СУФИЗМ

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Инсан » Пн, 7 декабря 2009, 17:25

Введение

Хвала Аллаху, направляющему нас на Истинный путь! Ты - Лучший из Покровителей и Попечителей. Благословляем и прославляем Твоего любимца и нашего господина Мухаммада - лучший образец и пример для людей, - посланного как милость и спасение для всего человечества. И да благословит Всемилостивейший его семью, сподвижников, очистивших свои души и ставших счастливыми, наставивших своих братьев и облагодетельствовавших их этим!


О Аллах, возвеличь нас их почетом и наставь на их путь, и воссоедини нас с ними под знаменем нашего господина Мухаммада! Ведь Ты - Наищедрейший из щедрых и Наинадежнейший из надежных!
Еще на заре Ислама у него появились непримиримые противники, которые стремились расшатать его основы и разрушить его здание, используя при этом разнообразные приемы. Сегодня мы ощущаем влияние атеизма и вседозволенности, которые надвигаются на нас со всех сторон, вводя в заблуждение нашу молодежь и внося смуту в умы целых поколений, угрожая нашему духовно-нравственному будущему, угрожая всей нашей Умме моральным падением и эпидемией зла.


Нас не спасет никакое идеологическое противостояние этому, если мы не будем держаться за крепкую вервь Аллаха, не отбросим мелкие разногласия между нами и не свяжем наши сердца с Великим Аллахом, дабы получить от Него силы, душевный покой и почет.

Главной задачей мусульманских проповедников является возрождение духа Ислама, раскрытие наших глухих сердец. Во все времена суфии не преследовали никакой иной цели, как возврат мусульман к увлеченности Всевышним Аллахом, получению душевного наслаждения в обращении к Аллаху и счастью близости с Ним.

Враги Ислама делают попытки исказить основы Ислама, обвиняя его в консерватизме и несовершенстве, а его последователей - в отсталости и регрессе, поэтому они не прекращают своих нападок, используя все имеющиеся у них методы. Порой они вводят людей в сомнение относительно учений великих Имамов наших мазхабов, сея среди верующих сомнения в праведности передатчиков хадисов, тем самым ставя под сомнение изречения самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Иногда они поднимают споры вокруг постулатов вероубеждения, пытаясь, таким образом, поселить растерянность и подозрительность в сердцах мусульман.

Во все времена наибольшему давлению и нападкам подвергался суфизм, потому что в нем заключается суть Ислама, его дух и сила. Противники Ислама стремятся представить суфизм как философскую фантазию, призывающую к отшельничеству и оторванности от реальной общественной жизни, как тормоз в человеческом развитии. Однако Всевышний Аллах обещал сберечь и сохранить Свою религию, поэтому перья врагов были сломаны, и ветер развеял их утверждения, а суфизм остался маяком вставших на путь приближения к Аллаху и самым позитивным методом распространения Ислама и укрепления его устоев.


По вышеупомянутой причине я предлагаю свою книгу о суфизме для его защиты. Выделяя внутреннее содержание и внешние формы суфизма, я решил написать книгу, опираясь при этом на Коран и Сунну Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), утверждения четырех Имамов (да будет доволен ими Аллах) и их последователей, корифеев исламского права и хадисов, а также, используя учения суфийских имамов и полностью полагаясь на Всевышнего Аллаха. Да поможет всем нам Аллах служить Исламу и совершать то, что удовлетворяет Аллаха, и что Он любит, и у Него мы просим поддержки и помощи. От Него мы пришли и к Нему наше возвращение.


Нет помощи, кроме той, что исходит от Аллаха, на Него я полагаюсь, и к Нему я обращаюсь. Аминь!

г. Алеппо, 24 Рамазан 1381 г. по Хиджре - 17 шубат 1961 г.
Абдуль Кадыр Иса

Перевод Мухаммада-Расула Саадуева
Инсан
Автор темы
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: СУФИЗМ

#81 Saturnia » Вс, 18 сентября 2011, 9:39

eXcoRRps-OTETS писал(а):babochka,

не за что. Это для всех
Я в эту тему и зашла из-за Вас,мне Samersen ссылку дал,где вас можно найти,вы редко бываете здесь.Поэтому,действительно, для всех. :rose:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: СУФИЗМ

#82 eXcoRRps-OTETS » Вс, 18 сентября 2011, 10:20

tatpit,

Честно сказать, я не нашёл в этом подтверждения реинкарнации, а только подтверждение мощи и вседержительности Бога.
В любом случае:
Сура 73 (23) . 20(20). Поистине, Господь твой знает, что ты простаиваешь меньше, чем две трети ночи, и половину ее и треть; и
люди из тех, что с тобою. И Аллах размеряет ночь и день. Знает Он, что вы не учтете этого, и обратился Он к вам.
Читайте же, что легко вам из Корана. Знает Он, что будут из вас больные и другие, которые ударяют землю,
выискивая милости Аллаха, и другие, которые сражаются на пути Аллаха. Читайте же, что легко вам из него, и
простаивайте молитву, и приносите очистительную подать, и одолжайте Аллаху хороший заем. Что вы уготоваете
вперед из добра для самих себя, найдете это у Аллаха лучшим и большим по награде, и просите прощения у Аллаха.
Поистине, Аллах - прощающ, милостив!

Вообще-то, сама реинкарнация (как второе, третье и т.д. ) рождение души в этом мире в воле Бога. Но считать её чем-то вроде колеса Сансары яне стану. Эта жизнь для Бога важна, а не последующие. Вот в чём основное-то дело. А никак не в реинкарнации.
Сура 23 (64) . 64(62). Мы возлагаем на душу только то, что она может; у Нас есть книга, которая говорит истину, и они не будут
обижены.
Поэтому если будет на то воля Бога, значит душа придёт ещё раз - она что-то не выполнила тут. Ну какая же это реинкарнация?
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: СУФИЗМ

#83 муслим » Пн, 19 сентября 2011, 8:18

tatpit писал(а):eXcoRRps-OTETS, ну, тема о суффизме :grin:
Я умер камнем и воскрес растением, Я умер растением и воскрес животным, Я умер животным и стал Человеком. Чего мне страшиться ? Разве смерть обокрала меня ?
- Халал уль-дин Руми (1207-1273

Это же поэт-философ. Это оброзные выражения его роста духовности или еще чего нибудь там.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: СУФИЗМ

#84 муслим » Пн, 19 сентября 2011, 8:24

tatpit писал(а):Он — тот, кто дал вам жизнь , и Он пошлет вам смерть , а затем снова дарует вам жизнь.
Господь создал вас , заботился о вас, затем вы умрете по Его воле, затем Он вновь даст вам жизнь . Могут ли идолы [которых вы зовете богами] сделать для вас все это? Слава Господ
Коран :smile:
ОН тот кто дал нам жизнь-вот мы живем( до этого нас то же небыло, были мертвы типа). и Он пошлет вам смерть- когда мы умрем. а затем снова дарует вам жизнь-воскресит для судно дня.
А "Господь создал вас , заботился о вас, затем вы умрете по Его воле, затем Он вновь даст вам жизнь . Могут ли идолы [которых вы зовете богами] сделать для вас все это? Слава Господ" - ты повторила то же самое. Это выражение два раза не повторяется подряд.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: СУФИЗМ

#85 tatpit » Пн, 19 сентября 2011, 16:04

муслим, eXcoRRps-OTETS, :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: СУФИЗМ

#86 tatpit » Пн, 19 сентября 2011, 16:05

А у меня книжка есть с суфийскими притчами :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: СУФИЗМ

#87 муслим » Пн, 19 сентября 2011, 16:30

В компьютер можно закачать такие занания, что они там больше чем у любого- но он(комп) от этого не стал ученным. Если на ишака загрузить книги - он несет знания, но он ими не обладает. Хаям описывая вино и женщин подразумевает не вино и женщин, и воспринимать буквально то, что говорят суфии, в меру своей испорчиности "опасно".
Пользуйтесь книжкой на здоровье.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: СУФИЗМ

#88 муслим » Пн, 19 сентября 2011, 16:34

Да и суфии разные бывают, бывают такие "суфии" чтобы подрывать авторитет ислама....
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: СУФИЗМ

#89 Нея » Пн, 19 сентября 2011, 17:06

babochka писал(а):свои мне советы себе давай)))поумничала?Молодец.Успокойся уже.Не читала Лазарева,а выводы делаешь.И если сочту нужным буду писать.Тебя опять клинит на пятнице)))все кругом бухие)))одна ты у нас ангел)))В зеркало чаще гляди.В этой теме для меня разговор с тобой исчерпан.
:wacko: :you_are_crasy: :hi-hi:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все

Re: СУФИЗМ

#90 Saturnia » Пн, 19 сентября 2011, 19:33

Нея, :smile:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: СУФИЗМ

#91 eXcoRRps-OTETS » Пн, 19 сентября 2011, 20:59

tatpit,

...А у меня книжка есть с суфийскими притчами ...
спасибо, пока не стОит.
eXcoRRps-OTETS
Откуда: Все люди, да не все человеки
Сообщения: 1395
Темы: 3
Зарегистрирован: Чт, 28 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php