Открытый и Уважительный разговор с Исламом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Hanuman » Пт, 7 октября 2011, 14:44

Итак , что получится , если разговаривать друг с другом Уважительно и Открыто ?
Попробуем без подколов и провокаций.
Желательно , что бы не использовать много цитат , а разговаривать простым человеческим языком.
Хотя , понятно , что цитаты из Писаний то же не запрещаются , главное , что бы не очень много ... :grin:
============================

Ислам не признаёт ИИСУСА как БОГА .
Вот такой вопрос .
Если ИИСУС - только человек и Пророк , то каким образом Он делал чудеса , которые рассказаны в Библии?
С точки зрения Ислама , может Пророк делать чудеса ?
Последний раз редактировалось Hanuman Пт, 6 декабря 2013, 9:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.10
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM


#641 abot » Пт, 4 мая 2012, 17:28

Amigo писал(а):И еще есть ощущение что эмоционально враждебно окрашено ваше отношение к нашей религии. Но это только мое ощущение, могу ошибаться.
Возможно в чем-то вы тут правы. Мне действительно трудно оставаться эмоционально индифферентным после того как я видел на месте теракта КРОВАВЫЕ ОБРЫВКИ человеческих тел, еще 10 минут назад бывшими живыми людьми. А на следующий день наблюдать по ТВ пляшущие ТОЛПЫ ВЫРОДКОВ (извините, но иного названия у меня для них нет) празднующих очередное успешное массовое убийство женщин и детей. Убийство, совершенное во имя Аллаха его последователями.

Кстати, справедливости ради надо признать, что по большей части именно мусульмане становятся жертвами исламского террора - в Ираке, Алжире, Ливане, Ливии, Сирии, Йемене. Или как вчера - в Махачкале.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#642 Марианна » Пт, 4 мая 2012, 18:56

Amigo писал(а):полемику по данному вопросу я считаю тупиковой. это по сути спор о том какая религия лучше. Но что еще хуже - данная полемика переросла в спор о том какая религия ХУЖЕ. Для меня это тупиковый путь.

моя позиция ясна как день :

1. есть человеческие амбиции. и на выходе мы имеем Джихад и Крестовые походы и Россию для русских.

2. Есть личное внутреннее устремление человека к Богу. Является ли он Иудеем, Хрестьянином или Мусульманином.

Вы на какую тему хотите дискутирвать?
Вы абсолютно точно подметили :approve: Вроде как очевидная разница, только многие не понимают в чем она.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#643 Марианна » Пт, 4 мая 2012, 21:36

abot писал(а):Amigo Вы похоже меня не поняли или я неверно расставил акценты. Моей целью не является дискредитация какой-либо религии или тем паче выяснение, было ли какое-либо священное писание или откровение (Коран, Библия, Евангелие или Бхават-гита ) богодуховенным или же оно было придумано конкретным человеком с конкретной целью.
Речь идет именно о ТРАКТОВКЕ этого учения его современными последователями и их КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ как следствием этоих трактовок. Коран предоставляет богатый материал для его трактовки как идеологии агрессии и убийства, чем вовсю пользуются джихадисты по всему миру - от Америки до Филлипин и от Москвы до Нигерии. Возможно и даже наверняка есть и более мирные толкования - но их сегодня почему-то не слышно. Хотя казалось-бы, чего проще - достаточно авторитетному исламскому духовному лидеру издать фетву (исламское религиозное постановление) осуждающее террор во всех его проявлениях как противоречащее исламу и обьявить всех террористов - веротступниками и врагами Аллаха, место которых после смерти - в аду, но уж никак не в раю.
Вам такие фетвы известны ? Мне - нет.
Кстати, именно это я и пытался несколько месяцев (!!!) вытянуть из муслима - осуждение террора. БЕЗУСПЕШНО.
Вы пишете, что именно Коран, дает возможность для оправдания насилия и жестокости-совершенно не согласна, там столько призывов к милосердию, прощению, доброте."Добро и зло не могут быть равны..."И это не только мне так кажется, вы говорите, почему не слышно о мирных толкованиях?Да именно потому, что сенсации из них не сделаешь!А они есть.

Муслим уже это писал:
И Пророк - мир ему! - известил: «Община моя разделится на семьдесят три секты, одна из которых спасется, остальные погибнут». Его спросили: «А кто спасется?» Он ответил: «Люди сунны и согласия» 4. Его спросили: «А что есть сунна и согласие?» Он сказал: «То, чего сегодня придерживаюсь я и мои сподвижники».
Ахл ас-сунна ва-л-джамаа («люди сунны и согласия») — последователи образа действия Мухаммеда, обусловливавшие законность всякого рода новшеств согласием мусульманской общины. Впоследствии это выражение стало идентичным понятию сунниты.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

#644 Игорь1967 » Сб, 5 мая 2012, 6:59

За что не любят Коран. Профессор Ефимов, фрагмент лекции в УФСБ Санкт-Петербурга

Более развёрнутый фрагмент на эту тему из другой лекции
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#645 муслим » Сб, 5 мая 2012, 7:07

abot писал(а):Amigo Вы похоже меня не поняли или я неверно расставил акценты. Моей целью не является дискредитация какой-либо религии или тем паче выяснение, было ли какое-либо священное писание или откровение (Коран, Библия, Евангелие или Бхават-гита ) богодуховенным или же оно было придумано конкретным человеком с конкретной целью.
Речь идет именно о ТРАКТОВКЕ этого учения его современными последователями и их КОНКРЕТНЫМИ ДЕЛАМИ как следствием этоих трактовок. Коран предоставляет богатый материал для его трактовки как идеологии агрессии и убийства, чем вовсю пользуются джихадисты по всему миру - от Америки до Филлипин и от Москвы до Нигерии. Возможно и даже наверняка есть и более мирные толкования - но их сегодня почему-то не слышно. Хотя казалось-бы, чего проще - достаточно авторитетному исламскому духовному лидеру издать фетву (исламское религиозное постановление) осуждающее террор во всех его проявлениях как противоречащее исламу и обьявить всех террористов - веротступниками и врагами Аллаха, место которых после смерти - в аду, но уж никак не в раю.
Вам такие фетвы известны ? Мне - нет.
Кстати, именно это я и пытался несколько месяцев (!!!) вытянуть из муслима - осуждение террора. БЕЗУСПЕШНО.

Из-за этого ты выставляешь тех кто приписывает Исламу террор и называешь лицемерами тех кто называет Ислам мирной религией?
"Болезненная зависть"
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#646 муслим » Сб, 5 мая 2012, 7:13

abot писал(а):
Amigo писал(а):И еще есть ощущение что эмоционально враждебно окрашено ваше отношение к нашей религии. Но это только мое ощущение, могу ошибаться.
Возможно в чем-то вы тут правы. Мне действительно трудно оставаться эмоционально индифферентным после того как я видел на месте теракта КРОВАВЫЕ ОБРЫВКИ человеческих тел, еще 10 минут назад бывшими живыми людьми. А на следующий день наблюдать по ТВ пляшущие ТОЛПЫ ВЫРОДКОВ (извините, но иного названия у меня для них нет) празднующих очередное успешное массовое убийство женщин и детей. Убийство, совершенное во имя Аллаха его последователями.

Кстати, справедливости ради надо признать, что по большей части именно мусульмане становятся жертвами исламского террора - в Ираке, Алжире, Ливане, Ливии, Сирии, Йемене. Или как вчера - в Махачкале.

Не могу найти в ютубе, встречу или еще как она там называлась, было в новостях, Медведева с лидерами сев.кавказа и он там осуждает и критикует за бездействие властей в ликвидации террористов...президент Ингушетии не вытерпел и обратился к заседавшим "давайте скажем правду, из десяти убитых террористов семера из них оказываются ГРУшниками или ФСБшиками, не ловкое молчание прервал президент Дагестана....

Как ты сам сказал, что терракты большей части(я бы сказал именно только и они становятся как физически так идеологически под пристальным оком СМИ) касаются мусульман.... Методы дискредитации истины.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#647 муслим » Сб, 5 мая 2012, 7:18

Кто то хотел дискуссию, выдвигалась тема для дискуссии "развитие эмбриона в утробе матери, описанного в Коране 1400лет таму назад...."
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#648 Hanuman » Сб, 5 мая 2012, 9:07

марианна писал(а):Вы пишете, что именно Коран, дает возможность для оправдания насилия и жестокости-совершенно не согласна, там столько призывов к милосердию, прощению, доброте.

За время изучения Корана я понял , что там намешано столько всего , что при желании можно оправдать всё что угодно и найти суру или аят , который будет подтверждать то , что удобно для каждого конкретного случая.
Поэтому такая каша в голове у муслима и у мусульман.

В Коране нет чёткости , определённости и ясности.
Каждый может найти всё что хочет.
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#649 Hanuman » Сб, 5 мая 2012, 9:10

муслим писал(а):Кто то хотел дискуссию, выдвигалась тема для дискуссии "развитие эмбриона в утробе матери, описанного в Коране 1400лет таму назад...."

:-D :-D :-D

Муслим .
Ты считаешь , что Коран , которому всего лишь 1600 лет может рассказать больше чем Индийские Веды и Пураны , которым около 5000 лет ?
Не это ли лучший показатель детской самонадеянности и отсутствия элементарного образования ?

Муслим.
Ты знаешь , что такое санскрит и Пураны? :hi-hi: :hi-hi:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#650 муслим » Сб, 5 мая 2012, 9:58

"Главное не что написано , главное как понято" :-D ? Каждый понимает в меру своей "испорченности".
Тем неменее, ваше мнение по поводу развития имбриона описанного в Коране(есть и другие описания, от которых ученные разводят руки) , в котором не изменилась ни одна буква за 1400 лет и не изменится , которую Аллах защетил от изменения, т.к. предыдущие писания подвергались изменению людьми.
Главное не как давно , а как без искажения.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

#651 Игорь1967 » Сб, 5 мая 2012, 11:25

Посмотрел этот ролик. Честно говоря, логика этой женщины вообще смешная. С самого начала её речи, её комментарии ситуации с карикатурой Пророка мне напомнили события в храме Христа Спасителя, и там и тут (с карикатурой) нагадили в душу верующим и ещё их делают виноватыми в их возмущении, пытаются заставить оправдываться :-D Потом она дала фразу:"Мусульманин - иррациональное создание управляемое инстинктами. Исламское учение лишает его разума и возбуждает эмоции, низводит его до уровня низменного существа, которое неспособно к самоконтролю или рациональной реакции на события". Это уже вообще бред. У меня тёща мусульманка, правоверная, ни одно их этих слов к ней не подходит, ещё она и с уважением относится к моему ведическому мышлению, хотя не совсем согласна. Да даже ортодоксальнейшие мусульмане Афганистана под эти слова не подходят. Вот за спойлером фото,
Спойлер
Изображение
когда несколько бывших десантников 9 роты 345 полка ВДВ (прославленных в, немного бездарном, правда, фильме Бондарчука "9 рота") в начале 2011 года съездили на ту высоту, место того боя и установили памятную плиту, видна на заднем плане фото. Их сопровождали местные "бойцы", можно их так назвать , так как эта местность сейчас не контролируется НАТО и правительством. На этом, хорошо подходящем к нашей теме, фото, видно даже что духи дали нашим ("неверным", кстати) в руки свои автоматы - это очень знаковое по их "понятиям" действие, связанное с большим доверием, и после "фотосессии", наши постреляли из них по окрестностям, вспомнили "молодость" :-D А ведь в прошлом в той местности, много от действий наших войск погибло родных, близких и друзей, участников вооруженных формирований, да и в разговорах выяснилось, что некоторые местные на этом фото и сами участники тех событий. И разве можно сказать, что эти люди не обладают высокими человеческими качествами, незлопамятностью, беззлобностью, великодушием? Ведь наши приехали безоружными. По логике женщины из видеоролика - "знатока мусульман", с наших должны были вообще снять скальпы и на куски порвать, отомстить за погибших родных и друзей. Так вот тот бред, что та женщина говорит - это слова, а это фото - факт из реальной жизни. И подобных фактов бесчисленное количество.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#652 Игорь1967 » Сб, 5 мая 2012, 12:43

Вот, кстати, мнение кто такие шахиды, человека (Андрей Грешнов) проведшего в общей сложности 18 лет, с 1979 года по настоящее время среди мусульман Афганистана в самое драматическое для их страны время. Начал военным переводчиком советского военного советника 4-ой танковой бригады ВС ДРА, в реальности часто становившимся членом экипажа и пулеметчиком танка, в силу специфики "подготовленности" и "грамотности" некоторых "местных" танкистов. Потом журналистом, корреспондентом и т.д. Знает людей и страну досконально. Его современное фото на территории мечети г. Мазари-Шарифа
Спойлер
Изображение
, на этих фото он консультирует в 2008 году британских военных в Кандагаре, об особенностях мест, которые когда-то "изучил" сам, в танке, на 1 фото он справа, в зеленой форме.
Спойлер
Изображение
Изображение
. И вот после представления компетентности автора - его мнение о том, кто такие шахиды
Спойлер
По определению исламского энциклопедического словаря, шахид - павший за веру, мученик, свидетель. Фактом своей смерти он свидетельствует о своей вере в Аллаха.
Мусульманские богословы считают, что шахидами можно считать людей, погибших при защите своего имущества, при пожаре, утонувших и погребенных под развалинами строений, умерших от болезней, и даже женщин, умерших при родах. Но в первую очередь шахидами называют павших в открытом бою.
Согласно исламской догматике шахид попадает в рай сразу после смерти, не проходя испытания "страшным судом". Так, в Коране говорится: "Никоим образом не считай мертвыми тех, кто был убит на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, радуясь тому, что Аллах даровал им по своей милости" (сура аль-Имран, 169-170).
Шахиды - то есть погибшие за веру - это не убийцы-смертники или террористы, как нас сейчас заставляют считать, а как раз наоборот. В православии этому слову соответствует понятие "мученик". Шахид - это миротворец. Это тот, кто сознательно или неосознанно отдал свою жизнь за веру, пытаясь словом Божьим восстановить мир и справедливость на земле.
Со многими из них я познакомился в Афганистане. Тогда я еще не знал, что почти всем этим добрым и мудрым людям суждено будет умереть. Но так уж судьбой было начертано. Прошло столько лет, а из памяти никак не стираются их открытые лица, умные глаза, взвешенные слова и осторожные жизненные наставления. Их имена, как и имена христианских мучеников, тоже должны быть внесенными в летопись жизни. Они все были разными. Некоторые приняли апрельскую революцию, некоторые нет. Но общей, объединяющей их чертой было миротворчество. И самые открытые сердцем к людям умирали раньше других.
К весне 1983 года, когда страна готовилась отмечать 5-ю годовщину Апрельской революции, почти треть священнослужителей, входивших в Высший Совет улемов и духовенства Демократической Республики Афганистан, была уничтожена бандитами. Потери в рядах священников, вставших на сторону бедняков, были огромны. Главари контрреволюции, существовавшие на деньги США, поняв, что их влиянию на простых крестьян приходит конец, щедро проплачивали варварские "акции устрашения", направленные на физическое устранение неугодных им мулл.
Остается лишь поражаться мужеству этих не защищенных никем и ничем людей, которые ежедневно и ежечасно под угрозой расправы продолжали проповедовать среди неграмотных людей идеи равноправия и справедливости, призывали их встать на путь обновления, пользоваться по справедливости землей и ее плодами.
Среди афганских шахидов было много популярнейших и любимых народом священнослужителей. Один из них - маулави Мохаммад Карим Кандагари - родился в 1891 году. Во времена правления Амануллы Хана он участвовал в освободительной борьбе против британских колонизаторов. На войне ему искалечило руку, повредило глаза. Но это не мешало имаму-просветителю ежедневно общаться с прихожанами и обращаться к ним с проповедями в кандагарской мечети "Мулла Мохаммад Усман" у ворот "Идгах", которая стояла рядом с "пушечной" площадью в центре Кандагара. Карим не сотрудничал с НДПА и центральным правительством, но и не перешел на сторону его врагов, хотя они этого долго добивались. Все, чего он хотел, был мир для кандагарцев и свобода, за которую он отдал в свое время здоровье на войне. Однажды он увидел, как один из мятежников пытался наклеить на стену его мечети листовку антиправительственного и псевдоисламского содержания. Подойдя к нему, он сказал: "Что ты можешь знать об Исламе, торговец?". Когда тот сказал ему, что он не торговец, а воин, имам возразил ему: "Воин воюет с врагами, а ты торгуешь нашей религией". В тот день после вечерней проповеди сын имама как обычно вел его за руку, полуслепого, домой. Воспользовавшись сумерками, бандиты устроили засаду и позорно, из-за угла расстреляли имама и его сына.
Уроженец уезда Таринкот провинции Урузган маулави Рахматулла, которому не было еще и 37 лет, получил в народе прозвище "мулла-ага" (мулла - уважаемый господин), за свою несгибаемую волю и бесстрашие, стремление вернуть к мирной жизни крестьян, которых загнала "под ружье" контрреволюция. 37 лет для настоятеля крупной мечети - почти детство. Но именно в этом возрасте Рахматулла стал членом Высшего совета улемов и духовенства ДРА и имамом соборной мечети в Таринкоте . Этот парень не боялся никого и ничего. Мог запросто, без оружия отправиться в логово душманов и вести там переговоры о добровольной сдаче оружия. Зная его популярность в народе и привычку не носить при себе оружия, душманы заманили его на очередные "переговоры", куда он незамедлительно явился. На месте встречи его уже поджидал наемный убийца. Сам того не подозревая, этот купленный за деньги афганец превратил Рахматуллу в шахида, а себя - в Иуду. Афганцы, выжившие в той гражданской войне, будут помнить обоих.
Популярный в среде узбеков маулави Абдул Хаким Джаузджани родился в 1916 году в уезде Сари-Пуль провинции Джаузджан, долгое время возглавлял религиозную школу "Гузери Шахин". Еще при Захир-Шахе Хаким в течение двух лет был выборным сенатором от провинции Джаузджан и представлял в высшем законодательном органе страны интересы своих соплеменников. В 1981 году его сожгли вместе с его религиозной школой бандиты.
35-летний маулави Насрулла Гардези, уроженец деревни Кухсис уезда Саид_Карам провинции Пактия, погиб, защищая родной кишлак от врагов. Помимо чтения проповедей в мечети этот священник организовал отряд местной самообороны и участвовал в переделе земли в пользу бедняков. На джирге мулл и старейшин Саид Карама его избрали членом Высшего Совета улемов и духовенства Афганистана. Но побыть в этой должности он успел лишь два дня, после чего геройски погиб с автоматом в руках на пороге собственного дома.
Видный таджикский религиозный деятель, уроженец уезда Сорх Парса провинции Бамиан шейх Саид Камаль Аббаси тоже погиб, когда ему было всего 35. Он был инициатором и вдохновителем проведения Первого съезда улемов и духовенства Афганистана, на котором выступил с призывом к афганским муллам не щадить жизней во имя блага народа. Это был первый афганский священнослужитель, который обосновал преимущества нового строя перед феодальным с точки зрения исламских постулатов. Он же первый и произнес слова о том, что если традиции землевладения в Афганистане столь несправедливы, то их следует ломать, дабы земля стала достоянием не только феодалов, но и простых людей. Враги не простили ему этого выступления. В сентябре 1980 года он пал от рук наемных бандитов.
Проплаченные валютой "борцы за свободу ислама" не щадили и религиозных деятелей, широко известных не только в стране, но и во всем исламском мире. Маулави Асадулла Насрат Андхои, сыл аль-хаджа Джари Хабибуллы, постиг все религиозные дисциплины, когда ему еще не было и восемнадцати. Уже в этом возрасте он возглавил религиозную школу в Андхое и продолжил обучение у известного теософа муллы Абдула Гаффура. Асадулла Насрат учился за рубежом, в совершенстве владел множеством иностранных языков. Во время одного из своих хаджей в Мекку он встретился с настоятелем священной Каабы, который лично позволил ему начертать на одной из каменных плит, лежащих у подножья священного камня, хадис из Корана. Насрат был известным поэтом и писателем. Его перу принадлежат всемирно известные труды "Капля в безбрежном океане Корана", ставшие классикой переводы с арабского на дари и турецкий сорока хадисов Священной книги.
Помимо исполнения своих обязанностей имама соборной мечети "Аль-Фарук" в Анхое он возглавлял религиозную школу "Абу Муслим" в Маймане, затем стал главой школы "Дар уль-Хефаз", в которой увековечена память о Коране. Переход религиозного деятеля столь высокого уровня на сторону революции означал, что многие представители духовенства рано или поздно склонят головы перед его авторитетом и перейдут в стан защитников апрельской революции.
Асадулла Насрат многого не успел доделать в своей жизни, однако именно он стоял у истоков создания Национального отечественного фронта, который объединил в годы революции в своих рядах десятки религиозных и общественных организаций Афганистана, организовал проведение подготовительной конференции к Первому съезду Высшего совета улемов и духовенства. Он, как и сотни других честных священников, погиб.
Не их вина в том, что в Афганистане не получилось построить общество взаимного уважения, равенства и справедливости, а все утонуло в крови. Имена честных мулл, маулави, имамов, муэдзинов поднимались на щит в том числе и теми, кто в "мутной воде" революции ковал свое личное благополучие, мало думая о своем народе. Конечно, они заблуждались, наивно полагая, что настал именно тот момент, когда можно на деле осуществить принципы социальной справедливости, завещанные правоверным пророком Мухаммедом. Они погибли, но стали шахидами.
Вспоминая многих из них, я часто думаю, как бы они улыбались, если я вдруг спросил бы их, кто такие "шахидки" или что такое "пояс шахида". Но не осмеяли бы меня, а просто сели бы на ступеньки перед входом в мечеть и рассказали о том, как оно есть на самом деле, не преминув упомянуть ласкающее мое ухо имя пророка Исы.
Вот они, имена лишь некоторых миротворцев - шахидов, погибших в период с 27 апреля 1979 по 21 марта 1983 года, которые не следует забывать ни мусульманам, ни православным, ни католикам, ни протестантам, если, конечно, мы все не хотим окончательно превратиться в зверей, реагирующих только на запах крови.

Маулави Саид Мохаммад Амин (Садр), член Высшего совета улемов и духовенства Афганистиана, член Управления по делам исламской религии
Маулави Асадулла Насрат Андхои, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана
Маулави Ага Мохаммад Лудин, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана
Маулави Насрулла Гардези, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана
Маулави Шейх Саид Мохаммад Аббаси, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана, член Управления по делам исламской религии
Маулави Абдул Маджид, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана
Маулави Абдул Хаким Джаузджани, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана
Маулави Рахматулла, член Высшего совета улемов и духовенства Афганистана
Маулави Мохаммад Карим Кандагари, герой англо-афганской войны
Маулави Саид Абубакар
Маулави Баха уд-Дин Ваэз
Маулави Мир Абдул Хах, религиозный теософ
Маулави Абдул Рауф, глава Филосовского центра мечетей "Фекр аль-Модарес"
Маулави Абдул Рахим, проповедник священной мечети одеяний пророка Мухаммеда
Маулави Исмаил Джамшид из Герата
Маулави Абдулла из Герата
Маулави Шейх Ахмед из Герата
Маулави Гулям Расул из Герата
Маулави Насреддин из Герата
Маулави Абд Ур-Рашид из Балха
Маулави Шингали из Балха
Маулави Шейх Абдул Азиз из Балха
Маулави Сарвар, член департамента проповедников в Управлении по делам исламской религии ДРА
Маулави Абдул Гаффар Ахунд-зада из Газни
Маулави Саид Джаффар Ахунд-зада из Газни
Маулави Абдул Гаффур из Газни
Маулави Абдул Салам из Газни
Маулави Гулям Мухауддин из Газни
Маулави Факир Мохаммад из Газни
Мулла Шахвали Гарибъяр из Лагмана
Мулла Абдул Хай Фарьяби из Фарьяба
Мулла Абдул Вахаб из Парвана
Маулави Абдул Азиз Хабиби из Гор
Маулави Шейх Али Хусейн Нуттаг
Аль-хадж, маулави Саид Ахмадшах Масуд
Маулави Саид Акрам Пейкар
Маулави Гулям Сарвар
Маулави Ахтар Мохаммад
Маулави Саиф уд-Дин
Маулави Саид Джелалуддин
Маулави Абдулла Каттеб
Маулави Шах Факир
Мулла Сабур
Кари Мохаммад Саид
В этом списке должны были бы стоять имена еще многих сотен религиозных деятелей, проповедовавших в кишлаках и маленьких деревнях. Их называли просто - кари (от слова карья - деревня). К сожалению, их имена не дошли до наших дней.
Афганские дети, летевшие авиарейсом компании "Ариана" из Кандагара в Чехословакию на отдых в 1984-м, шахиды. Их земную жизнь прервала выпущенная контрреволюционерами американская ракета "Стингер". Их останки похоронены на Кладбище павших Героев рядом со старым микрорайоном в Кабуле. Дети, погибшие в Кандагаре под бомбами в результате ошибки советских летчиков летом 1986-го, тоже шахиды. Многих из них так и не откопали из-под руин дуканов. Они погибли на "Пушкинской" площади в Кандагаре. Сейчас это место называется торжище Шахидов ("Да шахидан Чоук").
Их души превратились в Ангелов, следящих за нами и помогающих людям избежать непоправимых ошибок на жизненном земном пути, который у них отняли эти самые люди.
, И это мнение очень компетентного человека, долго жившего внутри той среды, о представителях которой мы говорим.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#653 abot » Сб, 5 мая 2012, 14:19

Всем кто ратует за превращение России в исламское государство, предлагаю взглянуть на положение с политическими и личными свободами, правами человека, на положение женщины, уровень образования, медицины и науки, на степень политической стабильности в любой исламской стране и решить для себя, хотят ли они такого будущего для своей страны и своих детей.

А затем проделать все то же самое в отношении страны, принадлежащей к иудео-христианской цивилизации - США, Канаде, странам Европы, Австралии и Израилю.

Проделайте этот мысленный эксперимент. Честно. Наедине с самим собой. И сделайте выводы.
Как видите, все очень просто.
abot
Аватара
Сообщения: 1918
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 8 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#654 Игорь1967 » Вс, 6 мая 2012, 12:00

Что мы всё о России и о России, :dont_knou: да ещё с подачи иностранными гражданами "проблем", которых нет у нас. Вот очень интересный фильм, о котором замалчивают, а обсуждают с парадоксальным упорством наши, выдуманные ими самими "проблемы". Забавно :dont_knou: Чтобы понять главных наших оппонентов полезно посмотреть этот фильм.
Описание: Документальная лента-победительница семи кинофестивалей "Оккупация 101" рассказывает о фактах, старательно умалчиваемых мировыми средствами массовой информации касательно израильско-палестинского конфликта и образования одного государства за счёт уничтожения другого. "Оккупация 101" обличает тиражируемые в СМИ ложь и мифы о положении в регионе. Фильм демонстрирует, что ни евреи и ни палестинцы как отдельно взятые народы не являются виновниками почти векового противостояния. Причина всего произошедшего и происходящего на землях Палестины - движение-прародитель фашизма - Сионизм.
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#655 Hanuman » Вс, 6 мая 2012, 12:12

Игорь1967 писал(а):Что мы всё о России и о России, :dont_knou:

Тема об Исламе ... :-D :-D :-D
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#656 Игорь1967 » Вс, 6 мая 2012, 12:29

Hanuman писал(а):
Игорь1967 писал(а):Что мы всё о России и о России, :dont_knou:

Тема об Исламе ... :-D :-D :-D
На исламскую "проблему" в России, с подачи abotа обсуждение перешло :dont_knou:
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#657 Hanuman » Вс, 6 мая 2012, 13:38

Игорь1967 писал(а):
Hanuman писал(а):
Тема об Исламе ... :-D :-D :-D
На исламскую "проблему" в России, с подачи abotа обсуждение перешло :dont_knou:

и поэтому вы решили начать разговор об израильско-палестинском конфликте :-D :-D :-D
интересно , все нео-исламисты такие .... странные ? :lol: :lol: :lol:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#658 Игорь1967 » Вс, 6 мая 2012, 13:54

Hanuman писал(а):и поэтому вы решили начать разговор об израильско-палестинском конфликте :-D :-D :-D
интересно , все нео-исламисты такие .... странные ? :lol: :lol: :lol:
Ты же не на пальме сидишь, чтобы кривляться . Не нравится, удали мой комментарий. Или тебе просто скучно?
Игорь1967 M
Аватара
Откуда: Западная Сибирь
Сообщения: 1346
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 12 июля 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев

#659 Hanuman » Вс, 6 мая 2012, 14:01

Игорь1967 писал(а): Не нравится, удали мой комментарий. Или тебе просто скучно?

Ну , зачем же удалять. Пусть все видят как ты адекватен . :smile:
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: OM

#660 Марианна » Пн, 7 мая 2012, 0:30

abot, Да что смотреть, и те и эти" хороши", в своем роде.У одних одни проблемы, у других другие...

Чтобы сделать из России исламскую страну, нужно пролить море крови, это не путь к Богу.Путь к Богу не может лежать через убийства, беспощадность, жестокость, фанатизм.Более того, невозможно такими действиями, насильно, направить людей на путь истинный.Изменения, перевоспитание-начинать нужно с себя и собой заканчивать.Можно показать человеку направление, подсказать, но он сам должен захотеть, а без этого ничего не получится.В религии не должно быть принуждения.Иначе это уже не путь к Богу, а в противоположном направлении :grin:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php