Житейский вопрос.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Пух » Вт, 23 ноября 2010, 18:32

Будте добры, пожалуйста обьясните мне порядок и проведение таких обрядов как "посвящение" детей. Знаю,что над девочкой читается молитва(кем и какая?), мальчику делается обрезание на седьмой день от рождения(кем и когда и при каких условиях?).
Как все происходит в смешанных браках? Когда один из супругов мусульманин ? Некоторые семьи "делят" детей так,напр: девочку крестят по христианскому обряду, мальчик - мусульманин.
Где и у кого можно узнать(записывается ли документально?) был ли совершен обряд ..напр,30 лет назад?

Не встречала в жизни еще никогда, чтобы человек, рожденный в мусульманской семье не проходил обряда. Не смотря ни на какие внешние помехи,человек мог быть партийным и одновременно быть в вере.
Ни за что не поверю,что женщина(славянка),прожив в браке 20 лет,не жила по закону мужа.
заранее спасибо.
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев


Re: Житейский вопрос.

#3 Пух » Ср, 8 декабря 2010, 12:22

Такое впечатление,что никто здесь не знает элементарных житейских вещей....все равно,что стоять над колыбелью младенца и читать ему проповеди о том, каким высокодуховным он должен вырасти...а памперс поменять не в состоянии.
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Житейский вопрос.

#4 Nilstear » Ср, 15 декабря 2010, 20:15

А погуглить? :wink:
Хитан
- обрезание крайней плоти у детей. Это деяние является очень желательным для всех мусульман мужского пола. Обязательной даты обрезания не существует, но желательно совершить его в раннем детстве. В редких случаях мальчики рождаются на свет без крайней плоти и таким детям делать обрезание не нужно. Принявшим Ислам людям в старшем возрасте совершение обрезания не обязательно.
Спойлер
Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух
Мужское обрезание – это один из самых важных обрядов ислама. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пять вещей являются естественными (т.е. гигиеничными): удаление волос на лобке, обрезание, подрезание усов, удаление волос в подмышечной области и обрезание ногтей» (передано во всех шести сборниках достоверных хадисов).
Но обрезание – это не категорическое требование к тем, кто хочет принять ислам.
Вот что думает по данному вопросу Исламский совет Сингапура: «Обрезание обязательно для всех мужчин-мусульман. Однако оно не является условием для принятия ислама. Немусульманин может принять ислам и без совершения обряда обрезания. После принятия ислама он должен перевести в новое качество свой иман, прежде всего молитвой, а также другими религиозными обязанностями. Далее, он должен укреплять свои знания об исламе чтением Корана и исламской литературы. И только после того, как он почувствует, что хочет сделать обрезание, он может тут же пройти через эту процедуру.
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Житейский вопрос.

#5 Пух » Пн, 20 декабря 2010, 0:05

Nilstear писал(а):А погуглить?
спасибо за "определение" обряда. Положа лапу на сердце я перелопатила много инфы. Но почему-то не обнаружила ответа. Сюда написала уже просто отчаявшись что либо найти. Все сайты слишком официальны. Это все равно,что в юридической литературе искать. Часто информация ...не одинакова. Вот по вашей ссылке дата обряда не определяется, а я читала,что на седьмой день от рождения..
Еще раз спасибо. :rose:
а по поводу девочки ..не подкините??
Пух
Автор темы
Откуда: Люблино
Сообщения: 968
Темы: 10
Зарегистрирован: Ср, 7 июня 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев

Re: Житейский вопрос.

#6 Nilstear » Пн, 20 декабря 2010, 10:35

Пух писал(а):Еще раз спасибо.
а по поводу девочки ..не подкините??
Для девочек нынче считается как бы предосудительным. Запад очень протестует :( Да и в РФ - не приветствуется
Исполнение обряда обрезания девочек и женщин на сегодняшний день может быть квалифицировано по ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», а то же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетних девочек, дополнительно может быть квалифицировано по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Органам правопорядка, Генеральной прокуратуре, а также независимым юристам и правозащитникам пора выяснить, сколько девочек и женщин было изуродовано в ритуальных целях в Республике Дагестан, а также подумать, по какой статье УК РФ можно квалифицировать пропаганду этого преступного деяния в СМИ, в качестве обязательного религиозного предписания в районе традиционного исповедания данной религии? Совету муфтиев России и лично г-ну Равилю Гайнутдину хорошо было бы разобраться, какое отношение имеет ритуал африканских язычников к обязательным и желательным предписаниям религии ислам, и выразить свою точку зрения публично.

Для большей конкретики советовал бы вам обратиться непосредственно (вживую) к тем исламским священослужителям, которые для вас доступны.
Совет муфтиев России
Nilstear
Сообщения: 2412
Темы: 97
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Житейский вопрос.

#7 eXcoRRps-OTETS » Пн, 20 декабря 2010, 12:10

Евангелие от Фомы, апокриф из рукописей Наг-Хаммади, относимый к гностицизму, сообщает о вопросе, заданном Христу:
«58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет? Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в матери обрезанными. Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу.»
(Цит. по: “Апокрифы древних христиан”, М., “Мысль”, 1989, стр. 256).

http://m3ra.ru/2010/08/30/brief-13/
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 2 месяца


Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php