Ислам

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Ренат ибн-Руслан » Вт, 4 июля 2006, 7:53

По просьбе некоторых форумчан, начинаю ликбез по Исламу.
Абу-Али, я думаю дополнит.
Начнем с азов...
Прежде всего, мусульмане – это люди, покорные Единому и Единственному Богу (Аллаху), о чем свидетельствует главная формула признания Единобожия – шахада: “Ашхаду алляа иляхэ илля ллах, ва ашхаду анна мухаммадар-расулюл-лах” (“Свидетельствую, что нет бога, кроме Единого Бога (Аллаха), и свидетельствую, что Мухаммад – Посланник Его”).
Главное основополагающее условие – это вера в Единого и Единственного Господа и подтверждение пророческой миссии Мухаммада. Формула Единобожия должна проговариваться человеком осознанно и иметь подтверждение в его повседневной жизни.
Значение шахада велико, многие зачастую не задумываются над его смыслом - "нет бога, кроме Аллаха" - это не просто отрицания многобожия. Арабское слово "иляха" (божество, бог) в шахаде означает все, чему поклоняются (будь, то Бог Единый для единобожников или идолы для многобожников). Если передать слова шахады с арабского точнее, то будет так: "Нет ничего достойного поклонения, кроме Аллаха (Единого и Единственного Бога)". Свидетельствую, что Мухаммад - Посланник Его - здесь все, думаю понятно.
ФОРМУЛА ЕДИНОБОЖИЯ (ШАХАДА) или
здесь Шахада
Ренат ибн-Руслан


Re: Ислам

#81 муслим » Пн, 12 сентября 2011, 13:58

Rivlei писал(а):В Коране достаточно часто упоминается реиркарнация, всё дело в том что большая часть мусульманского духовенства трактуют это совсем по другому, об этом конечно можно много говорить и спорить, но это всего лиш разговоры, есть ли перевоплощение нет ли его - это ничего не меняет, всё равно нужно жить по Божьи
Реинкорнации нет в Исламе, но на все воля Бога.
Не помню суры айты, но смысл " Вы были мертвы(т.е. нас не было, не было до рождения), потом Мы Вас оживили(мы роделись), потом Мы умертвим Вас(т.е. мы умрем), а потом Мы воскресим Вас(Что бы вести допрос о прожитой жизни(день воскресения) и потом кто куда в ад или рай)
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#82 муслим » Пн, 12 сентября 2011, 14:40

Rivlei писал(а):Да различаю, коран - это книга о том каким человек должен быть. Посмотрите на нынешних мусульман Ливии, Афганистана, им дать по автомату и скажи ФАС- они побегуть и будут всё сметать на своём пути. Возьмите тот же самый Дагестан, в Дагестан Ислам пришёл насильно, это факт - прикладывали нож к горлу и заставляли принять Ислам, а тех кто отказывался резали как баранов, а их жён забирали в наложницы как трофей и насиловали. Нынешнее духовенство во всю глотку кричит что: НЕТ В РЕЛИГИИ ПРИНУЖДЕНИЯ. Нет ну нет, но факты говорят о другом. Мне понятен ваш вопрос, тот же самый вопрос можно задать и в адрес христианства и иудаизма и индуизма, одно дело пророки, а другое люди которые остаются после пророков. Дело в том куда бы человек не пришёл с оружием он принесёт с собой и свои традиции

Один европеиц, принявший Ислам сказал:" Если бы я познакомился с мусульманами раньше чем Исламом я бы может не принял Ислам"
Что касается Дагестана, кроме колониальной политики царской России, люди в Дагестане не подвергались попытки насильственного покорения , нет был Тамерлан, короче не важно сколько и кто, но ислам не распростроняется насильственно. "Нет принуждения в Исламе" -правильно сказал. Военные выступления по закону у мусульман разрешены когда на них наступают(оборонительный) или когда известо достоверно о наподении на них и начать первыми(наступательный) войны.
Когда арыбы(сподвижники) прыбили в Дербент им было разрешено жить возле. Когда население Дербента стало знакомиться с Исламом тогдашний царь испугался за свой трон и пошел войной на них. Арабы не пришли, что бы злоупотреблять гостеприимством их принявших, а пришли что бы распростронят свет Ислама, обязан делать каждый кто обладает знаниями и не скрывать их ибо те которые были рядом и которых не призывали к Исламу словом и делом (не оружием и силой) скажут в день суда и покажут на них (которые не призывали) обвиняя их в своем не ведении религии и Бога. А если кому то не нравится , когда нет аргументов опровергнуть истину в ход идет оружие , остается только зашищать истину с оружием в руках, обороняясь.
Когда арабы пришли в Дагестан и узнали кто пришел и с чем, местные скали, что в наших книгах сказано, что Вы придете и сказано, что Вас(т.е. их которые придут ) не берет яд и если вы примете яд который мы вам дадим и останетесь в живых мы примем, то с чем Вы пришли. Те согласились.И после месяца приготовления яда, от которого умер сам приготавливающий, с молитвой(которой обучил Пророк(с.г.с.)) принятый яд, не навредил им, по воле Аллаха.
Ну после этого то же конечно повоевали те которые не хотели принять, ЭГО как мы знаем, сильная штука.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#83 Rivlei » Пн, 12 сентября 2011, 18:07

Муслим, историю можно и переписывать - это первое, а второе - то что передаётся из уст в уста - искажается.
Почему то мусульмане никак не объединятся чтобы раз и навсегда навтыкать американо-европейскому фашизму. Муслим- смотрел фильм "как долго ещё" (призыв исламской умме)? фильм хороший советую. Не то что мусульманам - всем нужно объединится
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ислам

#84 Rivlei » Пн, 12 сентября 2011, 18:12

Арабы в Дагестан пришли не с розами и тюльпанами в руках а с оружием.
...обязан делать каждый кто обладает знаниями и не скрывать их ибо те которые были рядом и которых не призывали к Исламу словом и делом (не оружием и силой) скажут в день суда и покажут на них (которые не призывали) обвиняя их в своем не ведении религии и Бога.... так называемое мягкое навязывание
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ислам

#85 eXcoRRps-OTETS » Пн, 12 сентября 2011, 21:35

муслим,

расплывчато.
Но есть более полное определение
Джины=эгрегоры.
viewtopic.php?f=7&t=26747&start=270

...
Коран 66
3 И вот Пророк сообщил втайне какой-то из своих жен новость. А когда она передала это и Бог ему открыл, то часть он сообщил, а от части уклонился. А когда он сообщил ей про это, она сказала: "Кто сообщил тебе это?" Он сказал: "Сообщил мне знающий, ведающий".
4 Если вы обе обратитесь к Богу... , ведь склонились ваши сердца. А если открыто будете противиться ему... , то ведь Бог - его защитник, и Джибраил, и праведный из верующих, и ангелы после этого - помощники.

Сказано: Бог — защитник верующих. И для верующих Джибраил и ангелы — помощники в богоугодном деле. Но помимо Джибраила (доброго ангела) в Коране упоминаются и другие ангелы, добрые и не совсем добрые, но нужные для проверок людей на праведность. И эти ангелы для праведников — в помощь, а для не верующих и уклонившихся — им же во вред (выделено нами):

Коран 2
101 И когда приходил к ним посланник от Бога, подтверждая истинность того, что с ними, часть из тех, кому даровано было писание, отбрасывали писание Бога за свои спины, как будто бы они не знают,
102 и они последовали за тем, что читали шайтаны, в царство Соломона. Соломон не был неверным, но шайтаны были неверными, обучая людей колдовству и тому, что было ниспослано обоим ангелам в Вавилоне, Харуту и Маруту. Но они оба не обучали никого, пока не говорили: "Мы - искушение, не будь же неверным!" И те научались от них, чем разлучать мужа от жены, - но они не вредили этим никому иначе, как с дозволения Бога. И обучались они тому, что им вредило и не приносило пользы, и они знали, что тот, кто приобретал это, - нет ему доли в будущей жизни. Плохо то, что они покупали за свои души, - если бы они это знали!
103 А если бы они уверовали и были богобоязненны, то награда от Бога лучше, - если бы они знали!

В общем ангелы (эгрегоры), представленные в Коране, имеют разные предназначения, не говоря уже об отличиях ангелов от джиннов.
...

Затем огонь, из которого сотворены джины - это энергия био-полей людей . Другого названия для них тогда не было.
...
По преданию сура 72 о том, что Бог якобы наполнил сердца джиннов верой и, услышав чтение Корана, они стали мусульманами.
В этом объяснении видно непонимание сущности джиннов-эгрегоров — как коллективного творения самих людей с позволения Бога. Коран называет джиннов (в другом переводе — гениев) — творением «чистого огня» (сура 55:15), что лишний раз подтверждает их эгрегориальную сущность: эгрегор это энергетическая субстанция (энергия — основа эгрегора), а во время Мухаммада понятия «энергия» как такового, выделенного из понятия «дух» не было. Чем его заменить? — Огонь это то, что давало энергию людям в то время.
Естественно, что для эгрегориальной иерархии, в которую выстроены джинны, ангелы и прочие духи (как их называют мусульмане) — появление Корана это событие, которое вполне могло изменить иерархию эгрегоров-джиннов, некоторые из которых буквально покорились коранической духовной культуре (преобразовались):
Коран 72
Скажи: «Открыто мне, что слушал сонм джиннов, и сказали они: “Поистине, слышали мы Коран дивный! Он ведёт к прямому пути. И уверовали мы в него, и никогда не придадим мы Господу нашему никого…”
Действительно это вполне могло быть пророчество Свыше (не обязательно от Бога, а с уровней духовной иерархии «авраамического» наследия, которое находится под прямой “автоматической” духовной опекой Свыше, заданной в Божиим Промысле) о том, что часть джиннов-эгрегоров (и их эгрегориальные лидеры и менеждеры) в скором будущем откажутся от своих вер (многобожия, “христианства” и пр.) и
обратятся в ислам. Так и произошло в истории становления исторического ислама.
...
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Ислам

#86 eXcoRRps-OTETS » Пн, 12 сентября 2011, 21:41

Rivlei,

...Мухаммад пришёл к иодолопоклонникам, он в Медине основал Город-государство, где жили мусульмане, иудеи и христиане, одним словом единобожники...
не забывайте:
есть учение пророка и исторически-сложившаяся религия после него.
Иисус не учил делиться на католиков, православных и протестантов.
Как и Мухаммад не учил делиться на шиитов и суннитов.
Это всё человеская отсебятина, вредящая каждую минуту.

Сура 6 (89) .64(64). Скажи: "Аллах спасает вас от этого и от всякой беды, потом вы придаете Ему сотоварищей".
65(65). Скажи: "Он - тот, кто может наслать на вас наказание сверху или из-под ваших ног и облечь вас в разные
партии и дать попробовать одним из вас ярость других
". Посмотри, как Мы распределяем знамения, - может быть,
они поймут!
66(66). И счел народ твой это ложью, в то время как оно - истина. Скажи: "Я не поручитель за вас.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Ислам

#87 муслим » Вт, 13 сентября 2011, 8:10

Rivlei писал(а):Арабы в Дагестан пришли не с розами и тюльпанами в руках а с оружием.
...обязан делать каждый кто обладает знаниями и не скрывать их ибо те которые были рядом и которых не призывали к Исламу словом и делом (не оружием и силой) скажут в день суда и покажут на них (которые не призывали) обвиняя их в своем не ведении религии и Бога.... так называемое мягкое навязывание

Да же у роз есть оружие, но ни кто их почему то не упрекает.

Воспитаение детей- никто не называет мягким навязыванием.
Выбор за каждым. Ни какого навязывания. Если кто будет навязывает это не по Исламу, можешь сказать кто будет тебе навязывать.

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 256
---------------------------------------------------------------------------
айат 256
256. В религии нет принуждения. Прямой путь истины уже ясен знамениями и отличается от пути заблуждения. Кто верует в Аллаха и отверг веру в идолопоклонство и всё, что отклоняет его от Истины Аллаха, тот уже обрёл надёжную опору, которая сохранит его, чтобы он не упал в бездну неверия в Аллаха. Поистине, Аллах слышит всё, что вы говорите, и знает всё, что вы делаете, и Он наградит вас за всё праведное, что вы вершите!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#88 муслим » Вт, 13 сентября 2011, 8:22

Rivlei писал(а):Муслим, историю можно и переписывать - это первое, а второе - то что передаётся из уст в уста - искажается.
Почему то мусульмане никак не объединятся чтобы раз и навсегда навтыкать американо-европейскому фашизму. Муслим- смотрел фильм "как долго ещё" (призыв исламской умме)? фильм хороший советую. Не то что мусульманам - всем нужно объединится

Что переписано, конкретно? У нас ни чего не переписывают.
Куран за 1432 года не изменился ни на одну букву.
Все называют мусульман агрессорами и вто же время их же призывают к началу действий против тех, кто на них наподает. Так кто же агрессор?
Лучше плохой мир , чем хорошая война. От имени Ислама, мусульман столько агресий и наподений , что, если они не начинают хоть чтобы против них хоть начали. Кому то надо наверное. Ислам (мусульмани) стал беззубым , а ты говоришь- оружие. Их подстрекаут, подталкивают к смуте и войнам и на них то же. Нашему общему врагу , шайтану, не спиться.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#89 муслим » Вт, 13 сентября 2011, 8:42

eXcoRRps-OTETS писал(а):Rivlei,

...Мухаммад пришёл к иодолопоклонникам, он в Медине основал Город-государство, где жили мусульмане, иудеи и христиане, одним словом единобожники...
не забывайте:
есть учение пророка и исторически-сложившаяся религия после него.
Иисус не учил делиться на католиков, православных и протестантов.
Как и Мухаммад не учил делиться на шиитов и суннитов.
Это всё человеская отсебятина, вредящая каждую минуту.

Сура 6 (89) .64(64). Скажи: "Аллах спасает вас от этого и от всякой беды, потом вы придаете Ему сотоварищей".
65(65). Скажи: "Он - тот, кто может наслать на вас наказание сверху или из-под ваших ног и облечь вас в разные
партии и дать попробовать одним из вас ярость других
". Посмотри, как Мы распределяем знамения, - может быть,
они поймут!
66(66). И счел народ твой это ложью, в то время как оно - истина. Скажи: "Я не поручитель за вас.

Пророчиство не от Бога не бывает. Мухаммеду (с.г.с.)часто пытаются приписывать, что это от джинов или еще от когото, кто ни хочет верить в истиность и признать Пророка(с.г.с.) тот придерживается и этой лжи как и к других, кому какая нравиться, чтобы утешить свое эго.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#90 Rivlei » Вт, 13 сентября 2011, 13:27

Я не об коране я об истории, человека не делает замечательным только то что он молится и между строк вставляет такие слоганы типа - субхан аллах и т.д. Ты пишеш что у вас ничего не переписывают? у кого это у вас?
Я не против Ислама, не в коем случае. Наш враг не шайтан (нашли козла отпущения на кого можно сваливать свои грехи) наши враги люди которые претендуют на мировое господство, на сегодняшний момент -это Америка.
Муаммар Каддафи призывал объединится всем мусульманам - его растоптали. Халифат в руках Саудийского королевства, Саудийский король не призовёт к этому, потому что он марионетка Вашингтона. Президентом Ливии поставят марионетку, так же и в Сирии, Йемене, немного сложнее будет с Ираном - в Иране много Азербайджанцев, могут сиграть на них. То что мировым агрессором является Америка - это и ежу понятно
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ислам

#91 муслим » Вт, 13 сентября 2011, 14:28

Субхан Аллах, алхамдулиллах, Аллаху акбар. История если и переписывается кем то и для кого, то народ знает свою историю, у народа свои историки. Наш враг шайтан и войско шайтана, которое действут из нутри и с наружи.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#92 Rivlei » Вт, 13 сентября 2011, 15:11

eXcoRRps-OTETS, интересное объяснение ангелам и джиннам, откуда инфа?
Джинны- это эгрегоры? По Исламу - джинны - это разумные существа, с чего вы взяли что это энегрия био полей людей, получается что джинны это часть человека? Ангелы - это высокоразвитые существа, которые выполняют работу Бога.
Что касается КОБ, петров взял информацию из книг Истархова: Удар Русских Богов, Истархов язычник, и Петров тоже. Они не единобожники. Все эти разговоры про эгрегоры - чушь собачья, людьми придуманая тупость.
Это чтоже получается человек молится не Господу Богу, а какому то чудо-юдо эгрегору им же придуманному?
Расскажу немного о себе: я болел ревматизмом с осложнениями на сердце,я страдал сильной одышкой, постоянно не хватало воздуха, при чём без какой либо физ. нагрузки, я на то время не был человеком религиозным, меня обучил основам ислама мой дядька, с тех пор прошло 7-8 лет, уже лет пять как нет у меня никакой одышки, и ревматизм в неактивной фазе. Это что же уважаемый eXcoRRps-OTETS, меня излечил ваш Эгрегор? я не обладаю могучим здоровьем, но тем не менее мне намного легче. Аллах даст будет ещё лучше, я и за это благодарен.
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ислам

#93 Rivlei » Вт, 13 сентября 2011, 15:16

муслим писал(а):Субхан Аллах, алхамдулиллах, Аллаху акбар. История если и переписывается кем то и для кого, то народ знает свою историю, у народа свои историки. Наш враг шайтан и войско шайтана, которое действут из нутри и с наружи.
Правильно, можно сделать выводы что Америка - это войско шайтана. Я тут не веду антиамериканскую пропаганду, просто достаточно посмотреть на события в мире.
Что касается различных религиозных течений, это происходит потому, что у каждого своя голова на плечах и каждый свою голову чешет
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ислам

#94 муслим » Вт, 13 сентября 2011, 15:56

В Америке есть и мусульмани они кто?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#95 Rivlei » Вт, 13 сентября 2011, 16:44

Я говорю о людях которые находятся у власти Америки, американцы неплохой народ.
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Ислам

#96 eXcoRRps-OTETS » Вт, 13 сентября 2011, 21:01

муслим,

...Пророчиство не от Бога не бывает. Мухаммеду (с.г.с.)часто пытаются приписывать, что это от джинов или еще от когото, кто ни хочет верить в истиность и признать Пророка(с.г.с.) тот придерживается и этой лжи как и к других, кому какая нравиться, чтобы утешить свое эго...
Я знаю, что откровение получается с позволения Бога. Именно Коран получен с уровня ангела Джибраила. Туда есть доступ только праведнику.
Джинны (остальные эгрегоры) тут конечно ни при чём.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Ислам

#97 eXcoRRps-OTETS » Вт, 13 сентября 2011, 21:08

Rivlei,

...интересное объяснение ангелам и джиннам, откуда инфа?...
http://www.likebook.ru/books/view/117489/

...Джинны- это эгрегоры?...
точно так.
Для понимания я дал ссылку на тему с ними. Некоректно их называть разумными (у них нет своей воли), но вот способными передавать некую алгоритмику(информацию) в психику человека - вполне.

...Все эти разговоры про эгрегоры - чушь собачья, людьми придуманая тупость....
не торопитесь с выводами. Эгрегор (джинн) - это объективно существующая вещь. Только невидимая обычными чувствами.

...Это чтоже получается человек молится не Господу Богу, а какому то чудо-юдо эгрегору им же придуманному?...
вполне. Я Вам специально указываю на разницу между кораническим исламом и ИСИ. Между учением Христа и "христианством".

...Это что же уважаемый eXcoRRps-OTETS, меня излечил ваш Эгрегор?...
нет конечно. Я такого не утверждал. Лечит любовь(то бишь Бог). Так что так.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Ислам

#98 Щелкунчик » Вт, 13 сентября 2011, 21:52

eXcoRRps-OTETS писал(а):...Все эти разговоры про эгрегоры - чушь собачья, людьми придуманая тупость....
Религиозные эгрегоры - это верящие именно этому писанию и личностям,что по их разумению - правду принесли.
И наука соединит их всех со временем. Потому что причинa появления Вселенной и космические законы - для всех едины и от ЕДИНОГО для всех идут.
Так восстановится взаимопонимание между нациями,что разделены сейчас догматическим мышлением и инакомыслием,при единой истине, вечной для всех.
Щелкунчик
Я новенький...
Откуда: из Дворца
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт, 13 сентября 2011
С нами: 12 лет 6 месяцев
О себе: просто принц

Re: Ислам

#99 муслим » Ср, 14 сентября 2011, 7:06

eXcoRRps-OTETS писал(а):муслим,

...Пророчиство не от Бога не бывает. Мухаммеду (с.г.с.)часто пытаются приписывать, что это от джинов или еще от когото, кто ни хочет верить в истиность и признать Пророка(с.г.с.) тот придерживается и этой лжи как и к других, кому какая нравиться, чтобы утешить свое эго...
Я знаю, что откровение получается с позволения Бога. Именно Коран получен с уровня ангела Джибраила. Туда есть доступ только праведнику.
Джинны (остальные эгрегоры) тут конечно ни при чём.

Во время мигража Пророк(с.г.с.) подняслся выше Джибриля(г.с.). Богу не нужны ни джины, ни ангелы для совершеня Ему угодного, не нужны ни родители для нас, что бы сделать нас, не нужны причинноследственные события, ОН скажет:" будь"- и все будет".
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Ислам

#100 муслим » Ср, 14 сентября 2011, 7:09

Rivlei писал(а):Я говорю о людях которые находятся у власти Америки, американцы неплохой народ.
О лидях которых ты говоришь находятся не только у власти Америки. Оставим смуту.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php