Ислам держится на страхе?

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Aa1D » Чт, 6 октября 2011, 20:46

Скажи: "О Боже, царь царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимешь власть, от кого пожелаешь, и возвеличиваешь, кого желаешь, и унижаешь, кого желаешь. В Твоей руке - благо; Ты ведь над каждой вещью мощен!
Уважаемые мусульмане, скажите, какие чувства Вы испытываете к Аллаху?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение


#3 Нея » Чт, 6 октября 2011, 21:42

Aa1D, а чо? всё правильно написано. а при чом тут страх?
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

#4 Aa1D » Чт, 6 октября 2011, 22:03

Вы - мусульманин?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#5 Ishtal' » Пт, 7 октября 2011, 0:03

Aa1D писал(а):Ислам держится на страхе?

Ислам держится в основном на невежестве :cool:
Ishtal'
Аватара
Сообщения: 3404
Темы: 74
Зарегистрирован: Пт, 20 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: птица Феникс

#6 Марианна » Пт, 7 октября 2011, 0:54

Ishtal' писал(а):
Aa1D писал(а):Ислам держится на страхе?

Ислам держится в основном на невежестве :cool:
:grin: вполне возможно, что когда-нибудь, вы прочитав свой покраснеете от смущения...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#7 муслим » Пт, 7 октября 2011, 7:42

Названия темы одни , вопросы друрие. Тебе на какие ответы?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#8 Aa1D » Пт, 7 октября 2011, 7:59

Какие чувства испытывает мусульманин к Аллаху?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#9 муслим » Пт, 7 октября 2011, 8:00

Страх- один из элементов сдерживания от плохого. Как и любовь как и вознагрождение страх, служит для правильного развития человека.
На страхе(на "запунивание") держутся все законы государства. Причем сдесь Ислам.

Какие чувства ты испытываешь к Создателю тебя и всего сущего, который обеспечиват тебя всем....?
"Если бы мы знали насколько Бог любит нас мы бы растаяли"...какие чувства мы испытываете к Аллаху?
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#10 Amigo » Пт, 7 октября 2011, 8:01

Aa1D писал(а):
Скажи: "О Боже, царь царства! Ты даруешь власть, кому пожелаешь, и отнимешь власть, от кого пожелаешь, и возвеличиваешь, кого желаешь, и унижаешь, кого желаешь. В Твоей руке - благо; Ты ведь над каждой вещью мощен!
Уважаемые мусульмане, скажите, какие чувства Вы испытываете к Аллаху?

Прямой перевод слова Аллах - Бог. (Если я заблуждаюсь поправьте меня пожалуйста)
Мусульманин это тот, человек который признает единого Бога.

т.о Вы задаете вопрос : люди, верующие в единого Бога, какие чувства вы к Нему испытываете?
и я предполагаю тут можно услышать столько мнений, сколько людей. Каждый человек чувствует это чуть чуть по своему. Но в главном своем ощущении, все люди испытывают одинаковые чувства к Богу. Это любовь.
я думаю так.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#11 муслим » Пт, 7 октября 2011, 8:06

Ishtal' писал(а):
Aa1D писал(а):Ислам держится на страхе?

Ислам держится в основном на невежестве :cool:

Ислам призывает к обдуманному поклонению Богу, призывает изучению знаний "от колыбели до магилы". Ислам держится на знаниях. Невежество - это обвинение, следование чемуто, на основе стадного инстинкта.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#12 Aa1D » Пт, 7 октября 2011, 10:46

Если бы Любовь, но где в Коране хоть слово про Любовь? Есть кнут, есть пряник. Страх перед кнутом, желание получить пряник. Где Любовь?
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#13 Amigo » Пт, 7 октября 2011, 12:01

Чтите пророков сказано. от Авраама до Магомета(мир им).И то что было послано людям через них. Тора, Евангелие, Коран даны человечеству от Бога. Не выделяйте Ислам в отдельную религию. Другой вопрос насколько достоверна информация дошедшая до наших дней. вопрос только в этом.

так же сказано: ближе всех к любви до ниспослания Корана это христиане.
Amigo
Сообщения: 1869
Темы: 111
Зарегистрирован: Чт, 13 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

#14 Aa1D » Пт, 7 октября 2011, 13:31

Надо всё же ещё учитывать, кому и когда был дан Коран. По сознанию давалось.
Aa1D
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1690
Темы: 60
Зарегистрирован: Вт, 29 марта 2011
С нами: 12 лет 11 месяцев
О себе: Свечение

#15 Анечка » Пт, 7 октября 2011, 13:37

Aa1D писал(а):Какие чувства испытывает мусульманин к Аллаху?

чувство ничем не ограниченной благодарности. :rose:
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#16 Анечка » Пт, 7 октября 2011, 13:55

Aa1D писал(а):Если бы Любовь, но где в Коране хоть слово про Любовь? Есть кнут, есть пряник. Страх перед кнутом, желание получить пряник. Где Любовь?

"Любовь" подразумевает благодарность. Попробуйте любить кого-то, не испытывая чувства благодарности!

«Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (сура «аль-Бакъара», 152).

«Воистину, Ибрагим был вождем, покорным Аллаху и единобожником. Он не был одним из многобожников. Он был благодарен Аллаху за благодеяния, и Он избрал его и повел прямым путем» (сура «ан-Нахль», 120-121).

«О потомки тех, кого Мы перенесли вместе с Нухом! Воистину, он был благодарным» (сура «аль-Исра», 3).

«О те, которые уверовали! Вкушайте дозволенные блага, которыми Мы наделили вас, и будьте благодарны Аллаху, если только вы поклоняетесь Ему» (сура «аль-Бакъара», 172).

«Мы наделили вас властью на земле и определили для вас средства к существованию. Как же мала ваша благодарность!» (сура «аль-Аъраф», 10).

«Среди Его знамений – то, что Он посылает ветры добрыми вестниками, чтобы дать вам вкусить от Его милости, чтобы корабли плыли по Его воле и чтобы вы искали Его милость, – быть может, вы будете благодарны» (сура «ар-Рум», 46).

«О те, которые уверовали! Когда вы встаете на намаз, то умойте ваши лица и ваши руки до локтей, оботрите ваши головы и умойте ваши ноги до щиколоток. А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной или если вы имели близость с женщинами, и вы не нашли воды, то направьтесь к чистой земле и оботрите ею ваши лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, а хочет очистить вас и довести до конца Свою милость по отношению к вам, – быть может, вы будете благодарны» (сура «аль-Маида», 6).

«Он даровал вам все, о чем вы просили. Если вы станете считать милости Аллаха, то не сможете сосчитать их. Воистину, человек несправедлив и неблагодарен» (сура «Ибрагим», 34).

«Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (сура «Ибрагим», 7).

Ибн аль-Къаййимرحمه الله сказал: «Благодарность бывает сердцем – смирением и покорностью; языком – восхвалением и признанием; и органами – повиновением и подчинением» («Мадаридж ас-саликин», 2\246).

«Они узнают милость Аллаха, а затем отрицают ее, поскольку большинство из них – неверующие» (сура «ан-Нахль», 83).

«О род Давуда! Трудитесь в знак благодарности» (сура «Саба», 13).


шукр (благодарность) – это воздаяние за благодеяние, благодарность тому, кто дал благо. Самый великий из тех, кто заслуживает благодарность – Всевышний, т.к. Он дарует великие милости Своим рабам в дунье и ахирате (земной жизни и жизни вечной).
Абу Карун сказал: «Я вошел к Абу Хазему и сказал ему: «Да помилует тебя Аллах, каков шукр для глаз?» Он сказал: «Если ты увидишь ими хорошее, упомяни это, а если увидишь ими что-то плохое, скрой это». Я спросил: «А какой шукр ушей?» Он сказал: «Если ты услышишь ими хорошее, запомни этого, а если услышишь плохое – забудь».
Ибн Раджаб аль-Ханбали رحمه الله сказал: «Шукр бывает двух уровней: один из них обязательный, и это когда человек совершает свои ваджибаты (обязательные действия) и избегает запретного, и это необходимо и достаточно при шукре за дарованные милости…».
Некоторые салафы сказали: «Шукр – это оставление грехов».
Другие говорили: «Шукр – это когда дарованные милости не используются для того, чтобы совершить грех».
Абу Хазем аз-Захид упомянул шукр органов тела: «…это значит воздерживаться от грехов и использовать милости в повиновении». Затем он сказал: «Что касается того, кто делает шукр языком, но не делает своими органами, то он подобен человеку, у которого есть одежда, он взял ее за край, но не надел, и она не поможет ему от холода, жара, снега и дождя».

Второй уровень шукра – желательный шукр, и это когда раб делает еще что-то помимо выполнения обязательных вещей и избегания запретного, – совершает дополнительное поклонение, и это уровень приближенных» («Джамиъуль-улюм валь-хикам», стр. 245-246).
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#17 tatpit » Пт, 7 октября 2011, 13:58

Страх божий-это и послушаение и уважение...а без этого нет любви :smile: А где любоофф...там дети, а не рабы....боящиеся гнева...это другой уровень :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#18 Анечка » Пт, 7 октября 2011, 14:07

tatpit писал(а):Страх божий-это и послушаение и уважение...а без этого нет любви :smile: А где любоофф...там дети, а не рабы....боящиеся гнева...это другой уровень :smile:

[2:148] Кибла, к которой Мы обратили тебя, - твоя Кибла и Кибла твоей общины. У каждой общины своя Кибла, куда она обращается во время молитвы в соответствии со своей религией. В этом нет превосходства. Старайтесь обогнать друг друга в добрых делах, и Аллах воздаст вам за это. Где бы вы ни были, Аллах соберёт вас всех в День воскресения. Поистине, Аллах над каждой вещью мощен - над смертью и над воскресением!
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#19 tatpit » Пт, 7 октября 2011, 14:11

Анечка, если есть агрессия-это и есть превосходство....а конкуренция-важна и нужна...а лучше найти общую точку отсчёта...Тогда конкуренция превратится в развитие...а не в показное превосходство "добрыми делами" :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#20 Анечка » Пт, 7 октября 2011, 14:13

tatpit писал(а):Страх божий-это и послушаение и уважение...а без этого нет любви :smile: А где любоофф...там дети, а не рабы....боящиеся гнева...это другой уровень :smile:

Вы совершенно не знаете тонкостей арабского языка. "Мусульманин" значит "покорный Всевышнему", a на "богатом" русском языке - просто "раб".
Как бы там ни было, нет ничего постыдного в том, чтобы быть покорным Тому, к Кому вернется душа ваша после смерти.
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

#21 Анечка » Пт, 7 октября 2011, 14:15

tatpit писал(а):Анечка, если есть агрессия-это и есть превосходство....а конкуренция-важна и нужна...а лучше найти общую точку отсчёта...Тогда конкуренция превратится в развитие...а не в показное превосходство "добрыми делами" :smile:

так есть же общая точка отсчета: Один для всех нас Создатель.

укажите мне на не эту самую агрессию.. где вы ее видите?

Агрессия вам мерещится... это элементарные ксенофобские страхи :wink:
Анечка
Сообщения: 600
Темы: 22
Зарегистрирован: Ср, 17 марта 2010
С нами: 14 лет

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php