Аллах не честен?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Aa1D » Вс, 24 июня 2012, 16:11

Священный Коран, сура аль-Бакара, аят 15 писал(а):Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую.
Почему Аллах издевается над людьми?
И зачем Он Сам увеличивает беззакония человеческие?
Так в чём же человек тогда виноват? Не Аллах ли заставил скитаться вслепую?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение


#3 Hanuman » Вс, 24 июня 2012, 16:16

Aa1D писал(а):
Священный Коран, сура аль-Бакара, аят 15 писал(а):Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую.
Почему Аллах издевается над людьми?
И зачем Он Сам увеличивает беззакония человеческие?
Так в чём же человек тогда виноват? Не Аллах ли заставил скитаться вслепую?

В Коране и не такое можно отыскать .... :ugu:
Почему например вахабиты убивают людей по признаку веры ? А вот из-за таких вот мест в Коране. :ugu: :ugu: :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#4 Дезинфекция » Вс, 24 июня 2012, 17:32

Священный Коран, сура аль-Бакара, аят 15 писал(а):Аллах поиздевается над ними и увеличит их беззаконие, в котором они скитаются вслепую.
Почему Аллах издевается над людьми?
Издевается над теми кто сам издевается, АЛЛАХ Справедлив
И зачем Он Сам увеличивает беззакония человеческие?
Накажет не сразу - вот чем увеличит
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#5 Марианна » Вс, 24 июня 2012, 22:27

Aa1D, тут перевод неправильный:

Когда они встречают тех, кто верует (в Аллаха),
"Мы веруем", — им говорят они,
Но, находясь наедине с шайтанами своими,
Говорят: "Мы всей душою с вами,
А там лишь насмехались мы".

Но обратит Аллах насмешки против них
И уклонит их в беззаконие такое,
В котором им скитаться слепо

Это перевод Пороховой, который и Вам читать советую.

Как говорит Муслим, ничего нет лучше оригинала...Вот почитаешь такого Кулиева и все неправильно поймешь...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#6 Ofelia » Вс, 24 июня 2012, 22:30

марианна, в том то и дело, что "переводчики" иногда обыкновенные пропагандисты
Ofelia

#7 Марианна » Вс, 24 июня 2012, 23:21

Элиза, это Вы о ком ? Кулиеве или Пороховой?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#8 Ofelia » Вс, 24 июня 2012, 23:26

марианна, это про переводчика, у которого Аллах "поиздевается"
Ofelia

#9 Kadet » Вс, 24 июня 2012, 23:29

У меня немного другой перевод.
И смысл немного изменяется
Коран, сура аль-Бакара (Корова), аят 15 писал(а):Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо.
Может так будет более понятен глубинный смысл сказанного?
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#10 Kadet » Вс, 24 июня 2012, 23:41

Согласен с марианной. Тут всё дело скорее всего в неправильном, приблизительно сформулированным переводом.
Скажем слово может даже и переводиться как "издеваться", но в оригинальном мышлении оно может иметь совсем другой смысл и пониматься совсем по другому.
Вот в марианиной версии - всё уже по другому... Хотя это тоже - перевод.

Однако, по аналогии, когда я читал Ветхий Завет - то был тоже в подобном ступоре.
Там идёт описание как Моисей выводил народ Израилев из Египта. И при этом описывается, что Сам Господь говорит - "Я ожесточу сердце фараона и он не пустит народ мой, и тогда Я нашлю на него бедствия"... Я так до сих пор и не понял - почему Бог Сам же - не позволяет фараону отпустить евреев и за это - тут же наказывает того фараона. Т.е. - по сути, тоже самое издевательство получается...
Честно говоря - я до сих пор так и не понял глубинной сути этого момента. :dont_knou:
Kadet
Аватара
Откуда: Таганрог
Сообщения: 8776
Темы: 113
Зарегистрирован: Пт, 5 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца
О себе: Одинокий вой в тумане

#11 Марианна » Вс, 24 июня 2012, 23:48

Элиза писал(а):марианна, это про переводчика, у которого Аллах "поиздевается"
Дело в том, чтобы переводить, нужно мало того быть самому мусульманином, но и знать арабский в идеале, плюс, знать, в каком именно значении то или иное слово здесь используется(это возможно определить, но нужно знать культуру, обычаи, традиции и т.д.)он написан-то еще в стихотворной форме, перевести стихи того же Пушкина на немецкий и может потеряться все очарование, переводчик должен быть очень хорош.А Коран-это слова Божьи, поэтому можно представить, сколько теряется при переводе. :dont_knou: Сложно...
Я когда первый раз читать начала, то ли Османова, то ли Кулиева, я даже первой страницы не осилила, не то...А потом увидела, что здесь Порохову советуют и вот тут уже оторваться не могла :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#12 Марианна » Вс, 24 июня 2012, 23:58

Kadet, А Ветхий Завет, он же тоже переведен и еще неоднократно, так что история может быть та же...Или менталитет и понимание слов самим переводчиком, сказывается на конечном результате.

А меня, в ВЗ, поразила история, про мужа, который отдал жену на изнасилование извращенцам, потому что те его требовали, на утро нашел ее мертвой и поехал с ее трупом всем жаловаться.Нормальный муж что сделает?Выйдет и сражаться будет до последнего, но женщину свою защитит, а тут...странная история :unsure: Может я чего не понимаю :dont_knou:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#13 Ofelia » Пн, 25 июня 2012, 0:14

марианна, я тоже помню из притчи о Содоме и Гоморре, что Лот предлагал своих дочерей для "забавы" жителям города, когда они хотели убить его гостей (ангелов). Очень поразилась, что такое было возможно. :wacko:
Ofelia

#14 муслим » Пн, 25 июня 2012, 12:34

Еще вариант.
Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 15
15. Аллах - хвала Ему Всевышнему! - накажет их за издевательство над верующими и поиздевается над ними, ещё более усилив заблуждение, в котором они пребывают. И им будет великое наказание!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#15 муслим » Пн, 25 июня 2012, 12:35

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 14
14. И когда эти лицемеры встречают тех, которые истинно уверовали, они говорят: "Мы тоже уверовали и верим в Аллаха и в посланника". Когда же они остаются со своими нечестивыми сообщниками, похожими на шайтанов, они утверждают, что они их соучастники и что они только издеваются над верующими и презирают то, что верующие считают священным.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#16 муслим » Пн, 25 июня 2012, 12:44

От того, что Коран "переводят".....,но всегда можно обратиться к первоисточнику , который не изменился и не изменится ни на буквуу...что ни сделаешь с другими...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#17 Ofelia » Пн, 25 июня 2012, 13:04

муслим писал(а):От того, что Коран "переводят".....,но всегда можно обратиться к первоисточнику , который не изменился и не изменится ни на буквуу...что ни сделаешь с другими...
муслим, я вам уже тоже в который раз говорю: не имеет значения, изменена какая буква или нет. Ведь кто в наше время может прочитать Коран в оригинале? А переводчики, сами видите, что делают. Переводчики могут исказить самое священное и неизменённое. Так что не в этом дело.
Ofelia

#18 муслим » Пн, 25 июня 2012, 13:32

как неимеет значение? сегодня одна буква завтра другая , а за 1400 1400*365, то сколько будет, вот значит и есть разница.
Есть кто умеет читать в арегинале почему нет, но тем не мене ни кто не толкует его по своему умозаключению т.к. Коран растолкован уже давно и более "умными" людьми чем мы себя считаем.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#19 муслим » Пн, 25 июня 2012, 14:27

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 255
---------------------------------------------------------------------------
255. Аллах - нет божества, кроме Него, и только Ему мы должны поклоняться. Аллах - Живой, Сущий и хранит существование всех людей. Его не объемлет ни дремота, ни сон; Он один владеет тем, что в небесах и на земле; и нет Ему равных. Кто заступится за другого перед Ним без Его дозволения? Аллах - слава Ему Всевышнему! - знает всё, что было и что будет. Никто не может постигнуть ничего из Его мудрости и знания, кроме того, что Он дозволит. Трон Аллаха, Его знания и Его власть обширнее небес и земли, и не тяготит Его охрана их. Поистине, Он - Всевышний, Единый и Великий!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#20 муслим » Пн, 25 июня 2012, 14:34

Сура 22 АЛЬ-ХАДЖЖ - айат 10
10. Ему будет сказано: "Этот позор и наказание за твоё ложное измышление на Аллаха и за твою гордыню. Поистине, Аллах - справедливый и не бывает несправедливым со Своими рабами. Ведь Он не равняет верующего с неверующим, благочестивого с нечестивцем, а каждому воздаёт по его деяниям".
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#21 муслим » Пн, 25 июня 2012, 14:35

Сура 25 АЛЬ-ФУРКАН - айат 27
27. В Судный день нечестивец, несправедливый по отношению к себе, который не уверовал в Аллаха и не слушал посланников, будет кусать свои руки от отчаяния и раскаяния, говоря: "О, если бы я последовал за посланниками по пути к раю и избежал бы пути к аду!"
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php