что скажете

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 крыгл » Пт, 24 декабря 2010, 21:24

http://rutube.ru/tracks/3178208.html

у меня пара вопросов

говорится ли в коране что мухамед единый и единственный пророк на земле или может быть ещё кто то есть

говорится ли в коране что аллах единственное имя аллаха или единого и единственного можно может быть ещё как то назвать -например единым и единственным

если коран не включает в себя понятие государства -может быть это не значит что он должен выступать против государства
может быть это значит что он должен быть отделён от государства -как любая церковь в светском государстве а не противостоять государству -просто потому что если он победит государство -он не сможет создать своё

может быть обманывать и тп кяферов это не в целях джамаата -потому что джамаату потом веры не будет

очень обидно за гейдара джамаля
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: что скажете

#3 крыгл » Пт, 24 декабря 2010, 22:59

да я забыл сказать почему обидно за джамаля
http://rutube.ru/tracks/709196.html

вот каким он был
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#4 муслим » Сб, 25 декабря 2010, 8:17

Вопросы изночально непровильны, когда слушают не правильные веши то и вопросы бывают не правильными
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: что скажете

#5 eXcoRRps-OTETS » Сб, 25 декабря 2010, 9:11

крыгл

...говорится ли в коране что мухамед единый и единственный пророк на земле или может быть ещё кто то есть ...

В Коране утверждается, что нет содержательных различий в тех учениях о жизни людей на Земле, которые были даны в Откровениях Свыше: Адаму, Ною, Аврааму, Моисею, Иисусу, Мухаммаду и многим другим известным и забытым людьми Посланникам Божиим.
Сура 3:78, 79: «Скажи: “Мы уверовали в Бога и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано было Аврааму, и Исмаилу, и Исааку, и Иакову и коленам израильским, и в то, что было даровано Моисею и Иисусу, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Богу мы предаемся. Кто же ищет не ислама, как религии, от того не будет принято (объяснение в Судный день: по контексту), и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток".» (А также 2:130, 3:93 — 105, 4:161, 41:43).

Будут ли ещё посланы пророки - не сказано в Коране.

...говорится ли в коране что аллах единственное имя аллаха или единого и единственного можно может быть ещё как то назвать -например единым и единственным ...
)))
Если попытаться одной фразой выразить кораническое учение о Боге, то будет примерно следующее: Аллах всевелик и всемогущ, и милость Его безгранична; нет никого, кто превзошел бы Его и кто мог бы остановить Его милость или Его казнь.

«Он — тот, кто в небесах Бог и на земле Бог; Он — мудрый, ведущий!» (43:84).
«Аллах избирает к Себе, кого пожелает, и ведет к Себе, кто обращается» (42:12).
«Поистине, Аллах не ведет людей неправедных!» (3:80).
«... и нет у вас помимо Аллаха ни близкого, ни помощника» (2:101).
«Разве Мы отвратим от вас напоминание потому, что вы — люди, вышедшие за пределы?» (43:4).
«Поистине, Господь твой — владыка прощения и владыка мучительного наказания!» (41:43).
«И не могут те, кого вы призываете вместо Него, заступиться» (Крачковский, 43:86);
«а только те, которые зная истину, свидетельствовали о ней» (Саблуков, 43:86).
«Кто заступится перед Ним иначе, как с Его дозволения?» (2:256).
«Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его праведница» (5:79).
«Неужели думали те, которые не веровали, взять рабов Моих вместо Меня защитниками? Мы приготовили неверным геенну пребыванием» (18:102).
«Господь твой — обладатель прощения людям даже при их нечестии!» (13:7).
«Он — тот, кто принимает покаяние Своих рабов, прощает злые деяния и знает то, что вы творите» (42:24).
«А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я — близок, отвечаю призыву зовущего, когда он позовет Меня. Пусть же и они отвечают Мне и пусть уверуют в Меня, может быть, они пойдут прямо!» (2:182).
«Он отвечает тем, которые уверовали и творили благое, и умножает им свою милость, а неверные — для них жестокое наказание!» (42:25).
«Отвечайте вашему Господу, прежде чем наступит день, которому нет возврата от Аллаха. Нет вам убежища в тот день, и нет у вас отречения!» (42:46).
Поистине, Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не переменят того, что есть в них» (13:12).
«О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его посланника; Он даст вам две доли своего милосердия и устроит вам свет, с которым вы пойдете и простит вам. Аллах прощающ, милосерд! — чтобы знали обладатели Писания, что они не мощны ни над чем из милости Аллаха и что милость в руке Аллаха; дарует Он её, кому захочет, — ведь Аллах — обладатель великой милости!» (57:28, 29).
«Если коснется тебя Аллах бедствием, то нет избавителя от этого, кроме Него. А если Он коснется благом... ведь Он мощен над всякой вещью» (6:17).

Насчёт "других имён" и названий одного и того же являения - Бог, не знаю. А имеет смысл это знать?

...если коран не включает в себя понятие государства -может быть это не значит что он должен выступать против государства
может быть это значит что он должен быть отделён от государства -как любая церковь в светском государстве а не противостоять государству -просто потому что если он победит государство -он не сможет создать своё...

Коран - это НЕ структура иеархи церкви. Муллы являются прямыми аналогами попов в РПЦ, но ведь никто не говорить, что поп и библия одно и то же. Отсюда и государство.
Сура 3 (97).100(104). и пусть будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от неодобряемого. Эти - счастливы.
101(105). И не будьте таковы, как те, которые разделились и стали разногласить, после того как пришли к ним ясные знамения; для этих - великое наказание .
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: что скажете

#6 крыгл » Сб, 25 декабря 2010, 13:06

В Коране утверждается, что нет содержательных различий в тех учениях о жизни людей на Земле, которые были даны в Откровениях Свыше: Адаму, Ною, Аврааму, Моисею, Иисусу, Мухаммаду и многим другим известным и забытым людьми Посланникам Божиим.
Сура 3:78, 79: «Скажи: “Мы уверовали в Бога и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано было Аврааму, и Исмаилу, и Исааку, и Иакову и коленам израильским, и в то, что было даровано Моисею и Иисусу, и пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Богу мы предаемся. Кто же ищет не ислама, как религии, от того не будет принято (объяснение в Судный день: по контексту), и он в последней жизни окажется в числе потерпевших убыток".» (А также 2:130, 3:93 — 105, 4:161, 41:43).
то есть если я правильно понял суру -исламом он фактически называет все монотеистические религии

по второй цитате -говорить с чем я согласен не имеет смысла -потому что много вот первый вопрос
«Мессия, Иса, сын Марйам, — только посланник, прошли уже до него посланники, а мать его праведница» (5:79).
чем отличается посланник от пророка
«О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и веруйте в Его посланника;
:wacko: тогда почему в первой цитате только посланник -что означает это только

Насчёт "других имён" и названий одного и того же являения - Бог, не знаю. А имеет смысл это знать?
смысл прямой вот он

Коран - это НЕ структура иеархи церкви. Муллы являются прямыми аналогами попов в РПЦ, но ведь никто не говорить, что поп и библия одно и то же. Отсюда и государство.
Сура 3 (97).100(104). и пусть будет среди вас община, которая призывает к добру, приказывает одобренное и удерживает от неодобряемого. Эти - счастливы.
101(105). И не будьте таковы, как те, которые разделились и стали разногласить, после того как пришли к ним ясные знамения; для этих - великое наказание .
мне было бы интересно услышать ваше мнение о интервью гейдара

речь идёт не о коране а о джамаате -то есть аналог с соборностью а не с библией

говорит он в общем здравые вещи -про глиняное человечество -но он зацепился за арабское имя бога -и всё рушится
вобще всё-смысл этика структура -всё
просто беда
Когда произнесено Имя, Ни Будды, ни "я" не существует.
когда вы зацепились за название -вы уходите от сущности предмета
и начинается бодание -хотя само по себе бодание не столь важно
важно внутреннее не понимание -илллюзия вместо реальности
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#7 крыгл » Сб, 25 декабря 2010, 13:08

муслим писал(а):Вопросы изночально непровильны, когда слушают не правильные веши то и вопросы бывают не правильными
спасибо муслим но во первых это не ответ
во вторых что вы видите правильным
в третьих коран надо слушать(это написано в самом коране) а вы (умма)до сих пор не выложили аудео в интернет
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#8 eXcoRRps-OTETS » Вс, 26 декабря 2010, 0:13

крыгл

...то есть если я правильно понял суру -исламом он фактически называет все монотеистические религии ...
истинно так. Но не сами религии, сложившиеся после пророков, а именно данные свыше учения через пророков.
То бишь: Арабское слово «ислам» означает не поклонение молитвенному коврику под чтение Корана, а осознанное приведение человеком своей личной ОСМЫСЛЕННОЙ, ЦЕЛЕСООБРАЗНОЙ воли в единство с Божьим промыслом. Насколько это удается людям, и насколько искренне они стремятся осуществить в себе ислам, это — другой вопрос.

...чем отличается посланник от пророка...
Суть одна и та же. Ничем не отличается.

...мне было бы интересно услышать ваше мнение о интервью гейдара ...
не обещаю - если будет время.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: что скажете

#9 крыгл » Вс, 26 декабря 2010, 12:15

eXcoRRps-OTETS писал(а):крыгл

...то есть если я правильно понял суру -исламом он фактически называет все монотеистические религии ...
истинно так. Но не сами религии, сложившиеся после пророков, а именно данные свыше учения через пророков.
То бишь: Арабское слово «ислам» означает не поклонение молитвенному коврику под чтение Корана, а осознанное приведение человеком своей личной ОСМЫСЛЕННОЙ, ЦЕЛЕСООБРАЗНОЙ воли в единство с Божьим промыслом. Насколько это удается людям, и насколько искренне они стремятся осуществить в себе ислам, это — другой вопрос.

...чем отличается посланник от пророка...
Суть одна и та же. Ничем не отличается.

...мне было бы интересно услышать ваше мнение о интервью гейдара ...
не обещаю - если будет время.

тогда у меня к вам более короткий вопрос
насколько распространено ваше видение сущности ислама в умме

хотя до меня дошло что значит "только посланник"
для христиан же он живой бог а не посланник-теперь строится
отсюда видимо и напряжение
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#10 eXcoRRps-OTETS » Вс, 26 декабря 2010, 20:11

крыгл

...насколько распространено ваше видение сущности ислама в умме...
Строго говоря, умма в современном значении этого термина обозначает всю совокупность мусульман. (В арабском языке произошла своеобразная "секуляризация" данного термина, которым обозначается не только религиозная общность, но и, например, "арабская нация"). Некоторые мусульманские деятели называют уммой мусульман, живущих на территории отдельного государства (говорят, например, о "российской мусульманской умме", что не соответствует точному смыслу этого понятия).
http://www.religio.ru/lecsicon/19/144.html
Сие науке неизвестно, однако реально существуют страны поддерживающие коранический ислам(Иран) и ислам исторически-сложившийся(Ирак).
Потому, в первом случае более соответсвует кораническому откровению.

...для христиан же он живой бог а не посланник-теперь строится отсюда видимо и напряжение...
ну вывод не совсем отсюда, но внешне - да.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: что скажете

#11 eXcoRRps-OTETS » Пн, 3 января 2011, 12:03

крыгл

Биография Гейдара Джахидовича Джемаля
http://www.archipelag.ru/index/biography_djemal/

http://traditio.ru/wiki/%D0%93%D0%B5%D0 ... 0%BB%D1%8C
...Джемаль не раз выражал свое положительное отношение к деятельности исламистских террористов...
...Философские взгляды Джемаля можно охарактеризовать как исламский марксизм...
...Он отвергает суфизм...
...В ваххабизме, Гейдара Джемаль видит движение, ведущее к модернизации кавказского общества, а в перспективе и всей России...
...По его словам, политический ислам должен возглавить «мировое протестное движение»...

Итак мы имеем дело с представителем т.н. исторически-сложившгося ислама., которму свойственны вахабизм и др. понятия.
Ведение вооружённой борьбы с Западом - глупость та ещё. Плюс к этому создание некой революции - отлично вписывается в цели самих США - стравить исламкий мир и христианский на территории России.
Подробнее об этих вещах тут:
Долговременная стратегия преодоления коранического ислама заправилами библейского проекта
http://dotu.ru/2010/03/12/20100312_thes ... trategies/
http://dotu.ru/2010/02/18/20100218_antikoran-strategy/

Не стану я слушать этого Джемаля. Плохой человек - играет не в нашу игру.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: что скажете

#12 крыгл » Вт, 4 января 2011, 15:14

он интересный человек
логика у него дырявая но она есть и оригинальна -ничего схожего по вектору мысли я не припоминаю

но всё равно спасибо-
по вашей цитате из корана сейчас делаю теогонический пост
если кинете ещё какие нибудь цитаты -если просто захочется кинуть какую нибудь цитатку -кидайте не задумываясь -буду благодарен
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#13 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 15:29

говорится ли в коране что мухамед единый и единственный пророк на земле или может быть ещё кто то есть
На землю было ниспоснанно 124 000 пророков и послаников.
говорится ли в коране что аллах единственное имя аллаха или единого и единственного можно может быть ещё как то назвать -например единым и единственным
У Аллаха 99 имен-атрибутов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/99_%E8%EC% ... B%E0%F5%E0
http://mukmin.narod.ru/99name.html
если коран не включает в себя понятие государства -может быть это не значит что он должен выступать против государства
может быть это значит что он должен быть отделён от государства -как любая церковь в светском государстве а не противостоять государству -просто потому что если он победит государство -он не сможет создать своё
Ни один из пунктов "обвинения" не подходит Исламу.
может быть обманывать и тп кяферов это не в целях джамаата -потому что джамаату потом веры не будет
не понятен вопрос. Обманывают тех, кто хочет быть обманут, т.е. надо найти правду, докапаться до нее. Обманывают те у кого нет веры.
очень обидно за гейдара джамаля
Что касается его , он не относится к ученным ислама.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: что скажете

#14 крыгл » Чт, 3 ноября 2011, 16:11

честно говоря
я уже значительно больше понимаю джамаля -я могу конечно говорить о неосторожном выборе слов -но живой диалог имеет свои законы
-это практика а речи -и теоретизировать здесь может и не вместно

он говорит с потенциальным террористом -который оказался очевидно провокатором -не важно кого гб это или какой нибудь завистник
он должен был быть ему понятен -близок
в ролике
он пытался удержать человека от вооружённых действий призывая к сопротивлению иными способами -что наверное правильно

----------
муслим
большинство тезисов -взято из интервью джамаля -судя по вашим комментариям вы его не посмотрели
что касается государства -в частности экономики
вот буквально вчерашнее интервью где мелькает опять та же мысль

http://www.youtube.com/watch?v=tC0YExBc ... _embedded#

то есть при всём уважении к исламу хазин отвергает возможность экономического построения государства
изза догматов хороших для 8 века -но не очень подходящих сегодня
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#15 муслим » Чт, 3 ноября 2011, 16:21

Если бы человечесто жило по законам Ислама, не былобы ни каких проблем.
Ислам это и есть государство каким оно должно быть. Ты еще не знаком с Исламом.
Джамаль не исламский ученный ... значит ссылаться на его тезисы обсурт...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: что скажете

#16 крыгл » Чт, 3 ноября 2011, 16:25

eXcoRRps-OTETS писал(а):крыгл

...Философские взгляды Джемаля можно охарактеризовать как исламский марксизм...

забавно по выше предложенной ссылке звучит та же мысль
именно исламский марксизм
христиане увы слишком ослабли по мнению экономиста
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#17 муслим » Пн, 7 ноября 2011, 7:55

Джемаль ни есть исламский ученный и то что он говорит действительно выглядит как исламский максизм.
Тебе слушать его и делать выводы не рекомендую.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: что скажете

#18 крыгл » Пн, 7 ноября 2011, 9:49

Тебе слушать его и делать выводы не рекомендую.
:-D

простите муслим
если вы не согласны с гейдаром вы могли бы опровергнуть его
опровергнуть содержательно и по тезисам

что до исламского марксизма
то этого отчасти касается экономист хазин

суть его выводов следующая
1
исламские государства не смогли ни разу в истории создать индустриальное общество-это факт
2
хазин это связывает с категорическим запретом религии на кредитование -дачи денег под процент
что по его мнению тормозит экономику
3
марксизм же предполагает кредитование -но не на частном а на государственном уровне
то есть
он не противоречит исламу и способен к созданию государства
4
ислам же даст коммунизму
этические и мистические ценности
--------------------
это гипотеза
с ней можно соглашаться -можно не соглашаться
но она содержит ряд аргументов -и аргументов совсем не отвлечённых

вы же оперируете
отвлечёнными понятиями
такие как исламский учёный

что вы вкладываете в это понятие интересно
может например быть исламский ботаник -помоему нет
потому что научная деятельность такого ботаника едва ли пересекается с предметом его веры
---------
джемаль же вообще начинал как философ
правда философия его была по его же словам -отличной от принятой
он занимался не анализом -то есть расщеплением
а отражением целостности
стиль такого рассуждения он взял -если я опять его правильно понял из корана

я особенно не вникал
но вам вникнуть и разобраться
раз уж вы серьёзно увлечены именно этим сегментом мировой религиозной культуры
я бы в свою очередь советовал

а там уже вы сможете убедить окружающих -показав на реальные его ошибки
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#19 крыгл » Пн, 7 ноября 2011, 10:04

муслим
вот обратите внимание на эту выдержку из эпитафии к смерти каддафи

Они боялись Каддафи прежде всего потому, что он был как настоящий мужик непредсказуемым для натовцев-немужиков.
это опять пересекается с тем что говорит джемаль -в ориентации север

в ливии же как раз почти социализм и был
уж точно не капиталистическое правление

так что исламский марксизм в целом
и философия г джамаля в частности -заслуживают хотя бы внимания

это лесной человек ссылку дал
лесной человек писал(а):вот и М. Задорнов высказался:
http://midgard-info.ru/geopolitics/mixa ... #more-5133
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#20 крыгл » Пн, 7 ноября 2011, 10:05

оттуда
Пособие по безработице в Ливии при Каддафи было 730 долларов.
Зарплата медсестры – 1000 долларов.
Новобрачным давали 64 тысячи долларов на покупку квартиры.
На открытие личного бизнеса единовременная помощь – 20 тысяч долларов.
Образование и медицина бесплатные.
Сеть магазинов для многодетных семей с чисто символическими ценами на основные продукты питания.
ЗА ПОДДЕЛКУ ЛЕКАРСТВ – СМЕРТНАЯ КАЗНЬ! (Понимаете, кого бы у нас сегодня казнили в первую очередь?)
Квартирная плата отсутствовала.
Платы за электроэнергию для населения не было. (И это в стране, где нет такого количества рек и гидроэлектростанций, как в российской Сибири. Но зато нет «чубайсов». Каддафи и «чубайсы» несовместимы. Я специально закавычил «чубайсы», поскольку это символ реформаторов-разводил.)
Продажа и употребление спиртного в Ливии были запрещены – сухой закон. (В России, кстати, народ бы восстал значительно раньше, чем ливийский, если бы ввели сухой закон. Что, кстати, и произошло в 80-е годы. Очень может быть, что Советский Союз пал из-за того, что недовольство советских граждан перешагнуло за критические пределы терпения, после того как Горбачёв замутил антиалкогольную кампанию.)
Кредиты на покупку автомобилей и квартир в Ливии были… беспроцентными! (Вы можете в какой-нибудь западной стране обратиться в банк за беспроцентным кредитом? На вас посмотрят как на кролика, который хочет проглотить удава.)

А как вам это понравится?

РИЭЛТОРСКИЕ УСЛУГИ В ЛИВИИ ЗАПРЕЩЕНЫ! (Каддафи ненавидел спекулянтов! За это спекулянты ненавидели его. С Каддафи расправились спекулянты, жулики, подстрекаемые «чубайсами» и риэлторами, за деньги мировых нефтегрёбов, поскольку Каддафи был от них независимым.)

БЕНЗИН СТОИЛ ДЕШЕВЛЕ ВОДЫ! Один литр бензина – 0,14 доллара. (А теперь сравните с тем, что творится у нас в России? Бензин дорожает и дорожает – в самой нефтяной стране мира!)

И кто после этого тиран? Каддафи? Или наши газонефтесосы?
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: что скажете

#21 муслим » Пн, 7 ноября 2011, 10:27

Сам смотри , мое дело сказать.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php