Критика мусульманами алогичности христианства и священников

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Лесник » Пн, 30 июля 2012, 14:57

4) Мусульмане утверждают, что ислам куда более логичен и понятен, чем христианство, с его до конца логически не объяснимым учением о Триединстве Бога

Что касается «понятности» и «логичности», то мы можем наблюдать, что религиозные лжеучения, более новые, чем ислам, придуманные более современными и образованными людьми, чем Мухаммед, еще более логичны и понятны в объяснениях своего мировоззрения, чем ислам.

И нет ничего удивительного, что многие современные секты так привлекательны в глазах многих людей, жаждущих прийти к общению с Богом.

Для нас очевидно, что любая религия, придуманная человеческим разумом с целью привлечения возможно большего количества сторонников, всегда является хорошо продуманной и логичной именно для человеческого понимания.

Существование Бога-Творца, создавшего этот мир, – это Тайна, выходящая далеко за пределы человеческого разума.

Невозможно нашим человеческим разумом понять, осмыслить эту Тайну до конца, невозможно эту Тайну до конца объяснить логическим путем.

Христианство в отличие от других религий создано Самим Господом Богом – а потому и не может быть до конца «логически понятным».

Ведь христианство является плодом не человеческого, а Божественного разума, повествует о реалиях не этого, а Иного мира и поэтому не вполне адаптировано для человеческого восприятия.

Некогда кощунственная попытка логичного Ария описать природу Богу в «логически понятном» виде и сделать христианство «логически понятным» встретила героическое сопротивление Церкви и потерпела сокрушительное поражение, несмотря на всю логичность и кровавый террор «разумных и понятных» еретиков-ариан.

Это произошло потому, что Вера Христова не есть философия, которую можно менять и переделывать, как угодно. Это Истинное Учение о Едином и Истинном Боге, пусть и не всегда до конца логически понятное.

Недаром наша вера держится на Таинствах. Достоинство верующего не в поисках «понятности», а в умении с любовию верить в своего Бога и верить своему Богу, давшему нам учение о Спасении.

Зачем же Богу так все усложнять? – спрашивают нас мусульмане. Ответ таков: эти «сложности» являются испытанием на твердость веры, и они не помешали сонмам подлинно верующих христиан, среди которых было множество умнейших, образованнейших людей, – жить во Христе, верить учению Святой Церкви и наследовать Царствие Божие. В отличие от тех, кто ищет легких и «логически понятных» путей.


5) Многие мусульмане считают, что не может быть истинным учение Церкви, в которой так много непорядочных священнослужителей

В дискуссиях с мусульманами часто можно наблюдать, как они с обсуждения христианства переходят на обсуждение христианских священнослужителей. Они повторяют слова некоторых мусульманских мулл, которые, рассказывая своим прихожанам о «лжеучении христианской Церкви», почему-то переходят на личности православных священнослужителей, вместо того чтобы попытаться опровергнуть христианское учение.

Логическая ошибка, часто встречающаяся среди мусульман, – это попытка обобщения на основании неполной информации. Например: «Встречал христианского попа, ездит на дорогом “мерседесе” и отдыхает за границей, неплохо, видно, стрижет свою паству». Но самое интересное – общий вывод: «Все христианские священники – это мошенники, которым нужно лишь материальное благополучие, про Бога они забыли».

Начнём с того, что христиане и не считают никого из людей безгрешными, в том числе и священников. При этом мусульман не волнует тот факт, что отнюдь не все священники ездят на «мерседесах»и отдыхают за границей. Наши оппоненты не хотят даже слышать о том что «дорогие иномарки» у многих священников – это подержанные автомобили, которые им подарили прихожане, устав смотреть, как священник со своей многодетной семьей мучается без личного автотранспорта.

Но на подобную помощь благотворителей может рассчитывать лишь малая часть священнослужителей Церкви. Большинство священников живут не в крупных городах, где имеются богатые благотворители.

Мусульмане забывают, что некорректно смешивать поступки людей и вероучение. Мусульмане повторяют ошибку многих атеистов. Они почему-то предпочитают не видеть, что большинство священников живет более чем скромно, а сельские священники часто живут в крайней бедности.

Безусловно, среди священнослужителей Христианской Церкви есть непорядочные люди. Но ведь и среди Апостолов был Иуда.

Наличие отдельных нечистоплотных священнослужителей никак не может свидетельствовать о неистинности Православия как учения и никак не может свидетельствовать против того, что Церковь – это Тело Христово.

Точно так же наличие отдельных непорядочных людей среди мусульманских мулл не может свидетельствовать о ложности ислама как учения.

Разумеется, и среди мусульманских мулл мы можем видеть таких которые ездят на «мерседесах» и других иномарках.

Но для православных христиан это не является основанием для того, чтобы считать ислам лжеучением.

О ложности ислама в первую очередь нам свидетельствует то, что адепты этой религии не признают Божественной сущности Господа нашего Иисуса Христа и отрицают Крестный подвиг Спасителя.

http://mission-center.com/ru/traditional/394-islam/9010-isl-oshibki-musulman
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php