Коран к убийству призывает?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Aa1D » Вс, 22 июля 2012, 19:03

Священный Коран, сура аль-Бакара, аят 54 писал(а):Вот сказал Муса (Моисей) своему народу: «О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников). Так будет лучше для вас перед вашим Создателем». Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он – Принимающий покаяния, Милосердный.
Должен ли истинный правоверный мусульманин лишить жизни того, кто предпочёл Аллаху деньги?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение


#3 Ofelia » Вс, 22 июля 2012, 19:29

Aa1D, да будет вам известно, что вся Библия испещрена подобными призваниями. Людей убивали за воровство (убили целую семью, в которой присвоил какую-то вещь из города язычников). За употребление голодными недожареное мясо (так как употребление мяса с кровью в иудаизме запрещено), люди чуть не поплатились жизнью.

Такого рода наказания были вполне нормальны.
Ofelia

#4 Лесник » Вс, 22 июля 2012, 19:31

Элиза писал(а):Такого рода наказания были вполне нормальны
до Христа. После - они анахронизм. Но не в исламе.Почему? не от лукавого ли эта религия?

Элиза, Вы не разузнали об исламских святых? Хотя бы о 10, чтобы сравнить их с 10 самыми известными святыми православия?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#5 Ofelia » Вс, 22 июля 2012, 19:51

Лесник, я не разузнавала о святых Ислама. А зачем сравнивать святых? что христиане, что мусульмане- они верят в единого Бога.
Ofelia

#6 прав » Вс, 22 июля 2012, 19:53

Элиза писал(а):Лесник, я не разузнавала о святых Ислама. А зачем сравнивать святых? что христиане, что мусульмане- они верят в единого Бога.
А как можно их вообще сравнивать,когда евреи это поприще давно оккупировали ?
Как ?
Будто святых на Земле во Временах мало было. Понабежали тараканы со своими идолами и ересями.
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#7 Лесник » Вс, 22 июля 2012, 20:21

Элиза писал(а):А зачем сравнивать святых? что христиане, что мусульмане- они верят в единого Бога.
затем, что это - хороший критерий различения истинного пути от ложного: узнавать деревья по плодам их.

Вера в единого Бога - не аргумент.. И бесы веруют в единого Бога, и трепещут..

К тому же, очень многое зависит от образа Бога в каждой религии. а эти образы очень различны в православии, в католицизме и протестантизме, в исламе и иудаизме. Грубо говоря, в первом случае -образ Отца-Врача, в остальных - Судьи. Отсюда крайне различная духовная жизнь..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#8 прав » Вс, 22 июля 2012, 20:24

Лесник писал(а):а эти образы очень различны в православии, в католицизме и протестантизме, в исламе и иудаизме. Грубо говоря, в первом случае -образ Отца-Врача, в остальных - Судьи. Отсюда крайне различная духовная жизнь..
"отец - врач" молодых мамочек к деткам не пускает и в клетке держит ? А может это свисткосвистящее мурло их еще и поиметь за клеткой хочет ?
/и уже ближе к делу/.../не стоит спасать РЕАЛЬНЫХ УПЫРЕЙ,не с Родом оне/ :wink:
прав
Аватара
Откуда: из грамотной Идеи Света
Сообщения: 1886
Темы: 34
Зарегистрирован: Вс, 27 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Рос с И я...

#9 Aa1D » Вс, 22 июля 2012, 22:30

Причём тут это? Они по Закону светскому в застенки попали. Светское государство же их и судит.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#10 Aa1D » Вс, 22 июля 2012, 22:31

Так всё-таки должен ли правоверный наказать смертью того, кто деньги выше Аллаха ставит?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#11 Aa1D » Вс, 22 июля 2012, 22:36

И не кивайте на Библию, пожалуйста. Мусульманину Библию читать необязательно, а вот в Коране такие строчки.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#12 Бриджит » Пн, 23 июля 2012, 0:14

Лесник писал(а):Элиза, Вы не разузнали об исламских святых? Хотя бы о 10, чтобы сравнить их с 10 самыми известными святыми православия?
в Исламе не принято поклоняться святым,святые это люди, они людям не поклоняются, верят только в Аллаха. Например, в протестантизме тоже нет святых, потому что поклоняюся только Христу. Но вы, конечно же скажете, что протестанты тоже от лукавого :-D
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#13 Лесник » Пн, 23 июля 2012, 15:16

Варда-Сахара писал(а):в Исламе не принято поклоняться святым
да я не о поклонении, а хотя бы о их наличии.. кто они? вот, "праведный" халиф Омар, заливший кровью Азию - святой, пример для подражания?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#14 Бриджит » Пн, 23 июля 2012, 17:37

Лесник писал(а):да я не о поклонении, а хотя бы о их наличии.. кто они?
если их не принято почитать, откуда о них можно узнать то? Мы о своих святых знаем только потому, что молимся им. А не молились бы - 90% не знали бы кто такой С.Саровский к примеру. Нашего народа. Что уж про иноверцев говорить. Так и исламом. Хватит вам уже хулить чужие религии, неужели сами отката не боитесь?
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#15 Теххи » Пн, 23 июля 2012, 18:59

Я очень советую прослушать потрясающую лекцию Торсунова о свободе от критики из цикла Воспитание хороших качеств характера. Вот честно, очень многое встанет на место в голове.
http://www.torsunov.ru/ru/downloads/lections.html
Теххи
Аватара
Откуда: Ехо
Сообщения: 417
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 31 июля 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

#16 eXcoRRps-OTETS » Пн, 23 июля 2012, 19:31

Лесник,

Чем приводить нечто, лучше напомните всем, что силовому становлению ислама было дано добро свыше после почти 10 лет мирной проповеди.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#17 Aa1D » Вт, 24 июля 2012, 10:07

Что значит "было дано добро"? И что за 10 лет мирной проповеди?

И всё-таки я, например, как мусульманин должен убить иноверца, если он деньгам поклоняется?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#18 Лесник » Вт, 24 июля 2012, 15:41

eXcoRRps-OTETS писал(а):учше напомните всем, что силовому становлению ислама было дано добро свыше после почти 10 лет мирной проповеди.
для меня это новость, просветите , пожалуйста. Особенно с учетом того, что проповедь Мухаммеда началась с битве при Бадре (нападения на караван курайшитов):

"..Но армия курайшитов была более многочисленной и первое время мусульмане собирали сведения о проходящих около Медины караванах курайшитов, а потом Мухаммад решил напасть на один из них. Такие нападения на караваны (мусульмане нападали только на караваны курайшитов) оказывали давление на верхи Мекки.."

Варда-Сахара писал(а):если их не принято почитать, откуда о них можно узнать то?
о светлом, святом человеке не забудут в веках, даже если он просит не почитать его. "не скроется город на вершине горы". Узнать - из книг, к примеру..
Варда-Сахара писал(а):Мы о своих святых знаем только потому, что молимся им
Не так. Можно ни одному из древних отцов (из Патериков) не молиться, но спокойно узнать о их жизни -из тех же патериков..
Варда-Сахара писал(а):Хватит вам уже хулить чужие религии, неужели сами отката не боитесь?
считаю хулой клевету, потому не клевещу, а пишу правду.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#19 Марфа Меньшикова » Вт, 24 июля 2012, 15:52

Лесник, вы повторно разметистили сообщение, удаленное модератом по причине содержащихся в нем нарушений пунктов 3.7 и 3.10 Правил.

Хочу вам напомнить, что вы находитесь не на православном сайте.

Если вы будете настаивать в своем упорстве, вам будет вынесено предупреждение.
Вы нарушаете пункт 3.23 Правил общения на этом форуме:
3.23. Запрещено повторное размещение сообщений или тем, удаленных или закрытых модератором.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#20 Лесник » Вт, 24 июля 2012, 16:02

Марфа Меньшикова писал(а):3.7 и 3.10 Правил.
объясните. пожалуйста, в чем хула или в чем разжигание розни? я не понимаю.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#21 Марфа Меньшикова » Вт, 24 июля 2012, 16:06

Лесник писал(а):объясните. пожалуйста, в чем хула или в чем разжигание розни? я не понимаю.

Ваше сообщение устами Григория Паламы хулит Пророка Мухамеда.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php