Коран к убийству призывает?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Aa1D » Вс, 22 июля 2012, 19:03

Священный Коран, сура аль-Бакара, аят 54 писал(а):Вот сказал Муса (Моисей) своему народу: «О мой народ! Вы были несправедливы к себе, когда стали поклоняться тельцу. Покайтесь перед своим Создателем и убейте сами себя (пусть невинные убьют беззаконников). Так будет лучше для вас перед вашим Создателем». Затем Он принял ваши покаяния. Воистину, Он – Принимающий покаяния, Милосердный.
Должен ли истинный правоверный мусульманин лишить жизни того, кто предпочёл Аллаху деньги?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение


#241 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 17:23

arka писал(а):Вы делаете упор на то, что раз Иисус уже приходил, то после Его прихода все должны жить только в соответствии с заповедями Блаженства.
не знаю насчёт всех, но уж проповедники христианства (да, по логике, и все те, кто позиционирует себя апгрейдерами Христа) - точно должны! (а апгрейдеры - даже больше, хоть это и невозможно :smile: ). Это критерий, насколько они чистое христианство несут: соответствие их Самому Христу. Он не убивал язычников, значит и Его миссионеры не должны этого делать! четко и недвусмысленно.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#242 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 17:24

arka писал(а):Вы делаете упор на то, что раз Иисус уже приходил, то после Его прихода все должны жить только в соответствии с заповедями Блаженства.
Так назвался груздем... Ислам же претендует на то, что Коран позже Библии, следовательно, что-то там исправляет и дополняет. А мы с Лесником с этим не согласны. Пусть примут позицию адекватную, скажут, что Ислам - это Неоиудаизм. И нет проблем.
arka писал(а):А то, выходит, что человек ведёт себя как язычник или даже хуже, а отношения к себе требует как к единобожнику, причём исполнившему все заповеди.
Я вот лично вовсе не настаиваю. Я же говорил, что выходит, что Ислам на порядок ниже Христианства, так мне возражали. В духовном плане ниже, в плане постройки цивилизации может быть иначе.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#243 arka » Ср, 1 августа 2012, 17:25

Лесник писал(а): arka писал(а):Возможно, поэты насмехались над Творцом. Я не знаю подробностей


они сочинили сатиру на Мухаммеда!
это был достаточный повод их убить, как по-Вашему?

Максим, в Писании сказано, что всякая хула проститься человекам, кроме хулы на Духа Святого. Если поэты считали, что Коран не от Бога послан Мухаммеду, то это была хула на Святого Духа. если для вас также пиджак дороже жизни - то это ваш личный взгляд, а Бог заботиться о душах людских в первую очередь, а не о пиджаках-телах.
Когда Иерусалим был разрушен, после того, как не приняли люди проповеди Спасителя, как вы считаете, от Бога было это разрушение и смерти множественные иудеев - а об этом предупреждал Спаситель в проповеди своей, или, и это не от Бога?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#244 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 17:26

Лесник писал(а):они сочинили сатиру на Мухаммеда!
это был достаточный повод их убить, как по-Вашему?
Более того, это реально и поныне. Помните историю с датским журналистом, что сделал карикатуру на Мухаммеда?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#245 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 17:28

Aa1D писал(а):Помните историю с датским журналистом, что сделал карикатуру на Мухаммеда?
да, помню..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#246 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 17:30

Арка, так рассуждать если, то почему не рассматривать и язычником этих, как испытание Мухаммеду? Вы же не убиваете никого, хотя, уверен, что видите, как некоторые на 100% не правы и нарушают Высшие законы. Выходит Мухаммед был нетерпим к греху, а Вы попустительствуете, то есть пособничаете?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#247 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 17:31

arka писал(а):Если поэты считали, что Коран не от Бога послан Мухаммеду, то это была хула на Святого Духа.
каковы критерии истинности этого заявления? от чего Вы отталкиваетесь?
В чем, на Ваш взгляд, ошибка в моих тезисах?
или "мы правы, потому что правы"?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#248 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 17:32

Aa1D писал(а):Выходит Мухаммед был нетерпим к греху, а Вы попустительствуете, то есть пособничаете?
мы ее тут так чего доброго, к терроризму подтолкнем..
Или нет, Арка?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#249 arka » Ср, 1 августа 2012, 17:34

Лесник писал(а):не знаю насчёт всех, но уж проповедники христианства (да, по логике, и все те, кто позиционирует себя апгрейдерами Христа) - точно должны! (а апгрейдеры - даже больше, хоть это и невозможно :smile: ). Это критерий, насколько они чистое христианство несут: соответствие их Самому Христу. Он не убивал язычников, значит и Его миссионеры не должны этого делать! четко и недвусмысленно.
Вот пусть бы и не делали, если вы так считаете. Или занимайтесь обличением внутри своей веры. А то опять - нашим -можно, другим- нельзя. У нас в России не только при крещении силой обращали в веру, но и при Никонианской реформе жгли людей на кострах из-за двуперстия. А Мухаммед не был миссионером Иисуса, Мухамедд был и есть Посланником от Бога, как и Сам Иисус. И делал Мухаммед то, что Ему Бог велел, ка ки Иисус дела то, что Ему велел Всевышний.
Aa1D писал(а):И иудеям и мусульманам надо конкретные указания, кто должен что сказать при разводе и в какой день надо отдыхать. У христиан попроще, ибо им не нужна такая конкретика.
Так если у христиан попроще, то почему обвешиваем друг друга на базаре до сих пор, и всё остальное? Может, мы пока не христиане, если и малого не исполняем? Обвешиваешь ближнего каждый день, значит ты язычник, и не иудей даже, не дорос пока.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#250 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 17:34

arka писал(а):Когда Иерусалим был разрушен, после того, как не приняли люди проповеди Спасителя, как вы считаете, от Бога было это разрушение и смерти множественные иудеев - а об этом предупреждал Спаситель в проповеди своей, или, и это не от Бога?
Грех - от римлян, не от Бога (Он - не источник ненависти, с которой совершались те убийства).
А попущение - от Него.
Но Вы же не думаете, что те римляне в раю, что они "улучшили карму"?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#251 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 17:35

Арка, я так понимаю, что игнорирование моих вопросов говорит о сливе и отсутствии аргументов в пользу Ислама. Ну, что ж... так тому и быть. Как говорил Конфуций: "надо всё называть своими именами". Я вот теперь знаю, что Ислам - это Иудаизм для неевреев. На Ису же они смотрят исходя из своего понимания. Они даже смысл Жертвы не осознают. Для них если распяли - значит слаб. Почитайте, по духу-то Новый завет и Коран совершенно разные. А вот Ветхий и Коран вполне друг друга дополняют.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#252 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 17:42

arka писал(а):Так если у христиан попроще, то почему обвешиваем друг друга на базаре до сих пор, и всё остальное?
И что? А игроки в покер постоянно друг друга в заблуждение вводят. Грешники? :-D
arka писал(а):Обвешиваешь ближнего каждый день, значит ты язычник, и не иудей даже, не дорос пока.
Вы почему опять на личности, да какие-то бытовые примеры переключаетесь? Я же объяснил, тема создана для того, чтобы разобраться в Исламе. А то, что некоторые и до иудаизма не доросли, так не вопрос. Конечно. Я про другое. Я про то, что Христианство на порядок выше Ислама. Но многим и требования Ислама кажутся нереальными для исполнения. Верно. Но запрещает ли это нам изучать и обсуждать Коран и Ислам? Лесник же правильно Вам сказал, мои грехи разве служат оправданием для другого? А Вы усиленно пытаетесь переключить нас на проблемы Христианства. Да, в курсе мы их. Но у Ислама-то они есть или нет? Есть. Вот только об этом речь.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#253 arka » Ср, 1 августа 2012, 17:42

[quote="Aa1D"] Лесник писал(а):они сочинили сатиру на Мухаммеда!
это был достаточный повод их убить, как по-Вашему?


Более того, это реально и поныне. Помните историю с датским журналистом, что сделал карикатуру на Мухаммеда?[/quote ]
Мухаммед не понёс потерь от этой карикатуры, а вот те, кто её нарисовали - понесли, они разрушают свои души.

.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#254 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 17:47

arka писал(а):Мухаммед не понёс потерь от этой карикатуры, а вот те, кто её нарисовали - понесли, они разрушают свои души.
Естественно, только стоит ли их за это убивать?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#255 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 17:51

Aa1D писал(а):Естественно, только стоит ли их за это убивать?
Арка, если ответите "да", то чем Ваш поступок лучше сжигания за двуперстие?
arka писал(а):но и при Никонианской реформе жгли людей на кострах из-за двуперстия
Ну, тем самым жутко грешили. (если это правда: историю знаю плохо). Для нас критерий истины - Христос, а не рядовые члены Церкви.
А для мусульман - Мухаммед и Коран. Разница есть?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#256 arka » Ср, 1 августа 2012, 17:55

Aa1D писал(а):Арка, я так понимаю, что игнорирование моих вопросов говорит о сливе и отсутствии аргументов в пользу Ислама.

Неправда, я ваши вопросы не игнорировала. Если вас не устраивают мои ответы, то это не означает, что их нет.
Лесник писал(а):Грех - от римлян, не от Бога (Он - не источник ненависти, с которой совершались те убийства).
Значит, в случае с Моисеем смерть людей была от Бога, а тут - не от Него, но только потому, что вам так больше нравится?
Aa1D писал(а):Вы почему опять на личности, да какие-то бытовые примеры переключаетесь? Я же объяснил, тема создана для того, чтобы разобраться в Исламе.
Я вам привела толкование стиха из Корана, который вы вынесли в заглавный пост. Толкование, соответствующее и толкованию Православных Святых в том числе. Но вас оно не устраивает и вам хочется и дальше говорить о том, что у Ислама проблемы. И почему не приводить и бытовые примеры? Потому, что они вас не устраивают? Но вас не устраивают ни бытовые примеры, ни примеры, говорящие о душе, ни о духе.
Aa1D писал(а): На Ису же они смотрят исходя из своего понимания. Они даже смысл Жертвы не осознают.
Не нужно смешивать обывательское понимание или непонимание жертвы Спасителя и то, как эту жертву понимают Святые в Исламе. Пусть они в Исламе не называются так, но это не означает, что Их там нет. И у нас обыватели могут не понимать в чём жертва Христа, но это не умаляет Её. Так и Её непонимание теми, кто считает себя мусульманами, а на деле не таковы, не умаляет Ислам и Коран.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#257 Aa1D » Ср, 1 августа 2012, 18:03

Я не знаю, что говорят святые Ислама о Жертве и Христе, но я читал Коран. Если же у них есть святые, чье мнение противоречит Корану в этом вопросе, то слава и почёт таким суфиям. О чём я и говорю, что исламским святым только подвластно, то настоящему верующему в Христа ведомо. Что уж про святых говорить. Но справедливости ради скажу, что и в Христианстве настоящих верующих не так уж много, это верно. Больше по номиналу, чтобы было за что выпить или на кого поуповать в день тяжёлый. Не спорю с этим я.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 13 лет
О себе: Свечение

#258 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 18:05

arka писал(а):Значит, в случае с Моисеем смерть людей была от Бога, а тут - не от Него, но только потому, что вам так больше нравится?
дело не во мне, а в логике событий: Да, в Ветхом Завете порой Бог прямо повелевал убивать язычников, зная, что лучше уже не будет.
После Христовой проповеди это стало неактуально: ясно заповедана ненасильственная проповедь. Тем более, что люди, в отличие от Бога, не знают наверняка, что лучше. А убийство - вещь непоправимая, тут просто не извинишься: "ой, я ошибся, на самом деле надо бы, чтобы этих грешников смыл потоп...)

Т.е. противоречащее Евангелию, не должны априори считаться апгрейдом Евангелия.
Последний раз редактировалось Лесник Пт, 6 декабря 2013, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п. 3.10 Правил
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

#259 arka » Ср, 1 августа 2012, 18:12

Aa1D писал(а): arka писал(а):Мухаммед не понёс потерь от этой карикатуры, а вот те, кто её нарисовали - понесли, они разрушают свои души.


Естественно, только стоит ли их за это убивать?
Aa1D, я не Господь Бог и не Пророк, и мне Бог откровения не давал, в отличии от Мухаммеда. Если Богу было угодно, чтобы умерли те люди, то это с ними и случилось. Потому что без Божией Воли не упадёт ни один волос с головы человека.
Лесник писал(а):Для нас критерий истины - Христос, а не рядовые члены Церкви.
А для мусульман - Мухаммед и Коран. Разница есть?
В Коране сказано, что не нужно выделять ни Одного из Великих Пророков. Так что для настоящих мусульман не должно быть разницы между Проповедью Иисуса и Мухаммеда.
И Мухаммед, повторюсь, исполнял то, что Ему велел Бог. Но вы не хотите это принять. Спаситель говорил, что по слову, которое Он говорит, - и говорит не от Себя, но от Бога, - будут судимы люди. Спаситель не отменял ни Суд, ни Закон, потому что сказал, что не прейдет ни одна черта в законе. А вы приравниваете Слово Божие к худому.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

#260 Лесник » Ср, 1 августа 2012, 18:16

arka писал(а):И Мухаммед, повторюсь, исполнял то, что Ему велел Бог.
"мы правы, потому что правы".
arka писал(а):мне Бог откровения не давал, в отличии от Мухаммеда
чем докажете, что ему откровение дал именно Бог? понимаете,
arka писал(а):Если Богу было угодно, чтобы умерли те люди, то это с ними и случилось.
- НЕ АРГУМЕНТ прошу, не путайте благоволительную волю с попускающей.
Даже дети знают, что Гитлер делал зло, а Кутузов - добро. И не наоборот, и не равноценно.Что случилось с Вами? ***
Последний раз редактировалось Лесник Пт, 6 декабря 2013, 10:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.11. 3.27.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php