Прощение.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Amigo » Пн, 7 ноября 2011, 11:22

В августе месяце по мусульманскому календарю был священный месяц Рамадан. Ну и соответственно пост - Ураза.
Так получилось что в этом году я узнал бльше чем знал раньше о месяце Рамадан и великом посте Ураза.
Читая литературу посвященную этим событиям нашел вот такую историю.
"Как то пришел человек к пророку Мухаммату(мир ему) и сказал : Я согрешил. Переспал с женщиной в запретное время, во время поста.
На что Мухаммат(мир ему) ответил: ты совершил грех и должен возместить деяние штрафом. Можешь ли ты держать Ураза в течение 2 месяцев? Человек ответил нет.
Можешь ли ты накормить 60 человек вместо этого? Человек ответил , что он очень беден и не в состоянии этого сделать.
Тогда Пророк(мир ему) дал ему корзину с финиками и сказал : накорми ими бедняков.
Человек спросил: должен ли я накормить людей беднее чем я? Пророк(мир ему) ответил : "Да"
Но как же мне быть, ведь в нашей долине нет семьи беднее моей?
Тут Пророк Мухаммат рассмеялся и сказал: возьми эти финники и накорми ими свою семью.."

Любовь к человеку, прощение, основанное на здравом смысле всегда важнее моральных ценностей.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Прощение.

#3 Feuer » Пн, 7 ноября 2011, 14:56

Любовь к человеку, прощение, основанное на здравом смысле всегда важнее моральных ценностей.
Надо понимать, что прощение Пророком бедняка, главная "заслуга" Пророка?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Прощение.

#4 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 16:09

Feuer писал(а):Надо понимать, что прощение Пророком бедняка, главная "заслуга" Пророка?

нет надо понимать..что подобие Творцу(пророку) состоит в том,что необходимо тщательно изучать каждый конкретный случай из жизни каждого индивидуально..достаточно глубоко и проявляя искренний интерес к движению мысли и движению целей(послушания) "грешника"..дабы увидеть искренность раскаянья и вовремя проявив ЛЮБОВЬ воскресить к Жизни прощением..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Прощение.

#5 ku_ka_re_ku » Пн, 7 ноября 2011, 16:11

ku_ka_re_ku писал(а):необходимо тщательно изучать каждый конкретный случай из жизни каждого индивидуально..достаточно глубоко и проявляя искренний интерес

в процесс такого сочувствия возможно увидеть лукавство собеседника и понять скакою свиньёю или псом ведёшь беседу..поступив подобающим образом для каждого по заслугам (мечтам)его..
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Прощение.

#6 Amigo » Вт, 8 ноября 2011, 11:34

Feuer писал(а):
Любовь к человеку, прощение, основанное на здравом смысле всегда важнее моральных ценностей.
Надо понимать, что прощение Пророком бедняка, главная "заслуга" Пророка?

слова "главная" "заслуга" лишние.
это просто один из тысчяч примеров поведения.
я увидел в этом примере что мораль, нравственность, законы, не должны быть главнее любви.

просто мы видим обратное сегодня сплошь и рядом.
кто из нас сможет любовь в душе удержать по отношению к нарушителю морали.. нравственности.. закона..
(прошу не путать с мягкотелостью)
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прощение.

#7 CYOKK » Вт, 8 ноября 2011, 13:27

Amigo писал(а):Так получилось что в этом году я узнал бльше чем знал раньше о месяце Рамадан и великом посте Ураза.
Читая литературу посвященную этим событиям нашел вот такую историю.
"Как то пришел человек к пророку Мухаммату(мир ему) и сказал : Я согрешил. Переспал с женщиной в запретное время,

Дружище! Ты наверное не в курсах, что по буддийским верованиям каждый рыбак или охотник попадает в ад, где с него заживо сдирают кожу!
Так что пока не поздно - надо попросить прощения! :smile:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#9 Анатолий » Ср, 9 ноября 2011, 3:46

Элиза писал(а):
ku_ka_re_ku писал(а):в процесс такого сочувствия возможно увидеть лукавство собеседника и понять скакою свиньёю или псом ведёшь беседу..поступив подобающим образом для каждого по заслугам (мечтам)его.
ku_ka_re_ku, Боже мой, что из тебя прёт!
Точно,Элиза!!!
Ну дык простим его и себя за осуждение и впредь не будем так делать*?)
Анатолий
Откуда: Казахстан,Карагандинская область
Сообщения: 1886
Темы: 120
Зарегистрирован: Вт, 8 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца
О себе: Звание не выбирают

Re: Прощение.

#12 Amigo » Чт, 10 ноября 2011, 6:57

Элиза писал(а):Amigo, в этой притче наверное ещё скрывается тот смысл, что очень важно, чтобы человек сам увидел, что согрешил, и пришёл к раскаянию.

конечно!! В этом еще один смысл притчи.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прощение.

#14 Amigo » Чт, 10 ноября 2011, 12:48

Элиза, классное озарение)) в этом видмио и мудрость притчи, одним и тем же текстом передать как можно больше разной смысловой информации.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прощение.

#15 здравствуй день » Чт, 10 ноября 2011, 13:14

Amigo, а где можно прочитать эти истории? Коран читала, но там не нашла завершенных сюжетов, только разрозненные предложения.
здравствуй день
Аватара
Откуда: Омск
Сообщения: 1059
Темы: 20
Зарегистрирован: Вт, 4 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: мне интересно

Re: Прощение.

#16 Amigo » Чт, 10 ноября 2011, 14:15

здравствуй день писал(а):Amigo, а где можно прочитать эти истории? Коран читала, но там не нашла завершенных сюжетов, только разрозненные предложения.

я сейчас уже не помню где именно, поэтому пересказывал этот рассказ.
Вообще если я не ошибаюсь это хадис Пророка.Хадисы это слова сказанные пророком Мухамматом(мир ему) и записанные с его слов кем то из его ближайшего окружения.
Нашел я эту притчу читая правила соблюдения поста Ураза.


В Коране действительно все разрозненно и хаотично, но тут я аналогию чувствую с Библией. Самая важная инфа скрыта под внешней нелогичностью , енпоследовательностью текста.
Еще почувствовал что каждый аят как буд то спрессован информацией. Если в "нормальный текст" переводить, давать трактовку, он утраивается по количеству слов.
Вот так там все сжато.
Еще где то читал , что в Коране зашифрована информация всех священных писаний. упакована так сказать. И вся информация Корана заложена в первой суре Корана.

я в этом вопросе не большой специалист, поэтому если знающие люди поправят, буду благодарен.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прощение.

#17 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 14:54

Прощение бывает двух видов. Грех перед Богом прощает только Бог. Грех перед человеком(обман, насилие...)прощает человек. Пока грех перед человеком не простит тот человек, Бог его не прощает.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#18 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 14:55

Милость, прощение, освобождение от огня Ада
Фикх - Исламское право
«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам,– быть может, вы оставите грехи» Священный Коран (сура «Аль-Бакара»,аят 183)

Пост является одной из обязанностей каждого совершеннолетнего здорового мусульманина. Его предписали как обязательство на втором году хиджры, и месяцем поста стал Рамадан.

Некоторые учёные говорят, что название Рамадана происходит от «ар-рамда», что значит «раскалённые камни». Эта версия объясняется тем, что этот месяц во времена, когда арабы давали названия месяцам года, пришёлся на период сильной жары. Другие считают, что месяц так назван потому, что он «сжигает грехи».

Передают, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Преимущество Рамадана перед остальными месяцами такое же, как преимущество Аллаха перед Его творениями».

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «С наступлением первой ночи Рамадана открываются все двери Рая, и на протяжении месяца ни одна из них не закрывается. И Всевышний Аллах приказывает одному из Своих подчинённых, чтобы тот обращался с призывом: «О стремящийся к благому! Приблизься! О творящий зло! Остановись!», потом говорит: «Есть ли просящий о прощении, чтобы простить его? Есть ли молящий о чём-либо, чтобы внять его мольбе? Есть ли кающийся, чтобы отпустить его грех?» и так продолжается до самого рассвета. И каждую ночь во время разговения Аллах освобождает от огня тысячи тысяч тех, кто должен был попасть туда».

Как богато вознаграждение, получаемое рабами за совершение благодеяний в этом месяце, так же сурово и наказание за неповиновение Всевышнему Аллаху, потому что это месяц, избранный Богом для нашего же блага, и не уважить его исправлением плохих дел и постом – значит проявить неуважение к своему Господу. Аллах сделал его милостью по отношению к нам, так как Всевышний проявляет Свою щедрость и прощает совершённые прежде грехи и даёт нам шанс изменить свою веру, жизнь и самих себя в лучшую сторону.

Передано, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение), обращаясь с проповедью в последний день месяца Шабан, сказал прекрасные слова: «О люди! К вам приближается великий месяц, в нём есть ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев, пост в этом месяце Аллах сделал обязательным, а ночную молитву (таравих) – желательной. Совершивший в этом месяце благо приравнивается к выполнившему обязательное в другое время. Выполнивший обязательное в этом месяце – к выполнившему семьдесят видов обязательного в другое время. Это месяц терпения, а терпение вознаграждается Раем. Это месяц сочувствия. Это месяц, когда увеличивается удел, пропитание верующего. Тот, кто пригласит на разговение постящегося, освободит себя, от Огня и заслужит прощение своих грехов».

И еще: «Это месяц, начало которого – милость, середина – прощение, а конец – освобождение от Огня. И Аллах освободит от Огня того, кто уменьшит своё имущество (раздавая его как садака).

В это время старайтесь как можно больше делать 4 вещи: двумя из них вы заслужите довольство своего Господа, а в двух других нуждаетесь вы сами. Две первые – это свидетельство, что нет божества, кроме Аллаха, и просьба о прощении. А две другие, в которых нуждаетесь вы сами, – это просьба ввести вас в Рай и защитить от Огня».

Также, говоря о достоинствах поста в месяц Рамадан, можно привести следующий хадис Пророка (мир ему и благословение): «Моей общине было дано в Рамадан 5 вещей, которых не было ни у одной из прежних общин: запах изо рта постящегося для Аллаха лучше, чем запах мускуса; ангелы просят прощения за людей до самого разговения; на непокорных дьяволов в этом месяце надевают оковы; Всевышний Аллах каждый день украшает Рай, говоря: «Скоро Мои праведные рабы перестанут испытывать боль и страдания», и прощает им в последнюю ночь Рамадана».

Следует помнить, что пост – это воздержание не только от пищи, это воздержание от всего, что не приближает к довольству Аллаха: от грехов, от сомнительного, от пресыщения и превышения меры в чём-либо. Пост ослабляет влияние дьявола на нашу душу, так как мы морим его голодом и жаждой. И даже если раб станет обладать всеми знаниями, но как только повеют в его сторону ветры испытаний, проявит недовольство этим и пожалуется на случившееся с ним, тогда не помогут ему ни его знание, ни его благие дела».

В этот священный месяц нам выпадает возможность узнать свою суть. Когда, изнемогая от жары, от голода и от жажды, ослабев от нехватки сил и энергии, но выполняя свои ежедневные обязанности, мы вдруг заглядываем вглубь своей души и обнаруживаем там свет нашей веры, любовь и благодарность Аллаху, и мы чувствуем Его присутствие, мы чувствуем, что Он видит нас, что Он знает, как нам тяжело, промелькнёт счастливая мысль, что, возможно, Аллах сейчас гордится нами перед Своими ангелами, указывая на нашу покорность и стремление к Нему через тернии собственного «я».

Пост воспитывает в тех, кто держит его должным образом, силу духа, добрую волю, улучшает веру и внутреннее состояние. Целый месяц поста – это значительный рывок вперёд, это переход на новый уровень личностного и духовного роста. Месяц Рамадан заставляет нас задуматься об истинном смысле жизни, понять суть нашего существования, перекраивает нашу лестницу ценностей. Пост в месяц Рамадан – это своеобразное освобождение от мирских иллюзий и возможность приблизиться к истинному пути. Всевышний Аллах проявил к нам великую милость, выделив для нас целый месяц обязательного вида поклонения. Как сказано в хадисе, если бы люди могли оценить всю его значимость, они бы возжелали, чтобы этот пост длился весь год…

Ася Гагиева
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#19 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 14:57

Обрести милость Аллаха.
http://www.islamdag.ru/audio-video/7479
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#21 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 15:04

Аллах Всевышний сказал в Священном Коране:

لاَ تَقْنَطُوا مِن رَّحْمَةِ اللَّهِ إِنَّ اللَّهَ يَغْفِرُ الذُّنُوبَ جَمِيعًا إِنَّهُ هُوَ الْغَفُورُ الرَّحِيمُ

«Не теряйте надежды на милость Аллаха. Воистину, Аллах прощает полностью грехи, ибо Он — Прощающий, Милостивый».

(Аз-Зумар, 39/53)




Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«До вас был один народ, среди которого жил человек, убивший девяносто девять людей. Однажды он стал расспрашивать людей о самом знающем ученом среди них. Ему указали на одного монаха. Он направился к нему и, придя, сказал:

- Я убил девяносто девять человек, будет ли принято мое покаяние?

Монах ответил ему, что его покаяние не будет принято. Услышав такое, он, не раздумывая, убил монаха. Число его жертв достигло ста. Через некоторое время он снова стал искать большого ученого, чтобы получить у него совет. И ему указали на одного великого ученого, к которому он сразу же отправился. Придя к нему, он спросил:

- Я убил сто человек, будет ли принято мое покаяние?

Ученый ответил:

- Да, ничто не может быть препятствием для твоего покаяния. Иди в такую-то местность, люди там поклоняются Аллаху. Оставайся там жить и вместе со всеми поклоняйся Ему. На родину не возвращайся, ибо это плохое место.

Получив наставление ученого, он отправился в путь, но на полдороги его настигла смерть. Ангелы милости и Ангелы мучения начали спорить между собой об его участи. Первый ангел сказал:

- Он пришел сюда, совершив искреннее покаяние.

Другой говорил:

- Этот человек не сделал ничего хорошего.

Во время их спора явился Ангел в образе человека, его они взяли судьей, дабы разрешить спор. Ангел посоветовал им измерить расстояние до местностей, откуда тот отправился и куда направлялся. Если умерший окажется ближе к местности, куда направлялся, значит, его заберут Ангелы милости. Они так и сделали. Человек оказался ближе к данной местности, и его унесли Ангелы милости».

(Риядус-Салихин)
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php