Мусульмане упрекают христиан в идолопоклонстве

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 22:35

Мусульмане считают, что христиане поклоняются иконам как богам и воспринимают иконы как идолов.

Православные христиане живут по Библии. Из Библии мы знаем, что ветхозаветные иудеи молились в присутствии статуй ангелов. Статуи – это не что иное, как изображения. Правда, наши оппоненты могут сказать, что херувимы на ковчеге были скрыты от взоров завесой. Но на это мы можем справедливо возразить, что на самой завесе были также вышиты изображения херувимов.

«Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх. 26, 1).

И перед этими изображениями совершались точно такие же культовые действия, которые в наши дни совершаются в православных храмах перед ликами икон: возжигались светильники и лампады (Исх. 27, 20-21), совершалось каждение.

Вспомним слова Библии: «Сделай жертвенник <...> пред завесою, которая пред ковчегом откровения <...> где Я буду открываться тебе. На нем Аарон будет курить благовонным курением <...> И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ <...> и сделай из них <...> состав, стертый, чистый, святый <...> это будет святыня великая» (Исх. 30, 1, 6-7).

Ветхий Завет с осторожностью, но допускает изображения священных реалий, изображение духовного мира. «Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <...> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).

Это повеление указывает, прежде всего, на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Напомню, херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25).

Мусульманам можно указать на то, что в этом храме, в котором были изображения ангелов, был и сам Иисус Христос – Которого они почитают как пророка. И этот Храм Христос называл Своим домом (Мк. 11, 17).

VII Вселенским собором было объяснено: поклонение – только Богу; изображениям – только почитание.

Для православного христиан всегда была актуальной заповедь «Богу твоему одному поклоняйся и Ему одному служи».

Св. Феодор Студит в IX в. писал о том, что честь, которую оказывают иконе, – направлена на первообраз.

VII Вселенский собор, объясняя смысл иконопочитания, определил, что изображения должны быть везде, дабы чаще человек вспоминал о Спасителе и чаще мог молитвенно воздыхать.

Иконы напоминают людям о Боге и тем самым побуждают к молитве. Православные христиане почитают иконы, но не поклоняются им, как идолам.

Однако мусульмане часто указывают на то, что среди людей, называющих себя христианами, нередко можно наблюдать таких, которые поклоняются иконам, как идолам.

На это им нужно возразить, что люди, на которых они указали, нарушают церковные каноны.

И мы можем сказать – среди мусульман также много людей, которые нарушают каноны ислама – например, употребляют алкоголь.

Сейчас в России большая часть людей, называющих себя православными, – это формальные христиане, зачастую не знающие даже основ своей веры. Практикующие христиане в современном обществе находятся в подавляющем меньшинстве.

http://mission-center.com/ru/traditional/394-islam/9010-isl-oshibki-musulman
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#41 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 7:39

Julia писал(а):Крыгл вы что то свое для спасение государства хотели предложить? Или только критиковать горазды как ваш гуру. Так вы вслушайтесь что он говорит:

Re: Семинар 1-2 сентября Москва

Julia » Вс, 02 сен 2012, 19:51
babochka писал(а):
И то что нам подавалось 2000 лет как христианство, оно таковым не является и это надо признать пока не поздно. Сначала надо признать болезнь, потом будешь искать причины, но и затем найдёшь лекарство и этот аспект очень важен.
Самое позорное заблуждение церкви, что Иисус взял грехи и понёс их. Нельзя взять грехи. Грех - это потеря любви. Ее взять на себя нельзя. Можно только проблемы взять и болезнь, то есть следствие греха. Вот и священники брали на себя не грехи, а болезни, поэтому и развал церкви. Как-то так.


Ну да, теперь я поняла- Евангелие написано неправильно. 2000 летний опыт христианства коту под хвост. То было не христианство!

Жесть!


полный неграмотный бред вам говорят. А вы ничего не слышите. Разговор окончен. Тем более он не по теме.

Да я как честный Лазаревозомб ,должен вступиться за маяго гура .

Я не знаю деталей ,точнее у меня есть своё определение смертного греха ,но не суть тут
Я вот что хотел сказать .

Вот то что пишет мой зобидаватор СНЛ
Грех - это потеря любви
А вот что по этому поводу говорит И .Христос .
37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь.
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
От Матфея 22:37-40

Получаем что потеря любви ,очевидно и есть главный грех(грамотно это или безграмотно меня сирого и убогого зомбика не касается)
Потерял любовь =не смог любить ни бога ни ближнего ,то есть категорическое не соответствие 2 основным заповедям от Христа .

Ну не собираюсь я с Христом спорить ,особенно по глобальным и системообразующим вопросам .......... :dont_knou:

Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, Быт 8:21; Притч 6:14; Иер 17:9; Мф 15...
а вот ежали у сердце лубофф где же там место то буить перечисланному ?


такие дела........безграматныы
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#42 Julia » Вт, 4 сентября 2012, 12:01

крыгл писал(а):Самое позорное заблуждение церкви, что Иисус взял грехи и понёс их. Нельзя взять грехи. Грех - это потеря любви. Ее взять на себя нельзя. Можно только проблемы взять и болезнь, то есть следствие греха.

Вот что пишут на христианских сайтах по поводу того что Иисус взял наши грехи на себя:

Покаяние – это только первый шаг к спасению. Хотя покаяние и осознание себя грешником очень важно, но этого недостаточно. Одно покаяние не решает проблемы греха. Если преступник раскаялся в своем преступлении, то это, конечно, может смягчить наказание, но это не может отменить самого наказания, это не может оправдать его. Подобно этому, кроме покаяния нам нужно еще и искупление, т.е. снятие с нас наказания.

А для того, чтобы снять с нас наказание за грехи, нам необходима жертва. Вы знаете, что израильтяне каждый день утром и вечером в храме приносили в жертву по одному агнцу. Агнец - это молодая овечка, возраст которой не более 1 года. На современном языке это ягненок. Это символ чистоты и непорочности. И вот израильтяне два раза в день брали этих агнцев, возлагали на них грехи народа и закалывали. Каждый день проливалась кровь невинных агнцев. Для чего израильтяне так поступали? Это была жертва за грехи народа. Этой жертвой израильтяне платили за тот грех, который совершали люди в течение дня. Но кровь этих животных не решала проблему, им приходилось каждый день снова и снова приносить жертвы. Иначе говоря, жертва животных не может освободить человека от грехов и смерти. Поэтому Бог послал в мир Своего Сына Иисуса Христа, чтобы Тот стал искупительной жертвой за грехи всего человечества. Иисус пришел в наш мир не для того, чтобы навести политический или экономический порядок, как ожидали многие израильтяне. Иисус пришел в наш мир для того, чтобы стать закланным Агнцем, искупительной жертвой за наши грехи. И именно в этом заключалось главное предназначение Мессии. Поэтому, когда Иоанн Креститель увидел Иисуса, он провозгласил, что Иисус есть Агнец Божий.

Давайте посмотрим 29 стих: «На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира». Иисус есть Агнец Божий. Иисус стал той овцой, на которую Бог возложил грехи всего человечества. Как пророчествовал пророк Исаия об Иисусе Христе: «Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих» (Ис.53:6,7). И, действительно, через три года после этого свидетельства Иоанна Крестителя, на Голгофе был пригвожден ко кресту Иисус. Пролилась невинная Кровь Праведника. Иисус не сопротивлялся и не старался избежать этого распятия. Когда синедрион обвинял Иисуса, Он молчал. Когда солдаты вбивали в Его запястья гвозди, Иисус молился за их спасение. Перед тем, как Иисус умер на кресте, Он провозгласил: «Совершилось!». Совершилась искупительная жертва за грехи всего человечества. Иисус Умер на кресте, чтобы взять на Себя грехи всего человечества. Об этом так написано в Послании Евреям: «и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евр.9:12). Иисус, пролив Свою драгоценную Кровью, подарил каждому верующему в Него спасение, прощение грехов и вечную жизнь. Поэтому Иисус есть Агнец Божий.


Ин., 14:6. - Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#43 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 12:18

вы мне лучше напишите что говорят по поводу любви там

то что иисус говорит конечно здорово
но вы надеюсь понимете разницу между тем что он говорил и тем что он заповедовал

а то только глаза пучат......... :huh: -портрэт проповедника :-D
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#44 Julia » Вт, 4 сентября 2012, 12:30

крыгл писал(а):то что иисус говорит конечно здорово
но вы надеюсь понимете разницу между тем что он говорил и тем что он заповедовал

неа не понимаю :huh: А вы понимаете? Расскажете мне глупой в чем разница между тем что он говорил и тем что он заповедовал?
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#45 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 12:31

/viewtopic.php?f=1&t=47250

сюда вот подключайтесь с последним перепостиком
если желание есть
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#46 Julia » Вт, 4 сентября 2012, 12:33

спасибо пока бедного котика не могу всерьез воспринимать))))))
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#47 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 12:33

Julia писал(а):
крыгл писал(а):то что иисус говорит конечно здорово
но вы надеюсь понимете разницу между тем что он говорил и тем что он заповедовал

неа не понимаю :huh: А вы понимаете? Расскажете мне глупой в чем разница между тем что он говорил и тем что он заповедовал?
Это не я вам объясню -Ботвинник .
Вот он отличал разницу между мозгом машины и мозгом человека в том ,что человеческий мозг умеет выделять главное а машина нет

Вот я думаю Джулия это человек или машина ..
Вы как считаете ?
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#48 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 12:34

Там не только котик .
И потом топик то живой ,люди обсуждают именно этот предмет ...

Нравится не нравится -детский сад помоему.
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#49 acolyte » Вт, 4 сентября 2012, 13:02

Лазарев годами льет грязь на христианство и при этом не предпринимает ни малейшей попытки разобраться в том, что он критикует. В данном случае он смешивает

1. грех Адама, изначальное отпадение от Бога, вследствие чего человек стал страстен и смертен. Иисус претерпел смерть в своем человеческом теле - поэтому можно сказать, что он понес грех Адама (точнее, его последствия), хотя сам его не совершал.

2. страстное, греховное состояние души, как следствие 1. Упрощенно это можно описать, как "отсутствие любви", хотя христианская аскетика описывает это намного тоньше и глубже.

3. греховные дела, поступки человека, как следствие 2.

Иисус освобождает нас от п.1, наше дело, идя ему навстречу, освободиться от п.2 и 3.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#50 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 13:53

infantry писал(а):Лазарев годами льет грязь на христианство и при этом не предпринимает ни малейшей попытки разобраться в том, что он критикует. В данном случае он смешивает

1. грех Адама, изначальное отпадение от Бога, вследствие чего человек стал страстен и смертен. Иисус претерпел смерть в своем человеческом теле - поэтому можно сказать, что он понес грех Адама (точнее, его последствия), хотя сам его не совершал.

2. страстное, греховное состояние души, как следствие 1. Упрощенно это можно описать, как "отсутствие любви", хотя христианская аскетика описывает это намного тоньше и глубже.

3. греховные дела, поступки человека, как следствие 2.

Иисус освобождает нас от п.1, наше дело, идя ему навстречу, освободиться от п.2 и 3.
:approve: Уже аргументация по крайней мере .

Я честно говоря не знаю ни Лазаревских пи православных постулатов ,так что не могу сказать что именно критикует СНЛ .

Мне больше по выводам нравится .
СНЛ говорит о любви и Иисус говорит о любви -у меня сходится

Отсюда интересно про аскетику
2. страстное, греховное состояние души, как следствие 1. Упрощенно это можно описать, как "отсутствие любви", хотя христианская аскетика описывает это намного тоньше и глубже.
Вообще то я цитировал по этомумоменту Христа а не СНЛ .
Это из евангелия можно понять что при отсутствии любви в сердце заполняется всякой дрянью
Очень интересны здесь параллели с востоком .В частности с Кришнамурти ,когда при отсутствии разума ,в мозге в любом случае появится конфликт и страсти .
А про аскетизм хотелось бы поподробнее .

зы
Чес гря грех Адама не только смерть ,он там яблоки жрал познания и в дупле сам спрятался -то есть это собственно и есть отпад .

здесь тоньше по моему
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#51 Julia » Вт, 4 сентября 2012, 19:34

крыгл писал(а):вы мне лучше напишите что говорят по поводу любви

крыгл я не хочу с вами говорить о любви, меня мелочные злые дяди не вдохновляют.)))))

по поводу любви Божественной:

Ее нельзя выжать из себя и можно легко перепутать с эйфорией ( прелестью), о чем и говорят христианские подвижники.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#52 крыгл » Вт, 4 сентября 2012, 20:24

Julia писал(а):
крыгл писал(а):вы мне лучше напишите что говорят по поводу любви

крыгл я не хочу с вами говорить о любви, меня мелочные злые дяди не вдохновляют.)))))

по поводу любви Божественной:

Ее нельзя выжать из себя и можно легко перепутать с эйфорией ( прелестью), о чем и говорят христианские подвижники.
:rose:
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php