Коран к убийству призывает?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Aa1D » Вс, 22 июля 2012, 19:03

Священный Коран, сура аль-Бакара, аят 54 писал(а):Вот сказал Муса (Моисей) своему народу: «О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников). Так будет лучше для вас перед вашим Создателем». Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он – Принимающий покаяния, Милосердный.
Должен ли истинный правоверный мусульманин лишить жизни того, кто предпочёл Аллаху деньги?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение


#341 Aa1D » Пт, 10 августа 2012, 22:54

муслим, в свою очередь, хочу напомнить Вам слова Священного Корана:
сура аль-Бакара, аят 78 писал(а):Среди них есть неграмотные люди, которые не знают Писания, а лишь верят пустым мечтам и делают предположения.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#342 Aa1D » Ср, 15 августа 2012, 16:43

Коран, сура аль-Бакара, аят 85 писал(а):Но впоследствии именно вы стали убивать друг друга и изгонять некоторых из вас из жилищ, помогая одним против других в грехе и несправедливости. А если они приходят к вам пленными, то вы выкупаете их. А ведь вам было запрещено изгонять их. Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете.
Отсюда следует, что права мы не имеем вычёркивать что-то, ссылаясь на давность лет и изменение ситуации.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#343 eXcoRRps-OTETS » Чт, 16 августа 2012, 8:52

Aa1D,


Сура 2 (91)

76(82). А те, которые уверовали, и творили благое, те - обитатели рая, они в нем вечно пребывают.
77(83). И вот взяли Мы договор с сынов Исраила: "Вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; к родителям - благодеяние, и к родичам, и сиротам, и беднякам. Говорите людям хорошее, выстаивайте молитву, приносите очищение". Потом вы отвернулись, кроме немногих из вас, и вы отвратились.
78(84). И вот взяли Мы договор с вас: "Вы не будете проливать вашей крови, и вы не будете изгонять друг друга из ваших жилищ". Потом вы подтвердили, свидетельствуя.
79(85). Потом вы оказались теми, что убивали друг друга и изгоняли одну часть из вас из их жилищ, помогая друг другу против них грехом и враждой. А если приходили к вам пленные, вы выкупали их, а вам запрещено выводить их. Разве вы станете веровать в одну часть писания и не будете веровать в другую? Нет воздаяния тому из вас, кто делает это, кроме позора в жизни ближайшей, а в день воскресения они будут преданы самому жестокому наказанию! Аллах не небрежет тем, что вы делаете!
80(86). Они - те, которые купили ближайшую жизнь за будущую, и не будет облегчено им наказание, и не будет им оказана помощь.

Я это к тому, что писание тут имеется ввиду совсем не Коран, и второе, самое важное - это целостная картина того, что записано в Коране.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#344 Aa1D » Чт, 16 августа 2012, 19:03

А ничего что тут сказано "Часть писания"?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#345 eXcoRRps-OTETS » Чт, 16 августа 2012, 20:12

Aa1D,

Ну я же говорил про ЦЕЛОСТНОСТЬ.
часть писания в данном контексте не Коран. А если сыны Исраила, то это речь о Библии, в современном виде.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#346 муслим » Вт, 4 сентября 2012, 8:21

Aa1D, во первых приведенные примеры и цитаты из Корана это повествование о евреях и Маисее( есть в Коране и повествование и о других пророках...), это о том что было ранее с другими пророками , что бы знать что и как... уже повторяюсь... , который раз показывает, что не слушают..
Во вторых ты должен был сам, самостоятельно разобраться хотя бы с одним вопросом(как рекомендовалось тебе ранее) , а то ответы на твои вопросы заходят в одно ухо тебе и выходят с другого уха(не в обиду тебе).
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#347 Aa1D » Вт, 4 сентября 2012, 22:25

Я не вижу причин, почему это правило, как часть Корана, я должен отвергнуть. Ибо сказано в Коране, либо ты исполняешь всё, либо смысла нет. Тут же показано, что можно убить, покаяться. И всё в порядке. Аллах Принимающий покаяния.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#348 Aa1D » Вт, 4 сентября 2012, 22:43

И как нам быть, Вы тему-то всю просмотрите, с тем, что Мухаммед сам и убивал, и воевал? Как-то не получается Ислам продолжением Христианства сделать. Занижена планочка-то. Плюс Ислама вижу в том, что он смог поднять среднюю планку верующего, но до максимальной планки, которую выставило себе Христианство на равнение Христу, Ислам явно не дотягивает. Задачи разного плана. Что Моисей строил общину, государство, новую цивилизацию, так и Мухаммед. Христос занимался более глубинными задачами Души человеческой.

Вот как я должен относиться к таким рекомендациям и примерам, как в начале темы? Пришёл Моисей, показал, что надо убивать предателей веры. Пришёл Христос, сказал, что надо любить. Об убийстве даже речи не шло ни при каких обстоятельствах. И приходит следующий и говорит: "пусть невинные убьют беззаконников". И где тут преемственность между Христом и Мухаммедом? Между Моисеем и Мухаммедом - вполне. А вот с Христом неувязочка. И когда Мухаммед к Богу отправлялся, то опять же Моисей его встречал, если я не ошибаюсь, не Христос. Потому, уж извините, но я не вижу в Коране запрета на убийство неверных. Объясните, пожалуйста!
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#349 eXcoRRps-OTETS » Ср, 5 сентября 2012, 9:35

Aa1D писал(а):И как нам быть, Вы тему-то всю просмотрите, с тем, что Мухаммед сам и убивал, и воевал? Как-то не получается Ислам продолжением Христианства сделать.
1. 10 лет мирной проповеди до начала силового становления ислама
2. Только потом, активные военные действия.

Aa1D писал(а): Занижена планочка-то. Плюс Ислама вижу в том, что он смог поднять среднюю планку верующего, но до максимальной планки, которую выставило себе Христианство на равнение Христу, Ислам явно не дотягивает. Задачи разного плана. Что Моисей строил общину, государство, новую цивилизацию, так и Мухаммед. Христос занимался более глубинными задачами Души человеческой.
это не доказуемо.

Aa1D писал(а):Вот как я должен относиться к таким рекомендациям и примерам, как в начале темы? Пришёл Моисей, показал, что надо убивать предателей веры. Пришёл Христос, сказал, что надо любить. Об убийстве даже речи не шло ни при каких обстоятельствах. И приходит следующий и говорит: "пусть невинные убьют беззаконников". И где тут преемственность между Христом и Мухаммедом? Между Моисеем и Мухаммедом - вполне. А вот с Христом неувязочка. И когда Мухаммед к Богу отправлялся, то опять же Моисей его встречал, если я не ошибаюсь, не Христос. Потому, уж извините, но я не вижу в Коране запрета на убийство неверных. Объясните, пожалуйста!
Силовое становление ислама отражено в Коране. Что теперь дальше его устанавливать силовыми средствами?
Так что выбор как всегда за Вами, дорогой Aa1D,
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#350 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 8:10

Aa1D, если Иисус призывал к любви то и не надо отвечать на "терроризм", не правдали?, надо подставить и другую щеку...,раз так не происходит , то получается вы долеки от Иисуса... "Ока за ока, зуб за зуб"- чьи слова?
Убивать без вины ни кого нельзя , в том числе и "не верных" , не верие не повод для убийства и кто так говорит ни есть правда. Убийства и призывы к убийству в Коране выражены теми или иными событиями , эти призывы не связыны просто-убийствами неверных(невинных) без причины. Эти призывы используют враги человечества, чтобы напугать таких как ты ,что ты стал еще дальше от Ислама.
"Планка" Иисуса была искуственно завышена из его пророчества до сына Божьего , это ни есть правда, он пророк и один из пяти больших пророков , но он не сын Божий...
Кроме Маисея(г.с) Мухаммад(с.г.с.) был встречен всеми прироками в том числе и с Иисусам(г.с.)
Затем мы добрались до второго неба, и нас спросили: “Кто это?” Джибриль ответил: “Это – Джибриль”. Тогда его спросили: “А кто с тобой?” Он ответил: “Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха”. Его спросили: “Его вызывали?” Он ответил: “Да”. Тогда они сказали: “Добро пожаловать! Какой прекрасный посетитель!” Затем я дошел до ‘Исы с Йахйой и поприветствовал их. Они ответили: “Добро пожаловать, о брат и пророк!”
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#351 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 8:21

Если убивать не верных, кого же призывать к вере?, если пророк(с.г.с) у бивал бы(должен был убивать "по зову" Коран) не верных без причины в свое время, то он(с.г.с.) должен был убивать всех, в том числе и своих будущих сподвижников. Третий праведный халиф мусульман Умар(р.г.), о котором в последствии Мухаммад(с.г.с.) сказал: "если после меня был бы пророк им был бы Умар", был ярым противником религии Мухаммада(с.г.с.) и уверовавшие люди подвергались притесненю и насилию с его стороны...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#352 Aa1D » Чт, 6 сентября 2012, 8:56

муслим писал(а):Aa1D, если Иисус призывал к любви то и не надо отвечать на "терроризм", не правдали?
Не правда, конечно.
муслим писал(а):"Ока за ока, зуб за зуб"- чьи слова?
Мусы
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#353 Aa1D » Чт, 6 сентября 2012, 8:58

муслим писал(а):Если убивать не верных, кого же призывать к вере?
Зачем тогда был призыв к убийству?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#354 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 9:11

Aa1D писал(а):
муслим писал(а):Aa1D, если Иисус призывал к любви то и не надо отвечать на "терроризм", не правдали?
Не правда, конечно.
А как тогда?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#355 муслим » Чт, 6 сентября 2012, 10:45

phpBB [media]
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#356 Aa1D » Пт, 7 сентября 2012, 0:08

Вопрос мой был не о христианах, а о тех, кто Тельцу золотому поклоняется.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#357 муслим » Пт, 7 сентября 2012, 7:10

Нужно ли убивать тех кто поклоняется "Тельцу"?
Хорошие люди на земле не для того, что бы делать плохое плохим людям. Каждый сам ответит за свои поступки. ...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#358 Aa1D » Вс, 9 сентября 2012, 1:23

Именно что. Так причём тут Ислам?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#359 муслим » Пн, 10 сентября 2012, 11:05

Сура 5 АЛЬ - МА'ИДА - айат 48
48. Мы низвели тебе (о Мухаммад!) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их(от искажений), т.к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#360 муслим » Вт, 11 сентября 2012, 14:34

К таким текстам из Корана есть своя трактовка, и многие были ниспосланы во время войн. И не только в период Ислама было такое, и не только в Коране, вот например из Библии:

«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, [и Гергесеев,] как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим» (Второзаконие 20:16-18);

«теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него;] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1-я Царств 15:3).

«Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам; упою стрелы Мои кровью, и меч Мой насытится плотью, кровью убитых и пленных, головами начальников врага» (Второзаконие 32:41-42)

«И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду» (1-я Царств 27:9)

«…и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после…» (1-я Царств 16:13)

«А народ, бывший в нем, он (Давид) вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими…» (2-я Царств 12:31)

В Коране весьма справедливо сказано:

«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников» Коран 2:190

«О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверяйтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: «Ты – неверующий», – стремясь обрести тленные блага мирской жизни…» Куран 4:94

«Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха. Затем доставь его в безопасное место, потому что они – невежественные люди» Коран 9:6
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php