Открытый и Уважительный разговор с Исламом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Hanuman » Пт, 7 октября 2011, 14:44

Итак , что получится , если разговаривать друг с другом Уважительно и Открыто ?
Попробуем без подколов и провокаций.
Желательно , что бы не использовать много цитат , а разговаривать простым человеческим языком.
Хотя , понятно , что цитаты из Писаний то же не запрещаются , главное , что бы не очень много ... :grin:
============================

Ислам не признаёт ИИСУСА как БОГА .
Вот такой вопрос .
Если ИИСУС - только человек и Пророк , то каким образом Он делал чудеса , которые рассказаны в Библии?
С точки зрения Ислама , может Пророк делать чудеса ?
Последний раз редактировалось Hanuman Пт, 6 декабря 2013, 9:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.10
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM


#621 abot » Пт, 4 мая 2012, 10:16

есть человеческие амбиции. и на выходе мы имеем Джихад и Крестовые походы и Россию для русских.

Верно. Крестовые походы - отвратительная авантюра, но сегодня, слава Богу, уже не актуальна.
"Россия для русских" - тема отдельная.
А эта тема посвящена исламу и джихаду как его неотьемлемой части. Что на сегодня актуально как никогда

Об этом я и хотел бы дискутировать здесь. Не отвлекаясь на другие темы.

Другие предметы - пожалуйста - обсудим в специально открытых для этого темах
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#622 муслим » Пт, 4 мая 2012, 10:19

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 10
10. В их сердцах болезненная зависть и ненависть к верующим, а также испорченная вера. Аллах же увеличил их заблуждение и зависть победой истины. Их ждёт в земном мире и в будущей жизни мучительное наказание за то, что они лгут и отрицают истину.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#623 муслим » Пт, 4 мая 2012, 10:20

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 91
91. А когда говорят им: "Уверуйте в Коран, который ниспослал Аллах Мухаммаду, последнему посланнику!" Они отвечают, что веруют в то, что ниспослано им, подтверждая истинность лишь того, что с ними. Они не веруют в то, что ниспослано после этого, хотя они хорошо знают, что и эта истина соответствует Торе, которая с ними. Они лгут, потому что, отрицая истинность Корана, они отрицают истинность Торы. Скажи им (о Мухаммад!): "Почему же тогда раньше вы избивали пророков Аллаха, если вы верующие?" Неблагочестие и подлая зависть, отражающая ненависть к тем, которых выбрал Аллах, чтобы они получили Его милосердие, привели их к убийству пророков. И в этом явное доказательство их неверия в призывы посланников Аллаха.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#624 муслим » Пт, 4 мая 2012, 10:22

Ислам и джиха(убиство неверный, в товоем понимании) ни те бе выдвигать тему, ты что здесь выдвигатель тем, абот ?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#625 муслим » Пт, 4 мая 2012, 10:23

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 10
10. В их сердцах болезненная зависть и ненависть к верующим, а также испорченная вера. Аллах же увеличил их заблуждение и зависть победой истины. Их ждёт в земном мире и в будущей жизни мучительное наказание за то, что они лгут и отрицают истину.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#626 abot » Пт, 4 мая 2012, 10:39

муслим писал(а):Ислам и джиха(убиство неверный, в товоем понимании) ни те бе выдвигать тему, ты что здесь выдвигатель тем, абот ?
Муслим мы с тобой уже более чем достаточно "подискутировали". И выяснили только одно - ты покрываешь исламский террор, прикрываясь лицемерным цитированием Корана, но избегая ответа на прямые вопросы. Даже Ханумана достал этим вилянием.
Дискуссию с тобой считаю пустой тратой времени. Тебе более отвечать не буду. Может быть найдутся более вменяемые собеседники.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#627 муслим » Пт, 4 мая 2012, 10:42

Таких как абот, выдвигаюших в перед исказителей религи и сами подливающих масло в огонь, кто бы они ни были и такие которые им верят как хануман, это пробемы их и проблеммы большие.
Если кто думает, что я здесь защищаю религию Ислам, пытаясь сохранить каноны Ислама и что то еще, то нет. Аллах взял защиту религии Ислам на Себя.
Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 10
10. В их сердцах болезненная зависть и ненависть к верующим, а также испорченная вера. Аллах же увеличил их заблуждение и зависть победой истины. Их ждёт в земном мире и в будущей жизни мучительное наказание за то, что они лгут и отрицают истину.

Моя цель и желание было показать эти каноны тем кто это хочет, чтобы больше людей было покорных Богу....., а кто не хочет что же с ними поделать.....
Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 6
6. А те, невежественные, которые не уверовали и упрямо не обращают свои сердца в сторону Аллаха, - всё равно им, увещевал ты их (о Мухаммад!) или не увещевал - они не веруют.

"Нет принуждения в религии"
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#628 Amigo » Пт, 4 мая 2012, 10:47

abot, к сожалению не могу. у меня не открывается материал по Вашей ссылке.
Это первое.

второе:
Верно. Крестовые походы - отвратительная авантюра, но сегодня, слава Богу, уже не актуальна.
"Россия для русских" - тема отдельная.

я так не считаю. что тема отдельная и утратившая актуальность. На самом деле это одна и та же гидра, с тысячей масок. только маски сменяют друг друга.
Вы или не хотите это видеть или просто не видите.

В третьих, Вы заведомо не хотите взглянуть на ситуацию с нескольких точек зрения и заведомо себе ставите целью дискредитировать религию Ислам. Основываясь на(!!!) трактовках ислама ЧЕЛОВЕКАМИ, пусть даже и духовными лидерами. Я считаю такой подход неверен. Либо необходимо начать обсуждать тему "Истинно ли толкование понятия "джихад" современными духовными лидерами.

на последню тему я еще могу высказать несколько своих мнений.
Но что касается Вашего желания дискутировать ТОЛЬКО на тему:
А эта тема посвящена исламу и джихаду как его неотьемлемой части. Что на сегодня актуально как никогда

Об этом я и хотел бы дискутировать здесь. Не отвлекаясь на другие темы.

тут все и так ясно по Вашей позиции.
Вы имеете свое мнение. Оно ясно и понятно. Вы вкорне не признаете легитимность Ислама как религии, Корана как послания писания Богом пророку Мухамеду(мир ему).
Никакие мои доводы логичные не переубедят Вас в обратном.
И еще есть ощущение что эмоционально враждебно окрашено ваше отношение к нашей религии. Но это только мое ощущение, могу ошибаться.

Ну а если все так, какой смысл тратить время на этот в конечном итоге тупиковый спор?
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#629 Amigo » Пт, 4 мая 2012, 10:50

муслим,
"Нет принуждения в религии"
оставь его в своих убеждениях. ты что должен был сделал. Я думаю его уши не услышат тебя. Но на то уже воля Бога.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#630 Amigo » Пт, 4 мая 2012, 11:03

abot, справедливости ради хочу отметить, если Вам интересна моя позиция. я сильно сомневаюсь по поводу некоторых трактовок посланий священного Корана. это касается и джихада как физического устранения неверных.
Но это только мое мнение, основанное в большей степени на внутренних ощущщениях.

Но во мне нет значительных сомнений по теории происхождения Священного Корана. Я действительно верю в то что Священный Коран дан людям Богом через человека, так же как ранее такое писание было дано Иудеям и позднее Христианам.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#631 Milady » Пт, 4 мая 2012, 11:34

Amigo, если человек признаёт Ислам как единственно правильную религию, Магомеда - пророком а Коран - истиной, то он станет мусульманином. Вы же не надеетесь на это? Тут у нас просто дискуссия людей разных вероисповеданий с мусульманами.
Я вот не могу читать текст, когда в нём идёт цитирование Корана, но это не значит, что мы не можем подискутировать, правда? :)
Просто тот текст я не воспринимаю, зато посты без него, написанные живым языком, вызывают желание дискутировать и общаться. :)
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#632 Amigo » Пт, 4 мая 2012, 13:29

Geula, я возможно кощунствую и не прав, но тем не менее, во мне нет однозначного ответа на вопрос единственно истинная ли религия Ислам. И уж тем более я не стремлюсь к тому чтобы кто либо непременно принял для себя Ислам как единственно правильную религию.

Что касается цитирования Священного Корана, тут мне проще, я могу взглянуть на ситуацию как бы с двух сторон. Если человек верит в Единого Аллаха(к слову "Аллах"это прямой перевод слова "Бог") и Коран для него Священное писание то для него ясно и понятно все. Коран действительно дает ответы на многие вопросы быта и существования в социуме. И описано там настолько все глубоко и просто , что человеку достаточно просто цитировать некоторые вещи прямым текстом, ибо то что написано там истинно и не требует доказательств. Но вот именно тут и закрадывается ошибка. Цитатами из Корана можно эффективно аргументировать дискуссию с другим человеком, придерживающимся канонов Ислама. Но этот способ действительно не очень эффективен когда речь идет о представителях других религий, для которых истинно то что дано в их религии. тут да, нужно как то обычными словами разговаривать..

И еще, я не воспринимаю как дискуссию, попытки дескридитации какой то религии.. попытки очернения ее.. приводя в примеры действительно спорные и некрасивые факты из жизни ЛЮДЕЙ называющих себя истинно верующими . Это касается всех религий. Будь то Иудаизм, Ислам или Христианское Православие.

Мне очень импонирует Ваша мягкость в подходе к этому непростому вопросу. я за это очень Вам благодарен! :rose:
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

#633 муслим » Пт, 4 мая 2012, 14:25

"Насчет болезненной зависти"- это оброщено к иудеям.
Когда Богом обещано было им дать пророка, не простого, из среды братьев их, то о чем написано в Торе, они ждали его и надеялись на него и с ним решатся их проблемы. Когда пришел Иса , он не оказался похожим на то описание которое было в Торе и они(иудеи)... дальнейшая история всем известна. В ожидании обещенного пророка, они переселились в город Ясриб(Медина), т.к. он должен был появиться там, по Торе. В ожидании его они и там умудрились стравить тамашнии племена между собой и они еще и угрожали им тем пророком, обещенным им, что когда он придет они расправятся с ними , более того они(иудеи) просили помощи посредством будущего пророка, от язычников арабов у которых не было пророков после Исмаила сына Ибрагима, тогда как у евреев было их около тысячи. и не было у них писаний откуда что можно было прочесть. Иногда арабы-язычники обращались к евреям в том или ином вопросе чтобы они посмотрели в своих писаниях. Как известно арабы и евреи у них общий праотец Авраам(Ибраги) и когда пришел тот пророк которого им обещал Бог из среды братьев их они по своей зависти и злобе не приняли его, хотя они знали его лучше чем своих сыновей, поописанию....
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#634 муслим » Пт, 4 мая 2012, 14:27

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 133
133. Вы утверждали, о иудеи, что вы следуете религии Йакуба (Иакова). Разве вы были свидетелями, когда предстала Йакубу смерть, и узнали религию, которой он следовал? Узнайте, что Йакуб и его сыновья были мусульманами, верующими в Единого Бога. Они не были иудеями, как вы, и не были также христианами. Йакуб, когда пришла к нему смерть, собрал своих сыновей и сказал им:" Кому вы будете поклоняться, когда я умру?" Они ответили:" Будем поклоняться твоему Богу, Богу отцов твоих, - Ибрахима, Исмаила и Исхака (Исаака), - Единому Богу, и Ему лишь Мы предадимся.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#635 муслим » Пт, 4 мая 2012, 14:29

Сура 2 АЛЬ - БАКАРА - айат 87
87. Вы, иудеи, знаете, что Мы дали Мусе Книгу - Тору - и вслед за ним Мы послали нескольких посланников, в том числе Ису (Иисуса), сына Марйам (Марии), и даровали ему ясные знамения для того, чтобы вывести людей из темноты и суеверий, дать им Свет для ума и духовного и умственного прозрения. Мы подкрепили его Духом Святым - Джибрилом (Гавриилом) - да будет ему мир! Невероятно, что каждый раз, как посланник направлялся к вам с Божественными заповедями, которые ваши души отвергали, вы заносились. Одних посланников вы объявляли лжецами, а других вы убивали.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#636 Milady » Пт, 4 мая 2012, 14:33

муслим, то что вы написали - в эту историю вы верите. Только вы же согласитесь с тем, что она судя по описанию происходила примерно около 2000 лет назад?
Я тогда ещё не родилась )))
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 5 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#637 муслим » Пт, 4 мая 2012, 14:49

Geula писал(а):Amigo, если человек признаёт Ислам как единственно правильную религию, Магомеда - пророком а Коран - истиной, то он станет мусульманином. Вы же не надеетесь на это? Тут у нас просто дискуссия людей разных вероисповеданий с мусульманами.
Я вот не могу читать текст, когда в нём идёт цитирование Корана, но это не значит, что мы не можем подискутировать, правда? :)
Просто тот текст я не воспринимаю, зато посты без него, написанные живым языком, вызывают желание дискутировать и общаться. :)
Если кому то нужна дискуссия ради дискуссии , не понятно зачем такая дискуссия. Дискуссия бывает чтобы прийти к чему то, а не не слушать то что говорит"аппонет" и приводимые аргументы неизмененные даже за 1400лет. Если кто то не может даже читать истинну, то не понятно что он ищет и чего добивается тем что отвергает истину и ищет истинну в чем то другом , в чем ему нравится или как ему нравится...
Вот одна из тема для дискуссии, если кто хочет подискутировать: "как неграмотный человек(который не умел ни читать ни писать, который не выезжал за знаниями за перделы своей страны), живший 1400 назад описал развитие эмбриона в утробе матери", то что современноя медицина сделала недавно и подтвердила описанное в Коране шаг за шагом, когда появились аппара(УЗИ)? И описанное в Коране, ученные-современники подтверждают именно то что плод(имбрион) так и развивается.
Прошу.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#638 муслим » Пт, 4 мая 2012, 14:55

Geula писал(а):муслим, то что вы написали - в эту историю вы верите. Только вы же согласитесь с тем, что она судя по описанию происходила примерно около 2000 лет назад?
Я тогда ещё не родилась )))
Да дорагая так и было хоть и меня не было, зависть сильная штука, ведь сатана до сих пор завидует, что человек выш него и не согласен с этим.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#639 abot » Пт, 4 мая 2012, 16:54

Amigo Вы похоже меня не поняли или я неверно расставил акценты. Моей целью не является дискредитация какой-либо религии или тем паче выяснение, было ли какое-либо священное писание или откровение (Коран, Библия, Евангелие или Бхават-гита ) богодуховенным или же оно было придумано конкретным человеком с конкретной целью.
Речь идет именно о ТРАКТОВКЕ этого учения его современными последователями и их КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ как следствием этоих трактовок. Коран предоставляет богатый материал для его трактовки как идеологии агрессии и убийства, чем вовсю пользуются джихадисты по всему миру - от Америки до Филлипин и от Москвы до Нигерии. Возможно и даже наверняка есть и более мирные толкования - но их сегодня почему-то не слышно. Хотя казалось-бы, чего проще - достаточно авторитетному исламскому духовному лидеру издать фетву (исламское религиозное постановление) осуждающее террор во всех его проявлениях как противоречащее исламу и обьявить всех террористов - веротступниками и врагами Аллаха, место которых после смерти - в аду, но уж никак не в раю.
Вам такие фетвы известны ? Мне - нет.
Кстати, именно это я и пытался несколько месяцев (!!!) вытянуть из муслима - осуждение террора. БЕЗУСПЕШНО.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#640 abot » Пт, 4 мая 2012, 17:06

Странно что выступление специалистов-исследователей ислама было воспринято как нарушение правил форума и стерто. Никакой пропаганды религиозной или национальной розни в них нет. Наоборот - они разоблачают пропаганду агрессии и религиозной розни.

Поэтому повторяю их еще раз. вместе с самими линками. Амиго, если вы не можете их открыть, - возможно, в вашей сети заблокирован Ю-тьюб. Попробуйте с домашнего компа.


http://www.youtube.com/watch?v=gDa4PbW05IY



http://www.youtube.com/watch?v=4LzQyhXP610&feature=relmfu



http://www.youtube.com/watch?v=ixUhwFH4bco&feature=relmfu



http://www.youtube.com/watch?v=VBd1g_84YKw&feature=relmfu
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php