Прощение.

Прощение.

Сообщение Amigo » Пн, 07 ноя 2011, 11:22

В августе месяце по мусульманскому календарю был священный месяц Рамадан. Ну и соответственно пост - Ураза.
Так получилось что в этом году я узнал бльше чем знал раньше о месяце Рамадан и великом посте Ураза.
Читая литературу посвященную этим событиям нашел вот такую историю.
"Как то пришел человек к пророку Мухаммату(мир ему) и сказал : Я согрешил. Переспал с женщиной в запретное время, во время поста.
На что Мухаммат(мир ему) ответил: ты совершил грех и должен возместить деяние штрафом. Можешь ли ты держать Ураза в течение 2 месяцев? Человек ответил нет.
Можешь ли ты накормить 60 человек вместо этого? Человек ответил , что он очень беден и не в состоянии этого сделать.
Тогда Пророк(мир ему) дал ему корзину с финиками и сказал : накорми ими бедняков.
Человек спросил: должен ли я накормить людей беднее чем я? Пророк(мир ему) ответил : "Да"
Но как же мне быть, ведь в нашей долине нет семьи беднее моей?
Тут Пророк Мухаммат рассмеялся и сказал: возьми эти финники и накорми ими свою семью.."

Любовь к человеку, прощение, основанное на здравом смысле всегда важнее моральных ценностей.
Amigo

Re: Прощение.

Сообщение Feuer » Пн, 07 ноя 2011, 14:56

Любовь к человеку, прощение, основанное на здравом смысле всегда важнее моральных ценностей.
Надо понимать, что прощение Пророком бедняка, главная "заслуга" Пророка?
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer

Сообщение ku_ka_re_ku » Пн, 07 ноя 2011, 16:09

Feuer писал(а):Надо понимать, что прощение Пророком бедняка, главная "заслуга" Пророка?

нет надо понимать..что подобие Творцу(пророку) состоит в том,что необходимо тщательно изучать каждый конкретный случай из жизни каждого индивидуально..достаточно глубоко и проявляя искренний интерес к движению мысли и движению целей(послушания) "грешника"..дабы увидеть искренность раскаянья и вовремя проявив ЛЮБОВЬ воскресить к Жизни прощением..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

О себе: психотерапевт Творец

Сообщение ku_ka_re_ku » Пн, 07 ноя 2011, 16:11

ku_ka_re_ku писал(а):необходимо тщательно изучать каждый конкретный случай из жизни каждого индивидуально..достаточно глубоко и проявляя искренний интерес

в процесс такого сочувствия возможно увидеть лукавство собеседника и понять скакою свиньёю или псом ведёшь беседу..поступив подобающим образом для каждого по заслугам (мечтам)его..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
ku_ka_re_ku

О себе: психотерапевт Творец

Сообщение Amigo » Вт, 08 ноя 2011, 11:34

Feuer писал(а):
Надо понимать, что прощение Пророком бедняка, главная "заслуга" Пророка?

слова "главная" "заслуга" лишние.
это просто один из тысчяч примеров поведения.
я увидел в этом примере что мораль, нравственность, законы, не должны быть главнее любви.

просто мы видим обратное сегодня сплошь и рядом.
кто из нас сможет любовь в душе удержать по отношению к нарушителю морали.. нравственности.. закона..
(прошу не путать с мягкотелостью)
Amigo

Сообщение CYOKK » Вт, 08 ноя 2011, 13:27

Amigo писал(а):Так получилось что в этом году я узнал бльше чем знал раньше о месяце Рамадан и великом посте Ураза.
Читая литературу посвященную этим событиям нашел вот такую историю.
"Как то пришел человек к пророку Мухаммату(мир ему) и сказал : Я согрешил. Переспал с женщиной в запретное время,

Дружище! Ты наверное не в курсах, что по буддийским верованиям каждый рыбак или охотник попадает в ад, где с него заживо сдирают кожу!
Так что пока не поздно - надо попросить прощения! :smile:
CYOKK

Сообщение Элиза » Вт, 08 ноя 2011, 13:36

ku_ka_re_ku писал(а):в процесс такого сочувствия возможно увидеть лукавство собеседника и понять скакою свиньёю или псом ведёшь беседу..поступив подобающим образом для каждого по заслугам (мечтам)его.

ku_ka_re_ku, Боже мой, что из тебя прёт!
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Предупреждения: 1

Прощение.

Сообщение Анатолий » Ср, 09 ноя 2011, 03:46

Элиза писал(а):
ku_ka_re_ku писал(а):в процесс такого сочувствия возможно увидеть лукавство собеседника и понять скакою свиньёю или псом ведёшь беседу..поступив подобающим образом для каждого по заслугам (мечтам)его.

ku_ka_re_ku, Боже мой, что из тебя прёт!

Точно,Элиза!!!
Ну дык простим его и себя за осуждение и впредь не будем так делать*?)
IMHO
Дорога к Богу , это не только пряник,но крест
Анатолий

О себе: Вначале было слово!

Сообщение Элиза » Ср, 09 ноя 2011, 10:31

Анатолий писал(а):Ну дык простим его и себя за осуждение и впредь не будем так делать

Анатолий, да ну, что ты..за что осуждать? разве можно? и так всё видно
..Единственная поэма, которая каждое мгновенье жизни должна звучать в нашей душе- это объяснение в Любви Творцу...восхваление Его безграничной милости и Его непревзойдённого величия..
Элиза

Сообщение Элиза » Ср, 09 ноя 2011, 10:33

Amigo, в этой притче наверное ещё скрывается тот смысл, что очень важно, чтобы человек сам увидел, что согрешил, и пришёл к раскаянию.
Элиза

Сообщение Amigo » Чт, 10 ноя 2011, 06:57

Элиза писал(а):Amigo, в этой притче наверное ещё скрывается тот смысл, что очень важно, чтобы человек сам увидел, что согрешил, и пришёл к раскаянию.

конечно!! В этом еще один смысл притчи.
Amigo

Сообщение Элиза » Чт, 10 ноя 2011, 11:57

Amigo, у меня недавно было "прозрение" насчёт притч: что в них заложено несколько смыслов, интерпретаций. То есть есть достоверное обьяснение на уровне души, на уровне материальном, на историческом, на уровне духовном, энергетическом.

Как например и в сказаниях, сказках.
Элиза

Сообщение Amigo » Чт, 10 ноя 2011, 12:48

Элиза, классное озарение)) в этом видмио и мудрость притчи, одним и тем же текстом передать как можно больше разной смысловой информации.
Amigo

Сообщение здравствуй день » Чт, 10 ноя 2011, 13:14

Amigo, а где можно прочитать эти истории? Коран читала, но там не нашла завершенных сюжетов, только разрозненные предложения.
здравствуй день

Сообщение Amigo » Чт, 10 ноя 2011, 14:15

здравствуй день писал(а):Amigo, а где можно прочитать эти истории? Коран читала, но там не нашла завершенных сюжетов, только разрозненные предложения.

я сейчас уже не помню где именно, поэтому пересказывал этот рассказ.
Вообще если я не ошибаюсь это хадис Пророка.Хадисы это слова сказанные пророком Мухамматом(мир ему) и записанные с его слов кем то из его ближайшего окружения.
Нашел я эту притчу читая правила соблюдения поста Ураза.

В Коране действительно все разрозненно и хаотично, но тут я аналогию чувствую с Библией. Самая важная инфа скрыта под внешней нелогичностью , енпоследовательностью текста.
Еще почувствовал что каждый аят как буд то спрессован информацией. Если в "нормальный текст" переводить, давать трактовку, он утраивается по количеству слов.
Вот так там все сжато.
Еще где то читал , что в Коране зашифрована информация всех священных писаний. упакована так сказать. И вся информация Корана заложена в первой суре Корана.

я в этом вопросе не большой специалист, поэтому если знающие люди поправят, буду благодарен.
Amigo

След.

Вернуться в Ислам