Где больше о любви?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 обычный » Ср, 13 июня 2012, 18:09

Вопрос к знатокам.
Где больше о ней - в христианстве или исламе?
И есть ли вообще в исламе про любовь?
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все


#61 Hanuman » Вс, 17 июня 2012, 18:21

Религиозные Христианские фанатики наподобие Лесника в средние века сжигали людей живьём на кострах инквизиции.
Думаю , что Лесника когда нибудь встретится с таким же фанатиком-мусульманином , который считает . что Ислам - это единственно верная религия , а всех неверных нужно убивать.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#62 Лесник » Вс, 17 июня 2012, 18:41

Hanuman писал(а):таким же
Hanuman писал(а):а всех неверных нужно убивать.
не торопитесь с выводом: я,в соответствии с православным учением, считаю, что убивать иноверцев ни в коем случае нельзя:


«Общее отношение к последователям других религий

Протоиерей Всеволод Чаплин, Юрий Максимов, Дмитрий Сафонов

Православная Церковь учит, что все люди созданы Богом по образу Его и родственны друг другу и что заповеди Христовы о любви к ближнему не имеют границ. Поэтому преподобный Феодосий Печерский говорил: "Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего – будет ли то иудей или мусульманин, <...> – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных".
Нельзя не вспомнить и такие слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого): "Надо было бы, чтобы обратились ко Христу и все добрые и благочестивые люди, не ведущие Христа – из мусульман, из евреев и из буддистов. И если бы случилось так, были бы они для нас самыми дорогими братьями, а теперь только достоуважаемые люди, к которым должно относиться с любовью, а не превозноситься пред ними".

Пример того, как надо с любовью относиться к человеку иной веры, нам дают многие святые отцы. Например, святитель Василий Великий, как написано в его житии, много лет дружил с иудеем, который обратился в христианство лишь за день до смерти святителя. По свидетельству святого Николая Мистика, святитель Фотий Константинопольский имел дружеские отношения с халифом ал-Мутамидом, а святитель Павлин Ноланский поддерживал такие же отношения с язычником Авсонием.

Наконец, можно вспомнить слова святителя Игнатия (Брянчанинова), который призывал: "И язычнику окажи почтение, как образу Божию. Что тебе до их немощей и недостатков! Наблюдай за собою, чтоб тебе не иметь недостатка в любви".

Такими словами и примерами святых отцов Православная Церковь руководствуется в отношении к последователям других религий. Но при этом следует понимать, что уважение, милосердие и личное расположение, которое православный христианин оказывает человеку иной веры, не означает согласия с теми убеждениями, которые этот человек разделяет.»

http://azbyka.ru/religii/religioznost/o_pravoslavnom_vzgliade-all.shtml
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#63 Hanuman » Вс, 17 июня 2012, 18:44

Лесник писал(а):
Hanuman писал(а):таким же
Hanuman писал(а):а всех неверных нужно убивать.
не торопитесь с выводом: я,в соответствии с православным учением, считаю, что убивать иноверцев ни в коем случае нельзя:l

Вы назвали Ислам лжерелигией - а значит вы являетесь религиозным христианским фанатиком ... :smile:
Такие упёртые догматисты как вы сжигали людей живьём в средние века. :smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#64 Лесник » Вс, 17 июня 2012, 18:45

Hanuman писал(а):этот путь может быть не такой чистый как Учение Христа , но называть Ислам лжерелигией - это тупая мерзость
докажите, пожалуйста.
обычный писал(а):Все процессы цикличны.
Почему Вселенная должна быть исключением?
ну, не знаю, все ли.. Даже если все, не думаю, что она обязана быть такой же, как ее части: бывают же и подобные исключения среди меньших систем..
Кстати, не слышали, что хокинговскую теорию пульсирующей Вселенной опроверг ученый, кажется русский: доказал математически, что будет минимальный размер,меньше которого она не сожмется и второго Большого взрыва не будет.?
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#65 tatpit » Вс, 17 июня 2012, 18:46

Hanuman писал(а):Я уже давно занимаюсь Исламом ...
И что для тебя Ислам? Кришна одобряет? :wink:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#66 Hanuman » Вс, 17 июня 2012, 18:47

Лесник писал(а):
Hanuman писал(а):этот путь может быть не такой чистый как Учение Христа , но называть Ислам лжерелигией - это тупая мерзость
докажите, пожалуйста.

что тут доказывать то ? вашу тупую мерзость ?
это не требует доказательств.
пока существуют такие как вы , на земле не будет мира и спокойствия.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#67 Лесник » Вс, 17 июня 2012, 18:48

Hanuman писал(а):Вы назвали Ислам лжерелигией - а значит вы являетесь религиозным христианским фанатиком ...
Такие упёртые догматисты как вы сжигали людей живьём в средние века.
ну, католики много чего извратили: это следствие оставления благодатью Божией тех, кто отпадает от Церкви.

Православие и я , повторюсь (прочтите текст «Общее отношение к последователям других религий") не считаем приемлемым смерть кому-то за иноверие (в отличие, кстати, от ислама, где такая смерть - норма ).
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#68 Hanuman » Вс, 17 июня 2012, 18:49

tatpit писал(а):
Hanuman писал(а):Я уже давно занимаюсь Исламом ...
И что для тебя Ислам? Кришна одобряет? :wink:

Нужно изучать различные религии и точки зрения .
Только так можно найти то , что полностью удовлетворяет твои внутренние духовные потребности.
А Кришна не против постижения истины в любом виде. :smile:
Ибо Он сказал - (по памяти) "какому бы Богу вы не поклонялись , на самом деле вы поклоняетесь МНЕ"

:smile:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#69 Лесник » Вс, 17 июня 2012, 18:50

Hanuman писал(а):что тут доказывать то ?
докажите то, что нечистый по сравнению с Христовым путь является нелжерелигией.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#70 Лесник » Вс, 17 июня 2012, 18:52

Hanuman писал(а):Нужно изучать различные религии и точки зрения .
Только так можно найти то , что полностью удовлетворяет твои внутренние духовные потребности.
кто сказал? почему мы должны априори верить этому? да Вы застереотипизированы...

Hanuman писал(а):А Кришна не против постижения истины в любом виде.
Ибо Он сказал - (по памяти) "какому бы Богу вы не поклонялись , на самом деле вы поклоняетесь МНЕ"
А Христос сказал полностью обратное этому.
Поэтому и прошу доказательств.
Лучше- по плодам веры, по святым..
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

#71 Hanuman » Вс, 17 июня 2012, 18:54

Лесник писал(а):
Hanuman писал(а):Вы назвали Ислам лжерелигией - а значит вы являетесь религиозным христианским фанатиком ...
Такие упёртые догматисты как вы сжигали людей живьём в средние века.
ну, католики много чего извратили: это следствие оставления благодатью Божией тех, кто отпадает от Церкви.

Православие и я , повторюсь (прочтите текст «Общее отношение к последователям других религий") не считаем приемлемым смерть кому-то за иноверие (в отличие, кстати, от ислама, где такая смерть - норма ).

Назвать мировую религию Ислам лжерелигией - это унижение миллионов людей , высшая степень неразумности и неприятие воли Всевышнего.
По сути - это такое же послание на смерть по признаку веры как это делается в Исламе такими же фанатиками как вы. Так что по сути между вами нет никаких различий.
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#72 Hanuman » Вс, 17 июня 2012, 19:00

Лесник писал(а):
Hanuman писал(а):что тут доказывать то ?
докажите то, что нечистый по сравнению с Христовым путь является нелжерелигией.

Аксиома не требует доказательств.
Если вы на своём духовном развитии находитесь на средневековом уровне , какой смысл приводить вам какие либо доказательства ?
Не вижу смысла в этой пустой трате времени.
Я лишь фиксирую некоторые моменты по отношению к вам , но тратить время на доказательства не намерен.

Разве вы сможете вместить , что До прихода Христа на земле был Кришна , который открыто говорил , что он есть Господь Вселенной , что есть карма и реинкарнации , что Бог может нисходить в человеческом теле?
Разве вы сможете это соотнести с тем , что говорил потом Христос ?
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#73 Марианна » Вс, 17 июня 2012, 23:30

обычный писал(а):
марианна писал(а):И можно ли подробнее, что именно в христианстве Вы хотите сравнить с исламом?
Именно слов о любви. Заповедей о любви. Что главное в развитии для мусульманина?
Читая Коран и хадисы, я сделала вывод, что главное для мусульманина, быть преданным Богу, послушным, жить ради Бога, творить добро ради Бога, все свою жизнь прожить так, как угодно Богу.И в принципе, Коран-это перечисление того, каким должен быть человек, чтобы быть угодным Богу.Основная мысль Корана-Бог един, нет Бога кроме Бога, обращаться только к Богу, просить помощи только у Бога, слушать пророков, благодарить и восхвалять Бога в молитве, творить милостыню, то есть не только давать бедным, но и помогать, прощать, быть снисходительными и многое другое.То есть главное устремление к Богу.
Есть похожие моменты с Евангелием, например, сказано, что в Торе разрешено око за око, зуб за зуб..., но лучше будет для вас, если простите.
Есть например такое:Добро и зло, не могут быть равны, так оттолкни же зло добром и тот кто ненависть к тебе питает, в родного друга обратится,И не даровано сей чести никому,
Помимо тех, кто с отрешением терпел.
И не даровано сей чести никому,
Помимо обладателей великой доли"

Или вот хадис пророка"Нельзя ни причинять (людям) зло, ни возмещать злом"

Или вот еще Коран о Евангелии:
26. Мы вам послали Нуха, Ибрахима
И основали дар пророчества среди потомков их,
А также Откровение святое,
Но лишь немногие путь праведный избрали,
А остальные в грешников распутных превратились.
27. И вслед за ними Мы других пророков посылали,
За ними Иса(Иисус), сын Марйам, пришел -
И с ним Евангелие.
И пропитали души почитателей его
Мы милосердием и жалостью (к собратьям).
Но жизнь монашескую, что себе измыслили они,
Мы не предписывали им,
А наказали делать то, что Господу угодно.
Не соблюли они Господних наказаний,
Как надлежало им их соблюдать;
Награду Мы послали тем из них,
Кто в Господа уверовал душой.
А остальные в грешников распутных превратились.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#74 Марианна » Пн, 18 июня 2012, 0:32

Вот еще:11. Но не спешит избрать стезю крутую человек!
12. Как объяснить тебе, что значит "крутизна"?
13. Освободить раба,
14. Дать пищу в дни лишений
15. Сироте, который близок вам по крови,
16. Иль бедняку, презренному другими.
17. И вот тогда вы станете одним из тех,
Кто верит в Бога и смиренно сострадает,
И с милосердием творит добро.
18. Таков лик праведных, - стоящих
По праву сторону в День Судный.
19. Но тем, кто Наши ясные знамения отверг,
Почить на левой стороне.
20. Под сводом пламенным Огня

Блаженны миротворцы или из Корана:10. Ведь все, кто верует, - в едином братстве,
А потому - мирите же обоих ваших братьев.
Страшитесь Господа и, может быть, тогда
Господь к вам будет милосерден

Избегайте подозрительности, ибо именно она является величайшей ложью. Не будьте любопытны по отношению друг к другу и не подглядывайте друг за другом. Не старайтесь возобладать друг над другом с целью повысить свои ставки. Не ревнуйте себя друг к другу и не держите обиды или зла против друг друга. Не злословьте друг о друге за спиной, а будьте слугами Аллаха и братьями друг другу


Сура 9

айят 90. Просите же прощения у вашего Владыки,
Потом к Нему (в раскаянии) обращайтесь!
Поистине Господь мой милосерд,
Любви (к творениям Своим) исполнен".


Сура 19 МАРЙАМ (П)
96(96). Поистине, те, кто уверовал и творил добрые дела, - им Милосердный дарует любовь.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#75 муслим » Вт, 19 июня 2012, 7:39

Иисус -мусульманин(покорный Богу), раб и посланник Бога, посланный к племени Исраиль, у которых было 1000 пророком, которые заносчивы и питают болезненную завесь к другим народам, посланым пророков. Все от туда. Кто поборит их зависть, ни кто, кроме их самих же.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#76 Hanuman » Вт, 19 июня 2012, 8:11

муслим писал(а):Иисус -мусульманин(покорный Богу)

:-D :-D :-D

Иисус -(покорный Богу) - это одно , а Иисус -мусульманин - это совершенно другое ....
Ислам пытается отнять Иисуса у традиционного Христианства :-D :-D :-D

:aiai:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#77 муслим » Вт, 19 июня 2012, 8:26

Hanuman, ты это как будто в первый раз слышешь? Что за удивления? Тебе ли удивляться после стольких ссылок?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#78 муслим » Вт, 19 июня 2012, 8:27

Все пророки мусульмане.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#79 муслим » Вт, 19 июня 2012, 8:29

Сура 5 АЛЬ - МА'ИДА - айат 116
116. Знай (о Мухаммад!), что случится в День воскресения, когда Аллах спросит Ису, сына Марйам: "Говорил ли ты людям, чтобы они поклонялись тебе и твоей матери как двум богам помимо Аллаха? "Иса скажет: "Слава Тебе и Хвала Твоим свойствам! Как можно придать Тебе сотоварищей?! Как мне говорить то, на что я не имею права? Если бы я это сказал, Ты бы узнал, потому что Ты знаешь тайное в моей душе и явное в моих речах, а я не знаю то, что Ты не разрешаешь мне знать. Поистине, Ты Всезнающ, ведаешь тайное и явное!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#80 обычный » Пт, 22 июня 2012, 20:02

марианна, :smile:
Спасибо за подборки. :rose: Очень интересно.
обычный M
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php