Мусульмане упрекают христиан в идолопоклонстве

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Лесник » Вс, 29 июля 2012, 22:35

Мусульмане считают, что христиане поклоняются иконам как богам и воспринимают иконы как идолов.

Православные христиане живут по Библии. Из Библии мы знаем, что ветхозаветные иудеи молились в присутствии статуй ангелов. Статуи – это не что иное, как изображения. Правда, наши оппоненты могут сказать, что херувимы на ковчеге были скрыты от взоров завесой. Но на это мы можем справедливо возразить, что на самой завесе были также вышиты изображения херувимов.

«Скинию же сделай из десяти покрывал крученого виссона и из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и херувимов сделай на них искусною работою» (Исх. 26, 1).

И перед этими изображениями совершались точно такие же культовые действия, которые в наши дни совершаются в православных храмах перед ликами икон: возжигались светильники и лампады (Исх. 27, 20-21), совершалось каждение.

Вспомним слова Библии: «Сделай жертвенник <...> пред завесою, которая пред ковчегом откровения <...> где Я буду открываться тебе. На нем Аарон будет курить благовонным курением <...> И сказал Господь Моисею: возьми себе благовонных веществ <...> и сделай из них <...> состав, стертый, чистый, святый <...> это будет святыня великая» (Исх. 30, 1, 6-7).

Ветхий Завет с осторожностью, но допускает изображения священных реалий, изображение духовного мира. «Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <...> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).

Это повеление указывает, прежде всего, на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Напомню, херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25).

Мусульманам можно указать на то, что в этом храме, в котором были изображения ангелов, был и сам Иисус Христос – Которого они почитают как пророка. И этот Храм Христос называл Своим домом (Мк. 11, 17).

VII Вселенским собором было объяснено: поклонение – только Богу; изображениям – только почитание.

Для православного христиан всегда была актуальной заповедь «Богу твоему одному поклоняйся и Ему одному служи».

Св. Феодор Студит в IX в. писал о том, что честь, которую оказывают иконе, – направлена на первообраз.

VII Вселенский собор, объясняя смысл иконопочитания, определил, что изображения должны быть везде, дабы чаще человек вспоминал о Спасителе и чаще мог молитвенно воздыхать.

Иконы напоминают людям о Боге и тем самым побуждают к молитве. Православные христиане почитают иконы, но не поклоняются им, как идолам.

Однако мусульмане часто указывают на то, что среди людей, называющих себя христианами, нередко можно наблюдать таких, которые поклоняются иконам, как идолам.

На это им нужно возразить, что люди, на которых они указали, нарушают церковные каноны.

И мы можем сказать – среди мусульман также много людей, которые нарушают каноны ислама – например, употребляют алкоголь.

Сейчас в России большая часть людей, называющих себя православными, – это формальные христиане, зачастую не знающие даже основ своей веры. Практикующие христиане в современном обществе находятся в подавляющем меньшинстве.

http://mission-center.com/ru/traditional/394-islam/9010-isl-oshibki-musulman
Лесник
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц


#3 Susanna » Чт, 30 августа 2012, 0:15

Л. Н. Толстой:
"Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что Магометанство [Ислам] по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или Магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтёт Магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений...
Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа.
Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина [мусульманина], тогда все будет прекрасно".

Л. Н. Толстой: "Если существует Бог, а я в этом глубоко убежден, то Он - Един!"
Susanna
Я новенький...
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт, 30 августа 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

#4 Никодим Скромный » Чт, 30 августа 2012, 5:54

священник Даниил Сысоев
...
По Корану, христиане, которые сказали «Христос – Сын Божий», достойны отвращения: «Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены! … Они желают затушить свет Аллаха своими устами, но Аллах не допускает иного, как только завершить свой свет, хотя бы ненавидели это многобожники» (Коран. 9; 30, 32).
Согласно Библии, «всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца» (1 Ин. 2, 23). Таким образом, для Библии (которую требует слушать Мухаммед – см. Коран. 2, 79 (85); 3, 2 (3)) мусульмане – это фактические безбожники. На них пребывал гнев Божий (Ин. 3, 36). Они ещё до Суда осуждены, ибо не уверовали во имя Единородного Сына Божия (Ин. 3, 18) и не чтят Отца, Пославшего Его (Ин. 5, 23).
Очевидно, что если священные книги так характеризуют представителей другой религии, то эти две веры просто не могут быть одинаковыми! Кто-то прав – или христиане, или мусульмане, – но никак не обе религии. И тут стoит учесть, что мусульмане формально признают Библию (хотя и считают ее искажённой), а христиане всегда отвергали Коран как запись ложного, бесовского пророчества Мухаммеда. Ведь форма получения Мухаммедом откровений не может быть истолкована иначе, чем беснование.
Сперва некий дух, представившийся позднее архангелом Гавриилом, является Мухаммеду как огромное существо, стоящее на горизонте, согнув одну ногу. Куда бы ни пытался отвернуться несчастный, он всегда оказывался перед ним. Затем этот дух набросился на Мухаммеда и стал душить его, навязывая ему некое откровение. Он говорил: «читай!», а тот отвечал: «я не умею». Но дух сдавил его так сильно, что Мухаммед подчинился и произнёс слова, которые стали первыми пятью аятами (стихами) 96 суры Корана. Когда второй раз Мухаммед увидел духа, то от ужаса он весь покрылся потом, и жена дала ему одеяло, чтоб тот не простудился. Так появилась 74 сура Корана . Разве хоть один из истинных пророков получал откровения так? Разве Творец будет мучить Своё творение? Так поступают только злые духи. Недаром многие замечали тождество призвания Мухаммеда с посвящением в шаманы.
Да и сам основатель ислама после этого видения решил, что в него вселился злой дух, и что он сошел с ума . И при этом дух не пытался даже разуверить его в этом. Он не успокаивал Мухаммеда, как это делали ангелы, являясь и Даниилу, и Захарии, и другим пророкам. Видимо, этому существу нравится пугать людей. Последующие откровения также несли на себе печать нездоровья и действия сил зла. Сам Мухаммед рассказывал: «иногда они приходят ко мне в форме звенящего колокола, и мне приходится очень тяжело; в конце концов, он прекращает звенеть, и я помню все, что мне сказали. Иногда ангел появляется передо мною и говорит, а я вспоминаю все, что он сказал» Айша (жена его) сказала: «Я была свидетелем, когда откровение пришло к нему в очень холодный день; когда оно прекратилось, весь его лоб был в испарине» (Ибн Саад. Табакат. Т.1). Другие очевидцы говорили, что во время откровения лицо его становилось красным, он тяжело дышал, а потом освобождался от этого (Ас-Сахих ал-Бухари. Т.6.).
Православные отцы Церкви прекрасно знакомы с такими состояниями. Это прелесть, страшное самообольщение, сопровождающееся одержимостью злыми духами. Библия говорит, что «сам сатана принимает вид ангелов света, а потому невеликое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2 Кор. 11, 14-15). Понятно, что плод действия падших ангелов никак не может быть совместим с истинным Откровением Творца. Тем более ясна для нас ложность Корана, если вспомнить слова Библии: «если даже ангел с небес стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1, 8). А здесь именно так и было дело. Пришел к некоему некрещёному человеку (не защищенному от сил зла ничем) некий ангел, сказал, что он от Бога, и стал проповедать учение, противоречащее как Ветхому, так и Новому Завету. Тот же, не убедившись никак в подлинности посланничества своего учителя, по своей гордыне доверился ему, и так возник ислам! Разве можно иначе оценить это учение, нежели как оценивает его Церковь? И заметим, что мы опирались не на памфлеты врагов Мухаммеда, а на его собственные слова и свидетельства его друзей! Значит, никто не может упрекнуть нас в необъективности.
Но надо выяснить вопрос по существу: Аллах мусульман и Бог христиан – одно и тоже Лицо или нет? Ведь не всякое существо, называющее себя Богом, является таковым. Разве многорукий Шива-разрушитель – Бог, хотя и называет себя таковым? Да, на разных языках истинный Бог называется по-разному. Да, имя «Аллах» – это форма общесемитского «Элохим» (от имени Бога-Творца). Действительно, в доисламской Аравии этим именем назывался Создатель мира. Но сейчас можем ли мы сказать, Аллах – Бог христиан, как часто говорят? Шпионы также часто прикрываются чужими именами, но их опознают как посланцев врага. Также посмотрим, не скрывается ли за прекрасным именем посланец врага? Ведь так уже бывало, когда возникло идолопоклонство. – Падшие духи выдавали себя за богов и требовали себе поклонения.

http://azbyka.ru/religii/islam/susoev_brak_s_musulmaninom-all.shtml
Никодим Скромный
Аватара
Откуда: Королев
Сообщения: 491
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 8 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев

#5 даВим » Чт, 30 августа 2012, 10:21

Прекрасный пример мёртвого знания, три участника — три копипаста.
Такая форма общения противоречит духу форума. :aiai:
Кто-нибудь готов высказать своё пониманий, т.к. надписи на стене обсуждать бесполезно,
мало ли кто что на заборе забыл стереть. :dont_knou:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#6 rita123 » Чт, 30 августа 2012, 11:27

Susanna писал(а):Л. Н. Толстой:
"Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что Магометанство [Ислам] по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или Магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтёт Магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии - Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений...
Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа.
Признаюсь, что это тяжело мне... И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина [мусульманина], тогда все будет прекрасно".

Л. Н. Толстой: "Если существует Бог, а я в этом глубоко убежден, то Он - Един!"


человек, который творит, не может не познавать. А если познает, то становится искренним. Иначе познание просто невозможно.
А если становится искренним, то однажды так близко приближается к истине, что принимать иллюзии для него уже невозможно.

Поэтому игры попов это все от безделья. А прихожане и граждане (наполнители бюджета государства) это позволяют, помогая развращать души попов, за что те, в ответ, развращают их души.

Не должно быть монашества, поповства и прочего. Это все точно от лукавого.

Если человек серьезно работает, с отдачей сил, в сложном процессе, то у него вопрсоы производительности на первом месте и ему придется обеспечивать себе энергетику. а , значит, жить по законам вселенной.

Знаете, как спортсмены начинают питаться правильно..по микробиотике ? :roll: Чтобы силы получить для интенсивных тренировок.
А если бы они на ж..сидели и молились с утра до вечера .. То не надо никаких сил.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#7 крыгл » Чт, 30 августа 2012, 13:05

даВим писал(а):Прекрасный пример мёртвого знания, три участника — три копипаста.
Такая форма общения противоречит духу форума. :aiai:
Кто-нибудь готов высказать своё пониманий, т.к. надписи на стене обсуждать бесполезно,
мало ли кто что на заборе забыл стереть. :dont_knou:
:approve: переношу запись в соответствующий топик

:yahoo:
алло кадет-ка услышь же
народ вопиёт произволу перепостчиков

форум в опасности :ninja: зомби наступают
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#8 acolyte » Чт, 30 августа 2012, 13:21

rita123 писал(а):Не должно быть монашества, поповства и прочего. Это все точно от лукавого.

Если человек серьезно работает, с отдачей сил, в сложном процессе, то у него вопрсоы производительности на первом месте и ему придется обеспечивать себе энергетику. а , значит, жить по законам вселенной.

Не должно - в каком смысле? Вообще, для чего "серьезно работает" этот ваш человек? Для удовлетворения греховной страсти тщеславия, как в профессиональном спорте? Вот это как раз и есть от лукавого, а не монашество и священство.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#9 Julia » Чт, 30 августа 2012, 16:43

крыгл писал(а):
даВим писал(а):Прекрасный пример мёртвого знания, три участника — три копипаста.
Такая форма общения противоречит духу форума. :aiai:
Кто-нибудь готов высказать своё пониманий, т.к. надписи на стене обсуждать бесполезно,
мало ли кто что на заборе забыл стереть. :dont_knou:
:approve: переношу запись в соответствующий топик

:yahoo:
алло кадет-ка услышь же
народ вопиёт произволу перепостчиков

форум в опасности :ninja: зомби наступают


Да ну, скажите прямо- читать лень, в глазенках рябит, думать и понимать длинные тексты тоже лень :wink:
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#10 крыгл » Чт, 30 августа 2012, 16:58

да не вопрос
можно и энциклопедию отпостить

нравится читать читайте
только на форум то зачем класть если сказать не чего

а если есть что сказать надо говорить
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#11 Дежанейров » Чт, 30 августа 2012, 17:01

rita123, обеспечивать энергетику себе должны биологи-неоязыники поклоняющиеся херу лесному....
Вот им надо по травке бегать, поддерживая соответствующую температуру в мошонке.
А православному монаху это не обязательно.
Дежанейров

#12 даВим » Чт, 30 августа 2012, 17:06

Julia писала: Да ну, скажите прямо- читать лень, в глазенках рябит, думать и понимать длинные тексты тоже лень
:smile: Да ну? Прочли, ну понятно, имеет место быть кое-что, кое-где, некой порой — и что?
С кем обсуждать? Копипасты раз за разом демонстрируют, что не ориентируются широко
в поднимаемых вопросах. Слышали звон — хорошо звонят, а откуда, зачем — фиг его знает.
Ну можете себя успокоить, что им “читать лень”, и поставьте себе галочку за благое начинание. :wink:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#13 Julia » Чт, 30 августа 2012, 20:44

крыгл писал(а):да не вопрос
можно и энциклопедию отпостить

нравится читать читайте
только на форум то зачем класть если сказать не чего

а если есть что сказать надо говорить

крыгл, вы же не против когда на форуме выкладываются новости скопированные с интернета ( про жизнь россии, пусек и тд)? Может их стоит пересказывать своими словами? Но это уже будет похоже на сплетню.
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#14 Aa1D » Чт, 30 августа 2012, 21:54

А вот такой вопрос на злобу дня и в тему.
Коран, сура аль-Бакара, аят 115 писал(а):Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий.
Если Аллах на востоке и западе. Зачем мусульмане молятся на Мекку? Идолопоклонство? Кааба?
Aa1D
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#15 даВим » Чт, 30 августа 2012, 23:11

Мне в первом копипасте всё понятно, но моё понимание общей закономерности такое:
любое учение начинается с живого знания постепенно вырождается в мёртвое знание,
но ещё какое-то время сохраняет суть опираясь на догматическое сознание,
догматическое сознание вырождается в догматическое мышление,
а учение о жизни извращается в идолопоклонство.

Нынешние религиозные споры — это тёрки идолопоклонников, поэтому,
чем больше спорят, тем больше пропасть непонимания.

Второй копипаст это личное мнение Л.Н.Толстого, наверное, оно чем-то обосновано,
но мы не можем с ним потолковать об этом.

Третий копипаст демонстрирует, то о чём я в начале сказал.
Легко другого обвинять в демонизме. А чем твои собственные откровения и пророки лучше.
Сущность явившая себя Моисею чем-то лучше, она его не принуждала?
Аврраму? С какой радости попёр на гору сына резать?
Иисуса тогдашние иудеи также вполне аргументировано объявляли одержимым.
Где критерии?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#16 крыгл » Пт, 31 августа 2012, 7:33

Aa1D писал(а):А вот такой вопрос на злобу дня и в тему.
Коран, сура аль-Бакара, аят 115 писал(а):Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий.
Если Аллах на востоке и западе. Зачем мусульмане молятся на Мекку? Идолопоклонство? Кааба?
хороший вопрос
и хорошее выражение хоть и не точное по моему

хотя .......

восток-запад это ход солнца -время
и это стороны света

получаем аллаха вне ну или над или трансцендентцию пространства времени .

но если бы речь шла о пространстве
лучше было бы сказать что он с боку и вверху и за спиной например

кастанедку потом поцитаткаю там есть схожий момент
если найду
сейчас некогда
— Я хочу доверить тебе величайшее знание, — сказал он. — Посмотрим, сумеешь ли ты им распорядиться. Знаешь ли ты, что в это мгновение ты окружен вечностью? И что этой вечностью ты можешь воспользоваться, если пожелаешь?
Он выжидающе посмотрел на меня, едва заметными движениями глаз подталкивая к ответу. После длинной паузы я сказал, что не понимаю, о чем идет речь. — Вон там! Вечность — там! — произнес он, указывая на горизонт. Затем — прямо вверх: — Или там. А можно сказать и так: вечность — это нечто здесь и здесь… — И он раскинул руки в стороны, указывая на запад и восток.
Мы посмотрели друг на друга. В его глазах был вопрос.
— Что ты на это скажешь? — требовательно спросил дон Хуан.
Я не знал, что ответить.
— Знаешь ли ты, что можешь навечно расширить свои границы в любом из указанных мною направлений? — продолжал он. — Знаешь ли ты, что одно мгновение может быть вечностью? Это не загадка; это факт, но только если ты оседлаешь это мгновение и используешь его, чтобы унести с собой свою целостность навсегда и в любом направлении.
Он смотрел на меня.
— У тебя раньше не было этого знания, — сказал он, улыбнувшись. — Теперь я открыл его тебе, но что это изменило? Пока у тебя все равно недостаточно личной силы, чтобы им воспользоваться. Иначе моих слов хватило бы тебе, чтобы собрать свою целостность и направить ее на прорыв собственных границ.
Он подошел ко мне и постучал костяшками пальцев по моей груди.
— Вот границы, о которых я говорю, — сказал он. — Можно выйти за них. Мы — это чувство, осознание, заключенное здесь.
те же яйца по всей вероятности =только с боку

не через объект а через субъект
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#17 даВим » Пт, 31 августа 2012, 11:16

Yella писала: А вот если такой копипаст:
"301. Время очень величественное! Помните, пока Моисей на горе говорил скрижали, народ внизу предавался безумию. Но телец беззакония разрушился перед Заветом Высшим!

302. Стремление людей всегда измеряется их служением Свету или тьме. По этому можно судить об их назначении в жизни. Так хуже всего половинчатость мышления и половинчатое устремление. Разрушители всегда только строят на половинчатом устремлении. Нет хуже служителя половинчатого, ибо он прячется явлением половинчатости, потому прямой враг Света Нами предпочитается. Малые черви, которые ползут по явлению тумана, Нами не допускаются к большим битвам. Так половинчатость должна быть избегнута. Всегда и всеми мерами нужно избегать общения с половинчатыми людьми. Так половинчатость, явленная учениками, отбрасывает их на тысячу лет; и потому нужно знать, где утверждать свое сознание. Так служитель Света не признает половинчатости." (Рерих, "Иерархия")
Тело (тьма мнимости) Бес-за-кония разрушается в Свете Кононов Вечности.
Правда исправляет искажённые демонические структуры сознания.

302… — это толкование грани Откровения от Христа.
Гл.3
“15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды ";
а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться,
и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей,
и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.”


Условие совершенствования — в дуальной среде сохранить единство восприятия.
Сложившаяся система — посвящать всю жизнь служению Мамоне,
а на досуге заниматься “духовными практиками”.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#18 eXcoRRps-OTETS » Сб, 1 сентября 2012, 11:13

Aa1D писал(а):А вот такой вопрос на злобу дня и в тему.
Коран, сура аль-Бакара, аят 115 писал(а):Аллаху принадлежат восток и запад. Куда бы вы ни повернулись, там будет Лик Аллаха. Воистину, Аллах – Объемлющий, Знающий.
Если Аллах на востоке и западе. Зачем мусульмане молятся на Мекку? Идолопоклонство? Кааба?

Я уже отвечал на это, моё личное мнение - поклонение Каабе есть ничто иное как элемент идолопоклонничества, как и 5-ти кратное поклонение молитвенному коврику.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#19 крыгл » Сб, 1 сентября 2012, 11:40

eXcoRRps-OTETS писал(а):
Я уже отвечал на это, моё личное мнение - поклонение Каабе есть ничто иное как элемент идолопоклонничества, как и 5-ти кратное поклонение молитвенному коврику.

почему интересно
по моему логично

это место откуда пришла определённая инфа
инфа то ведь и до корана существовала-знание объективно

а в данном случае имеет место быть выраженное знание а не просто абстрактное
если по канту
знание в себе стало знанием для нас -познанным -и имеет соответственно лицо место и время с ней связанное


то же и с ковриками
где то я читал что это довольно серьёзный стимул веры
это эквивалент -материализация обряда -ни к чему фактически не привязанная

то есть условно
христианину нужна церковь
а мусульманину только коврик

я не совсем правда понял эту идею
здесь видимо что то связано со стимуляцией процесса

то есть в отличии от икон или нательного крестика -с ковриком происходит непосредственный процесс



так что всё логично -вполне
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

#20 Julia » Сб, 1 сентября 2012, 12:07

крыгл писал(а):христианину нужна церковь
а мусульманину только коврик

я не совсем правда понял эту идею
здесь видимо что то связано со стимуляцией процесса

то есть в отличии от икон или нательного крестика -с ковриком происходит непосредственный процесс


так что всё логично -вполне

:-D сильно сказано. Чем больше узнаю мусульманство тем больше удивляюсь :-D
Julia
Аватара
Сообщения: 1581
Темы: 16
Зарегистрирован: Вт, 19 июня 2012
С нами: 11 лет 9 месяцев

#21 eXcoRRps-OTETS » Сб, 1 сентября 2012, 12:11

крыгл,

по моему логично
Ну вот об этом-то и речь. Что такое идол как физический образ некоего эгрегора? И почему идолопоклонничество есть плохо?
Ответ очевиден - этот эгрегор(с физическим, материальным образом в виде идола) закрывает Бога и понимание его воли, т.е. Промысла.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php