Открытый и Уважительный разговор с Исламом

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Hanuman » Пт, 7 октября 2011, 14:44

Итак , что получится , если разговаривать друг с другом Уважительно и Открыто ?
Попробуем без подколов и провокаций.
Желательно , что бы не использовать много цитат , а разговаривать простым человеческим языком.
Хотя , понятно , что цитаты из Писаний то же не запрещаются , главное , что бы не очень много ... :grin:
============================

Ислам не признаёт ИИСУСА как БОГА .
Вот такой вопрос .
Если ИИСУС - только человек и Пророк , то каким образом Он делал чудеса , которые рассказаны в Библии?
С точки зрения Ислама , может Пророк делать чудеса ?
Последний раз редактировалось Hanuman Пт, 6 декабря 2013, 9:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: 3.10
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM


#481 Milady » Пн, 23 апреля 2012, 21:28

Игорь1967, интересно, кто ж его по-вашему "троллит"? o_O
Ведь это муслим отрицает то, что ваххабизм - это ислам.
Milady F
Аватара
Сообщения: 8435
Темы: 135
Зарегистрирован: Вт, 8 ноября 2011
С нами: 12 лет 4 месяца
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

#482 Марианна » Пн, 23 апреля 2012, 22:32

Geula, ну так и правильно отрицает.Что ж тут непонятного?Можно ножом хлеб порезать, а можно человека убить.И что, по-вашему оба одинаковы?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#483 Hanuman » Пн, 23 апреля 2012, 22:46

марианна писал(а):Geula, ну так и правильно отрицает.Что ж тут непонятного?Можно ножом хлеб порезать, а можно человека убить.И что, по-вашему оба одинаковы?

Не одинаковы.
Но речь идёт о том , что если рассматривать ваш пример , то нож - один для обоих случаев , это - Коран. А используют Коран не христиане , не кришнаиты , не зулусы какие нибудь , а Мусульмане.
Плохие , хорошие мусульмане - это дело десятое.

Тем , кто объясняет эти элементарные вещи для Муслима в общем то наплевать , примет он эти слова или нет.
На примере Христианства и Христианской Инквизиции это давно уже сто раз обсуждалось и прорабатывалось. :ugu: .
Просто немного смешно , видеть , что мусульманин пишет , что аравийцы , к которым едут на хадж в Мекку - не правильные мусульмане :-D :-D :-D
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

#484 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 0:14

Hanuman, а я, кстати, считаю, что инквизиторы христианами не были, истинными христианами.Потому что Христос к любви и всепрощению и не осуждать призывал.Разве позволил бы Иисус людей пытать?


Не одинаковы.
Но речь идёт о том , что если рассматривать ваш пример , то нож - один для обоих случаев , это - Коран. А используют Коран не христиане , не кришнаиты , не зулусы какие нибудь , а Мусульмане.
Плохие , хорошие мусульмане - это дело десятое
была у меня как-то мысль, как про Священные Писания, так и про веру в Бога и религии-они способны спасти человека, искренне стремящегося к Богу, человека с чистой душой, или хотя бы того, кто душу очистить хочет.И способны погубить того, кто идет за своими страстями.

Это как с высокой энергетикой,чистого она спасет, грешного погубит.

Самая первая сура в Коране, начинается со слов"Во имя Аллаха Всемилостивого Милосердного..."

Если человек скажет"Я гуманист"и пойдет убивать людей негуманных, разве он гуманист?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#485 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 0:58

[qуоте="марианна"][б]Хануман[/б], а я, кстати, считаю, что инквизиторы христианами не были, истинными христианами.Потому что Христос к любви и всепрощению и не осуждать призывал.Разве позволил бы Иисус людей пытать?
[/qуоте]
От того, что человек порой ведет себя как хищник, он не перестает быть человеком.

Инквизиторы христианами БЫЛИ, и конкестадоры тоже. Но инквизиция - это не суть христианства, точно также как вахаббизм - не суть ислама.

Почему же Христос не осуждал? Что ж он, по-вашему мнению, фарисеев восхвалял? и в синагогах никогда не бунтовал, и порочное духовенство никогда не обзывал?
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#486 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 1:19

Анечка, а что по-вашему, не осуждать-это восхвалять?Он их не осуждал, потому, что один Бог судить может, да еще про соринку в глазу и бревно-помните?А учил!


От того, что человек ведет себя как хищник, он не перестает быть человеком
ну это зависит от того, как слово человек интерпретировать, с какой точки зрения, физиологической или духовной

и в синагогах никогда не бунтовал, и порочное духовенство никогда не обзывал?
может и бунтовал, только не от осуждения и ненависти, а от того что заблудились, а он помочь хотел, истину до них донести.

Инквизиторы христианами БЫЛИ
называть себя христианами и быть ими-это разные вещи.

К слову, чтобы не было непоняток, для меня понятие христианин-это последователь Иисуса.Религии же видоизменившиеся к тому времени, как католицизм и православие, отошли далеко от изначального.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#487 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 1:25

марианна писал(а):Он их не осуждал, потому, что один Бог судить может, да еще про соринку в глазу и бревно-помните?А учил!
Не осуждал, а учил Он ту самаритянку, у которой было 5 мужей, и ни один из них не был ей мужем.
А фарисеев открыто порицал (т.к. в отличие от нас, простых смертных, видел их нутро)

марианна писал(а):ну это зависит от того, как слово человек интерпретировать, с какой точки зрения, физиологической или духовной
с обеих :yes:
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#488 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 1:28

Еще добавлю, что даже при таких религиях, были, я думаю, люди, которые истинно верили и чувствовали, что ложь, а что правда.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#489 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 1:36

марианна писал(а):К слову, чтобы не было непоняток, для меня понятие христианин-это последователь Иисуса.Религии же видоизменившиеся к тому времени, как католицизм и православие, отошли далеко от изначального.
я понимаю, Марианна, но дело в том, что если человек не возомнил себя безбожником, то он все равно остается подчиненным системе прав и обязанностей своей веры. Католики, православные, баптисты - как бы далеко они не ушли от Евангелия и учения Христа, ответственность, которую несут эти люди, не будет иной, чем та, что обозначена в Завете. То же самое с суннитами, шиитами, вахабистами. Hазывать себя можно как угодно, а суть Закона остается одна...и "Уголовный кодекс" один и тот же.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#490 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 1:40

марианна писал(а):Еще добавлю, что даже при таких религиях, были, я думаю, люди, которые истинно верили и чувствовали, что ложь, а что правда.
ну да. Правда-то одна :yes:
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#491 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 1:40

человек порой ведет себя как хищник, он не перестает быть человеком
хищник-не совсем слово подходящее, хищники жертву свою не мучают, они ею питаются, их природа такова.
Я даже помню, как про животных передачу видела, где леопард, самка, беби-обезьянку не сожрала и не убила, а с собой рядом положила, как своего малыша.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#492 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 1:43

марианна писал(а):
человек порой ведет себя как хищник, он не перестает быть человеком
хищник-не совсем слово подходящее, хищники жертву свою не мучают, они ею питаются, их природа такова.
Я даже помню, как про животных передачу видела, где леопард, самка, беби-обезьянку не сожрала и не убила, а с собой рядом положила, как своего малыша.
Оказывается, есть хадис, в котором говорится, что первыми в День Суда будут проходить животные...
Получается, что среди животных тоже существует добро и зло. :roll:
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#493 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 1:48

Анечка писал(а):
марианна писал(а):К слову, чтобы не было непоняток, для меня понятие христианин-это последователь Иисуса.Религии же видоизменившиеся к тому времени, как католицизм и православие, отошли далеко от изначального.
я понимаю, Марианна, но дело в том, что если человек не возомнил себя безбожником, то он все равно остается подчиненным системе прав и обязанностей своей веры. Католики, православные, баптисты - как бы далеко они не ушли от Евангелия и учения Христа, ответственность, которую несут эти люди не будет иной, чем та, что обозначена в Завете. То же самое с суннитами, шиитами, вахабистами - называть себя можно как угодно, а суть Закона остается одна...и "Уголовный кодекс" один и тот же.
Именно, а те кто выбирает для себя отдельное главнее общего, уходит в сторону и не прав в своих действиях.
Вот взять хотя бы 10 заповедей:Не убий

Или в Коране:

Тот, кто убьет живую душу не за душу
И не за нечесть на земле, -
Тот как бы всех людей погубит.
А тот, кто эту душу сохранит, -
Он как бы всех людей убережет от смерти.

А потому ты должен дать
предупрежденье им,
Тебе дано предупреждать,
А не вершить над ними.
Кто ж отвернется и отвергнет веру,
Наказан будет тяжко Богом,-
Ведь к Нам лежит их возвращенье,
И перед Нами им держать ответ.
( Сура "Покрывающие", аят 21-22)

Добро и зло не могут быть равны,
Так оттолкни же зло добром,
И тот, кто ненависть к тебе питает,
В родного друга обратится.
( Сура "Разъяснены", аят 34)
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#494 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 1:51

Анечка писал(а):Получается, что среди животных тоже существует добро и зло. :roll:
Наврядли, они же на инстинктах живут...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#495 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 2:04

Анечка писал(а): То же самое с суннитами, шиитами, вахабистами. Hазывать себя можно как угодно, а суть Закона остается одна...и "Уголовный кодекс" один и тот же.
Одно то, что эти фанатики, действующие, под знаменем ли ислама или христианства-отвращают людей от веры в Бога.В особенности ислам, сколько сейчас людей во всем мире, благодаря их действиям, считают ислам жестоким, религией террористов и убийц, оправдывающих свое зло верой в Бога.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#496 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 2:17

неправда. От веры в Бога отвращают грехи без покаяния. Если человек отходит от веры в Бога из-за антипропаганды, значит, веры у него и не было или у него серьезные проблемы с душой...
Как говорил Иисус, "трижды от Меня отречешься до того, как петух прокукарекает"
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#497 Марианна » Вт, 24 апреля 2012, 2:46

Анечка писал(а):неправда. От веры в Бога отвращают грехи без покаяния. Если человек отходит от веры в Бога из-за антипропаганды, значит, веры у него и не было или у него серьезные проблемы с душой...
Как говорил Иисус, "трижды от Меня отречешься до того, как петух прокукарекает"

Я наверное неправильно выразилась, не от веры в Бога, а от конкретной религии.
От их действий исходит зло, жестокость, нетерпимость и нет в них милосердия-разве это не отвращает от этой конкретной религии, разве они не дискредитируют, эту самую религию?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#498 Анечка » Вт, 24 апреля 2012, 3:02

смотря на чем человек заостряет свое внимание...
Плохи не религии, а их использование в корыстных целях.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#499 муслим » Вт, 24 апреля 2012, 8:09

Сура 6 АЛЬ - АН'АМ - айат 112
112. Эти люди (о Мухаммад!) были твоими врагами и не слушали тебя, настойчиво выступая против тебя, а ты хотел вести их к прямому пути. И так Мы установили для каждого пророка, передающего Наше Послание, суровых врагов, - самых зловредных из числа людей и из числа джиннов, - скрытых от тебя, которые внушают друг другу прелестные, но фальшивые слова для соблазна и ложного обольщения. Так захотел Аллах. А если бы Он пожелал, они бы так не поступали. Но это - для того, чтобы очистить сердца верующих и чтобы истина стала явной. Оставь же неверующих в их заблуждении и с тем, что они ложно измышляют.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#500 Hanuman » Вт, 24 апреля 2012, 18:32

муслим писал(а):Сура 6 АЛЬ - АН'АМ - айат 112
112. Эти люди (о Мухаммад!) были твоими врагами и не слушали тебя, настойчиво выступая против тебя, а ты хотел вести их к прямому пути. И так Мы установили для каждого пророка, передающего Наше Послание, суровых врагов, - самых зловредных из числа людей и из числа джиннов, - скрытых от тебя, которые внушают друг другу прелестные, но фальшивые слова для соблазна и ложного обольщения. Так захотел Аллах. А если бы Он пожелал, они бы так не поступали. Но это - для того, чтобы очистить сердца верующих и чтобы истина стала явной. Оставь же неверующих в их заблуждении и с тем, что они ложно измышляют.

муслим

Вахабиты тебе эту же цитату могут привести в пример , что ты неверный и не знаешь Коран .... :-D :-D :-D
Hanuman
Автор темы
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php