Прощение.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Amigo » Пн, 7 ноября 2011, 11:22

В августе месяце по мусульманскому календарю был священный месяц Рамадан. Ну и соответственно пост - Ураза.
Так получилось что в этом году я узнал бльше чем знал раньше о месяце Рамадан и великом посте Ураза.
Читая литературу посвященную этим событиям нашел вот такую историю.
"Как то пришел человек к пророку Мухаммату(мир ему) и сказал : Я согрешил. Переспал с женщиной в запретное время, во время поста.
На что Мухаммат(мир ему) ответил: ты совершил грех и должен возместить деяние штрафом. Можешь ли ты держать Ураза в течение 2 месяцев? Человек ответил нет.
Можешь ли ты накормить 60 человек вместо этого? Человек ответил , что он очень беден и не в состоянии этого сделать.
Тогда Пророк(мир ему) дал ему корзину с финиками и сказал : накорми ими бедняков.
Человек спросил: должен ли я накормить людей беднее чем я? Пророк(мир ему) ответил : "Да"
Но как же мне быть, ведь в нашей долине нет семьи беднее моей?
Тут Пророк Мухаммат рассмеялся и сказал: возьми эти финники и накорми ими свою семью.."

Любовь к человеку, прощение, основанное на здравом смысле всегда важнее моральных ценностей.
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца


Re: Прощение.

#21 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 15:06

Элиза писал(а):
муслим писал(а):Пока грех перед человеком не простит тот человек, Бог его не прощает


очень спорное высказывание: как может Бог простить человека, если он не раскаивается? хоть и говорится, что мы Богом уже давно прощены- но человек согрешивший должен покаяться в своих грехах, иначе он будет себя чувствовать в своих прегрешениях всегда правым..ведь так?
Имеется введу, что он просит прощения у Бога за грех перед человеком, и прощает Он его после того как он попросит прощения у того человека и он его простит.
Просить прощение это есть раскаивание.
Да, и Богом мы еще не прощены, как же без раскаяния, Он нас простил?и чтобы "мы не чувствовали себя правыми" есть наказание -ад.
хоть и говорится, что мы Богом уже давно прощены- но человек согрешивший должен покаяться в своих грехах, иначе он будет себя чувствовать в своих прегрешениях всегда правым..ведь так?
удочка от шайтана.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#22 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 15:11

Покаяние – это милость Аллаха
В известном хадисе говорится: «Покаявшийся – любимец Аллаха».
Абу-Салим Нуман
17 сентября 2011 Абу-Салим Нуман


Покаяние – это милость Аллаха


Человек не безгрешен, безгрешны только пророки (мир им), поэтому каждый из нас должен остерегаться греха. Если человек случайно или по незнанию совершил запретное и сожалеет о содеянном, то не нужно впадать в отчаяние, ибо Аллах подарил нам возможность исправиться путём покаяния и оставления греха.

Каждому грешнику Всевышний дал возможность искренне попросить прощения. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Покаявшийся в совершении греха как будто и не совершил его» (ибн Маджах, Хайсам). Почти все повести из Корана начинаются со слов «именем Аллаха, Милостивого ко всем в этом мире…» – это подчёркивает Его снисходительность ко всем и призывает нас взывать к Нему о прощении. Великие сподвижники Пророка (мир ему и благословение), такие как Умар сын аль-Хаттаба, Икрима сын Абу Джахля, Халид сын Валида и т. д. (да будет доволен ими Аллах), были сильнейшими врагами Аллаха и Пророка (мир ему и благословение), которые годами воевали против Ислама, но, покаявшись и приняв Ислам, стали праведными сподвижниками, а некоторым был обещан Рай ещё при жизни.

Из приведённых доводов следует вывод о том, что даже самый ярый грешник может искренне раскаяться перед Всевышним, ведь Аллах сказал в Коране: (смысл) «Аллах не прощает многобожие, но прощает любой другой грех кому пожелает» (из покаявшихся мусульман) (сура «ан-Ниса», аят 48). И без дополнительных комментариев этот аят ясно выражает смысл о милости Аллаха.

Праведные люди, такие как Хасан Хильми, Мухаммад Ариф и т. д., считали, что если даже самый грешный человек потеряет надежду на милость Аллаха – это неуважение по отношению к Господу Миров. Аллах в Коране сказал: «Скажи (Мухаммад): О рабы Аллаха, которые притеснили себя (неверием, многобожием, прелюбодеянием), не теряйте надежду на милость Аллаха, поистине Аллах прощает все грехи (тем, кто покаялся в своих грехах, и тем, кто от неверия придёт в Ислам), ибо Он Прощающий и Милостивый» (сура «Аз-Зумар», 53 аят).

Кто-то может подумать, что можно погрешить, а потом каяться. Такое мнение очень ошибочное по следующим причинам:

1. Покаяние должно быть с искренним сожалением о совершении запретного, а не по расчёту! Аллах в Коране сказал: (смысл) «О те, которые уверовали, просите прощения у Аллаха искренне [так, что не совершая его впредь]» (сура «ат-Тахрим», аят 8).

2. Человек не может знать, когда он уйдёт из этой жизни: через секунду или через сто лет, успеет ли обратиться к Аллаху или не успеет. Ведь Всевышний в Коране сказал: «Каждая душа непременно вкусит смерть».

Как было указано, безгрешны только пророки (мир им и благословение), а это значит, что у любого другого человека бывают грехи, и их количество может быть равным количеству пены в море, а одним из лекарств от этого служит искреннее покаяние.

Дорогие братья и сёстры! Один человек передал, что слышал от Пророка (мир ему и благословение), как он сказал: «Кто покается в грехе до подступления души к горлу, Аллах прощает его» (Хатыб в книге «Тарих», № 317/8). Это значит, что у каждого человека на этом свете есть время до последней секунды этой жизни, чтобы оставить греховное и придти к нормальной жизни. А потому как мы не знаем, когда оборвётся наша жизнь, то давайте просить Господа миров о прощении наших грехов постоянно, как нас учил наш Пророк (мир ему и благословение). Да поможет нам Аллах в этом и примет наши покаяния! Амин!
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#23 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 15:21

«Однажды жарким летом возле торговой лавки, взяв ребенка за руку, один человек прокричал в толпу:

- Кто потерял этого ребенка?

Из толпы выбежала женщина и, подойдя к ребенку, взяла его на руки и обняла. Она прижала его к груди, закрыв собой от палящего солнца, и воскликнула:

- О, дитя мое!

Окружающие, видя все это, прослезились. Подошел Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), ему рассказали обо всем, что здесь произошло. Выслушав, он сказал:

- Вас удивила милость и сострадание этой женщины к своему ребенку. Но Всевышний Аллах еще более милостив ко всем вам!»

Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

«У Аллаха есть сто милостей, из которых только одну Он ниспослал на землю. Чувство милосердия и сострадания, которое проявляют друг к другу люди, джинны, птицы и дикие животные – все это проявление только одной милости Аллаха, ниспосланной на землю. Девяносто девять милостей Аллах оставил для последующей вечной жизни, ими Он проявит милость к Своим рабам».

(Муслим)
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#24 муслим » Чт, 10 ноября 2011, 15:23

Не прощать – обречение на страдание
Муслимат Раджабова
09 ноября 2011 Муслимат Раджабова


Прости человека, который сделал тебе зульм, то есть притеснение. Хадис

Нам нередко легко кого-то обидеть, но очень сложно потом попросить прощения, если, конечно, осознали свою вину.

В жизни самое главное – быть прощённым и самому научиться прощать. Сложно отпускать боль, которую, возможно, причинил вам самый близкий человек, от которого вы никак не ожидали подобного. Но надо научиться воспринимать это под таким углом: а может, он сам и не подозревал, что причиняет вам боль, может быть, ранящее слово выскочило непреднамеренно. Мусульманин не должен искать недостатки в другом человеке, скорее их надо искать в себе: что мы такого совершили, какой грех заработали, что Аллах настолько недоволен нами, что через Своих других рабов наказывает нас? Любая боль и обида происходит по воле Создателя, – значит, Ему виднее, что для нас лучше в эти минуты.

Наш нафс (эго) слишком гордый и не хочет понять и принять случившееся, в нас сразу закипает злоба, ненависть, желание отомстить. При этом мы мало задумываемся, что точно таким же образом можем обижать ещё кого-то.

Обида проедает нашу душу насквозь, а милосердие, сострадание, прощение где-то прячутся в укромных уголках и никак не могут выйти наружу, точнее говоря, мы их сами не пускаем. Нам легче считать себя правыми, поэтому дуемся из-за пустяков. А стоило бы просто махнуть на всё рукой и сказать: «Бог тебе судья. Он сам расставит всё на свои места».

В жизни Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) столько ярких примеров прощения, которые олицетворяют его настоящим покорным рабом своего Господина! Так должны поступать и мы.

Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) отправился в город Таиф, что неподалёку от Мекки, с целью распространения религии единобожия. Таифцы стали высмеивать его, называя лгуном и обманщиком. А когда опечаленный Пророк (мир ему и благословение Аллаха) покидал Таиф, дети с указки взрослых начали закидывать его камнями. Аллах отправил к нему ангела Джабраила (мир ему) с другими ангелами. Они спросили Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Не хочешь ли ты, чтобы этот город был раздавлен горами?» Он ответил: «О Аллах! Тебе я жалуюсь на свою слабость и неудачу моего усердия относительно этих людей. О Ты, самый сострадательный и милосердный! Ты Господь слабых и мой Повелитель. У меня нет никого, кроме Тебя, на Кого я бы мог опереться, но если Ты не будешь сердиться на меня из-за того, что я бессилен, чтобы вызвать любовь и уважение к Твоему слову, я не испытаю тревогу по поводу всех тяжёлых испытаний, которым я подвергаюсь». После этих слов Посланник (мир ему и благословение Аллаха) простил жителей Таифа.

Известен случай с иудейкой, которая постоянно бросала мусор к дверям дома Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). А однажды, когда этого не произошло, любимец Всевышнего удивился и зашёл к ней поинтересоваться, не случилось ли что. Он была больна. Увидев такую заботу о ней, женщина покаялась в содеянном и приняла Ислам.

Если после таких случаев провинившиеся люди находили прощение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), то что тогда говорить нам? Не думаю, что сегодня кого-нибудь забивают камнями или преднамеренно бросают мусор к дверям. Чувство прощения заложено в каждом человеке, просто кто-то его остро чувствует, а кому-то приходится учиться прощать. Научиться этому тяжело, нужны дни упорного воспитания своей души, нафса. Побороть злобу нелегко, но когда получается с этим справиться – приходит такое чувство облегчения, которое сродни тем чувствам, которые мы испытываем, когда сделали что-то хорошее, благородное.

В хадисе сказано: «Прости человека, который сделал тебе зульм, то есть притеснение».

Для любого из нас очень важно душевное спокойствие. А как можно этого достичь, если на душе, в голове постоянно крутится одна и та же навязчивая мысли – как бы отомстить своему обидчику. В таком состоянии никогда не найти умиротворения, равновесия. В Священном Коране говорится (смысл): «Его славят семь небес, земля и те, кто на них. Нет ничего, что не прославляло бы Его хвалой, но вы не понимаете их славословия. Воистину, Он – Выдержанный, Прощающий» (сура «аль-Исра», аят 44).

Если Господь настолько милостив к нам – Своим рабам, то как же тогда мы может на другого такого же раба держать злобу, таить к нему ненависть? Нельзя этого делать, подобное состояние портит нас изнутри, мы становимся «гнилыми», опускаемся до самого низменного уровня.

Умение прощать – одно из главных качеств в мусульманине; если его нет, то к нему надо стремиться и взращивать, укрепляя свой иман (веру). Не будет милостив к нам Господь, если мы сами не будем проявлять милосердие, а когда мы это делаем, Господь «идёт» нам навстречу во всём. Всевышний Аллах говорит в Коране (смысл): «Держись пути прощения, призывай к добру и отстранись от невежд!» (сура «Араф», аят 199).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Аллах любит тех, кто много прощает, кто милосерден и снисходителен». А в другом высказывании Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) повествуется: «Каждому, кто простит погрешность мусульманина, Аллах Всемилостивый простит его собственные грехи».

Человек, не умеющий прощать, обрекает себя на очень многое. Мало того, что он постоянно находится в состоянии зомбирования: «как бы отомстить за себя?», он ещё и причиняет большой вред своему собственному здоровью. Энергетика отрицательных эмоций негативна, она провоцирует выброс в кровь гормонов стресса. Отсюда появляются тревога и страх, за ними дурные мысли, типа того, что написано уже выше: месть, обвинение, оправдание себя. Мысли подобного толка, в свою очередь, только усиливают отрицательные эмоции. И замыкается, таким образом, этот порочный круг. Если человек постоянно находится в подобном состоянии, оно не может отрицательно сказаться на нашем организме. И, напротив, прощение – единственно верный путь к здоровью и счастью.

Хотелось бы процитировать великого русского классика Льва Толстого, который сказал: «Постарайся полюбить того, кого ты не любил, кто обидел тебя. И если это удастся тебе сделать, то тебе сейчас же станет очень хорошо и радостно на душе. Как свет ярче светит после темноты, так и на душе бывает особенно хорошо, когда вместо злобы и досады почувствуешь любовь к тому, кого не любил и кто обидел тебя».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) учит нас: «Умейте прощать и идти на уступки. Ибо прощение и снисходительность лишь прибавляют величия и значимости человеку. И если желаете, чтобы Аллах возвеличил вас, простите же и вы другим их грехи».

Да поможет нам Аллах уметь прощать, а научившись прощать других, сделать всё для того, чтобы и нас простили! Амин.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#25 CYOKK » Пт, 11 ноября 2011, 13:29

Метель писал(а):Разве еще остались таkие верования ?
Сомнительно.
Весь мир убивает и ест, и не задумывается об этом,как и многом больше.


Я читала описание ада у основных религий... Там можно очень много найти шокирующих представлений! :grin:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прощение.

#26 Feuer » Пт, 11 ноября 2011, 13:29

Amigo,
кто из нас сможет любовь в душе удержать по отношению к нарушителю морали.. нравственности.. закона..
только очень мудрый человек. По пальцам пересчитать можно.
Даже столкнувшись с проблемой, не сразу понимаешь причину, ее породившею. Порою, причина тянется лет на 40 назад. Приведу небольшой пример из собственной жизни. В юности, не имея понятия о прощении обид, упиваясь ними подчас, оперяешься ними и носишь их, как грехи. Забыл их. А потом "ищешь пятый угол". Обратил на себя внимание такой факт, как "скрытая агрессия к мужчинам", а это: муж, сын, брат, отец, не говоря уже к знакомым и незнакомым мужчинам. Истоки: обида. Забылась и ушла на подсознание, но никуда не делась. Порою, понимаю: не за что, но стопор все же ставится, автоматически. И это уже мешает нормально жить, а ничего поделать не можешь. Если бы не православные псалмы, молитвы, труды старцев, книги СНЛ, лекции А. И. Осипова и личные стремления: изменить ситуацию - так бы и "варилось" до конца дней. ПРОЩЕНИЕ, очень необходимая и важная дисциплина, которой надо учиться с детства. Учите своих детей, если желаете им добра.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Прощение.

#27 CYOKK » Пт, 11 ноября 2011, 13:35

Feuer писал(а):только очень мудрый человек

В сознании - да!. Но тут речь о бессознательном. Поэтому удержит любовь либо наивный простак, либо битый перебитый своим жизненным опытом человек, оставшийся верным основным добродетелям! :grin:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прощение.

#28 bio » Пт, 11 ноября 2011, 14:03

CYOKK писал(а):
Feuer писал(а):только очень мудрый человек

В сознании - да!. Но тут речь о бессознательном. Поэтому удержит любовь либо наивный простак, либо битый перебитый своим жизненным опытом человек, оставшийся верным основным добродетелям! :grin:
а как остальным жить?
bio

Re: Прощение.

#29 муслим » Пт, 11 ноября 2011, 14:12

Спосите у Лившица. Она не Лившиц.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Прощение.

#30 Amigo » Пт, 11 ноября 2011, 14:23

Feuer, хороший пример Вы привели! :rose:
удачи Вам!
Amigo
Автор темы
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Прощение.

#31 CYOKK » Вт, 15 ноября 2011, 12:45

bio писал(а):а как остальным жить?

Остальным либо принять как данность, либо поносить в себе данный пакет эмоций, и в любом случае, принять решение на предмет бросания камня в этого грешника! :hi-hi:
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Прощение.

#32 муслим » Чт, 17 ноября 2011, 8:20

Метель писал(а):
муслим писал(а):Передано, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение), обращаясь с проповедью в последний день месяца Шабан, сказал прекрасные слова: «О люди! К вам приближается великий месяц, в нём есть ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев, пост в этом месяце Аллах сделал обязательным, а ночную молитву (таравих) – желательной. Совершивший в этом месяце благо приравнивается к выполнившему обязательное в другое время. Выполнивший обязательное в этом месяце – к выполнившему семьдесят видов обязательного в другое время. Это месяц терпения, а терпение вознаграждается Раем.
Чтобы говорить о Рае,нужно Понимать,о чем речь.
Многие думают,что Рай - за пределом жизни,но это не так.
Это те же Сады Вечности.
Почему Сады Вечности ?
Потому что в Садах Рая жизнь может вечно продолжаться,из воплощения в воплощение.
Это оБЛАГОраживание земли. Создание КРАСОТЫ на месте степи и даже пустыни.
КРАCОТЫ,которая и пищу божественную дает, и воздух,и эфиры для дыхания плоти.
КРАСОТЫ,в которой ВСЕВЫШНИМ Сотворенные существа живут вместе с человеком - Венцом творения ЕГО.
В Любви и радости Жизни.
Все Творения не случайно появились и у всех свое пред-назначение от Всевышнего.
Это жизненная программа,будь тo жук,муравей,лошадь или верблюд.
Будь то сосна,пальма,травинка или кедр.
Будь то кошка,мышка,крот или соловей.
Для всего есть место.
И задача человека - гармония.
Чтобы все то,что СОТВОРИЛ САМ ВСЕВЫШНИЙ,- могло жить и продолжать свою жизнь,как и сам Человек - Дитя ОТЦА.
Сыну и дочери ЕГО не надлежит быть убийцей и разрушителем ТОГО,что для Жизни Породил ОН САМ.
Наоборот,- Понимание и Любовь к ТВОРЕНИЮ и ближним должны руководствоваться человеком .
В Этом - предНАЗНАЧЕНИЕ Людей на Земле.
И наступит Время,когда и иные Галактики человеку откроются.
Но это будет ТОЛЬКО ТОГДА,когда Человек станет ДОСТОЙНЫМ Сыном на Земле Божьей.
Аминь.
Это у иудеев рай на Земле, а у нас нет.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php