионам. Они, как я слышал о них до сего времени и из того, что я услышал от них сейчас, скорее иудеи, но не мусульмане; моя же речь сейчас не к иудеям.

Итак, таинство нашей веры состоит вот в чём: только Бог есть вечное Существо и Един пребывающий вечно, безначальный, неизменный, бесконечный, непреложный, бессоставный, несмешанный, неограниченный ничем. Каждое существо, тем не менее, есть субъект тления и перемены. Даже начало само по себе есть перемена, которая случается при возникновении существа из небытия. Бог же, следовательно, единственный безначальный, не без премудрости. Так Слово Божие есть также Премудрость Божия, ибо премудрость есть в слове и без слова нет премудрости.

Значит, если было время, когда Слова или Премудрости Божией не существовало, Бог был бы без слова и премудрости; утверждать сие есть богохульство и нечто невозможное. Так Слово Божие также безначально и Премудрость Божия неразлучна с Ним. Также нет слова без духа, подобное и вы, Турки, исповедуете. Так, говоря, что Христос есть Слово Божие вы признаёте Его также и Духом Бога, так как Он (Слово) не разделяется от Божественного Духа. Что же, Бог имеет двух: Слово и Дух, Которые с Ним и в Нём безначальны и нераздельны. Бог никогда не был, и не будет никогда, без Духа и Слова. Следовательно, все Три есть Один и Один – Три.

Бог имеет Слово и Дух не так, как мы имеем их, исчезающими в воздухе, но /имеет Слово и Дух/ Божественным образом. Например, сияние солнца рождается из него, и луч происходит от него и нисходит на нас и никогда не сияние, ни луч не разлучаются с диском – потому мы, если называем их «солнце», то не говорим, что каждый из них отличен друг от друга – точно также, когда мы говорим, что Слово Божие, и Святый Дух тоже, есть Бог, мы не исповедуем другого Бога, но только Единого, Который познаём сущим без начала и конца, с совечными Ему Словом и Духом. Вот как Слово Божие научило нас верить и исповедовать; не только Христос, но и Моисей в Десятисловии, которое вы, Хионы, выдвигаете вперёд. Вот почему он сказал «Бог един есть» и сказал «один» трижды. Ибо он сказал слово «Господь» дважды и слово «Бог» единожды, дабы показать, что три суть один и один - три. Также Моисей, желая показать с начала, что Бог имеет Слово и Дух и что в них и с ними Он есть Един Бог Творец всего сотворенного, сказал: «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет… Он сказал: да произрастит земля зелень … и стало так (Быт.1:3,11)». И, чтобы мне не повторять всё, как рек Давид: «Ибо Он сказал, - и было, повелел, - и создалось. (Пс.33:9) ». Следовательно, слова «Ибо Он сказал, - и было, повелел, - и создалось» показывают, что Бог имеет Слово, ибо нельзя сказать что-то без слов. Это также показывает, что всё сотворенное было сотворено помышлением о них. Так это Слово Божие существует прежде всего созданного и Само не сотворено. Слово Божие, будучи несотворенным, как может не быть Богом, раз лишь Бог несотворен? Моисей, научая также о человеке, сказал: «Бог вдохнул ему в ноздри дух жизни и стал человек душою живою». Значит, говоря о вдохновении Божием и о том, как человек был сотворен, он /Моисей/ показывает, что Бог имеет также Духа и это Дух творящий. Но лишь Бог есть Творец живых существ. Вот почему Иов говорит: «Дух Божий создал меня (Иов.33:4».»

Епископ Солунский хотел ещё соединить вместе остаток доводов от пророков и особенно тех, чрез которые показывается, что Бог делает обновление человека и всего мира, …… Своим Духом; как Давид говорит: «Послал слово Свое, и исцелил их и избавил их от погибели их (Пс.106:20 )», и ещё здесь: «Пошлешь Духа Твоего и будут созданы, и обновишь лице земли (Пс.103:30)». Это были слова, которые епископ хотел было привести, когда все слышащие прервали его, говоря: «То, что ты говоришь есть правда и не может быть иначе». Тогда епископ отвечал им: «Бог, следовательно, те три и один Бог, Творец». А они, все подвигнутые божественной силою сделать так, ибо были не в силах отрицать, согласились опять, говоря: «Это то, что ты показал и это – истина. Это то, что мы такожде утверждаем».

Епископ сказал: «Хорошо. Слава Богу нашему, Который изволил так». Но они, тоже, сказали опять: «Но скажи нам, как ты исповедуешь Христа, как Бога, тогда как Он был человек и рождён, как человек?» Снова епископ сказал: «Бог не только Владыка и Всемогущий, но и праведный также, как Давид пророк рек: «10:8». Нет дела Божьего, в котором не было бы праведности Его. Как луч от солнца обладает животворной силой, равно как и светлостью и теплотою, так божественная энергия имеет в себе божественную силу и праведность. Бог создал человека чтобы творить добрые дела и /Он же/ повелел ему жить сообразуясь с Его божественной волей. Затем, однако, этот человек послушался и починился диавольскому произволению и согрешил преступлением божественной воли и подпал праведно под осуждение смерти, ибо не к лицу Богу отъять человека у него (диавола) силой; итак Он не мог поступить неправедно в отношении /даже/ диавола, вырвав из рук его человека, которым тот завладел не с помощью силы. Также свободная воля человека была бы сокрушена тогда силой и мощью, когда Бог освобождал бы таким образом человека; а это не к лицу Богу, разрушать Свое собственное творение. Было нужно, тем самым, чтобы явился безгрешный человек, который бы быть без греха и который бы и жил без греха и который, таким образом, мог бы помочь человеку, который грешит вольно. О сем сказано: «Кто родился чистым от нечистого? Ни один. Даже если жизнь его день един (Иов.14:4-5)». Давид же пророк говорит: «я в беззакониях зачат и во грехах родила меня мать моя (Пс.50:7)».

По такой причине только безгрешное Слово Божие стало Сыном Человеческим, родилось от Девы, было свидетельствовано гласом Отца с небес, было искушаемо и боримо диаволом, победило искусителя, показало и подтвердило чрез дела, слова и великие чудеса веру и путь спасения и, таким путём, Он, Кто был невинен и безгрешен, живя (как человек) восприял страсти всех нас, тех кто за них был ответственен, даже до смерти, так, что Он мог сойти также во Ад и спасти тех из пребывающих тамо, кто мог уверовать.

В этот миг, - когда епископ говорил про воскресение и схождение Господа и про свидетельства пророков, которые показывали, что Христос есть также Бог и что этот Бог есть тот, кто свидетельствован нам, как вочеловечившийся чрез Деву и пострадавший за нас и восставший, и прочее, - /тогда/ турки стали волноваться и прервали его, говоря: «Как можешь ты говорить, что Бог родился и утроба женщины содержала Его и прочие таковые вещи? Наш Бог сказал, что он, Христос, был сотворён (Коран, сура,3.59)».

Тогда он сказал им: «Бог не есть какое-то большое тело, которое не может поместиться из-за своего размера в нечто малое. Напротив, будучи бестелесен, Он способен быть везде, превыше всего и в любой малой вещи. Он может поместиться даже в наименьшую из всех возможных вещей, какую можно себе представить». Они, однако, протестовали снова шумно, говоря так: «Наш Бог сказал, что он, Христос, был сотворён!» епископ сказал опять: «Вы исповедуете, что Христос есть Слово Бога. А слово же, сотворено другим словом? В таком случае, это значит, что слово Божие не совечно Самому Богу. Но я показал то в начале и вы тоже исповедали, что Бог имеет Слово и Дух совечными Ему. Вот почему вы называете Христа не только словом, но и духом Божиим. Бог сказал и всё возникло, как этот камень – он указал на камень лежащий рядом, - трава и даже гады. Значит, если Христос есть слово и дух Бога, поскольку сотворён словом Бога, то , тогда и камень и трава, и каждый из гадов суть также слово и дух Божии, ибо в их случае Он также сказал и они возникли! Видите ли вы, сколь бессмысленно говорить «Наш Бог сказал, что он, Христос, был сотворён»? Превечное Слово Божие, даже тогда, когда Оно стало человеком и восприняло плоть, не смешения (двух) ни приобретая свойств плоти, есть Дух и Слово Бога. Это было позже, как мы сказали, что Оно взяло от нас и ради нас человеческую природу. Оно было всегда Богом, как Его превечное Слово, «Чрез Которого и веки сотворил (Евр.1:2)».

В этот миг хионы прервали его опять и председательствующий Палапан, после того, как призвал всех к тишине, сказал епископу: «Владыка требует от тебя ответа на вопрос, как мы принимаем Христа, любим его, уважаем его, исповедуем его Божественным Словом и дыханием, и мы также помещаем его матерь рядом с Богом, а ты всё ещё не принимаешь нашего пророка, ни любишь его?» Тогда епископ сказал: «Кто не любит слова учителя, тот не любит самого учителя, вот почему мы не любим Мухаммада. Господь наш и Бог Иисус Христос сказал нам, что Он придёт опять судить весь мир. Он также повелел нам не принимать никого, пока Сам не вернётся к нам опять. Он также сказал неверовавшим в Него: «Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придёт во имя свое, его примете (Ин.5:43)». Вот почему ученик (так!) Христа пишет нам: «Но если бы и ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (Гал.1:8)».

Тогда хионы, вкупе с турками, сказали епископу: «Обрезание было ниспоручено Богом от начала. Даже Христос был обрезан. Как тогда ты не обрезываешься?» На это епископ сказал: «Так как вы ссылаетесь на Ветхий Закон и то, что было ниспослано Богом для евреев в то время – ибо Преданием от Бога также были хранение Субботы, Еврейской пасхи, жертвоприношений, которые должны быть совершаемы лишь священниками, алтарь внутри храма и разделяющаяся завеса, - так как всё это и другие подобные вещи также были ниспосланы Богом, почему же вы не соблюдаете ни одну из них и не совершаете их?»

Поскольку хионы и турки не отвечали на это, епископ пожелал привести опять тех пророков, что предсказывали ясно прехождение Закона и Ветхого Завета и (что также предсказывали), что прехождение будет через Христа; и он начал, говоря: «То, что вы называете старым… /текст тут не полон/».

Они прервали его опять, говоря: «Зачем вы помещаете много изображений в ваших церквях и почитаете их, когда Бог написал и сказал Моисею: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в водах под землею (Исх.20:4)». Но епископ сказал опять: «Друзья почитают друг друга, но не обожествляют. Очевидно для всех, что именно это, конечно, Моисей получил от Бога и именно этому он научил затем народ. Однако, этот же самый Моисей и в то же время не оставил ничего, чтобы запрещало делать изображения. Он сделал помещение за завесой подобное и представляющее небесное. Также, поскольку Херувимы есть на небе, он сделал их изображения и поместил во Святая Святых храма. Что до внешнего устройства храма, он устроил его представляющим земное. Если кто-нибудь спросил бы Моисея: «Почему ты сделал всё-таки такие вещи, когда Бог запретил иконы /образы/ и подобия тех /вещей/, что на небе и тех /вещей/, что на земле?», он ответил бы, разумеется, так: «Иконы и изображения запрещены так, чтобы кто-то не стал им служить, как богам. Однако, если кто возводится чрез них к Богу, это хорошо!» Греки тоже служили тварям, но так, как если бы это были бы боги. Мы же тоже почитаем их, но мы чрез них возводимся к славе Божией». Тогда турки сказали снова: «Разве Моисей точно сделал такие вещи?» Многие ответили: «Да, он конечно сделал такое».

В этот момент чиновники турецкие встали, поклонились с уважением епископу, и стали уходить. Один из хионов, тем не менее, остался позади и покушаясь на великого служителя Божьего, бросился на него и ударил его в глаз. Остававшиеся турки, которые увидели его, взяли его, грубо выговорили ему и бросили пред лице Эмира, которому поведали обо всём сказанном. Что сказали они Эмиру точно мы не слышали. Что же до того, что описано здесь мы были самовидцами. Мы написали всё, что мы видели и слышали, как пред очами Божиими.

http://stavroskrest.ru/content/святитель-григорий ... -диспут-с-хионами-мусульманами
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php