Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#61 Abakar » Пт, 15 февраля 2008, 23:59

R.Bragin писал(а): - почти прямым текстом :blink:- мотивация важнее действия. В Христианстве "...по делам их узнаете их"
мне кажется, что истинно и то и другое. Всевышний на столько милостив, что воздаёт нам хвалу даже за положительную мотивацию, а наказывает только в случае совершения отрицательных поступков.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#62 Jeca » Сб, 16 февраля 2008, 19:01

Коран. Первые впечатления – мне не повезло:

Ладно, но в современном мире никто по-настоящему не верит и не живёт, согласно подобным предписа-ниям. Я хочу сказать, эти слова были написаны в древности. Тогда мир был другим. Никто сегодня не верит, что ислам учит своих последователей идти и покорять народы или страны или убивать неверующих. В любом случае, никто в больших и развитых странах. Может быть, эту идею поддерживают некоторые радикальные фундаменталисты, но не те, кто заслуживает настоящего доверия.
Считаешь ли ты, что политический или религиозный лидер целой страны заслуживает доверия?
Конечно. Но национальные религиозные и политические лидеры не говорят подобных вещей.
Их говорил Папа во времена крестовых походов.
Да, но это тоже было очень давно. Я говорю о сегодняшнем дне. Человечество повзрослело. Подобное мнение никогда не выражал ни один современный религиозный или политический лидер.
Конечно, есть еще заявление лидера Ирана аятоллы Хомейни, процитированное Амиром Тахери в своей книге «Священный террор: в мире исламского терроризма» , которая была издана в Лондоне в 1987 году.
Да. Почему бы тебе не рассказать нам, о чём в нём говорится?
В этой книге цитируются следующие слова аятоллы, верховного религиозного лидера Ирана и, в силу этого факта, политического лидера страны:
«Ислам возлагает на всех взрослых лиц мужского пола, за исключением инвалидов, обязанность гото-виться к завоеванию стран, чтобы законам ислама повиновались во всех странах мира.
Те, кто изучают историю священных войн ислама, поймут, почему ислам хочет покорить весь мир... Те, кто ничего не знают об исламе, притворяются, что ислам выступает против войны. Они глупы. Ислам говорит: убивайте всех неверующих, так же как они убили бы вас! Значит ли это, что мусульмане должны бездейство-вать, пока их не уничтожат?
Ислам говорит: убивайте их, поднимите на мечи и рассейте... Ислам говорит: убивайте, служа Аллаху, тех, кто может захотеть убить вас!.. Ислам говорит: всё доброе, что существует, существует благодаря мечу и в те-ни меча! Людей нельзя заставить повиноваться иначе, как при помощи меча!
Меч — вот ключ к вратам рая, которые откроются только Для Священных Воинов! Есть сотни других псалмов и хадисов, призывающих мусульман ценить войну и сражения. Значит ли всё это, что ислам — это религия, которая отвращает людей от войны? Я плюю на те глупые души, которые заявляют подобное».
Вот что Я скажу тебе: под предлогом того, что такова Божья Воля, люди оправдывали самые варвар-ские поступки, какие только можно представить, самые несправедливые деяния, какие только можно при-думать, самые безбожные дела, какие только можно навязать ничего не подозревающим и невинным лю-дям.
Вы использовали эти дела и поступки, чтобы добиться того, чего хотите вы, а не Бог.
Я говорю вам: вы должны отвернуться от ваших старых представлений о том, «чего хочет Бог», и обрести Новое Переживание Божественности, если хотите когда-либо увидеть мир на Земле.
Ты сказал, что ваши интересы не совпадают с интересами Бога и что это очевидно. Однако, сейчас Я сообщу тебе, что интересы Бога и людей не отличны друг от друга, они идентичны. То, что вы этого не видите, создаёт проблемы.
Пока вы будете настаивать, что должны служить интересам Бога, а не человека, вы будете разрешать себе определять интересы Бога так, как того хочется вам. Вы так и поступаете, опираясь на ваши собствен-ные убеждения о Боге и о том, чего Бог хочет и ожидает от вас.






Ну вот, Ты опять. Ты не можешь проиграть! Я даже слышал, что мужчинам-мусульманам говорят, что, ес-ли они умрут, убивая других в ходе джихада, например взорвав себя, они получат на небе вознаграждение, на-слаждаясь неограниченным сексом с 72 девственницами.
Да, им было это обещано. Бог также учит, как это сказано в суре 8:67, сражаться, пока все на земле ваших врагов не будут покорены, и до того времени не брать пленных.
Бог призывает не брать пленных?
Именно это Бог и говорит в этом отрывке. Не брать, пока людей, с которыми вы сражаетесь, вы не по-корите полностью. А потом, как говорит Бог, можно установить систему взяток и оставшиеся в живых не-верующие будут вам платить, чтобы вы их не убили. Своеобразный «Божий рэкет».
Это смешно. Ни одна священная книга не может этого предложить.
Ты думаешь? Прочти суру 9:29. В ней говорится:
«Сражайтесь с теми из людей Писания (святого),
Кто в Господа и в Судный день не верит
И не считает запрещённым то,
Что не дозволено Аллахом и Его пророком,
Не признавая Истины религии Аллаха...»


И как долго нужно с ними сражаться?
Сейчас посмотрим...
«До тех пор,
Пока они вам дань платить не станут
Своею собственной рукой в смирении покорном».
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#63 хвойная ветка » Сб, 16 февраля 2008, 19:55

даВим писал(а):Разве, если вы узнали, что Иисус не бог, а обычный человек, для вас значимость его миссии умаляется. Для меня наоборот, возвышается и более того, только в этом случае и приобретает свою глубину. Легко проповедовать на земле небесную логику, когда сам ты небожитель, ангел хотя бы. Совсем другое, когда ты обычный человек, хоть и боговдохновенный.

Не знаю, мне так где-то все равно, не возвышется и не унижается. И в том и другом случае речь идет только о происхождении физическогог тела, а то что Дух был божественный - это тоже по-моему безусловно. И жертва и искупелние идут со стороны Бога, его волей.
хвойная ветка

#64 хвойная ветка » Сб, 16 февраля 2008, 19:57

Jeca

Что сей сон означает?
Это чье-то интервью?
хвойная ветка

#65 Jeca » Вс, 17 февраля 2008, 6:11

хвойная ветка писал(а):Что сей сон означает?
Это про нелепость этого:
хвойная ветка писал(а):И жертва и искупелние идут со стороны Бога, его волей.
А именно:
Поскольку твоя культурная История основана на иллюзиях, она порождает мифы вместо того, чтобы создавать понимание реальности.

Культурная исторя Человека такова...
1. У Бога есть План. (Нужда Существует)
2. Результат жизни находится под сомнением. (Неудача Существует)
3. Ты отделен от Бога. (Разъединённость Существует)
4. На всех не хватит. ( Недостаточность Существует)
5. Есть что-то, что ты должен делать. (Потребность Существует)
6. Если ты не будешь делать этого, то тебя накажут. ( Осуждение Существует)
7. Наказание – это осуждение на вечные муки. (Наказание Существует)
8. Любовь, таким образом, имеет свои условия (Обусловленность Существует)
9. Знание и выполнение условий позволит тебе выделиться. (Превосходство Существует)
10. Ты не знаешь, что всё это иллюзии. (Невежество Существует)

Культурная история настолько сильно пронизывает всё твоё существо, что ты полностью и абсолютно живешь сейчас этой историей. И вы говорите друг другу : «Это просто так, как оно есть».
И вы говорите это друг другу вот уже много веков подряд. В действительности, вы говорите это друг другу тысячелетие за тысячелетием. Это длится уже настолько долго, что вокруг этих иллюзий уже родились различные мифы. Некоторые из наиболее способных мифов были уменьшены до концепций, таких как...

• И да исполнится воля Господа.
• Выживают сильнейшие.
• Победителю достаётся всё.
• Ты рождён во грехе.
• Плата за грех – смерть.
• И да воздастся тебе от Господа по делам твоим.
• Тебе не повредит то, чего ты не знаешь.
• Только одному Богу ведомо.

... и многие другие, одинаково разрушительные и бесполезные.
Основываясь на всех этих иллюзиях, историях и мифах, ни одна из которых не имеет ничего общего с Высшей Реальностью, многие люди начинают думать о Жизни примерно следующее:...........


[/quote]
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#66 хвойная ветка » Вс, 17 февраля 2008, 13:20

Jeca

Что вы хотите эти сказать приводя цитаты без ссылок?
хвойная ветка

#67 Jeca » Вс, 17 февраля 2008, 17:44

«Хочу сказать»?!?! - всё уже здесь.
Зачем ссылки - зачем такая масса непривычного, и не по теме?
Первые впечатления «кого-то» уже здесь. Ваши комментарии...
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#68 даВим » Вс, 17 февраля 2008, 19:11

Jeca
За то, что подняли вопрос агрессии ислама, спасибо. Но надо ясно обозначать своё отношение к сказанному, иначе получаются речи лукавого для смуты в умах.

И так об агрессии. Наверное, все кто решил ознакомиться с Кораном, имели в виду разобраться, почему ислам в наше время связывается с идеями агрессии и терроризма.
Прочтя Коран, осознал, что он вместе с Ветхим и Новым Заветами составляет единое учение, я бы назвал его учение западного мира. Библия и Коран взаимно друг друга дополняют. Библия служит фундаментом, а Коран разъясняет, а также исправляет заблуждения в интерпретациях. Обнаруживающиеся различия между книгами Моисея, Евангелиями и Кораном указывают на тенденции развития, а совпадения на незыблемые принципы. Поэтому для меня теперь очевидна необходимость рассматривать все вопросы с учётом трёх источников.
Вот некоторые выводы из таких обобщений. В разное время разным народам через избранных посланников ниспосылались части Учения для направления этих народов, но каждый из них со временем всё сильнее уклонялся от заданного направления, впадал в заблуждения. Следующие послания расширяли предыдущие и корректировали заблуждения. Понятно, что на момент прихода нового Послания, его предполагаемые последователи ещё не преуспели в уклонениях, заблуждениях и косности, и в этом их мнимое преимущество перед ранее получившими писание. Так было с Евангелиями и христианством, напрашивается вывод, что тоже повторилось и с Кораном и исламом. Исходя из этого, становится понятна необходимость постоянной борьбы за веру, идея которой проходит через все писания.
Далее мы подходим к формам борьбы за веру. Из книг Моисея и из Корана мы узнаем, что Господь в определённые моменты требует от своих последователей вести эту борьбу открытой вооружённой силой. Из книг Моисея я полной ясности не извлёк, когда же это является обоснованным. Помог Коран, читаем суру 8.67, на которую ссылается цитата Jeca:

«Во имя Бога милостивого и милосердого.
8.67 Ни одному пророку не было прилично брать пленных, чтобы неверие не размножилось на земле. Вы желаете благ этого мира, а Бог хочет дать вам блага будущей жизни. Он могуч и премудр».

Ключом для понимания в этой цитате для меня послужило слово «пророк». Перейду сразу к выводам. Бог даёт жизнь и её забирает, когда захочет (а потом он всех к себе соберёт). Люди живут, грешат и, говоря языком ДК, включают свою программу самоуничтожения. В определённый момент их чаша переполняется настолько, что единственным выходом становится смерть. Существует вероятность, что целый народ, может переполнить свою чашу, дальнейшее его существование будет только усугублением, Господь решает забрать жизнь у всего народа одновременно, а не по одному, понятно, иначе «вирус» не уничтожить. Для осуществления Божьей воли обычно посылается ангел для реализации, какого либо стихийного бедствия. Но в определённые моменты, он делает это руками самих людей, таким образом, испытывая одних другими. Как следует из писаний, моменты эти связаны с приходом новых посланий и утверждением новой веры, последователи новой веры в этот момент проходят испытание и находятся под прямым управлением Господа через присутствующего среди них пророка, который в состоянии доносить до народа указания свыше без искажений. Только при этих условиях открытая война становится священной. Если же новое вероучение укоренилось, и Господь не руководит нами непосредственно через пророков, то вступает в силу заповедь «не убивай», борьба за веру превращается в борьбу против заблуждений и в первую очередь своих собственных, но это так скучно и трудно, хочется поскакать, пострелять.
Отдельные указания Господа сначала Моисею, а потом Иисусу Навину были более жёсткие и бескомпромиссные чем Мухаммеду.

Второзаконие, глава 20
16. А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души.
18. Дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим.

Например, при Иерихоне, нужно было разрушить и сжечь город и убить всех жителей женщин, стариков, детей и даже домашний скот, взять можно было только металлические предметы для служения Богу. Более конкретного обоснования этому Библия нам не донесла. Зато мы знаем, что меч, поднятый в этой священной войне, был обоюдоострый и косил как неверных с одной стороны, так и отступников с другой, это было явное испытание.
Положения Корана о ведении войны слово в слово перекликаются с положениями Второзакония в той части, где идёт речь о войне с городами, «...которые от тебя весьма далеко...». В Коране даны и пояснения: «искушение к неверию гораздо хуже войны», «искушение к неверию гораздо хуже убийства на войне», «2.216. Вам предписана война, а вы к ней испытываете отвращение. Может быть то, к чему вы питаете отвращение, вам полезно, и то, что вы любите, вам вредно. Бог это знает, а вы не знаете».
К слову, в исторической справке к 8.67 говорится, что тогда обсуждался вопрос, что делать с пленными, казнить или назначить выкуп (быть может, со временем они обратятся в истинную веру), решили назначить выкуп.
Но ещё раз вспомним, что всё это относится к священной войне руководимой Богом, которая бывает, быть может, один раз во время становления веры. Попытка её расширенного толкования - явное заблуждение. Из сравнения же Ветхого Завета с Кораном, можно сказать, что у израильтян больше оснований объявлять тотальную войну, за веру пока все неверные не обратятся, чем у арабов, но они то этого не делают. Так что дело не в Коране, а в заблуждениях.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#69 Оленька » Вс, 17 февраля 2008, 21:11

"Во имя Аллаха милостивого, милосердного". Обожаю коран. Сплю с ним вобнимку.
Оленька

#70 r.bragin » Пн, 18 февраля 2008, 8:41

Jeca,
даВим! Огромное спасибо. Долгожданный вопрос и долгожданный ответ - замечательно! :wub:
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#71 хвойная ветка » Пн, 18 февраля 2008, 15:43

даВим

Спасибо

А почему Христа и Мухамеда разделяет всего 600 лет, а новых пророков, наставляющих на путь истины нет уже соответсвенно 1400?

И не является ли агрессия мусульманства шагом назад относительно любви, шагом обратно к Ветхому Завету?

Есть ли в Коране понятие любви? Возлюби ближнего как самого себя?
хвойная ветка

#72 r.bragin » Вт, 19 февраля 2008, 9:40

Abakar
Abakar писал(а): наказывает только в случае совершения отрицательных поступков.
:grin: не знаю, кажется неверные намерения, (без действия) уже если не пресекаются то намек на "неправильность" дается по принципу "имеющий глаза да увидит"

хвойная ветка
хвойная ветка писал(а):на путь истины нет уже соответсвенно 1400
скока можно неразумных детей наставлять. В Ветхом Завете кажется только одно упоминание что люди послушались пророка (Иону) и были прощены.
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#73 даВим » Вт, 19 февраля 2008, 15:43

------------
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#74 даВим » Вт, 19 февраля 2008, 15:46

хвойная ветка писал(а):А почему Христа и Мухамеда разделяет всего 600 лет, а новых пророков, наставляющих на путь истины нет уже соответсвенно 1400?
Согласен с R.Bragin

Уже были посланы три части Учения. На мой взгляд, оно уже приобрело совершенную форму, разве мы всё уже изучили, приняли и исполняем и нам чего-то недостаёт.
Слава Богу, что необходимости в Посланниках такого масштаба пока нет, потому что каждый из них приходил с мечём, даже Иисус (Матфея 10.34 «Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч»). Совсем не няньки они. А следующий Посланник может прийти, чтобы провести «выпускной экзамен».
Мы же до сих пор делим и изучаем единое Учение по частям, в вере нашей не можем преодолеть национальных и межконфессиональных границ, хотя ещё Иисус призвал ради веры преодолеть даже семейные узы («... кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь»).
Заметьте, я ничего нового не говорю, всё уже написано, но не исполнено. Иудеи, христиане, мусульмане - братья по вере, глядя в Писания это очевидно, а в жизни разделены как между собой, так и внутри себя на множество фракций. Западный мир ослаблен этой раздробленностью веры, точнее дух его так и не объединился, поэтому он не в состоянии явить истинного Света, который Господь вдохнул в него. В нас внутреннее отчуждение сильнее внешнего. Простой тест, кто из вас изучал, что-либо из восточной философии (индийской, китайской), а кто из них перед этим прочёл Коран (или наоборот Библию), а есть кто перед этим не читал ни того ни другого? Сейчас русские озаботились мусульманской угрозой, в основном разделе тому пример. Нам скорее надо опасаться, что бы Господь ни решил заменить всё население запада другим народом, который не столь небрежен к своему Учению.
Были посланники и рангом пониже к развратившимся народам, над которыми уже занесён меч, для предупреждения, с явными знамениями, чудесами от Бога. Есть такие примеры в Библии (Ной, Лот, Иона) ещё больше их в Коране и в нём подчёркивается, что за исключением одного (Ионы), не было случая, чтобы их не высмеивали, не считали за сумасшедших или лжецов и чародеев. Тем самым народы те только усугубляли свои грехи и всё равно были уничтожены. Оказалось, в этом нет смысла. Работать надо самим, руководство и направление даны.

«Во имя Бога милостивого и милосердого.
Коран 5.19. О получившие писание, к вам пришёл наш посланный, чтобы объяснить прекращение послания пророков; чтобы вы не говорили более: к нам не являются посланные, чтобы поучать и предупреждать. Один из таковых пришёл к вам теперь, Бог всемогущ.»

Приведу пример, что даёт объединение трёх частей Учения.
Историю Каина и Авеля сынов Адама все знают из первой книги Библии, только смысл затуманен. Коран поясняет:
«5.27. Расскажи им истинную повесть о двух сынах Адама, приносивших жертву. Жертва одного была принята, жертва другого принята не была. (Этот последний) сказал (брату): я убью тебя. (Другой брат) отвечал: Бог принимает только жертвы тех, которые его боятся.
5.28. Если ты даже прострёшь ко мне руку твою, чтобы убить меня, я не простру руку мою к тебе, чтобы убить тебя, потому что я боюсь Бога, Господа вселенной.
5.29. Я лучше желаю, чтобы ты вышел с моим и твоим грехом и сделался жертвою огня, ибо это - награда злых».

Я давно задумался, почему и в Ветхом Завете и в Коране всё время говорится о страхе перед Богом как о вершине человеческой мудрости. И вот теперь понял, что любовь к Богу и боязнь Бога это две стороны единого.
Поясню на примере. Огонь - это хорошее приобретение цивилизации, он освещает, согревает, приготовляет пищу и т.д. За это мы его любим. Любовь это притяжение. Мы хотим быть ближе к костру, чтобы лучше согреться, размещаем очаг в доме, теснее внедряем огонь в наш быт. Но мы узнаём, что огонь может быть опасен, если он слишком близко, слишком сильный, не в том месте. Мы можем обжечься, пища испортиться, а жильё сгореть. У нас вырабатывается страх (осознание причин негативных последствий). Страх это отталкивание, точнее сдерживание. Мы разрабатываем систему пожарной безопасности, в которой сбалансированы любовь к огню, желание его притягивать, со страхом, желанием его удалять.
Получается, если любовь к Богу это только одна сторона медали, то мы можем за неё зацепиться. Это и произошло с Каином. В истории об этом не сказано, но думаю, очевидно, что оба любили Бога и старались друг перед другом в демонстрации своей любви. Иначе, зачем жертвы и откуда ревность. Получается, любовь к Богу не уравновешенная страхом способна толкнуть на тяжкое преступление. Первый грех (Адама) - попытка познать Бога, второй грех (его сыновей) - из ревности к Богу убийство брата своего.
Аналогия с огнём ведёт дальше. Только жар огня несоизмерим с величием Господа. Уподобим свет Его Истины свету Солнца и то недостаточно, ведь все звёзды на вселенной лишь искры Славы Его. Солнце нас греет на земле, мы его любим, но что с нами станет, если мы к нему приблизимся (вспоминается легенда об Икаре и фильм «Sunshine (Пекло)» о полёте к Солнцу). Только сделавшись абсолютно прозрачным, мы можем приближаться к Нему (вот и страх Господень), или если абсолютно прозрачным стать невозможно, то Он сам прикроет нас рукой (вот и милосердие и прощение), а если и не пытались, то прикрывай ни прикрывай вот и геенна огненная.
1. Закон Моисея - отправная точка движения, упор на страх, техника безопасности при приближении к Богу, следствие, у иудеев зацепка за букву Учения, за страх.
2. Евангелия - отклонение в противоположную сторону, устремление к любви, накопленный потенциал страха реализуется в движение к Богу, следствие у христиан зацепка за дух Учения, за любовь.
3. Коран - возвратное колебание к страху с переходом на новый уровень, когда появляется возможность объединения двух начал, зацепиться можно за сам факт перехода на новый уровень.
Конечно, всё это очень схематично. Всё что в моих словах истинно это от Бога, всё, что искушение к заблуждению - от дьявола, а словоблудие это - от меня лично.
Если смотреть в целом, то понятно, что на момент прихода Корана энергия любви, накопленная христианством, должна была реализоваться в новое понимание буквы Закона, поэтому в Коране делать упор на любовь нет необходимости, уже всё сказано в Евангелиях. Мне сначала показалось, что о любви в Коране вообще не говорится, само слово любовь встречается один или два раза вскользь. Но потом дошло, хочешь что-то скрыть поставь на самом видном месте. Каждая сура Корана (кроме одной) начинается с воззвания «Во имя Бога милостивого и милосердого». Милость и милосердие - вот проявления Его любви к нам, а «во имя…» устремление нашей любви к нему. А уже потом всё остальное: поучения, рассуждения, порицания, предупреждения, угрозы, поощрения. То есть в Коране мы о любви не говорим, но она присутствует на обратной стороне каждой страницы.
хвойная ветка
Наверное, можно считать на второй и третий вопросы я ответил.
Возвращаясь к началу. Сегодня нет пророков, которые вещали бы слова истины, но эти слова уже с нами. Теперь значение имеет не получение новых знаний, а работа с уже имеющимися. Изменились средства передачи информации, изменились и формы пророчества. Каждый должен сам ставить вопросы и искать на них ответы, чужие подсказки могут помочь только научиться работать с информацией. За разъяснениями обращайтесь к самому Богу, для этого обычно достаточно сосредоточиться на вопросе и не спешить. Для ищущего разума подсказки повсюду (для меня: песни Высотского, книги Толкиена, фильмы, пример - методы работы с информацией Лазарева), а «истина достаточно отличается от заблуждений». Авраам нашёл путь к Богу, не имея перед глазами Писаний, он смог прочитать знамения Божии в окружающем мире, которыми он полон (на это указывается в Коране).
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#75 Jeca » Вт, 19 февраля 2008, 18:11

даВим писал(а):Но надо ясно обозначать своё отношение к сказанному, иначе получаются речи лукавого для смуты в умах.

Не вижу смуты – образованные люди. Действовал бы в любой ситуации – смуте и не смуте.
даВим писал(а):Так что дело не в Коране, а в заблуждениях.
Носители идей агрессии и терроризма думают точно так же – обозначьте разницу со своей точкой зрения чётче.
даВим писал(а):Обнаруживающиеся различия между книгами Моисея, Евангелиями и Кораном указывают на тенденции развития, а совпадения на незыблемые принципы.
Незыблемый принцип – единство. Все остальное – контроль через ненависть, страх, подавление. Контроль вливается в ум через мысль «исключительности» и «абсолютности нравственных идеалов». Позже вливается ненависть к людям не обладающим нравственными идеалами. Далее приписывается их уничтожать. Действительно, это свойственно большинству религий. Это зыбкий фундамент.
даВим писал(а):В разное время разным народам через избранных посланников ниспосылались части Учения для направления этих народов, но каждый из них со временем всё сильнее уклонялся от заданного направления, впадал в заблуждения. Следующие послания расширяли предыдущие и корректировали заблуждения.
Замечательно. Что скажете об этом (90-е года) -

"Проблема заключается в различении. Вся трудность — в том, чтобы различать послания от Бога и данные из других источников. Различение становится простым и легким, если придерживаться основного правила:
Моими всегда являются твои самые Высокие Мысли, твои самые Ясные Слова, твои самые Великие Чувства. Все, что меньше этого, —из другого источника.
Теперь задача различения становится простой — ведь даже для начинающего ученика не должно быть сложным выделить и признать в себе все самое Высокое, самое Чистое, самое Великое.
Но Я дам тебе еще и следующие наставления:
Самая Высокая Мысль — всегда та мысль, которая содержит радость.
Самые Ясные Слова — те, что содержат истину.
Самое Великое Чувство — то, которое вы называете любовью.
Радость. Истина. Любовь.
Все три взаимозаменяемы, и одно всегда ведет к другим. Не имеет значения, в каком порядке их помещать.
Пользуясь этими наставлениями, легко определить, какие послания — от Меня, а какие — из других источников. Вопрос лишь в том, будут ли замечены Мои послания.
"


хвойная ветка писал(а):Есть ли в Коране понятие любви? Возлюби ближнего как самого себя?
Что такое «любить себя»? Просто с такой «любовью к себе» у 99% населения планеты ничего хорошего всё равно не выходит. Что такое вообще «любовь» в различных святых писаниях?

хвойная ветка писал(а):А почему Христа и Мухамеда разделяет всего 600 лет, а новых пророков, наставляющих на путь истины нет уже соответсвенно 1400?
Может просто стоит поискать. Ну, хотя бы сказать «аууу» себе. Подобная точка зрения спонсирована, даже не ТВ, именно религией – не оттолкнешься от «исключительности» религиозных воззрений, не найдёшь их никогда. Если подобные люди появятся среди религий, их уничтожат согласно с религиозной традицией «уничтожь святого». Если даже за игрушку названную именем святого грозят разделить с головой, то об остальном думаю понятно.

даВим писал(а):Получается, если любовь к Богу это только одна сторона медали, то мы можем за неё зацепиться. Это и произошло с Каином.
С Каином (суть «ветвь» веры) произошла «зависть». Просто очередной аспект «страха». Как за любовь можно зацепится?
Это то, что не знает условий, ограничений и потребности.
Поскольку она не знает условий, ей ничего не нужно для выражения. Она ничего не просит взамен. Она ничего не забирает как плату.
Поскольку она не знает ограничений, она не накладывает ограничений на другого. Она не имеет конца и длится вечно. Она не знает границ и препятствий.
Поскольку она не знает потребности, она стремится не брать ничего, что не отдают добровольно. Она не стремится удерживать то, что не желает быть удержанным. Она не стремится давать то, что не принимается с радостью.
И она свободна. Любовь — это то, что свободно, ибо свобода —сущность Бога, а любовь—это выраженный Бог.


Подмена смысла слов это ключевой метод религий.


даВим писал(а): Милость и милосердие - вот проявления Его любви к нам,
Скорее лицемерие, так как после:
даВим писал(а): порицания, предупреждения, угрозы, поощрения.
По-моему прямо таки «приручение» людей ненавидеть через поклонение нравственным ценностям, так как в Коране не показана любовь в явном виде, что тут и «вскрылось». Есть следующие ключи: агрессия есть страх. Всепринятие (т.е. противоположность нравственности) есть любовь. А именно:
"Любое действие, предпринимаемое вами, основано на любви или страхе — и это касается не только человеческих отношений. Решения, которые влияют на бизнес, промышленность, политику, религию, образование вашего молодого поколения, социальную политику ваших наций, экономические цели вашего общества, выбор в пользу войны, мира, наступления, защиты, агрессии, подчинения; намерение получить или отдать, оставить для себя или поделиться, объединиться или разъединиться — любой ваш свободный выбор всегда рождается как результат одной из двух возможных мыслей: мысли любви или мысли страха.
Страх — это энергия, которая сжимает, закрывает, втягивает, убегает, прячет, накапливает, наносит ущерб.
Любовь — это энергия, которая расширяет, раскрывает, посылает вовне, отпускает, дает откровение, делится, исцеляет.
Страх укутывает ваши тела в одежды, любовь позволяет вам оставаться нагими.
Страх замыкается и заканчивается на том, что у вас есть, любовь — позволяет отдать все, что у вас есть.
Страх гребет под себя, любовь — касается с нежностью.
Страх сковывает, любовь — отпускает.
Страх рождает боль, любовь — облегчение.
Страх атакует, любовь — преображает.

Любая человеческая мысль, слово или деяние основаны на одном из этих чувств. Другого выбора не существует, поскольку выбирать больше не из чего. Однако у вас есть свобода выбора одного из этих двух.
"


даВим писал(а):а «истина достаточно отличается от заблуждений». Авраам нашёл путь к Богу, не имея перед глазами Писаний, он смог прочитать знамения Божии в окружающем мире, которыми он полон (на это указывается в Коране).
Так все-таки, указывается в Коране или в Мире? Что первично, а главное почему?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#76 Jeca » Вт, 19 февраля 2008, 18:36

Abakar писал(а): а наказывает только в случае совершения отрицательных поступков.
Бог не наказывает, Бог ЛЮБИТ, и желает ВАМ того, что ВЫ желаете себе САМИ. Так примите же ответственность за свои исполненные желания! ВЫ желаете то, что ощущаете. Желаете «что-то», ощущаете отсутствие этого – так примите же ответственность за отсутствие «этого»! Примите ответственность за отсутствие любви в мире. Не желайте её БУДТЕ ЕЙ! Будете источниками, а не «чёрными дырами желаний».

Удачи!
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#77 Abakar » Вт, 19 февраля 2008, 22:13

Jeca всё что мы видим, слышим, осознаём, воображаем, чувствуем и т.д. , и даже мы сами на самом деле принадлежим Богу. Он истинный хозяин всего и вся. Даже взаимное притяжение атомов и электронов существует благодаря тому, что эта связь поддерживается Богом, не упоминая уже об остальном. И как абсолютный хозяин Он в праве, когда посчитает нужным (Он знает лучше кого бы то ни было цену и значимость всего и вся), наказать провинившегося с его точки зрения. Это наказание во благо, во имя любви. Всё что ни сделает Господь (сам напрямую или через кого то) - всё во благо! Наказание - естественная составляющяя воспитательного процесса.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#78 Abakar » Вт, 19 февраля 2008, 22:26

Jeca
Бог есть любовь, но любовь не есть вседозволенность! Пока существуют правила, предписания, обязанности и ограничения, всегда будут находиться те, кто ими пренебрегает и среди них всегда будут находиться те, кого можно образумить (помочь сохранить в себе любовь) ТОЛЬКО наказанием, те, кто через наказание осознает свою неправоту. Такое наказание благое дело, а Господь и есть самый всеблагой из всех благих! Так что, мнение о несовместимости любви и наказания - ошибочно!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#79 даВим » Ср, 20 февраля 2008, 2:06

Jeca писал(а):Бог не наказывает, Бог ЛЮБИТ, и желает ВАМ того, что ВЫ желаете себе САМИ.
Полностью согласен с первой частью фразы, но в целом? Сравните. Мой пёс не кусается, он Меня любит и желает Мне того, что Я Сам себе желаю (ты хозяин тебе виднее).
Не разговариваем ли мы с вами о разных вещах. Вы в принципе признаёте религию? т.е. мировоззренческую философию, основанную на принятии существования Непознаваемого? Есть верующие и неверующие. Есть верующие во множество высших сил и верующие в единого Бога. Верить в единого Бога не просто, есть сомнения, заблуждения, отход от веры, а есть твёрдо верующие. Я среди сомнений и заблуждений ищу твёрдую основу, для этого использую сопоставление Библии и Корана. Согласно религиозному мышлению Бог лучше нас знает, что для нас лучше.
Вы дали прекрасное сопоставление любви и страха.
Jeca писал(а):Страх — это энергия, которая сжимает, закрывает, втягивает, убегает, прячет, накапливает, наносит ущерб.
Любовь — это энергия, которая расширяет, раскрывает, посылает вовне, отпускает, дает откровение, делится, исцеляет.
Страх укутывает ваши тела в одежды, любовь позволяет вам оставаться нагими.
Страх замыкается и заканчивается на том, что у вас есть, любовь — позволяет отдать все, что у вас есть.
Страх гребет под себя, любовь — касается с нежностью.
Страх сковывает, любовь — отпускает.
Страх рождает боль, любовь — облегчение.
Страх атакует, любовь — преображает.

Но обратите внимание, они ни в чём не пересекаются, а значит, являются друг другу идеальными дополнениями до целого они и не накладываются и не уничтожают друг друга.
Мы здесь естественно говорим не о панической, а о конструктивной форме страха. Уточню своё определение.
Страх это система выявления и учёта факторов, имеющих негативные последствия для текущей формы существования, основанной на знании причинно-следственных связей. Да, не поэзия.
В вашем определении любви прекрасные слова
Jeca писал(а):Это то, что не знает условий, ограничений и потребности.
Поскольку она не знает условий, ей ничего не нужно для выражения. Она ничего не просит взамен. Она ничего не забирает как плату.
Поскольку она не знает ограничений, она не накладывает ограничений на другого. Она не имеет конца и длится вечно. Она не знает границ и препятствий.
Поскольку она не знает потребности, она стремится не брать ничего, что не отдают добровольно. Она не стремится удерживать то, что не желает быть удержанным. Она не стремится давать то, что не принимается с радостью.
И она свободна. Любовь — это то, что свободно, ибо свобода —сущность Бога, а любовь—это выраженный Бог.

Я с ними согласен, но заметьте, вы перечислили то, чем любовь не является, а последняя фраза ничего не проясняет.
Я попробую построить определение любви, отталкиваясь от противопоставления её страху, из его определения.
Любовь - это форма движения (существования) без учёта причинно-следственных связей, не смотря на наличие факторов имеющих негативные последствия для текущей формы существования.
Моя догадка сводится к тому, что такая форма движения невозможна без наличия системы страхования, а система будет не нужна, если никто не собирается летать.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#80 Jeca » Ср, 20 февраля 2008, 7:14

Ну, пора заканчивать - облечем вредные ощущения, навязанные религией.
Abakar писал(а):Jeca всё что мы видим, слышим, осознаём, воображаем, чувствуем и т.д. , и даже мы сами на самом деле принадлежим Богу. Он истинный хозяин всего и вся.
Спонсор ощущения разделённости с Богом – религия. Не владелец – ДАРИТЕЛЬ, и НАБЛЮДАТЕЛЬ.

Abakar писал(а):наказать провинившегося с его точки зрения. Это наказание во благо, во имя любви.
Религия не позволяет Вам видеть, что я говорю то же самое, но без акцента на "НАКАЗАТЕЛЕ".
Ещё раз:
Abakar писал(а): Это наказание во благо, во имя любви.
И
Jeca писал(а):Бог не наказывает, Бог ЛЮБИТ


Далее -
даВим писал(а): Я среди сомнений и заблуждений ищу твёрдую основу, для этого использую сопоставление Библии и Корана. Согласно религиозному мышлению Бог лучше нас знает, что для нас лучше.
Я ищу суть Бога – свободу, во всех источниках. Согласно более широкому спектру источников есть вывод, что Бог не имеет суждений, и пересуда. А согласно смыслу создания мира, единственная его цель дать максимальную свободу воли творить реальность каждому живому существу. В Библии, в принципе, это есть, если сопоставлять.

Abakar писал(а):Бог есть любовь, но любовь не есть вседозволенность!
Особенно когда в руках Калашников! Кто это решил – понаблюдайте внимательно за миром.
Равна ли вседозволенность всепринятию, всепрощению? Коран вызывает в вас ненависть к людям, не обладающим нравственными ценностями – «ВСЕДОЗВОЛЕННЫМ». Вот и вся проблема!

даВим писал(а):ты хозяин тебе виднее

Ужасны последствия религии – подчинять, и подчинятся чье-то воле свойственно только человеку. Не обязательно распространять это свойство на Бога и Собак. Не подчиняется – содействует. С наружи может и выглядит подчинением, но…человеческое это суждение.


Abakar писал(а):Так что, мнение о несовместимости любви и наказания - ошибочно!
Ха. Видение любви как наказания тем более! Подмена смысла.


даВим писал(а):Страх это система выявления и учёта факторов, имеющих негативные последствия для текущей формы существования, основанной на знании причинно-следственных связей.
Страх это система выявления и учёта факторов, имеющих негативные последствия для текущей формы управления существованием, основанной на НЕ знании причинно-следственных связей.

Любовь это система выявления и учёта факторов, имеющих негативные последствия для текущей формы существования, основанной на знании причинно-следственных связей.

даВим писал(а):Я с ними согласен, но заметьте, вы перечислили то, чем любовь не является
Просто «любовь это свобода» было слишком сложно из-за простоты.
даВим писал(а):а последняя фраза ничего не проясняет
Не проясняет «Бог это любовь»? Точно теперь я уверен - Вы что читаете Библию и Коран. Читаем фразу заново: Бог не знает условий, ограничений и потребности.
Поскольку Он не знает условий, Ему ничего не нужно для выражения. Он ничего не просит взамен. Он ничего не забирает как плату.
Поскольку Он не знает ограничений, Он не накладывает ограничений на другого. Он не имеет конца и длится вечно. Он не знает границ и препятствий.
Поскольку Он не знает потребности, Он стремится не брать ничего, что не отдают добровольно. Он не стремится удерживать то, что не желает быть удержанным. Он не стремится давать то, что не принимается с радостью.
И Он свободен. Любовь — это то, что свободно, ибо свобода —сущность Бога, а любовь—это выраженный Бог.



даВим писал(а):Любовь - это форма движения

Движение, выражение – разница?
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php