Критика мусульманами "либеральности" христианства

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Лесник » Пн, 30 июля 2012, 14:59

6) Христианство представляется мусульманам религией либеральной, аморальной, в противовес строгому, высоконравственному исламу. Религией, ничего не запрещающей, распускающей людей

Не один раз я слышал от мусульман: «Ваши женщины бесстыдно одеваются и ведут себя распущенно».

Мусульмане указывают на алкоголиков, бесстыдно одетых девушек распущенного поведения и говорят: «Вот ваше христианство. Мы не хотим, чтобы и наши сыновья были алкашами, а дочери – потаскушками с голыми ляжками».

На это им следует возразить, что люди, на которых они указали, - это не христиане. Это - люди потерявшие свои корни, всё это - плоды владычества в России безбожной советской власти в течение 70 лет.

Безнравственных людей в исламском обществе не меньше, если не больше. В городах с мусульманским населением, в Казани и в Уфе, – алкоголиков не меньше, чем, например, в Саратове или Самаре. В России много предприятий по производству алкоголя, владельцами и директорами которых являются мусульмане.

А если мы почитаем криминальную хронику в российских газетах – то увидим, что преступления на почве пьянства очень часто совершаются людьми с типично мусульманскими именами: Фарид, Ахмед, Рашид и др.

Говоря о том, что «ваши женщины бесстыдно одеваются и ведут себя распущенно», наши оппоненты из числа мусульман повторяют свою типичную ошибку. Логическая ошибка, часто встречающаяся среди мусульман, – это попытка обобщения на основании неполной информации.

Если мусульманин-иностранец (например, житель Саудовской Аравии), приехав в Казань или Уфу летом, увидит девушку с мусульманским полумесяцем на шее, которая на улице открыто курит и пьет пиво из банки и ходит в свехкороткой юбке и короткой майке, с голым пупком, – будет ли это для него достаточным основанием заявить что все мусульманки курят, употребляют алкоголь и непотребно одеваются?

А если он на трассе перед Казанью увидит стоящих в ряд проституток – будет ли это достаточным основанием заявить, что в Казани все женщины – проститутки?

Общеизвестно, что проституция существует во многих мусульманских странах, и не только в сверхлиберальной Турции.

Как видим, чересчур широкое обобщение, основанное на малой подборке фактов, некорректно. Об этом не стоит забывать нашим оппонентам, которые пытаются в пылу полемики делать широкие обобщения лишь на основании нескольких известных им фактов.

Рассказывая о мнимых преимуществах жизни в исламском обществе, мусульмане умудряются такие факты успешно замалчивать, хотя это и не всегда у них получается. Как правило, на межконфессиональных интернет-форумах мусульмане стараются уйти от «неудобных» вопросов об этих явлениях современного исламского общества.

Мусульмане часто говорят о том, что ислам учит целомудрию и супружеской верности, на интернет-форумах часто от них можно слышать о «позитивных строгостях ислама» – о строгих постах, о закрытых телах и волосах у женщин.

Но, говоря о том, что ислам учит целомудрию и супружеской верности, мусульмане почему-то забывают сказать о многожёнстве (которое никак не может быть признаком целомудрия) и о практике «временного брака» в некоторых исламских странах. А всё то, что мусульмане называют «позитивными строгостями ислама», они переняли из Византии, позаимствовали у православных христиан.

Мусульмане нередко говорят о том, что их религия обязывает молиться пять раз в сутки, и упрекают христиан в том что «они слишком мало молятся, потому что их религия слишком либеральная».

Видимо, они не знают, что христианам дана заповедь непрестанно молиться (1 Фес 5, 17).

Настоящее христианство гораздо строже ислама и не является «религией аморальной и либеральной». Но настоящих христиан в наши дни очень мало.

Практикующие христиане в современном постхристианском обществе находятся в подавляющем меньшинстве.

Православные миряне выглядят не менее скромно и целомудренно, чем верующие мусульмане, но ведут гораздо более строгий образ жизни.

По духовной же чистоте жизни они не сопоставимы с последними, ибо ислам, даже в самом строгом своем выражении, не предусматривает чистоты помыслов.

Сам факт того, что на протяжении двух тысячелетий Церковь не снизила столь высокую «планку требований» для своих верующих, свидетельствует о том, что этот идеал реально достижим. И примером тому – сотни тысяч святых, фактом канонизацией которых Церковь засвидетельствовала, что эти люди воплотили этот нравственный идеал в своей жизни.

От мусульман приходится слышать: «"Ислам – религия более строгая, чем христианство, поэтому, став мусульманином и выполняя строгие требования этой религии, человек становится более сильным в плане духовном».

Они забывают о том, что христианство учит обузданию собственных страстей – таких, например, как похоть, ненависть, сребролюбие.

Известный православный публицист Юрий Максимов пишет: «Ислам же, напротив, потакает всем им: например, хотя и признает, что Богу угоднее милосердие, но позволяет месть, хотя и говорит, что Богу приятнее единство семьи, но признает развод по любой прихоти мужа, хотя и поощряет милостыню, но ублажает страсть к накопительству, почитая богатых».

Церковь благословляет брак с одной лишь женой, мусульманская религия дозволяет иметь четыре жены и бесчисленное количество наложниц.

Я думаю, всем понятно, что соблюдать супружескую верность в законном браке с единственной женой намного сложнее, чем иметь связь практически с неограниченным количеством женщин.

Ислам запрещает вкушать свинину. Понятно, что гораздо проще не есть свинину, чем блюсти заповедь воздерживаться от греха даже в мыслях – как учит христианство.

Юрий Максимов пишет: «Некоторые как нечто высокое приводят в пример мусульманский закон, запрещающий винопитие. Но при внимательном рассмотрении и в этом религия арабов уступает учению Церкви. Христианство не запрещает употребление вина как такового, но строго-настрого запрещает пьянство – пьяницы Царства Божьего не наследуют (1Кор 6:10). А любому очевидно, что только сильный человек может, употребляя спиртное, соблюсти меру и не впасть в пьянство, полный же отказ от спиртного является куда более легким путем преодоления этого греха».

Мусульмане постятся лишь три недели, тогда как в Православной Церкви постными являются почти две трети дней в году, причем пост длится полные сутки, а не только днем (как в исламе). Для того чтобы поститься 240 дней и ночей – усилий надо гораздо больше, чем для поста на протяжении 20 дней.

Невозможно не согласиться с мнением Юрия Максимова: «...Можно вполне объективно сказать, что христианство – религия сильных людей, тогда как ислам – это религия для слабых и хилых. Христианство – для свободных, ислам – для рабов. Мы говорим здесь о самой важной для человека свободе – свободе от греха и собственных страстей, от которых не в силах освободить своих последователей мусульманская вера».

http://mission-center.com/ru/traditional/394-islam/9010-isl-oshibki-musulman
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php