ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Hanuman » Чт, 5 апреля 2012, 22:57

В Исламе существует строгий запрет на "ИЗОБРАЖЕНИЯ" ...
Об этом Пророк Мухаммед вполне ясно говорит ....

"Сахих аль-Бухари"

937 (2105). Передают со слов матери правоверных Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды она купила себе небольшую подушечку, украшенную изображениями.
(Аиша сказала):
– Когда (эту подушечку) увидел посланник Аллаха,(да благословит его Аллах и приветствует) , он остановился у дверей, но не стал входить (в комнату). По его лицу я заметила, что он недоволен, и сказала: “О посланник Аллаха, я раскаиваюсь перед Аллахом и Его посланником, , но в чём моё прегрешение?” Посланник Аллаха,(да благословит его Аллах и приветствует) , сказал:
“Что это за подушечка?” Я сказала: “Я купила её для тебя, чтобы ты сидел на ней и подкладывал её себе под голову”. Тогда посланник Аллаха,(да благословит его Аллах и приветствует) , сказал: “Поистине, создатели этих изображений в День воскресения будут подвергнуты мучениям и им скажут: «Оживите то, что вы создали!»” И пророк,(да благословит его Аллах и приветствует) ,) также сказал: “Поистине, в тот дом, где есть изображения, ангелы не заходят!”

976 (2225). Сообщается, что (как-то раз) к Абдуллаху бин Аббасу, да будет доволен Аллах ими обоими, пришёл один человек и сказал:
“О Абу Аббас, поистине, я – человек, и я зарабатываю на жизнь своими руками, делая эти изображения”. Ибн Аббас сказал:
– Я скажу тебе лишь то, что слышал от посланника Аллаха,(да благословит его Аллах и приветствует) . Я слышал, как он сказал:
“Того, кто создаст (какое-либо) изображение , Аллах станет подвергать мучениям до тех пор, пока он не вдохнёт в него дух, а он не (сможет сделать этого) никогда!”

(Услышав его слова,) этот человек глубоко вздохнул, и его лицо пожелтело (от страха. Тогда Ибн Аббас) сказал (ему): “Горе тебе, если уж ты непременно хочешь и дальше заниматься этим, то тебе следует (изображать) деревья и всё то, в чём нет духа”.

----------------------------------

Вот , Муслим постоянно приводит цитаты из Корана как ясные руководства к действию и закон. :hi-hi: :hi-hi:
Что он может сказать по поводу того , что практически повсеместно мусульмане нарушают этот запрет на "изображения" :ugu:

Муслим.
У тебя есть в доме изображения ?
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#3 Antardhan » Чт, 5 апреля 2012, 23:17

На деньгах они (изображения живых людей или "тех, в которых есть дух") есть у всех. Впрочем, если видеть, что душа есть даже у камней (растений и животных), то совсем беда с изображениями получится... Даже стилистическими, орнаментами, которыми Коран украшен.
Antardhan M
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 9 марта 2012
С нами: 12 лет
О себе: медитация.рф

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#4 Hanuman » Чт, 5 апреля 2012, 23:47

Antardhan писал(а): то совсем беда с изображениями получится... Даже стилистическими, орнаментами, которыми Коран украшен.

да , проблемка у Муслима образовалась ... :-D :-D :-D
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#5 Анечка » Пт, 6 апреля 2012, 0:19

изображений животных и людей нет даже в домах ортодоксальных иудеев... этот запрет наложен задолго до ислама.
Мусульмане, хорошо знающие ислам, и понимающие смысл этих правил, картинки вроде фотографий держат в недоступном взору месте.

Antardhan, не надо преувеличивать.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#6 Hanuman » Пт, 6 апреля 2012, 7:29

Анечка писал(а):изображений животных и людей нет даже в домах ортодоксальных иудеев... этот запрет наложен задолго до ислама.

Не надо за иудеев отвечать :-D :-D :-D

Анечка писал(а):Мусульмане, хорошо знающие ислам, и понимающие смысл этих правил, картинки вроде фотографий держат в недоступном взору месте.

Пророк однозначно высказался по этому поводу ...
Если изображения есть в доме - значит этот так называемый мусульманский дом проклят , а эти недостойные мусульмане идут в ад.

Анечка
А ты где прячешь картинки ?

Вот , Муслим почему то не хочет признаваться ... :-D :-D :-D
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#7 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 7:35

В подвалах Ватикана есть шкатулка с портретами пророков Аллаха, которые Он дал Адаму(г.с.), т.к. он хотел видеть своих потомков.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#8 Hanuman » Пт, 6 апреля 2012, 7:38

муслим писал(а):В подвалах Ватикана есть шкатулка с портретами пророков Аллаха, которые Он дал Адаму(г.с.), т.к. он хотел видеть своих потомков.

Ну и .... :dont_knou: :ugu:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#9 Hanuman » Пт, 6 апреля 2012, 7:59

Муслим ...

Ты знаешь , что если у тебя есть запретные изображения , то ты пойдёшь в ад к шайтанам ?
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#10 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 8:07

Ты меня разочировываешь.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#11 Hanuman » Пт, 6 апреля 2012, 8:19

муслим писал(а):Ты меня разочировываешь.

:hi-hi:

Муслим.
Ты так и не будешь отвечать где ты прячешь запрещённые картинки ?

А телевизор ты смотришь ?
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#12 Hanuman » Пт, 6 апреля 2012, 8:31

Муслим.

Я задаю тебе самый ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос. :dont_knou: :ugu:
Ты выполняешь закон о запретных Изображениях или нет ?

Почему ты выкручиваешься и не хочешь отвечать прямо и открыто ?
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#13 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 8:44

Мне зачем выкручиватся, тебе отвечают, а ты не видешь.
Ты меня разочировал. Тебя испортило твое окружение .
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#14 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 8:54

Hanuman, вообще этот запрет на изображения очень мудрый.
Зная слабые стороны человека, нетрудно предположить, что человек склонен
сотворять себе кумиры. Ведь искусство всегда несёт в себе искушение.
муслим писал(а):В подвалах Ватикана есть шкатулка с портретами пророков Аллаха, которые Он дал Адаму(г.с.), т.к. он хотел видеть своих потомков.
Интересная информация! :unsure: получается... что Адам ВИДЕЛ Аллаха?
И даже не это меня изумляет... а вещные портреты пророков... :unsure:
Пророки-то были уже потом.. или они были ДО АДАМА?
У меня этот...когнитивный диссонанс....
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#15 Анечка » Пт, 6 апреля 2012, 13:03

Есть мир видимый и невидимый. Запрет на выставление изображений живых существ из категории невидимого зла
Hасчет шкатулки портретами нужно подтверждение достоверности (тафсир)

Нора,
Все события записаны и хранятся в Хранимой Скрижали. Все было задумано и предопределено еще ДО сотворения самого Адама. :wink:
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#16 Brittany » Пт, 6 апреля 2012, 13:34

Анечка писал(а):Нора,Все события записаны и хранятся в Хранимой Скрижали
Нет, меня заинтересовала именно шкатулка в подвалах Ватикана.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#17 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 14:02

муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#18 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 14:14

Nora писал(а):
Анечка писал(а):Нора,Все события записаны и хранятся в Хранимой Скрижали
Нет, меня заинтересовала именно шкатулка в подвалах Ватикана.
Когда Бог расказал Адаму, что будут пророки, что будет так и так , ему очень сильно захотелось увидеть своих потомков. Вот Бог и дал ему портреты тех кто будет.
В Ватикан они пополи после крестовых походов одним из трафеев, но онини ни кому не показываются. Есть там портрет и Иисуса(г.с.).
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#19 Анечка » Пт, 6 апреля 2012, 14:15

похоже на трактовку некоторых течений, оправдывающую тем самым выставление портрета духовного наставника.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#20 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 14:22

У христианских священнослужителей, предположительно в Ватикане, за семью печатями хранится ларь (сундук), в котором находятся портреты всех пророков. Почему же священнослужители утаивают это от мировой общественности? Причина та же, что и для утаивания настоящих Евангелий от Барнабы и некоторых других апостолов, – обнародование портретов, как и обнародование настоящих Евангелий, подорвет основы всего христианского учения и института церкви. Дело в том, что в ларе наряду с портретами других пророков хранится и портрет последнего пророка Аллагьа -Мухаммада (да благословит его Аллагь и ниспошлет ему мир). Какова же история этих портретов? Во времена правление халифа Абу-бакара (да будет доволен им Аллагь) к императору Византии Ираклию была отправлена делегация мусульман во главе с асхабом (сподвижником Пророка) Гьашимом бину ГIас, чтобы призвать византийцев к Исламу. Ираклий принял делегацию и во время приема повелел принести сундук и открыл его. Внутри сундука находилось множество отсеков. Ираклий достал из сундука маленький ларец, а оттуда – портрет, который был завернут в ткань. Развернув ткань, он показал мусульманам портрет и спросил, знают ли они, чей это портрет. Они ответили: “Нет”. Тогда император сказал: “Это ваш праотец Адам”, - и, завернув положил портрет на место. Затем он достал из второго ларца другой портрет, который также был завернут в ткань, и опять спросил, знают ли они, кто это. Когда мусульмане опять ответили, что не знают, император сказал: “Это ваш праотец Ибрахим (Авраам)”, - и положил портрет на место. Третьем ларце был портрет Мусы (Моисея) сына Имрана. Так император показал мусульманам портреты всех посланников Аллагьа, а в конце достал портрет нашего пророка Мухаммада (да благословит его Аллагь и ниспошлет ему мир) и спросил: “Знаете ли вы этого человека?” Они ответили: “Это портрет нашего Пророка”. Позже мусульмане вспоминали, что тогда они испытали ощущение, будто перед ними был сам Пророк. Мусульмане спросили императора, откуда у него этот портрет, и он рассказал такую историю. “Пророк Адам (мир ему) попросил Аллагьа показать ему образы всех посланников из его потомков. Тогда Господь передал ему портреты всех посланников, завернутые в зеленую ткань. По пятницам пророк Адам показывал эти портреты своим детям. Хранил он их в сундуке. Перед смертью Адам этот сундук передал сыну Шису, Шис также перед смертью передал его своему сыну Анушу. Таким образом, этот сундук дошел до Зулкарная. И после него наши предки передавали его друг другу по наследству и так он дошел до нас”. Об этой истории повествуют такие книги, как “Къисасул анбияъ”, “БадаигIу зугьури”, “Инсануль гIуюни”, “Сави” и многие другие. <
--------
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: ЗАПРЕТ на изображения в Исламе

#21 муслим » Пт, 6 апреля 2012, 14:25

Анечка писал(а):похоже на трактовку некоторых течений, оправдывающую тем самым выставление портрета духовного наставника.
Выставлять портреты- это не течение, это те которые" течение" запрещают это делать, приводя искаженное толкование типа как у Хануман.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php