Коран. Первые впечатления.

Коран. Первые впечатления.

Сообщение Kadet » Сб, 19 янв 2008, 00:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet

Re: Коран. Первые впечатления.

Сообщение даВим » Пн, 28 июн 2010, 11:09

Верный раб, верный друг, верный сын.
Здесь нет противоречия, возможно, это просто этапы восхождения.
По мере роста возможности расширяются,
но не стоит забегать вперёд, даётся больше тому, с кого больше спрос.
В начале была Мысль! ПраВеды — глубинные Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим

Сообщение марианна » Пн, 28 июн 2010, 23:03

муслим писал(а):
марианна писал(а):А на меня Коран отличное, просто поразительное действие производит.Есть такое ощущение, что самая правильная и не искаженная информация именно там.
И еще, интересный момент, сурра 2:255, аль курси, кажется, это же то же самое, что и "Отче наш", по смыслу!
С утра просыпаюсь и первая мысль о Боге и светлое ощущение в душе, и вообще, чувствую себя совсем по-другому, как -будто изменилось во мне что-то кардинально.
Прощать стало легче, понимать и принимать, все то, что советовал Лазарев и все, что дается очень трудно, получается легко, если начинать с первопричины, искренней веры в Бога и приоритета этого во всем.

Но надо быть стойким в дальнейшем, "шайтан не дремлет" и укреплять свою веру, что бы "оно " не пропало.

Я знаю, было такое, когда можно было бы впасть в отчаяние, но как раз открыла на сура 29:2, и сразу легче стало :smile: Я молиться стала по утрам и вечерам, никогда не думала, что это так важно, раньше думала молиться нужно, когда захочется.А нет, чем постоянее молишься, тем легче и искренней получается.
марианна

Сообщение муслим » Вт, 29 июн 2010, 10:15

Все мусульмани молятся на арабском языке, понимая смысл, и форма молитвы одна, но есть мольба(дуа), котороя делается каждым индивидуально.
"Дуа- оружие мусулньманина."
муслим

Предупреждения: 2

Сообщение муслим » Вт, 29 июн 2010, 10:24

даВим писал(а):Верный раб, верный друг, верный сын.
Здесь нет противоречия, возможно, это просто этапы восхождения.
По мере роста возможности расширяются,
но не стоит забегать вперёд, даётся больше тому, с кого больше спрос.

Этапы восхаждения не к сыну, а плохой раб..., не лубимый раб...., хороший раб...,любимый раб..., .... Кого больше любят, тому больше испытаний...
муслим

Предупреждения: 2

Сообщение Rivlei » Вс, 17 окт 2010, 17:27

Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...

Могу лиш повторить слова Духовенства по этому поводу:
Мы это якобы сам господь Бог, он о себе пишет во множественном числе дабы показать своё величие, хотя я личто с этим не совсем согласна, но это лиш моё мнение.
Почему в виде упреков написан коран? тут уже скажу своё мнение: полторы тысячи лет арабы жили племенами и по нраву они были просто дикарями. Сам пророк говорил им: Я пришёл для облагораживания ваших нравов.
Как то нужно было их сдержать.
Rivlei

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Вт, 23 ноя 2010, 21:27

Здравствуйте, дорогой СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ :rose: и все ИЩУЩИЕ постоянные пользователи :heart: и гости форума :heart: :heart: !!
Знаком со всеми книгами по "Диагностике кармы". Имею большие успехи. Мыслю с вами параллельно.
Но, спешу с сообщениями по поводу имен Всевышнего. О себе в последующих постах.
... Всего в КОРАН КАРИМЕ 99 имён АЛЛАХА. Ар-РАХМАН - милостивый, Ар-РАХИМ-милосердный, Аль ХАМДУ-достойный восхваления, Малики-Царь, Мульку-Держатель, Гаффар-Прощающий, Гафур-кротко-простительный и т.д. Есть и 100-е имя, об этом позже.
Аш-ШАХИД-Свмдетель, т.е. всё происходящее во Вселенной ЕМУ вЕдомо! ОН же СУБХАН-Непогрешимый. МУХМИНУН-Кроткий.
... На русский язык переведен Саблуковым в начале ХХ века, перевод отличается от последующих переводов тем, имеет христианское трактование. Затем - Крачковского в 30-ые годы. Больше востоковедческого и научного подхода. Для меня самое прекрасное и разнообразное изложение ВАЛЕРИИ ПОРОХОВОЙ. Читал много других переводов татарских, казахских и азербайджанских исламоведов и религиозных деятелей.
... Для обыкновенного читателя КОРАН как сказка, мифы. Смысл КОРАНА не каждому доступен. КОРАН - зашифрованный, закодированный ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИСТОЧНИК. О КОРАНЕ в КОРАНЕ говорится, что он не отвергает предыдущие Св. Писания, а добавляет и завершает.
Чтение КОРАНА лучше совмещать с чтениями биографии Пророка МУХАММАДА (сгс) и ЕГО ХАДИСАМИ (советы, точнее - завещания)
... Вот вступительное. Если будет угодно АЛЛАХУ - наши беседы продолжатся. Буду рад, если пригожусь для вас.
.......................... ЛЮБЯЩИЙ ВСЕХ и ВСЁ - ШАЙМЕРДЕН!!! :heart: :yahoo: :heart:
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение jack » Ср, 24 ноя 2010, 09:10

Шаймерден Жаладдинов писал(а):О КОРАНЕ в КОРАНЕ говорится, что он не отвергает предыдущие Св. Писания, а добавляет и завершает.

Т.е. всё, больше Посланий не будет? ;-)
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack
Техадмин

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Ср, 24 ноя 2010, 18:53

Джек пишет: " Т.е. всё, больше Посланий не будет?"
СВ. ПИСАНИЯ ниспосылались в разные времена, разным народам. Библия переписываясь, при переводах допущены искажения и изменения.
Если знаете, есть около 200 ЕВАНГЕЛИЙ. Жристиане считают богом И.ХРИСТА, сыном БОГА, МАРИЮ (ра) матерю бога. Такое завершение признаете?
... Познавая ИСЛАМ, не надо связывать с мусульманской религией. Религия строится на ШАРИААТЕ. Шариаат придуман людьми - свод законов для мусульманина. Как и каноны др. религии. Например: раб, мы не рабы. РАББИ - ТВОРЕЦ, у РАББИ творение - раб. (раввин-евр.)
В КОРАНЕ: АДАМА (гс) со-творил Халифом (принц, наместник), никак не рабом. СО-Творив 18 000 Миров, сотворил первого человека. Все Миры не поклоняются АДАМУ, а помогают, служать ЕМУ. В свою очереь АДАМ и ЕГО потомки не должны поклоняться другим, КРОМЕ СОЗДАТЕЛЯ.
............ Пока привыкаю, раньше участвовал на др. сайтах, там другие кнопочки и знаки. Если что, прошу прощения. :yes:
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение jack » Чт, 25 ноя 2010, 09:21

Шаймерден Жаладдинов писал(а):Жристиане считают богом И.ХРИСТА, сыном БОГА, МАРИЮ (ра) матерю бога. Такое завершение признаете?

Это не завершение. Христос сам иногда называл Себя Богом... а иногда нет. Так что, в каком-то смысле так и есть. Мы все божественны по-сути. Мы все Едины в глубинах души. Там мы все равны Богу... Там мы все с ним Одно. Просто уровень сознания Христа был таким, что Он отождествлял себя с Ним... А мы по-привычке считаем себя то телом, то сознанием, то единоличной душой... но это всё лишь ступеньки поднятия уровня сознания. Высшая ступенька - это когда есть знак равенства Я = Он. Об этом говорят многие индийские Святые. Об этом говорит и Лазарев.
Шаймерден Жаладдинов писал(а):СВ. ПИСАНИЯ ниспосылались в разные времена, разным народам.

Вот именно!
Шаймерден Жаладдинов писал(а):В КОРАНЕ: АДАМА (гс) со-творил Халифом (принц, наместник), никак не рабом.

Это значит Коран значительно продвинулся по-сравнению с Ветхим Заветом.

Я в этой теме лишь говорил, что до Евангелия Коран не дотягивает... вероятно именно потому, что Коран писался для людей определенного времени и определенного народа.

Не дотягивает потому, что и Ветхий Завет и Коран основной упор делают (ИМХО) на том, что нужно делать, а что делать не нужно, чтобы синхронизировать свое сознания с вибрациями Вселенной, Единого Творца... а Евангелие говорит о том, каким человек должен быть для этого.

Я, кстати, раньше применял название "Новый Завет"... но завет - это договор... взаимные обязательства... Поэтому Ветхий Завет - это завет... а Евангелие - это именно благая весть... там нет договора...
А как Коран?
jack
Техадмин

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Чт, 25 ноя 2010, 12:14

... Пока откликнувшийся на мои сообщения ВЫ. И мои мысли направлены конкретно в Вашем диапозоне.
Обращаю Ваше внимание! Я не религиозный человек. Вчерашний октябренок, пионер, комсомолец и Член КПСС. Хирург 33 летним стажем. Ушёл из медицины 4 года назад, до пенсии 3 года. Мне под 60.
... Меня, вчерашнего атеиста-материалиста, 7лет назад в один день поставили на намаз. Нииигде, ниии у кого не обучался. Знаю 5 языков. Арабский не изучал, но понимаю - как, не скажу. Знаю наизусть около 30 Сур из КОРАНА. Это общая информация.
Я случайно встретился с 3-ей книгой С.Н.Лазарева в прошлом веке, потом читал все книги, каждую новую ждал с нетерпением. Лет 5-6 успешно пользовался в своей работе. Больным снимал боли, приступы, болезни с помощью бесед. В последние годы медикаменты не применял. Работал в основном как анестезиолог-реаниматолог. Проводил наркозы, реанимации.
...Вы пишете: Я в этой теме лишь говорил, что до Евангелия Коран не дотягивает... вероятно именно потому, что Коран писался для людей определенного времени и определенного народа
---- Извините, но "не дотягивает" - не воспринимаю. Ибо все Св. Писания от ТВОРЦА. сравнивать ИХ - недопустимо.
... Например: "ЛЯ ИЛЛАХА ИЛЛА АЛЛАХ" - свидетельство мусульманина перевели - "Нет бога кроме АЛЛАХА", смысловой перевод "Нет божества, кроме АЛЛАХА", дословно - "Нет бога кроме бога"!!!!???? Вам лично какой перевод по Душе.
... Вот перевод прекраснейшей женщины В.М.ПОРОХОВОЙ: **НЕТ БОЖЕСТВА ДОСТОЙНОГО ПОКЛОНЕНИЯ, КРОМЕ АЛЛАХА!**
Богов, Элохимов, Сущностей и АРХангелов с ангелами не счесть! Кроме них сущности астрального мира, земных Майя, маммонов тоже достаточно.
... Не ИМХО!!! Если ИИСУС ХРИСТОС бог, ВЫ тоже бог. Если богочеловек и вы тоже. Если СЫН БОЖЬИЙ - чем Вы отличаетесь. ТУТ Важно -
ИИСУС Назерянин до встречи с Пророком ИОАННОМ КРЕСТИТЕЛЕМ был мирянином-плотником. После Крещения ЕГО в реке ИОРДАН, вышел из воды ИИСУСОМ ХРИСТОСОМ.
Христос, Муслимун имеют одно значен6ие - преданнй богу, боговерующий, богомазаный. Как Хлеб - НАН (казахский). Христос не фамилия, не звание, а состояние человека с СО-ЗНАНИЕМ БОГА - ХРИСТОСОЗНАНИЕ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение jack » Чт, 25 ноя 2010, 15:17

Шаймерден Жаладдинов, :smile: :wub:

Шаймерден Жаладдинов писал(а):Вам лично какой перевод по Душе.

Шаймерден Жаладдинов писал(а):"Нет бога кроме бога"!!!!????

Шаймерден Жаладдинов писал(а):---- Извините, но "не дотягивает" - не воспринимаю. Ибо все Св. Писания от ТВОРЦА. сравнивать ИХ - недопустимо.

Да, от Творца... впрочем не намного более от Творца, чем Ваше предыдущее сообщение. Ибо если Христос говорил, что ни один волос не упадет без воли Творца, то и Вы ни одну букву не напечатаете без Его воли.
Но сравнивать... понимаете, все Писания (не только эти 3, но и масса других... Индуисские, например) все-таки помимо Духа, имеют еще слова , а слова - всегда контекстно-зависимые... и в этом смысле Писания - это инструмент, помогающий познанию Бога. Причем как учебники по математике для первого и девятого класса, они различаются уровнем преподаваемого материала...
Я же не говорю, что учебник для 1-го класса не нужен. Нужен! Но он для первого класса... Поэтому в одном учебнике говорится, что мы рабы, в другом, что потомки Халифа, а в третьем (несмотря на то, что он был написан ранее, чем второй) сказано: "9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. ".
Шаймерден Жаладдинов писал(а):... Пока откликнувшийся на мои сообщения ВЫ. И мои мысли направлены конкретно в Вашем диапозоне.

Случайности неслучайны (с) м/ф Кунг-фу Панда

А Вы помните, с чего началась беседа?
Шаймерден Жаладдинов писал(а):О КОРАНЕ в КОРАНЕ говорится, что он не отвергает предыдущие Св. Писания, а добавляет и завершает.

Так вот, я всего лишь хотел сказать, что завершения диалога не бывает и быть не может.
Поэтому
Шаймерден Жаладдинов писал(а):Если ИИСУС ХРИСТОС бог, ВЫ тоже бог. Если богочеловек и вы тоже. Если СЫН БОЖЬИЙ - чем Вы отличаетесь.

Шаймерден Жаладдинов писал(а):а состояние человека с СО-ЗНАНИЕМ БОГА - ХРИСТОСОЗНАНИЕ.

отличаюсь лишь состоянием сознания. А сознание человека, это еще не ВЕСЬ человек.
jack
Техадмин

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Чт, 25 ноя 2010, 20:13

Вы пишете: "А сознание человека, это еще не ВЕСЬ человек"------ И Со-знание у ВАС не одно.... :wink:
Далее: ... "я всего лишь хотел сказать, что завершения диалога не бывает и быть не может" ----- И Я не писал о завершении диалога, Про завершения и уточнения - предыдущих Писаний
Тут ещё: "Писания - это инструмент, помогающий познанию Бога. Причем как учебники по математике для первого и девятого класса"
... Если бы люди не исказили СЛОВА БОГА КОРАН не ниспослался бы. Снова сравниваете несравнимые вещи: Писания с учебниками. В таком диапазоне ВЫ не воспримете мою информацию. Ибо, И.ХРИСТОС говорил: "МОЛОДОЕ ВИНО НЕ НАЛИВАЮТ В СТАРЫЕ МЕХА." ВАШИ ФАЙЛЫ ЗАПОЛНЕНЫ ДОГМАТАМИ И КАНОНАМИ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. ТАМ НЕТ МЕСТА НОВЫМ ИНФОРМАЦИЯМ.
... Я к религиям отношусь как НИЦШЕ, К.МАРКС, В.И.ЛЕНИН: "Религия - опиум для народа." Никакая религия не приводит к богу. Вселяя страх, боязнь перед БОГОМ. Вселяя в людей греховность и т.д. УЧЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА, МУХАММАДА (СГС) - не религия.
... В одной из своих книг, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ писал: "О науке религиозной и религии-научной". Так вот, человечество не успеет к такой модернизации и определенные силы не допустят такое. Ни религия, ни наука, ни философия и прочие увлечения чел-ва не только не приблизят, наоборот - отдаляют.
Здесь писали:.... "в одном учебнике говорится, что мы рабы, в другом, что потомки Халифа, а в третьем...."
Не по учебникам учитесь, а ..... В КОРАНЕ: "УА ТАУАСАУ БИЛЬХАКХИ, УА ТАУАСАУ БИССАБР" - "ЭЙ,ЧЕЛОВЕК, ТЫ ОБЛАДАТЕЛЬ ИСТИНЫ, ТАКЖЕ ОБЛАДАТЕЛЬ ТЕРПЕНИЯ (спокойства, выдержки) - УМЕЙ ВЛАДЕТЬ ИМИ " ИСТИНА В ВАС, В КАЖДОМ, кто найдет БОГА не на небесах, синагогах, пагодах, церквях или мечетях. БУДДА нашёл не на берегу, ни под деревом - В СЕБЕ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение даВим » Чт, 25 ноя 2010, 23:34

Шаймерден, поддерживаю. :approve:
Шаймерден Жаладдинов писал: В КОРАНЕ: "УА ТАУАСАУ БИЛЬХАКХИ, УА ТАУАСАУ БИССАБР" - "ЭЙ,ЧЕЛОВЕК, ТЫ ОБЛАДАТЕЛЬ ИСТИНЫ, ТАКЖЕ ОБЛАДАТЕЛЬ ТЕРПЕНИЯ (спокойства, выдержки) - УМЕЙ ВЛАДЕТЬ ИМИ " ИСТИНА В ВАС, В КАЖДОМ

В каком аяте?

В чём, по-твоему, предназначение Писаний,
каково значение и глубина искажений (влияние “определённых сил”)?
Где отправная (поворотная) точка внутреннего Пути?
Ты пришёл с целью (определённой)?
даВим

Сообщение jack » Пт, 26 ноя 2010, 08:30

:smile:
jack
Техадмин

Сообщение arka » Пт, 26 ноя 2010, 09:39

jack писал(а):Постарайтесь всё-тки понять, что Бог везде!
И вовне и внутри Вас... поэтому, Вам даже не нужно к Нему устремляться... Достаточно лишь отбросить всё, что мешает, открыться и Он Сам придет к Вам...

А разве для того чтобы открыться не нужно устремляться? Отбросил всё, и ты уже всегда с Богом? И всё? Бог всегда с нами, осознаём мы это, или нет. Об этом сказано и в Коране: "Бог ближе к вам, чем ваша сонная артерия". Но сказать, что к Нему не нужно устремляться? А как -же заповеди? Разве они ориентирует человека не на устремление к Творцу? Почему не сказано просто: вы все едины с Богом, и довольно этого для вас. ? Зачем Спаситель молился Богу? Зачем учил в нагорной проповеди: "Блаженны ищущие и жаждущие правды, ибо они Бога узрят"? "Ищущие и жаждущие". Это ли не устремление?
jack писал(а):Мы все божественны по-сути. Мы все Едины в глубинах души. Там мы все равны Богу... Там мы все с ним Одно. Просто уровень сознания Христа был таким, что Он отождествлял себя с Ним... А мы по-привычке считаем себя то телом, то сознанием, то единоличной душой... но это всё лишь ступеньки поднятия уровня сознания. Высшая ступенька - это когда есть знак равенства Я = Он. Об этом говорят многие индийские Святые. Об этом говорит и Лазарев.

jack, мне кажется, вы путаете. СН никогда не говорил, что мы равны Богу. Спаситель никогда не говорил этого. Не может быть знака равенства между нами и Богом. Даже на конечном этапе нашей духовной эволюции. Клетка едина с организмом. Она может отрицать это единство или осознавать его и работать на организм. Но клетка не может быть равна организму. И именно об этом в том числе говорит СН. Возьмите хоть последнюю книгу и перечитайте его комментарии к письму женщины, которая описывает, как она ощутила себя Богом.
Хотя, я только что сама перечитала комментарий СН. Он считает, что на конечном этапе эволюции можно будет говорить о полной идентичности нас с Творцом, но именно на конечной. Однако, думаю, лучше подождать конца эволюции, как минимум. А там будет видно, может это быть или нет.
Вы пишите, что в глубинах души мы все едины с Богом - это так. Но равны-ли? Не думаю.
И в любом случае если говорить, что человеку не нужно устремляться к Богу, потому что он уже Един с Ним, то это будет началом деградации, имхо. "Кто не собирает со Мною, тот расхищает". Мы -же ещё не подошли к этому самому конечному этапу эволюции? Так зачем выдавать желаемое за действительное и ставить знак равенства уже сейчас? Даже если вы считаете, что в конечном итоге мы станем равны Богу.
arka
Модератор
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Ислам