Кто такие суффии?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Дельфи » Чт, 16 августа 2012, 16:11

Храм в душе

Любой мистицизм - это желание человека достичь состояния личного единения с Богом и суфизм не исключение. Более того, именно единение с Аллахом стало абсолютной истинной для последователей этого религиозного течения. Суфизм возник на земле, которая была свидетелем появления и распространения многих верований: от зороастризма и иудаизма до христианства и ислама. Первые из мистиков считали, что в каждом человеке есть некая сущность, которую любит Бог, и это заставляет ищущего постоянно изучать себя, ибо "Тот кто знает себя, знает и Бога своего."
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка


Re: Кто такие суффии?

#301 Сергей 209 » Вт, 18 ноября 2014, 6:08

Настоящий, истинный путь, --- путь открытого сердца.
Динка :hi: :heart: :sun: :flowers: :bouquet:
Сергей 209

Re: Кто такие суффии?

#302 A0109 » Вт, 18 ноября 2014, 14:19

Совет мой прост: никогда не начинай что-нибудь делать до тех пор, пока не сможешь ясно представить себе, к какому результату приведет это действие.

хорошая притча :angel:
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Кто такие суффии?

#303 Дельфи » Ср, 19 ноября 2014, 0:03

Изображение
Зажги очаг своего сердца

"Расскажу я тебе одну историю. Жил на свете человек. И просил он Матушку Природу сделать так, чтобы по ночам было светло, чтобы свечек не зажигать, и чтобы зимой было тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке Природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека. Рассердился на неё человек и решил: «Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам зажигать свет и не буду им светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет».
— Не туши свет своей любви, когда вокруг тебя сгущается тьма, и зажигай очаг своего сердца, когда вокруг веет холодом людских сердец. Это лучше, чем сидеть в темноте и ждать пока кто-то посветит тебе. Не лучше ли зажечь свет и посветить и себе и другим. Ведь тогда и ты увидишь путь, и возможно окружающие увидят его и пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли разжечь очаг своего сердца и его теплом согреться и согреть сердца других людей, и тогда, глядишь, от их потеплевших сердец не будет веять таким холодом".
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Кто такие суффии?

#304 Водолей » Ср, 19 ноября 2014, 15:32

Лесник писал(а):Христианство же представляет собой настолько мощную и глубоко разработанную мистическую религию, что всякое прямое заимствование из нее необходимо влечет ассимиляцию ислама. О
Мало того, что суфизм на много старше и самого ислама и уж тем более христианства, так еще и позволяет себе Сергеев , не будучи адептом суфийского учения, оценивать достоинства и недостатки того, что умом не постигается... :facepalm:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#305 Лесник » Ср, 19 ноября 2014, 18:14

Водолей писал(а):ало того, что суфизм на много старше и самого ислама и уж тем более христианства,
С каких пор возраст чего бы то ни было является критерием истинности или качества ?

Водолей писал(а):так еще и позволяет себе Сергеев , не будучи адептом суфийского учения, оценивать достоинства и недостатки того, что умом не постигается..

в статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#306 Водолей » Чт, 20 ноября 2014, 1:14

Лесник писал(а):в статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.
А Вы не пробовали понять, что они имеют ввиду ?
Ну, или хотя бы почему они так говорят ?
Присоединяюсь к тому, что пишут суфийские учителя... потому что имею опыт того, о чем они пишут...
Христианские богословы и суфийские учителя в слово Бог вкладывают совершенно разный смысл...
Лесник писал(а):каких пор возраст чего бы то ни было является критерием истинности или качества ?
Сам по себе, конечно, возраст ничего не значит...
Но суфизм это не религия, а духовное Учение.
Что означает, что его адепты были великими учеными (как Аль Газали, напр.) и философами.
Они постигали Бога не по книжкам, как христиане, а на самих себе. (в своей душе)..
Поэтому и достигли многого...
Правда, поэтому и закрыли от непосвященных свое Учение...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#307 borovik » Чт, 20 ноября 2014, 12:43

Лесник писал(а):статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.

это так, соединения нет и быть не может, соединение подразумевает объединение -тварного и Божественного, но " нет ничего сущего кроме Аллаха - с кем соединяться... только ОН и кроме НЕГО никого - поэтому и пишет Абу-л-Касим аль-Джунайд сказал: «Единобожие – это разлученность вечного с тем, что имеет свои истоки во времени» - в ВЕЧНОМ не может быть ничего временного....

И
сламский мистик персидского происхождения Абу-л-Касим аль-Джунайд сказал: «Единобожие – это разлученность вечного с тем, что имеет свои истоки во времени». И этот тезис Джунайда является первостепенным для всей исламской мистики. В словах Джунайда заключается особая правда исламской религии – правда разрыва отношений Бога и человека, их взаимное отчуждение. Толкуя эти слова, аль-Худжвири, автор первого персидского труда по суфизму «Раскрытие сокрытого», где систематически изложены его история и сущность, говорил, что не следует рассматривать преходящее как вместилище вечного, ведь вечное не может нисходить в феноменальное, нетварное Божественное бытие неспособно пребывать в тварном и остается навсегда отчужденным от него[1]. Используя слова аль-Худжвири, скажем, что исламская мистика построена на факте отрицания реального нисхождения Бога в тварный мир и пребывания в нем. Но если Бог не способен нисходить в тварный мир, то вся мистическая жизнь человека остается неполноценной, поскольку человек утрачивает опыт живого единения с Божественным бытием, лишается приобщения вечной Божественной жизни. Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель»[2].

В словах Джунайда заключается особая правда исламской религии – правда разрыва отношений Бога и человека, их взаимное отчуждение. - и отчуждения никакого нет... на внешнем уровне невозможно слияние или живого единения с Божественным бытием
Таухи́д (араб. توحيد‎‎ — единобожие, монотеизм‎) — исламский термин, которым обозначается догмат о единственности и единстве Аллаха[1].
Понимание таухида в суфизме сводилось к отрицанию многобожия и считалось достоянием рядовых верующих (таухид аль-’амма). Суфии выделяли три главные формы таухида:
растворение человеческой воли в божественной (таухид иради);
самоуничтожение (фана') человека в его бытии (таухид шухуди);
постижение того, что нет ничего сущего, кроме Аллаха (таухид вуджуди).

Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель» У Сергеева так и остается эта разделенность между Богом и человеком - соединение!!!!???, что видно по этой цитате и Бог это хорошо.... а вне его ложь, грязь... так не бывает.


в соединении с Богом нет никаких благ - понятие блага - это концепция, замануха... никто тебе не скажет, что он получил от "соединения", нет того, кто бы сказал...нет того, кто может зафиксировать, только как Иисус - плен мой сладок...

или так....

На базаре и в мечети – я лишь Бога видел.
На вершине и в долинах – я лишь Бога видел.
Часто в горестях и бедах видел Его рядом;
В счастье, в радости, в удаче – я лишь Бога видел.

Медитация, молитва, пост и восхваленья,
Вся религия Пророка – я лишь Бога видел.
Нет субстанций, акциденций, ни души, ни тела,
Нет ни свойства, ни причины,– я лишь Бога видел.

Все вокруг меня заполнил свет от Его Лика,
И во…всем, что глаз находит, – я лишь Бога видел.
Был огнем Его расплавлен, как свеча растаял,
В этом пламени и вспышках – я лишь Бога видел.

Взглядом собственным увидеть я себя смог ясно,
Но Его глазами глядя, – я лишь Бога видел.
Я исчез, я растворился в несуществованье,
Был вместилищем вселенной, – я лишь Бога видел.

Баба Кухи Бакуви
или так...
Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец.


Динка спасибо ... :rose:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Кто такие суффии?

#308 Сергей 209 » Сб, 22 ноября 2014, 3:59

borovik писал(а):
Лесник писал(а):статье множество цитат самих суфийских учителей, заявляющих что соединение человека с Богом якобы невозможно.

Ведь именно в соединении с Богом заключаются все мыслимые и немыслимые блага для человека, «ибо в Нем – Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье; вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель» У Сергеева так и остается эта разделенность между Богом и человеком - соединение!!!!???, что видно по этой цитате и Бог это хорошо.... а вне его ложь, грязь... так не бывает.

в соединении с Богом нет никаких благ - понятие блага - это концепция, замануха... никто тебе не скажет, что он получил от "соединения", нет того, кто бы сказал...нет того, кто может зафиксировать, только как Иисус - плен мой сладок...

Благодарю borovik за простое и лёгкое пояснение.
вне Его – ложь, грязь, страдания и гибель --- это не желание человека душой нуждаться Боге.

Один из переводов Евангелия от Матфея, глава 3
http://biblia.org.ua/apokrif/apocryph1/ev_matf2.shtml.htm

И следовало за Ним множество народа, Он взошел на гору; и когда сел отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны Свет узревшие, ибо на них благодать Света;
Блаженны к Свету идущие, ибо наследуют землю;
Блаженные сильные духом, ибо Бога в себе узрят;
Блаженны себя не щадящие и награды не ждущие, ибо в них есть промысел Божий;
Блаженны алчущие и жаждущие мудрости, ибо не насытятся;
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут;
Блаженны о себе забывающие, ибо забытыми не будут;
Блаженны в сомнениях пребывающие, ибо так они истину возлюбили;
Блаженны в суетности себе увязнуть не позволяющие, ибо только так можно Свет не потерять;
Блаженны вы, когда не ищете себе оправданий, но истинно к Свету стремитесь;
Радуйтесь и веселитесь, великая ваша награда не на небесах, и не в памяти, а в самом будущем человеков;
Вы - мост между тем, что было и тем, что будет, вы - бечева, что натянута над пропастью.

Поиск благодати Божьей --- Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье --- может ассоциироваться только с положительными эмоциями. И тогда, глядя на современный мир, может показаться, что Бог покинул нас. Но разве это так.
Огрубевшая грехами душа не чувствует Бога, не видит Его. А когда начинает чувствовать, жизнь начинает ощущаться счастливо (радостно), с любовью в сердце(душе). Не нужно впадать в прелесть страстей, спасение души, главное чему учит нас Христос.

от Матфея гл. 11.
28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Иер 6:16
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Ощущение Бога это когда на душе легко и светло, не зависимо от внешних обстоятельств. Это ощущение временности земной жизни. Это когда ты внутри не только тело, а цельный огромный, бесконечный мир. Ощущение Бога, когда всегда знаешь, что бы в жизни не произошло, ты не один, Бог во мне и ты Его любящий сын. Нужно это помнить всегда и учиться жить как учит Иисус Христос.
Самые прекрасные чувства идут от созерцания неба в любое время года и времени суток. Это зрелище ощущается живым и вечным, а я маленькая капля, на данном отрезке времени, познающая этот мир.
Сергей 209

Re: Кто такие суффии?

#309 Водолей » Сб, 22 ноября 2014, 12:15

borovik писал(а):соединения нет и быть не может, соединение подразумевает объединение -тварного и Божественного,
Сергей 209 писал(а):Поиск благодати Божьей --- Высшее Добро и Высшая Истина, Высшая Красота и Всесовершенная Любовь; только в Нем вечная жизнь и вечное счастье --- может ассоциироваться только с положительными эмоциями.
Что же получается ?
А то, что человек не может чувствовать также как и Бог...
Потому что тварное и Божественное не одинаковы по сути...
И все, что дано человеку, это только некоторые АССОЦИАЦИИ ...как Иисус - плен мой сладок...
Плен, а не свобода...
Свобода это возможность чувствовать как Бог...
Но до тех пор пока человек "в плену" у тела (тварного) с его чувственными ощущениями благодати , порожденными химическим реакциями, проходящими в теле человека (а это ни что иное как природный наркотик), он не может соединится с Богом...
Христианство это религия. А религия это сказка для взрослых, где допускается возможность чуда - возникновения из НИЧЕГО НЕЧТО (" кролик из шляпы" фокусника).
Суфизм это духовное Учение.
А значит попытка с помощью науки на себе разобраться с тем, что происходит в душе человека (постижение Бога в своей душе).
Но... по мере того, как ушли великие суфийские Учителя , он тоже превратился в религию...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Кто такие суффии?

#310 Miris » Сб, 22 ноября 2014, 16:04

Лесник писал(а):Суфийская мистика
1. отрицает реальное (бытийное) соединение Бога и человека, учит лишь о призрачном единении;
2. использует естественные средства для достижения мистических состояний, к которым относятся, прежде всего, коллективные радения, включающие движения тела;
3. в высших состояниях утверждает единство всего бытия, родственное языческому мироощущению;

Православная мистика
1. учит о реальном (бытийном) единении Бога и человека, когда Бог присутствует в человеке Своей нетварной благодатью;
2. утверждает вышеествественную благодатную любовь человека к Богу, считая ее Божественным даром Святого Духа;
3. в высших состояниях провозглашает совершенное соединение Божественной и человеческой природы как дар Божий по образу Богочеловека Иисуса Христа.

я когда-то очень интересовалась суфизмом. Рубайи Омара Хайяма до сих пор завораживают.
Но углубившись, я поняла, что невозможно сохранить в сознании истину суфизма в реалиях нашего общества.
Или суфийская истина становится подмененной, или нужно уходить в пустынь, отрешаясь от общества.
А христианство дает такую возможность: жить в социуме и сохранить Истину в себе.
имхо.
Miris
Аватара
Сообщения: 6192
Темы: 25
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Кто такие суффии?

#311 borovik » Вс, 23 ноября 2014, 10:32

Сергей 209 писал(а):19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься

интересная фраза, звучит как наказание - но на самом деле, все на много проще, если ты в двойственности и живешь умом - то прошлое и будущее тяготят тебя, прошлое тянет грехами и кармой... будущее страшить своей неизвестностью... ты весь в думах, в заботах о хлебе, грехах... не осознав, что ты Свет, умрешь и в прах превратишься...

Свет же узревшие - Свет не рождается и не умирает...и

Блаженны Свет узревшие, ибо на них благодать Света;
Блаженны к Свету идущие, ибо наследуют землю;



Сергей 209 писал(а):от Иоанна 18
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

эта фраза???? - не мог Иисус не знать, что единственной движущей силой всего является Источник, Свет, Бог. и мир сей - движем тем же Светом...
и проявленное и не проявленное - едино...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Кто такие суффии?

#312 borovik » Пн, 24 ноября 2014, 10:27

Сергей 209 писал(а):21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

спасибо тебе... Евангелие сейчас воспринимается совсем по другому.... ожило... да уверует мир - мы все едины... Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе,
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Кто такие суффии?

#313 Сергей 209 » Сб, 29 ноября 2014, 19:05

:sun: :heart: :smile: :flowers:
Сергей 209

Re: Кто такие суффии?

#314 Дельфи » Пт, 16 января 2015, 23:30

Изображение

Спойлер
Изображение

Miris писал(а):я когда-то очень интересовалась суфизмом. Рубайи Омара Хайяма до сих пор завораживают. Но углубившись, я поняла, что невозможно сохранить в сознании истину суфизма в реалиях нашего общества. Или суфийская истина становится подмененной, или нужно уходить в пустынь, отрешаясь от общества. А христианство дает такую возможность: жить в социуме и сохранить Истину в себе.
имхо.

Благая весть для всего человечества и для Земли тоже, и никак укладывается в религиозные рамки. Она дает понимании того, что все едино и Бог един. Он есть все сущее. Бог любит всех не разделяя. И царство людей и животных, царство растений и минералов и т.д. Суфиев надо просто любить и принимать их такими какие они есть. Я просто восхищаюсь искренностью суфиев. Их умением любить и видеть единство внутреннего и окружающего мира и жить по сердцу :heart: :heart: :heart:

Изображение

Спойлер
phpBB [media]
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Кто такие суффии?

#315 Дельфи » Пт, 23 октября 2015, 22:37

У суфизма никогда не было родоначальника или исторического происхождения. Он существовал с самого начала, потому в человеке всегда был свет, который является его второй природой; а свет в своем высшем аспекте может быть назван знанием Бога, божественной мудростью - то есть Суфизмом.
Всегда были люди, которые практиковали Суфизм; его посланниками всегда были люди сердца;
Во времена Христа, среди первых его слушателей были Суфии. Во времена Магомета Суфии с горы Зафах первые откликнулись на его призыв. Магомет первый открыл им дорогу; у них появилось много последователей, среди которых были Садик и Али.

Центральная тема жизни суфия - свобода души. Но, как только Суфии выражали свои свободные мысли, их немедленно атаковали устоявшиеся религии, и. поэтому Суфизм нашел себе выход в поэзии и музыке. Жизни Суфиев были великолепны в своей простоте и человечности. Радость - в союзе; не в духовном или материальном мире отдельно, но в обоих вместе. Радость - в союзе духовного и материального.

Спойлер
Суфии говорят, что, раз уж все нужды и желания тела и его чувств существуют, они должны быть удовлетворены; что нам стоит иметь то, что мы можем иметь, но если мы не можем этого иметь, то не нужно переживать об этом. Однако, нет никакой внутренней разницы между Йогом и Суфием. В мудрости нет разницы; если и видится разница, то это всего-навсего разница в формах.

Поэтому случилось так, что великие суфийские поэты, такие как Хафиз, Руми, Шамс-е Табрез, Саади, Омар Хайям, Низами, Фарид, Джами и другие, дали мудрость Суфиев миру. Стихи Руми так велики, что если прочитать и понять их, постигнешь всю философию мира

Но совершенство искусство Суфизма обрело в Индии. Индия издавна была землей духа. Для индусов мистицизм был наукой и первым объектом жизни. Суфии и Йоги уважают друг друга, потому что единственная разница между Йогом и Суфием в том, что Йог больше заботится о духовном, а Суфий более заботится о людях. Йог считает, что лучше быть Богом; Суфий думает, что лучше быть человеком.

Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

  • 1

Re: Кто такие суффии?

#316 Дельфи » Вт, 27 октября 2015, 14:26

Изображение

Когда ты со всеми, кроме меня — ты ни с кем.
Когда ты ни с кем, кроме меня — ты со всеми.

Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Кто такие суффии?

#317 Дельфи » Вт, 3 ноября 2015, 18:50

"Если мы движемся в потоке любви Сердца – мы движемся в потоке Вселенной, открываясь Высшим Силам для помощи в нашем пути. Каждое намерение от сердца будет осуществляться очень быстро. Вы удивитесь, как из «ниоткуда» будут появляться идеи, люди, ситуации, помогающие Вашему движению. В эти моменты с нами Бог – Вселенная – наша бесконечно любящая космическая семья, наставники и ангелы, которые с радостью помогают, когда мы к этому готовы.

Каждый видит и воспринимает только то, к чему готово его сознание, и поступает в соответствии со своим восприятием. Когда мы в Сердце, мы видим всё и понимаем всё - это чувственное энергетическое восприятие мира, которое ничем не ограничено. Мы видим, что всё вокруг - это по сути одна энергия,
Энергия Безусловной Любви повышает частоту: объединяет, исцеляет, восстанавливает и структурирует; негативная энергия ... понижает частоту: разъединяет, деструктурирует. Мы наполняемся той энергией, которую мы излучаем"


Изображение
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Кто такие суффии?

#318 Дельфи » Вс, 8 ноября 2015, 21:59

Суфийские кружения

Кружитесь с открытыми глазами, как это делают маленькие дети, как будто ваша внутренняя сущность стала центром, а все ваше тело стало колесом, движущимся гончарным кругом. Вы – в центре, но все тело движется. Лучше быть босиком и в свободной одежде. Медитация делится на две стадии – кружение и отдых. Для нее нет определенной продолжительности – она может длиться часами, но, по крайней мере, один час, чтобы полностью ощутить водоворот энергии.

Спойлер
Кружение осуществляется в направлении против часовой стрелки, правая рука – вверх, локоть поднят, левая рука – вниз, локоть опущен. Люди, которые чувствуют неудобство от вращения против часовой стрелки, могут выполнять его по часовой стрелке. Пусть ваше тело будет ненапряженным, а глаза открыты, но не сфокусированы, чтобы образы стали расплывчатыми пятнами, стали текучими. Оставайтесь молчаливыми. Рекомендуется ничего не есть и не пить за три часа до кружения.

Среди людей, практикующих медитативные практики, кружение неофициально считается «королевской медитацией». Почему же среди множества других техник выделяют именно эту медитацию?

Дело в том, что при длительном вращении вокруг своей оси устоять на ногах можно только в состоянии «не ума», состоянии медитации, когда вся энергия в теле находится внизу, в животе и ногах. Это максимально устойчивое положение. Если мы думаем, переживаем, боимся, радуемся, то есть если у нас появляются мысли и эмоции, происходит то, что простым языком называется «закружилась голова».
При длительном вращении вокруг своей оси устоять на ногах можно только в состоянии «не ума».

Секрет кружения, точнее устойчивости при кружении, предельно прост: энергия (или наше внимание) должна находиться в центре живота и в ногах. Тогда мы просто не сможем упасть — как кукла-неваляшка «Ванька-встанька». Любой подъем энергии в голову, то есть появление мыслей и эмоций (а значит, «выпадение из медитации»), уменьшает устойчивость. И если после этого не опустить энергию вниз, не вернуться в медитативное состояние, следует падение.


Изображение

Спойлер
Ум измеряет только в пределах ограничения продуманной конечности. Поймите, как таковой, ум, постоянно развивающийся по спирали творения в поисках улучшения и этому нет конца. В этой связи эволюции нет конца, она не самоцель, а бесконечное движение разворачивающихся реалий, в утробе Матери существования, чтобы стать лучше и лучше.

Видите, эта тишина включает в себя все миры и концепции и творении. Она показывает иллюзию времени и пространства, иллюзию конечности, иллюзию движения, так как вся это игра - есть Я. Я - есть сознание. Я - просто бытие. Я - здесь и сейчас. Я - в сознании Я - в свете тел, где идеи безупречности даже не существует. Тем не менее, Я един со всеми мирами, со всем пространством времени и движения. Я един с умом, но без Меня вы потеряны в бесчисленных садах просторов творений.

Я - Тот - найден в сердце. Если вы хотите знать Меня, Мое сердце с вашей стороны. Мое сердце начинается с вашего сердца и расширяется за пределы вашей личной ограниченности тела и ума. Поэтому Я, Мое сердце окружает, и еще пронизывает ваше тело и ум, но Я не могу быть содержаться в нем. так как ваше тело разума является одним из бесконечного творения, сдавшийся вашим конкретным наборам законов, правил и парадигм, которые являются составляющими вашей реальности мира. Я вне предела вашей реальности мира и каждого участка ума вы хотите стремиться.
Я могу быть, только чувствоваться. В области чувства нет границ, поэтому Я дал вам инструмент - чувства. Проникайте в домен чувства. Это единство с Богом и только чувство может понять. На вашей плоскости дверь в бесконечность – это женщина. Женщина – не следует понимать как противоположность мужской, но как качество.

Позвольте Мне привлечь вас из мембраны инкапсуляции вашей ограниченной природы и позвольте Божественной силе Моей бесконечности омыть и проникнуть в вас, чтобы освободить вас ко Мне и превратить вас в Меня. Это должно быть так, потому что вы не можете думать Меня. Начинаю там, где есть чувство Меня, и чувство в свое время когда действительно все чувствовалось и превзошло все ограничения плотности открывает вашу сущность для Меня чтобы ввести вас так чтобы вы станете Мною. Хотя скажу, Я вас люблю. Это вы сами - Любовь. Я ваша истинная самость. Аллах /Бог. Присущий внутренний поиск за безупречностью.


Изображение


Вы - Бог и Ангел. Внутри вас сходятся многие измерения, многие сферы сознания и вы по-настоящему хозяин - творец целой области измерений. Вы – многолучевая звезда сознания души со многими проявлениями. Вы свободны активировать любую выбранную вами реальность. Отбрасывая понятия линейного времени или хронологии, вы позволяете себе верить, что вас не определяет ни прошлое, ни будущее. Самый легкий способ войти в контакт со Светом - соединиться со слоем чистого сознания, чистого Духа внутри.
Это осуществляется посредством Молчания на внутреннем и внешнем уровнях. Молчание присутствовало в вас всегда, вам только нужно это осознать. Соединяясь с Молчанием - измерением Вечности внутри вы можете почувствовать желание Духа ощущать Из этого желания родилась ваша Самость Света. Самую великую радость Душа испытывает от взаимодействия Духа и ощущения взаимодействия Божественности и Человечности – это и есть секрет Вселенной. Когда вы являетесь чистым Духом, ваша реальность статична – ничего не меняется.

Ощущение движения появляется только тогда когда существует взаимосвязь с чем-то вне вас - Духа. Когда вы ощущаете нечто иное, чем вы сами, появляется приглашение исследовать, ощутить, обнаружить. Но чтобы ощутить нечто иное, чем вы, вам приходится убирать Себя из абсолютного Единства, из Бога-Духа.
Делая это, вы становитесь индивидуальной Душой. Вы - индивидуальная Душа одной ногой, стоящая в сфере Абсолюта, а другой в сфере относительного, т.е. дуальности.
Исследуя относительность, дуальность, вы можете так далеко удалиться от Дома, что теряете контакт с элементом Духа внутри. Тогда Душа теряется в иллюзиях страха и разделения. Самая великая радость возможна тогда, когда вы принимаете участие в сфере ощущения оставаясь связанным с Духом, с Домом.

То, что отделяет одно существо от др., что делает их разными и уникальными – это аспект Души. Аспект Души защищает индивидуальность существа. Все сотворенные обладающие индивидуальностью существа – это соединение Духа и Души, сознания Духа и ощущения Души.
Творение – это танец Духа и Души.
Сбалансированное взаимодействие между Духом и Душой – источник величайшего Творчества и Любви. С этой перспективой все вы пребываете на пути обнаружения правильного равновесия между состоянием абсолютного Единства и состоянием индивидуальной Души. В настоящее время вы работаете над большим осознанием своего единства с Духом.
Ваше путешествие в дуальность было долгим и далеким, но вы готовы вернуться Домой. Однако не в статический Дом чистого единства, а в динамичную творческую реальность Божественных многомерных людей, чьи ощущения будут полны Радости и Света. Храните свои стремления и желания, доверяйте и Мне, ибо они приведут вас Домой. С глубочайшей любовью Иешуа. Посланники Аллаха Бога, ГФС. Иешуа
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Кто такие суффии?

#319 Дельфи » Вс, 24 января 2016, 1:35

Вера содержит ту истину, форму которой приняло сердце и которая открылась сердцу, чтобы быть им познанной. Глаз видит лишь истину своей веры…
Тот, кто призывает Бога к какой-либо вере, отрицает Его в любой вере, отличной от той, с которой он Его связал… Но тот, кто освобождает Его от связанности, тот вовсе не отрицает Его, но утверждает Его в каждом обличье, в которое Он превращает себя

Суфийская мудрость
Дельфи
Автор темы
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php