Иса(Иисус Христос) в Исламе

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Hanuman » Ср, 2 ноября 2011, 8:36

Вот ещё один интересный вопрос... :smile: :grin:

Мухаммед говорит , что ИСА - Пророк Аллаха ...
А в Исламе вообще изучается , что говорил этот Пророк Аллаха ИСА ? :grin: :wink:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#3 муслим » Ср, 2 ноября 2011, 8:57

Есть то, что говорил пророк Иса(г.с.), что передал пророк Мухаммад(с.г.с.) и то, что Аллах рассказал о Исе(г.с.) т.е. о Исе(г.с.) есть в Коране и суне.
Все, что есть в Коране и суне "изучается".

Сура 3 АЛЬ 'ИМРАН - айат 45
45. Помни, о пророк, как ангелы радовали Марйам вестью о рождённом, который был сотворён Словом Аллаха, имя которого Мессия Иса, сын Марйам. Он будет славен в сей жизни как пророк благородный и в последней жизни будет вместе с избранными пророками в числе приближённых к Аллаху.
...

59. Некоторые люди неправильно понимают, как родился Иса, и говорят, что он сын Аллаха, потому что он рождён без отца. Аллах им сказал: "Иса подобен Адаму, которого Я сотворил из праха без отца и без матери". Создав его, Аллах сказал: "Будь!" - и он стал.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#4 муслим » Ср, 2 ноября 2011, 9:09

Иса (Иисус) (мир ему) ибн Марьям
Пророки Аллаха

Иса (Иисус) ибн Марьям (мир ему) родился без отца в местечке Байту-ляхм (Вифлеем) близ Иерусалима. Аллах накормил Марьям после родов финиками, выросшими на сухом дереве. Когда люди оклеветали ее, Аллах сотворил чудо и новорожденный Иса (мир ему) заговорил, подтверждая чистоту своей матери.

Став взрослым, Иса (мир ему) много путешествовал. Богатство ему было безразлично, он не переживал за мирское, не построил себе дом и не обзавелся семьей. Не было у него и верхового животного. Говорят, что он носил одну и ту же одежду 20 лет.

Иса носил с собой расческу и стакан. Однажды он увидел, как человек пьет воду, черпая ладонями, тогда он выбросил стакан. Увидев человека, расчесывающего волосы пальцами, он перестал пользоваться расческой. У него было очень много чудес, он мог лечить неизлечимые болезни, воскрешать мертвых и т. д. Иудеи потребовали от него, чтобы он оживил одного давно умершего уважаемого человека. Пророк оживил его, и тот, обращаясь к людям, сказал: «О, бану Исраиль, вы уверуйте в посланническую миссию Исы (мир ему) сына Марьям и следуйте за ним. Он на истинном пути». В этот день в него уверовало много людей.

Однажды сподвижники (хаварийюн) Исы (мир ему) спросили его: «Может ли твой Господь ниспосылать нам еду из небес?». Он воскликнул: «Побойтесь Аллаха, если вы верующие!». Но они настаивали на своем. Иса (мир ему) вышел в пустыню с опущенной головой, стал плакать и умолять Аллаха о ниспослании еды, чтобы это было пропитанием для них и знамением от Него. Всевышний ответил: «Я ниспосылаю вам еду, но тех, кто и после этого не уверует, Я строго накажу».

Всевышний ниспослал им пищу, укрытую покрывалом. В знак благодарности Иса (мир ему) совершил земной поклон, а вместе с ним и его апостолы (хаварийюны). Потом он убрал покрывало и все увидели жареную рыбу, соль, уксус, пять больших лепешек, на которых были оливки и финики, и вокруг зелень. Иса (мир ему) позвал всех бедных и больных людей, собралось около 1300 человек. Отведав этой еды, все больные выздоровели. Услышав об этом, из соседних земель стало стекаться много народу. Таким образом еда ниспосылалась по два дня подряд раз в течение сорока дней. Некоторые из людей стали сомневаться и сказали, что эта еда не от Аллаха, тогда Он превратил их в свиней и собак.

Иса (мир ему) стал проповедовать в возрасте 30 лет. А когда ему было 33 года, иудеи собирались убить Ису (мир ему), но Аллах вознес его на небеса. Вместо него был распят другой человек, который охранял Ису в тюрьме и унижал его. Всевышний в наказание ему сделал его похожим на пророка, и иудеи приняли этого человека за Ису (мир ему) и распяли его.

Спустя шесть лет после этого его мать Марьям умерла. Она похоронена в Иерусалиме, где и находится ее зиярат.

Перед Концом Света Иса (мир ему) спустится на землю, женится, и у него родятся дети. Он будет распространять Ислам, а также будет противостоять Даджалю (Антихристу).

Иса (мир ему), так же как и все предыдущие пророки, говорил, что придет последний Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) и что все до Судного дня должны следовать его религии. По сути своей все религии Аллаха призывали к одному и тому же — к единобожию, а в предписанных деяниях они немного отличались друг от друга.

"Сборник необходимых знаний по исламу (шарх-уль-мухтасар)"
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#5 муслим » Ср, 2 ноября 2011, 9:11

Марьям – мать пророка Исы (Иисуса) (мир ему)

Марьям – мать пророка Исы (мир ему) относится к роду пророка Дауда (мир ему). Её мать звали Хунна, а отца – Имран. Как говорится в достоверных источниках, у Хунны не было детей и она просила Аллаха: «О мой Господь! Если у меня будет ребенок, я отдам его в служение Тебе в Байт-уль-Макдис». После этого обета она забеременела.

«Вспомни, когда женщина из рода Имрана сказала: «Господи! Воистину, я дала обет пожертвовать Тебе дитя, которое в утробе моей, освобождённым от всяких иных забот, кроме повиновения Тебе. Так прими же от меня, ибо, воистину, Ты Слышащий, Знающий» (смысл 35 аята, 3 сура).

Спустя некоторое время, она родила девочку и назвала её Марьям. «Когда она разрешилась от бремени, то сказала: «Господи! Я разрешилась девочкой». Но Аллаху лучше знать, кем она разрешилась, ведь мальчик не то, что девочка. «Я нарекла её Марьям. Я вверяю её и её потомство под Твою защиту от сатаны проклятого» (смысл 36 аята, суры 3). До этого было разрешено отдавать в мечеть мальчиков и за это давалось большое вознаграждение. Так мальчики с рождения и до совершеннолетия оставались в мечети. После совершеннолетия они могли на своё усмотрение заниматься делами. Всевышний принял Марьям в служение, после чего это было разрешено и для девочек. Хунна отдала дочь служителям мечети. Они бросили жребий, чтобы решить, кто возьмет её под опеку. По воле Аллаха, жребий достался пророку Закарии (мир ему), который был имамом этой мечети и зятем Хунны. Когда Марьям была отнята от груди, её отдали в Байт-уль-Макдис (мечеть), где выделили для неё отдельную комнату. Эта комната называется михрабом (направление). В неё мог войти только пророк Закария (мир ему). Он открывал и закрывал её двери своими ключами. Это продолжалось до достижения Марьям 12 лет. Однажды он увидел в комнате различные фрукты, которых он не приносил, и спросил с удивлением: «Откуда это?» Марьям ответила, что это даровано ей Аллахом. Каждый раз, когда Закария (мир ему) входил к ней в покои, находил при ней пропитание и однажды спросил: «О Марьям! Откуда у тебя это?». Она отвечала: «Это от Аллаха. Воистину, Аллах дарует пропитание кому пожелает, без ограничения». (смысл 37 аята, суры 3).

Марьям днём и ночью поклонялась Создателю. Её богобоязненность стала известной среди сыновей израилевых. Она была в числе избранных рабов Аллаха. В Коране она восхваляется как благочестивая. «Вспомни, Мухаммад, как ангелы сказали: «О Марьям! Воистину Аллах избрал тебя, очистил в вере и возвысил над женщинами миров. О Марьям! Будь покорной Господу твоему, падай ниц и поклоняйся вместе с теми, кто поклоняется» (смысл 42-43 аятов, суры 3).

Повинуясь приказам, богобоязненность Марьям выросла и настолько, что она совершала молитвы до тех пор, пока ноги не опухали…

Ангелы, когда принесли Марьям добрую весть об Исе (мир ему), сказали: «И сделает его Господь посланником к сынам Исраила, и тот скажет им: «Я пришёл к вам со знамением от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, дуну на него и оно станет птицей с разрешения Аллаха. Я исцелю слепого и прокажённого и оживлю покойного с соизволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и чем вы запасаетесь в ваших домах. Воистину, во всем этом знамение для вас, если вы верующие» (смысл 49 аята, суры 3).
Всевышний оказал Марьям почёт, даровав ей чудеса.

Однажды Аллах отправил к ней ангела Джабраила (мир ему), который принял облик красивого мужчины, не имеющего пороков и недостатков. Он воплотился в мужчину, потому что Марьям не смогла бы взглянуть на него, если бы он предстал в своём истинном обличии. Когда же она увидела его, то испугалась, потому что находилась далеко от своей семьи и остальных людей, а посторонний мужчина может причинить зло и покуситься на её честь. Тогда она решила прибегнуть к покровительству Господа и просить Его защитить её. Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен. Я прошу Аллаха смилостивиться надо мной и уберечь меня от зла, которое ты можешь причинить мне. И ты не сделаешь мне ничего плохого, если боишься Аллаха и выполняешь Его предписания. Отойди от меня подальше!»

Говоря это, она одновременно попросила защиты у Аллаха, напомнила незнакомцу о суровом наказании Всевышнего и велела ему соблюдать требования богобоязненности. Она была молодой девушкой и вокруг не было никого, кроме красивого и прекрасно сложенного мужчины, который не сказал ей ни единого грубого слова и не пытался причинить ей зло. И даже в такой ситуации она устрашилась Аллаха и это было совершенством целомудрия и стремлением удалиться от зла и ведущих к нему путей. Такое целомудрие является одним из самых превосходных деяний, потому что оно проявляется в тот момент, когда есть все условия для совершения греха и ничто не мешает этому.

Вот почему Аллах похвалил Марьям (смысл): «А также Марьям, дочь Имрана, которая сберегла целомудрие, и Мы вдохнули через него (через вырез на её одежде) посредством Нашего Духа (Джабраила). Она уверовала в Слова Господа и Его Писания и была одной из покорных». И ещё (смысл): «Помяни также ту, которая сохранила целомудрие (Марьям). Мы вдохнули в неё посредством Нашего духа (Джабраила (мир ему)) и сделали её и её сына (Ису (мир ему)) знамением для миров» (21:91). За целомудрие и добродетель Марьям была вознаграждена сыном, который стал одним из знамений Аллаха и одним из Его посланников.

Ангел Джабраил (мир ему) сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика». Марьям ответила ему: «Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина и я не была блудницей?».

Когда Джаибраил (мир ему) увидел страх, охвативший девушку, он поведал о своей миссии, о том, кто он на самом деле и что он явился для того, чтобы донести до нее послание Господа и обрадовать вестью о скором рождении пречистого мальчика. Эта благая весть означала, что у неё родится мальчик, который будет лишён дурного нрава и будет обладать только прекрасными качествами. Безусловно, весть о появлении на свет сына без отца сильно удивила девушку. Но Джабраил передал ей слова Господа (смысл): «Господь твой сказал: Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже предрешено!»

Когда Марьям забеременела, она испугалась позора и решила удалиться от людей. Когда же приблизился срок появления на свет младенца, родовые схватки привели её к финиковой пальме. Марьям родила Ису (мир ему) вблизи Байт-уль-Макдис в ночь на понедельник. Чудесное рождение пророка Исы (мир ему) было делом предрешённым. Оно было изначально предопределено Аллахом, и ничто не могло помешать этому. И поэтому Джабраил (мир ему) вдохнул Божественный дух в вырез на груди Марьям.

После рождения ребёнка Марьям очень проголодалась. Но Аллах сотворил рядом с ней ручей и фруктовое дерево. Так Он избавил её от голода и жажды. Однако её мучило не только это – Марьям переживала от того, что скажут о ней люди, и опасалась, что у неё не хватит терпения перенести предстоящие трудности. Вот тогда она пожелала умереть прежде, чем это произойдёт. И тогда она услышала: «Не печалься! Господь твой создал под тобой ручей. Потряси ствол пальмы и вниз упадут свежие финики. Ешь, пей и радуйся! Если же увидишь кого-либо из людей, то скажи: Я дала Милостивому обет хранить молчание и не стану сегодня разговаривать с людьми».

Если незамужняя женщина принесёт людям ребенка и заявит, что у этого ребенка нет отца, то люди не поверят ей даже в том случае, если правдивость её слов будет подтверждена несколькими свидетелями. И поэтому доказательством невинности Марьям должно было стать чудо, которое бы не уступало по своей значимости чудесному рождению её ребенка.

Марьям пришла к родным, неся маленького Ису (мир ему) в руках. Они сказали: «О Марьям! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей». Она была уверена в своей невинности и чистоте, и поэтому не придала особого значения услышанному. На их вопрос: «Откуда он?» Maрьям не ответила. Она поступила так, потому что ей было велено знаками объяснить людям, что она дала обет молчания, если люди попытаются заговорить с ней. Вместо ответа она знаком указала на ребёнка, как бы ища ответа у него, но люди удивились её поступку, потому что дети, как правило, не умеют разговаривать в младенческом возрасте. Они спросили: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?» Но в это время младенец Иса (мир ему) ответил: «Воистину, я – раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и велел мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Аллах заповедал мне хорошо относиться к моей матери и заботиться о ней самым совершенным образом, и я буду исправно выполнять свои обязанности перед ней, потому что она является славной и достойной женщиной и потому что она – моя мать. Я перед ней в большом долгу за то, что она произвела меня на свет и сделала для меня многое другое. Аллах не сделал меня одним из тех, кто надменно отказывается от поклонения Аллаху и высокомерно относится к Его творениям. Аллах также не сделал меня одним из тех, кто не видит счастья ни при жизни, ни после смерти. Напротив, Аллах сделал меня покорным рабом, который смиряется и унижается перед своим Господом и не превозносится над Его рабами. Он сделал меня и моих последователей счастливыми как в этой жизни, так и после смерти». Так, доказательством невинности Марьям стало чудо – речь младенца.

Великие милости, которые даровал Всевышний Марьям:

1. До неё в служение принимались только мальчики, а благодаря мольбе её матери она тоже была принята.

2. Она была под опекой пророка Закарии (мир ему).

3. Её кормил райской пищей Всевышний.

4. Аллах дал ей возможность увидеть ангела Джабраила, что было дано только пророкам.

5. Аллах защитил её и сына от козней шайтана.

6. Её сын – пророк Иса (мир ему) разговаривал ещё с пелёнок и заступился за мать перед людьми, которые её оклеветали.

Одним из достоинств Марьям является то, что её имя упомянуто в Коране. В этом священном Писании Марьям удостоена самых прекрасных слов и самой замечательной похвалы, которая стала воздаянием за её прекрасные деяния и совершенные устремления.

Она целиком и полностью отдалась искреннему поклонению Всевышнему и смирилась перед Ним. Она желала выполнить волю Аллаха, о которой ей поведали ангелы: «О Марьям! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров. О Марьям! Будь смиренной перед Господом твоим, падай ниц и кланяйся вместе с теми, кто кланяется».

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Дочь Имрана Марьям – самая лучшая среди женщин своего времени, а самая лучшая из женщин моей общины – это Хадиджа».

Материал из книги «Покорная Богу»
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#6 Hanuman » Ср, 2 ноября 2011, 20:18

муслим

Спасибо за информацию .
Всегда интересно узнать про Иисуса с другой стороны и узнать о некоторых деталях про которые не говорится в Христианских источниках.
Только я спрашивал "А в Исламе вообще изучается , что говорил этот Пророк Аллаха ИСА" ?

Изучается ли Учение Иисуса ? :unsure:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#7 Juliette » Ср, 2 ноября 2011, 21:11

Муслим,
у меня есть простой вопрос.
почему вы пишите "мир ему"?
это что-то вроде "спи спокойно"?
так пишут только про мертвых?
или так пишут про живых?
просто стало интересно.


еще интересно, почему Исе и Закарии пишется "мир ему"
а Мухаммеду "мир ему и благословление".
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#10 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 4:25

а мне интересно, как иудейка Мария могла совершать намаз и приносить закят ))) :wink:

Муслим, а вообще, жутко интересно. Спасибо, большое ))
немного расходится с библейской версией, тем не менее))
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#11 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 7:03

Hanuman писал(а):муслим

Спасибо за информацию .
Всегда интересно узнать про Иисуса с другой стороны и узнать о некоторых деталях про которые не говорится в Христианских источниках.
Только я спрашивал "А в Исламе вообще изучается , что говорил этот Пророк Аллаха ИСА" ?

Изучается ли Учение Иисуса ? :unsure:

Учение Иисуса не осталось без изменения и по этому учение Иисуса(г.с.) входит в "учение" Пророка(с.г.с.), а все что говорил Пророк(с.г.с.) не остается без изучения ...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#12 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 7:33

Juliette писал(а):Муслим,
у меня есть простой вопрос.
почему вы пишите "мир ему"?
это что-то вроде "спи спокойно"?
так пишут только про мертвых?
или так пишут про живых?
просто стало интересно.


еще интересно, почему Исе и Закарии пишется "мир ему"
а Мухаммеду "мир ему и благословление".

Салам- перевели как мир , но полнота этого слова больше.
Мухаммеду(с.г.с.) "мир ему и благословление"- говорится "чуть чуть больше" наверное потому, что Мухаммеду(с.г.с.) печать пророков т.е. последний из посланической мисии пророков Аллаха(с.л.т.)...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#13 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 7:43

Элиза писал(а):а почему Аллах не произносится в переводе? ведь Аллах- это Бог? и если всё повествование переводится на русский язык, то почему не переводится Аллах?

У Аллаха 99 имен эпитетов и сотое "Аллах". Все пророки от Адама... говорили: -Аллах. Даже в какой то древней греческой Евангилие написаано, что Иисус обращется к Богу и обращается Иллохи.
Имя Элиза как произнести в переводе на другие языки?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#14 Steel1 » Чт, 3 ноября 2011, 7:53

муслим писал(а):Иллохи

Иллохим, по-моему.
а что за имена у Аллаха? :smile: Эпитеты, в смысле.
Steel1
Сообщения: 5001
Темы: 76
Зарегистрирован: Вс, 23 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#15 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 8:19

Steel1 писал(а):а мне интересно, как иудейка Мария могла совершать намаз и приносить закят ))) :wink:

Муслим, а вообще, жутко интересно. Спасибо, большое ))
немного расходится с библейской версией, тем не менее))

Божественные законы(шариат) были всегда для человечества. Они изменялись, дополнялись... по мере "развития" человека.
Творить благое велено всем и всегда, почему и Марии не твориь благое, ее Бог тоже Аллах.
Молитва(намаз) было велено совершалась всегда ,как говорит Аллах: "Я создал вас лишь для покланения Мне".
Малитва совершалась по два поклона и лишь с "вознесением"(мигlрадж) Мухаммада(с.г.с) намаз стал таким каким он есть сейчас.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#16 Hanuman » Чт, 3 ноября 2011, 8:21

муслим писал(а):
Hanuman писал(а):муслим

Спасибо за информацию .
Всегда интересно узнать про Иисуса с другой стороны и узнать о некоторых деталях про которые не говорится в Христианских источниках.
Только я спрашивал "А в Исламе вообще изучается , что говорил этот Пророк Аллаха ИСА" ?

Изучается ли Учение Иисуса ? :unsure:

Учение Иисуса не осталось без изменения и по этому учение Иисуса(г.с.) входит в "учение" Пророка(с.г.с.), а все что говорил Пророк(с.г.с.) не остается без изучения ...

Тогда мы все братья .... :-D
Мусульмане - это новые христиане , а Христиане - это старые мусульмане ... :grin: :grin: :grin:
Хорошенько изучайте Учение Пророка Аллаха Иисуса Христа и будет мир во всём мире .... :grin: :smile:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#17 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 8:23

Прекраснейшие имена Всевышнего Аллаха

Кроме атрибутов, свойственных Аллаху, Он имеет еще и 99 прекраснейших имен-эпитетов. Есть хадис, в котором говорится, что тот, кто перечислит эти 99 имен, войдет в Рай. Другой хадис подтверждает, что тот, кто выучит наизусть 99 прекрасных имен, получит Рай. Всевышний имеет неисчислимые совершенные атрибуты и прекрасные имена, сущность которых знает только Он Сам. Его великое имя Аллах включает в себя все 99 имен-эпитетов

.1. Ар-РахIману. 2. Ар-РахIиму. 3. Аль-Малику. 4. Аль-Къуддусу. 5. Ас-Саламу. 6. Аль-Муъмину. 7. Аль-Мугьаймину. 8. Аль-ГIазизу. 9. Аль-Жаббару. 10. Аль-Мутакаббиру. 11. Аль-Халикъу. 12. Аль-Бариу. 13. Аль-Мусаввиру. 14. Аль-Гъаффару. 15. Аль-Къагьгьару. 16. Аль-Вагьгьабу. 17. Ар-Раззакъу. 18. Аль-ФаттахIу. 19. Аль-ГIалиму. 20. Аль-Къабизу. 21. Аль-БаситIу. 22. Аль-Хафизу. 23. Ар-РафигIу. 24. Аль-МугIиззу. 25. Аль-Музиллу. 26. Ас-СамигIу. 27. Аль-Басиру. 28. Аль-ХIакаму. 29. Аль-ГIадлу. 30. Аль-ЛатIифу. 31. Аль-Хабиру. 32. Аль-ХIалиму. 33. Аль-ГIазиму. 34. Аль-Гъафуру. 35. Аш-Шакуру. 36. Аль-ГIалиййу. 37. Аль-Кабиру. 38. Аль-ХIафизу. 39. Аль-Мукъиту. 40. Аль-ХIасибу. 41. Аль-Жалилу. 42. Аль-Кариму. 43. Ар-Ракъибу. 44. Аль-Мужибу. 45. Аль-ВасигIу. 46. Аль-ХIакиму. 47. Аль-Вадуду. 48. Аль-Мажиду. 49. Аль-БагIису. 50. Аш-Шагьиду. 51. Аль-ХIакъкъу. 52. Аль-Вакилу. 53. Аль-Къавиййу. 54. Аль-Матину. 55. Аль-Валиййу. 56. Аль-ХIамиду. 57. Аль-МухIси. 58. Аль-Мубдиу. 59. Аль-МугIиду. 60. Аль-МухIйи. 61. Аль-Мумиту. 62. Аль-ХIаййу. 63. Аль-Къаййуму. 64. Аль-Важиду. 65. Аль-Мажиду. 66. Аль-ВахIиду. 67. Ас-Самаду. 68. Аль-Къадиру. 69. Аль-Мукътадиру. 70. Аль-Мукъаддиму. 71. Аль-Муаххиру. 72. Аль-Аввалу. 73. Аль-Ахиру. 74. Аз-Загьиру. 75. Аль-БатIину. 76. Аль-Вали. 77. Аль-МутагIали. 78. Аль-Барру. 79. Ат-Таввабу. 80. Аль-Мунтакъиму. 81. Аль-ГIафувву 82. Ар-Рауфу. 83. Маликуль мульки. 84. Зуль-Жалали валь-Икрами. 85. Аль-МукъситIу. 86. Аль-ЖамигIу. 87. Аль-Гъаниййу. 88. Аль-Мугъни. 89. Аль-МугIтIи. 90. Аль-МанигIу. 91. Аз-Зарру. 92. Ан-НафигIу. 93. Ан-Нуру. 94. Аль-Гьади. 95. Аль-БадигIу. 96. Аль-Бакъи. 97. Аль-Варису. 98. Ар-Рашиду. 99. Ас-Сабуру.

У Аллаха есть прекраснейшие имена, вы взывайте этими прекраснейшими именами
http://ru.wikipedia.org/wiki/99_%E8%EC% ... B%E0%F5%E0
http://mukmin.narod.ru/99name.html
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#18 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 8:32

Hanuman писал(а):
муслим писал(а):Учение Иисуса не осталось без изменения и по этому учение Иисуса(г.с.) входит в "учение" Пророка(с.г.с.), а все что говорил Пророк(с.г.с.) не остается без изучения ...

Тогда мы все братья .... :-D
Мусульмане - это новые христиане , а Христиане - это старые мусульмане ... :grin: :grin: :grin:
Хорошенько изучайте Учение Пророка Аллаха Иисуса Христа и будет мир во всём мире .... :grin: :smile:

Все пророки(124 000) мусульмани(покорные Богу) и от Бога, с Его "инструкцией".
У людей была религия и до Торы и до Евангелия ...
Когда приходит "следующая инструкция" нужно следовать ей, не держаться старой и говорить, что это было для них...
Люди братья, Адам(г.с.) и Ева наши прородители.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#19 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 8:41

Может надо изучить то, что ниспосланно с другим пророком Аллаха, то что ни изменилось за 1400лет ни на одну букву? Которое подтверждает и дополняет предедущие.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#20 Hanuman » Чт, 3 ноября 2011, 17:42

муслим писал(а):Может надо изучить то, что ниспосланно с другим пророком Аллаха, то что ни изменилось за 1400лет ни на одну букву? Которое подтверждает и дополняет предедущие.

муслим

Вот ты постоянно говоришь , что вроде как слова Иисуса "изменили" , а слова Пророка Мухаммеда не изменили.
А можешь ты сказать ЧТО КОНКРЕТНО изменили в словах Исы (Иисуса) ? :wink:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: Иса(Иисус Христос) в Исламе

#21 Марианна » Чт, 3 ноября 2011, 20:15

http://darulfikr.ru/story/quran/Quran_preservation_1Вот тут, как сохранился Коран

А вот, про Новый Заветhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82

Если сравнить истории написания, то сразу становится ясно, что сохранилось в первоначальном виде, а что было изменено ...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php