Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#201 arka » Пн, 29 ноября 2010, 21:17

Шаймерден Жаладдинов писал(а):.... Я в этой теме хотел отвечать на вопросы СНЛ. Модераторам просьба, передайте ЕМУ.
Шаймерден Жаладдинов, извините, в каком смысле: отвечать на вопросы СНЛ?
Вы хотели написать СН: "в чём смысл жизни и какова истинная цель верующего мусульманина?" ? Так? Если да, то пишите СН на мыло. Модераторы не занимаются передачей писем от форумчан СН, насколько мне известно :ninja: .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#202 даВим » Пн, 29 ноября 2010, 22:45

Шаймерден Жаладдинов писал:
В каком аяте? ---- Сура 103 – Аль АСР, аят 3, перевод на казахский – ХАЛИФА АЛТАЙ. Примечание: переводы тоже не сравнивайте, старайтесь вникнуть.
Да, вариантов перевода много, у меня в переводе Богуславского это звучит так:
1. Клянусь послеполуденным временем, 2. что человек — на краю погибели.
3. Кроме тех, которые веруют, делают добро и внушают другим истину и терпение.

В чём, по-твоему, предназначение Писаний, ----- Напоминание «забывшимся» «Образам ИХ и Подобиям ИХ» и ХАЛИФАМ, что человек самое прекрасное Творение во ВСЕЛЕННОЙ.

Эта мысль основательно из Писаний выхолощена.
Т.е. предназначение их побудительное, не информационное.
А доступ к знаниям открывается на внутреннем Пути.
каково значение и глубина искажений (влияние “определённых сил”)? ---- Св. Писания искажались с целью раболепия, удерживания людей в страхе, греховности. Паства (отара овец) и Пастор (пастух). В мусульманской религии – раб.
Т.е. идеи страха Божьего, греховности человеческой природы, потребности паствы в пастыре —
являются привнесёнными и/или искажено их понимание.
Коран вот, по-моему всё время напоминает, что Бога надо бояться.
Где отправная (поворотная) точка внутреннего Пути? ---- Знание-со-знание-О-СО-знание. Познание самого себя. Перестать быть рабом собственного ума. Ум – продукт мозговой деятельности. Мозг такой же орган нашего тела, как и глаза, уши, руки, ноги – инструменты для познания.
Нужно На-МЕРЕ-ние при Устремлении, не желание. Желание от ума. БУДДА: «Все болезни, несчастья, страдания, старение и смерть человека – ОТ ЖЕЛАНИЯ».
Это ты чётко сформулировал. :approve:
Ты кстати может ПраВеды изучал — слова используешь правильно и О-Смысленно,
или это общий результат Знания, как насчёт арабского намекал. :wink:
Я по поводу желания догадался уже, а вот уловить Устремление и Намерение,
пока смутно удаётся :? . А намерение от кого — от Личности (от Господа)?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#203 Шаймерден Жаладдинов » Вт, 30 ноября 2010, 2:22

АРКА пишет:
извините, в каком смысле: отвечать на вопросы СНЛ?На своем сайте ОН интересуется именами АЛЛАhА.
Модераторов считаю асами компа и И-нета. Была моя просьба. За «мыло»- благодарю!!!
ДаВим давит:
Это ты чётко сформулировал. ---- Спасибо, за «чётко»! Но, снова просьба, не давать мне оценок, Ко мне нельзя относиться ни плохо, ни хорошо – принимать только информацию.
Ты кстати может ПраВеды изучал — слова используешь правильно и О-Смысленно ------ С ПраВедами не знаком.
К словам своим отношусь как в БИБЛИИ написано: «Сначало было СЛОВО, СЛОВО было БОГ. Слово было «БУДЬ». СЛОВО было у БОГА.»
Я ЕСМЬ – ШАЙМЕРДЕН!
или это общий результат Знания, как насчёт арабского намекал. ---- Арабский – не изучал, но понимаю.

Я по поводу желания догадался уже, а вот уловить Устремление и Намерение, ----- Устремление из области ВОЛИ, она у человека от СОЗДАТЕЛЯ. На-мере-ние исходит от сердца, где частица от БОГА.

пока смутно удаётся . А намерение от кого — от Личности (от Господа)?---- От Высшего Я человека. Высшее Я появляется при гармонии 3-х Я. Телесного, умственного, духовного. Отдельно: телесное Я – животное; умств.- наученный, зомби; духов.- религиозный, сектант, отшельник. Партийность тоже сюда. Ведь человек верит в идею.

Сказанное — ложно от Диавола, истинно от Бога, суть от Господа, словоблудие от меня самого . ---- В этом словесном винегрете, последние слова недопустимы. Человек, оскорбляя себя – оскорбляет воплощенного в себе ЧАСТИЦУ БОГА. Знает он об этом или нет – не освобождает от ответственности и наказания за высказанное. Точнее, нет ответственности за слова свои и сам себя наказывает.
…. Если б, люди знали б – куда девается и как действует СЛОВО – разговаривали б жестами, мимикой. СЕ ЛЯ ВИ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#204 jack » Вт, 30 ноября 2010, 9:14

arka писал(а):Но если я ограничусь ощущением счастья от его объятий, и решу что теперь у меня всё хорошо, раз он здесь и со мной, и мне больше совершенно ничего не нужно делать.
:yes:
arka писал(а):А этот пример говорит нам о том, что никогда нельзя почитать себя достигшими.
:yes:
arka писал(а):а почему вы решили, что у Спасителя нет личного эго? Если-бы это было так, то Он не молился-бы Богу перед распятием, прося: " Отче, да минует Меня чаша сия". Это ли не говорит о том, что Спаситель боролся со своим личным эго?
Нет, поскольку Он не забывал добавлять, что все-таки пусть будет как Ты хочешь. Т.е. думается, что это были показательные слова о том, как нужно вести себя имея собственное желание, но ставя как раз в приоритет волю Бога.
arka писал(а):Как все эти малые частицы могут быть равны Целому, частью которого они являются? Как каждая из этих частиц может дорасти до этого Бесконечного Целого? Хоть сейчас, хоть в будущем? 7 миллиардов равных Богу частиц? Как вы это себе представляете?
Внутренне, по-сути - уже равны... вернее не равны, а ОднО!
А то, что внешнее - шелуха и скорлупа Единого "ореха". Чешуйки Одной "рыбы", рябь на поверхности Океана... сравнивайте как хотите... но волна в океане не только часть океана, но и сама - Океан... просто кажется отдельной в какой-то момент времени с какой-то точки обзора... но в следующую минуту перемешается с ним... с Ним.
arka писал(а):Мы едины с Богом по-сути, но не равны Ему. Это разные вещи.
Ну... разные, так разные... пусть будет так... ;-)
arka писал(а):А разве в открывании себя Богу нет устремления?
Это больше похоже уже не на устремление, а на преданность, полное доверие и вручение себя, всех своих чувств, мыслей и действий Его воле. Устремление подразумевает все-таки наличие дистанции, а ее нет... Бог здесь и сейчас. В каждом. Не надо никуда бежать и двигаться. Просто расслабиться и получать удовольствие... от всего... и от действий тоже. Любых, в конечном итоге.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#205 Шаймерден Жаладдинов » Вт, 30 ноября 2010, 11:25

Джек пишет: .... "полное доверие и вручение себя, всех своих чувств, мыслей и действий Его воле." ------ В Библии СМИРЕНИЕ, в КОРАНЕ - МУХМИНУН (одно из имён АЛЛАХА) - кроткий. МУ-слимун - му (поли- приставка), слим-слам, АС САЛАМ (тоже имя) - МИР. Муслимун - знаток ИСЛАМА. Мусульмане останавливаются на этом уровне, выплняя обряды и ритуалы, шариаат. В результате - религиозный человек, ограниченный канонами и запретами. Муслимун - мусульманин должен дальше развиваться в духовном плане и перейти в состояние МУХМИНУНА. Муслимун- МУХМИНУН - божественный человек!!!

Далее: ... "Устремление подразумевает все-таки наличие дистанции," ---- Иначе, ИЩУЩИЙ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#206 jack » Вт, 30 ноября 2010, 12:09

Шаймерден Жаладдинов, :smile:

Между прошлым и будущим — вечность

Настоящее — это не часть времени. Настоящее — это вечность. Она внутри вас.
Бог не может быть целью. Когда вы не делаете из Бога цель, Он приходит к вам. Вы не идете по направлению к Богу. Как можно идти по направлению к Богу? Куда вы пойдете? Он здесь и сейчас, Он везде.
Нельзя из Бога сделать объект или мишень, а из желания — стрелу, летящую к мишени — Богу. Либо Бог везде, и вы не можете из него сделать цель, либо Он здесь и сейчас, и тогда вы тоже не сможете сделать из Него цель.
Никто никогда не достигал Бога. Когда вы избавитесь от навязчивой идеи достичь Бога, внезапно Бог придет к вам отовсюду, со всех сторон. Он проникнет в каждую клеточку вашего существа. Будьте здесь и сейчас, радостным, вдохновляющим и открытым.
:smile:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#207 Шаймерден Жаладдинов » Вт, 30 ноября 2010, 14:36

..... С Вами согласен. И Я живу по ОШО "Сейчас, Здесь и в Радости." БОГ во мне - Я в БОГЕ - един в ЕДИНСТВЕ. Писал про слтое ИМЯ БОГА - ОНО в каждом нашедшем БОГА в себе. Мы живём в прекрасное время, на ЗЕМЛЮ пришёл СВЕТ. Сейчас нашедших - миллионы!!!
Моя миссия встретиться с такими и передавать информацию необходимую - для склонных к открытию в себе БОГА.

.... Как ВЫ заметили, на сайте я со своим именем. Мне очень приятно, что встретил тут новых ПРОСВЕТЛЁННЫХ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#208 даВим » Чт, 2 декабря 2010, 22:10

Шаймерден Жаладдинов писал:
просьба, не давать мне оценок
Оценок я не стремился давать, просто обратную связь, или она существует и без слов?
Многие ответы я, как бы, и сам знаю, но мне бы не удалось так чётко сформулировать, пока.
Заметил, что ответ формулируется, когда спрашивают.
С ПраВедами не знаком.
Я так и думал, решил уточнить, но тем интереснее совпадения,
хотя не везде — “Я есмь” или “АЗ ЕСМЬ”?
Словоблудие от себя самого” — это не самооскорбление, ирония — прививка от “ума”. :smile:
Если б, люди знали б – куда девается и как действует СЛОВО – разговаривали б жестами, мимикой.
Правда ли, что ещё относительно недавно человек общался только при помощи мысли,
а звуковую речь использовал только для Словления Богов и сотворения вещей.
…«Образам ИХ и Подобиям ИХ» и ХАЛИФАМ…
Образы и Подобия — это разные (не одно)?
Подобие — это извращение Образа (отражение)?

Как на твой взгляд, существуют два пути (направления на пути) — тёмный и светлый?
Если да, то всё видимое воспринимается с противоположными смыслами?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#209 Шаймерден Жаладдинов » Пт, 3 декабря 2010, 2:40

По образу ИХ и подобию ИХ - тут важнее ИХ. Т.е. - в человеке при сотворении вложено от всей ВСЕЛЕННОЙ. Материальное, энергетическое, дух - от СОЗДАТЕЛЯ. Разум от ЛЮЦИФЕРА. Иначе, при со-творении, затем при эволюции человека участвовали многие из КОСМОСА.
Доказательства: 4 расы (темнокожие, красно-, бледно-, желто-), сюда же 4 группы крови, ещё Резус-фактор. Ныне на планете ЗЕМЛЯ живут не только дети ЗЕМЛИ, дети АДАМА и ЕВЫ; сирианцы, плеядеанцы, марсиане и т.д. ЗЕМЛЯ н-ное время назад захвачена, последние эксперименты с ДемоНкратией - 7 тыс. лет назад.
От БОГА неменяющиеся у нас - рисунок радужной оболочки, отпечатки пальцев. Даже ДНК - изменёная, точнее 10 спиралей отключены. СЛАБО!!! :cannot:
Есть БОЖЕСТВЕННЫЙ путь ПОЗНАНИЯ, есть дуальный. Есть и путь зомбирования.
Во всём этом - Я СЛУШАЮ ТОЛЬКО СВОЁ СЕРДЦЕ Каналов много. Информация поступает со всех концов Вселенной. Как пел В.С.Высоцкий: "Поют АНГЕЛЫ, какими разными голосами".
Я обращаюсь к тем жителям планеты, в ком совесть жива, в ком Разум. ДУХ и УМ есть в каждом, но ДУША не у каждого. Если была ОНА - отдана, продана, предана. Се ля ви, мон ами!!! :-D
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#210 jack » Пт, 3 декабря 2010, 13:35

Шаймерден Жаладдинов писал(а): Как пел В.С.Высоцкий: "Поют АНГЕЛЫ, какими разными голосами".
Так, что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
http://karaoke.yarsk.info/vysotskij-vladimir/koni-priveredlivye/play/
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#211 arka » Пт, 3 декабря 2010, 19:18

jack писал(а):Нет, поскольку Он не забывал добавлять, что все-таки пусть будет как Ты хочешь.
jack, почему -нет? Ведь словам: пусть будет так, как Ты хочешь, "Да будет Воля Твоя", предшествовала борьба.
jack писал(а):Т.е. думается, что это были показательные слова о том, как нужно вести себя имея собственное желание, но ставя как раз в приоритет волю Бога.
Спаситель молился и сказано, что капли пота Его были как капли крови. Где вы видите тут просто показательность, я ума не приложу. Это была борьба.
jack писал(а):Это больше похоже уже не на устремление, а на преданность, полное доверие и вручение себя, всех своих чувств, мыслей и действий Его воле.
Не могу согласится вот в этой части:
jack писал(а):вручение себя, всех своих чувств, мыслей и действий Его воле
Чувства могут быть худыми, так может не стоит все чувства вручать Господу?
jack писал(а):Бог здесь и сейчас. В каждом.
Это так.
jack писал(а):Не надо никуда бежать и двигаться. Просто расслабиться и получать удовольствие... от всего... и от действий тоже. Любых, в конечном итоге.
Поясните свою мысль, пожалуйста. От любых действий стоит получать удовольствие? Довольно расслабится, и всё? И можно и худое делать, главное, получать удовольствие от всего? Наверное, вы не это хотели сказать?
jack писал(а): Между прошлым и будущим — вечность

Настоящее — это не часть времени. Настоящее — это вечность. Она внутри вас.
Бог не может быть целью. Когда вы не делаете из Бога цель, Он приходит к вам. Вы не идете по направлению к Богу. Как можно идти по направлению к Богу? Куда вы пойдете? Он здесь и сейчас, Он везде.
Нельзя из Бога сделать объект или мишень, а из желания — стрелу, летящую к мишени — Богу. Либо Бог везде, и вы не можете из него сделать цель, либо Он здесь и сейчас, и тогда вы тоже не сможете сделать из Него цель.
Никто никогда не достигал Бога. Когда вы избавитесь от навязчивой идеи достичь Бога, внезапно Бог придет к вам отовсюду, со всех сторон. Он проникнет в каждую клеточку вашего существа. Будьте здесь и сейчас, радостным, вдохновляющим и открытым.

:smile:
имхо, но все религии учат обратному.
"Я Бог твой Единый, да не будет у тебя иных богов пред лицем Моим"
"Возлюби Господа Бога твоего превыше всего" - это ли не цель?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#212 даВим » Сб, 4 декабря 2010, 2:23

Шаймерден Жаладдинов писал:
По образу ИХ и подобию ИХ - тут важнее ИХ.
Т.е. у Господа господ множество, так? И поют разными Голосами.
Но всё же — ОНИ — есть Первые и Вторые?
Образы для Первых, а Подобия для Вторых?

ЛЮЦИФЕР — одно из ХАЛИФОВ (Знатных)? Оно нам в помощь (=испытание)?
Есть БОЖЕСТВЕННЫЙ путь ПОЗНАНИЯ, есть дуальный.
Дуальность = ДиаВол, т.е. есть Пути БОЖЕСТВЕННЫЙ и ДиаВольский (Второй).
Знает ли Существо по какому Пути оно идёт, (если не сразу, то когда)?
Как бы ты сформулировал суть Первых и Вторых.
Есть и путь зомбирования.
Это самостоятельный выбор или имеется ввиду результат влияния высшей Сущности.
последние эксперименты с ДемоНкратией - 7 тыс. лет назад.
Начало летоисчисления “от сотворения мира в год Звёздного Храма“ к этому же относится?
Даже ДНК - изменёная, точнее 10 спиралей отключены.
Т.е. из 12 работают только 2? Где октлючённые?

Адам и Ева — реальные Сущности или концепты ментальности.
Кто Истинный Господь жителей Земли? Кто Мнимый?
ДУХ и УМ есть в каждом, но ДУША не у каждого.
Душу нужно взрастить? Как семя, в этом смысл?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#213 Марианна » Вс, 5 декабря 2010, 2:50

arka писал(а):
jack писал(а):Нет, поскольку Он не забывал добавлять, что все-таки пусть будет как Ты хочешь.
jack, почему -нет? Ведь словам: пусть будет так, как Ты хочешь, "Да будет Воля Твоя", предшествовала борьба.
jack писал(а):Т.е. думается, что это были показательные слова о том, как нужно вести себя имея собственное желание, но ставя как раз в приоритет волю Бога.
Спаситель молился и сказано, что капли пота Его были как капли крови. Где вы видите тут просто показательность, я ума не приложу. Это была борьба.
jack писал(а): Между прошлым и будущим — вечность

Настоящее — это не часть времени. Настоящее — это вечность. Она внутри вас.
Бог не может быть целью. Когда вы не делаете из Бога цель, Он приходит к вам. Вы не идете по направлению к Богу. Как можно идти по направлению к Богу? Куда вы пойдете? Он здесь и сейчас, Он везде.
Нельзя из Бога сделать объект или мишень, а из желания — стрелу, летящую к мишени — Богу. Либо Бог везде, и вы не можете из него сделать цель, либо Он здесь и сейчас, и тогда вы тоже не сможете сделать из Него цель.
Никто никогда не достигал Бога. Когда вы избавитесь от навязчивой идеи достичь Бога, внезапно Бог придет к вам отовсюду, со всех сторон. Он проникнет в каждую клеточку вашего существа. Будьте здесь и сейчас, радостным, вдохновляющим и открытым.

:smile:
Под устремлением к Богу имеется ввиду не направление, а стремление, постоянное напоминание себе и другим, что нет превыше Его, что он всегда рядом, чувствовать его присутствие и первичность Его воли.Молитва, чем не устремление?Постоянное устремление-это постоянная работа над своими чувствами, желаниями, постоянное общение с Богом.Без постоянного устремления, как правильно напомнила Арка, и Иисус Христос не обходился.Чтобы Бог открыл тебе что-то, или пришел к тебе, нужно созреть для этого, дойти, быть готовым
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#214 jack » Пн, 6 декабря 2010, 17:34

arka писал(а):Спаситель молился и сказано, что капли пота Его были как капли крови
Это где Вы такое вычитали?

arka писал(а):Чувства могут быть худыми, так может не стоит все чувства вручать Господу?
Бог - это всё, и нет ничего, кроме Него... ни единого атома, ни единой мысли или эмоции. Значит и всё чувства от Него... более того, это Его чувства.

Всё, что есть у нас, это две первые Заповеди и куча коментариев к ним.
1 - что Бог Един и это единство нами ощущается и достигается прежде всего через Любовь.
2 - что не следует часть Всего ставить превыше Целого.

Всё. Всё остальное - коментарии вокруг да около этих двух аспектов.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#215 arka » Пн, 6 декабря 2010, 19:45

jack писал(а): arka писал(а):Спаситель молился и сказано, что капли пота Его были как капли крови


Это где Вы такое вычитали?
Это:
“Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет” (Лука 22:42).
“И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю” (Лука 22:44).

Сказано в Писании, а не где-нибудь. Вы, наверное, невнимательно его читали, jack, или просто давно не перечитывали.
"Находясь в борении" - а не просто отдавшись Богу. jack если смотреть на дела Спасителя так, как предлагаете это делать вы, говоря о том, что такое с вашей т.з. открытость Творцу, то лично у меня складывается впечатление, что пришествие Спасителя должно было быть просто развлекательной прогулкой. Но ведь это не так было.
Спаситель уже был открыт Отцу, но продолжал к Нему стремится, и эта борьба никак не похожа на получение удовольствия. Радость от Богообщения ни с чем не сравнима, это так. Её нельзя описать словами. Но пока мы развиваемся, всегда будет то, что необходимо преодолевать в себе, или помогать преодолеть это в себе другим.
jack писал(а):Бог - это всё, и нет ничего, кроме Него... ни единого атома, ни единой мысли или эмоции. Значит и всё чувства от Него... более того, это Его чувства.
Нет, я не соглашусь, что все чувства от Бога. Потому что это не так. Бог даёт нам энергию, а уж от нас зависит, в какие чувства эта энергия превратится. И на что будет потрачена, на доброе, или на злое. Сама энергия изначально чиста, но проходя через человека обретает положительный или отрицательный заряд. В зависимости от устремлений человека, если человек стремится к Богу, старается трансформировать энергию и направлять её на добрые дела, то чувства, которые человек испытывает, будут светлыми и высокими, чистыми. И дела человека будут добрыми. А если устремления человека направлены на худое, то и энергия, проходящая через человека, окрасится его худыми чувствами и станет худой. И дела человека будут злы. Так что чувства человека -это чувства человека. А тот, кто говорит иное, - я не вас имею ввиду jack, а того, у кого вы это вычитали, заблуждается сам и вводит в заблуждение других. Но если вы сами пришли к подобным выводам, то они ваши, я не знаю. Так вот, выводы эти ошибочны, выводы о том, что раз Бог Един, то и всё что мы испытываем - это Его чувства.
Можно сказать ещё проще. Если человек старается исполнять заповеди о любви к Богу и о любви к ближнему, то его чувства будут добрыми, и добрыми будут его дела. И, соответственно, наоборот. Но в обоих случаях это будут чувства самого человека и дела самого человека, за которые человек и приносит ответ Богу. Человеку дана свобода воли. А иначе за что и спрашивать с человека, если он сделал худое, если у него нет этой свободы? Однако свобода дана.

В Писании сказано также: "Без Меня не можете творите ничего" - но это как раз и сказано об устремлении к Творцу. Чтобы сделать что-то доброе, нужно потрудиться. Потрудиться над изменением своей природы. Бог помогает нам в этом, но только если мы к Нему обратимся от всего сердца, а обращение это требует постоянных усилий от обращающегося: "Царствие Божие силою берётся, и предпринимающий усилие входит в него". Именно для этого мы и воплощаемся. Чтобы всё больше и больше преуспевать в Боге, любви и премудрости, чтобы становится подобными Богу. И преуспеяние это не прекращается и в самом Царствии Божием, и не прекращается труд души и духа. Даже после выхода из круга реинкарнаций. Потому что этот выход - это не конец Пути, а ещё одна из ступенек на Пути Богопознания. И дальше души продолжают трудится. А не просто наслаждаться. Хотя, некоторые люди, выйдя за пределы круга воплощений, выбирают второй путь, путь ухода в Нирвану, а не помощи другим, ещё не выведшим из круга воплощения душам. Но разговор это отдельный уже будет, не совсем по теме :smile: . Но в любом случае до самого выхода из круга воплощений человек продолжает трудиться и бороться. А дальше уже зависит от личного выбора души. Хочет она продолжать помогать другим душам, продолжать трудиться, или выбирает уход в Нирвану. Однако до этого момента ещё нужно дожить, как минимум :smile:, и для этого нужно стремление к Богу и борьба с тем, что уводит от этого, уводит от любви к Богу и ближнему. Но выход из круга воплощений, и возможность уйти в Нирвану - это следствие, а не цель, конечно.

jack, когда я искала для вас цитаты из Библии, чтобы были с номерами стихов, то наткнулась на эту небольшую статью. Я думала прежде: вполне возможно, что слова о кровавом поте Спасителя это образ. Но вот тут в статье вполне (на мой взгляд вполне) убедительно говорится о том, что это реальные вещи - кровавый пот. Объяснение это выглядит вполне правдоподобно, имхо.
http://blagovest.al.lg.ua/9705/05.html
Спойлер
О кровавом поте Иисуса Христа

Как известно, перед арестом, который произошел в Гефсиманском саду, Иисус Христос усердно молился Богу говоря: “Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет” (Лука 22:42). В результате искренней молитвы на лице Иисуса Христа появился кровавый пот. Евангелист Лука, который был врачом по образованию, с большой точностью описал облик Иисуса Христа в это время. “И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю” (Лука 22:44). Во время Своего первого пришествия в мир людей Иисус Христос пребывал в человеческой плоти и даже назывался “Сын человеческий”. Поэтому определенные явления, свойственные людям на то время были свойственны Его человеческой природе.

Явление возникновения кровавого пота известно медицине давно. Ученые поясняют это явление следующим образом. От того, что человек находится в состоянии очень сильного нервно-психического напряжения, капилляры, лежащие близко к коже, рвутся, и кровь из разорванных капилляров вместе с потом поступает через потовые протоки на поверхность кожи. В такой ситуации на лице человека возникают крупные капли кровавого пота. В этом состоянии человек теряет очень много сил и ослабевает. Именно в этот период Иисус Христос и был подвержен аресту. Наличие кровавого пота на лице Спасителя является наглядным указанием на то, какой пламенной, искренней и усердной была Его молитва, обращенная к Богу-Отцу. Для нас, людей, кровавый пот является ещё одним доказательством того, как искренне и горячо молился Иисус Христос Богу. Однако нужно понимать также и то, что к Спасителю мира нельзя подходить с обычными человеческими оценками Его состояний, так как Он был вочеловечившийся Бог, даже в человеческой плоти во многом отличающийся от обычных людей. Поэтому мы, люди, к Богу и ко всем явлениям, связанным с Ним (и анализируемых нами) должны относиться с особым почтением и уважением.
Но даже если это образ, о кровавом поте, всё равно в нём говорится о борении, а никак не о наслаждении или ещё чём-то таком.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#216 jack » Вт, 7 декабря 2010, 10:29

arka писал(а):Вы, наверное, невнимательно его читали, jack, или просто давно не перечитывали.
Да, проглядел... хотя перечитывал недавно. :?

В остальном же, Вы правы...
Просто мы о разном говорим...
Если применять терминологию Лазарева, то вот это "борение" - это свойства тела, духа и индивидуальной части души. Единая душа (и это и есть наша настоящая Суть) пребывает в единстве с Богом... и там даже если и происходят процессы, которые можно назвать "борением", то они всё равно в счастье и радости.

Это всё равно что... даже не знаю как подобрать сравнение... мооже быть, что роды у женщины, только на более высоких уровнях: ей больно и мучительно, но внутренне она счастлива давая новую жизнь и боль душой воспринимается достаточно спокойно.

Так и у Христа, вероятно, внешне шли болезненные процессы, которые людям его окружавшим представлялись довольно жуткими... но я уверен Он был счастлив... и это главное.

Ну и конечно же, если бы делать и стремиться бы вообще никуда бы было не надо, то Ему незачем было бы придя, говорить, убеждать, вестИ и т.д.
А Он пришел... и говорил и делал...

Так что, не переживайте... внутренняя гармония, радость и счастье еще не значит, что нужно ничего не делать ;-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#217 муслим » Пт, 24 декабря 2010, 13:57

Доктор Джо Ли Симпсон (Joe Leigh Simpson) возглавляет кафедру и является профессором акушерства и гинекологии, профессором молекулярной генетики и генетики человека в медицинском колледже Бэйлора (г. Хьюстон, штат Техас, США). В прошлом он возглавлял кафедру акушерства и гинекологии в университете штата Теннесси (г. Мемфис, штат Теннесси, США). В свое время он занимал пост президента Американского общества по изучению способов изучения потомства. Доктор Симпсон удостоен многих наград, среди которых премия общественного признания Ассоциации профессоров акушерства и гинекологии, полученная им в 1992 году. Внимание профессора Симпсона привлекли следующие два изречения Пророка Мухаммада:

“Все части вашего тела, существующие в каждом из вас, соединяются воедино в утробе матери за сорок дней...”[2]

“Как только со дня сотворения зародыша проходит сорок две ночи, Аллах посылает к нему ангела, который придает ему надлежащую форму и дает слух, зрение, кожу, плоть и кости...”[3]

Он внимательно проанализировал эти два изречения Пророка Мухаммада и отметил, что в первые сорок дней жизни зародыш человека приобретает отчетливые характерные признаки. Ученый был особенно удивлен насколько точными и правильными оказались изречения Пророка Мухаммада. После этого на одной из конференций он высказал следующее мнение:

“Таким образом, в этих двух хадисах (изречениях Пророка Мухаммада), о которых мы говорили, точно описаны фазы общего эмбрионального развития в течение первых сорока дней. Я еще раз повторю то, что неоднократно говорили сегодня утром другие выступающие - эти хадисы не могли опираться на научные знания того времени... Я думаю, из этого следует то, что между генетикой и религией нет никакого противоречия. Более того, религия может направлять развитие науки, дополняя некоторые традиционные научные подходы откровениями свыше. В Коране содержится информация, которая была подтверждена лишь несколько столетий спустя. Это свидетельствует о том, что знания, изложенные в Коране, были получены от Бога.”


Доктор Э. Маршалл Джонсон (E. Marshall Johnson) является профессором анатомии и биологии развивающихся организмов Университета Томаса Джефферсона (г. Филадельфия, штат Пенсильвания, США). В течение 22 лет он занимал должность заведующего кафедры анатомии этого университета и пост директора Института Дэниела Бау. Кроме того, он был президентом Тератологического общества. Он является автором более 200 публикаций. В 1981 году на 7-й Медицинской конференции, состоявшейся в городе Даммам в Саудовской Аравии, профессор Джонсон, представляя свой научный доклад, заявил следующее:

“Резюме: Коран описывает не только развитие внешних форм, но также акцентирует внимание на этапах внутреннего развития, на этапах, которые происходят внутри эмбриона, на процессах образования и развития зародыша, выделяя ключевые моменты эмбриогенеза, которые были признаны современной наукой”. (Чтобы посмотреть видео – нажмите здесь )

Он также заявил: “Как ученый, я могу рассматривать только то, что могу увидеть во всех деталях. Я понимаю эмбриологию и биологию развития. Я понимаю слова, переведенные для меня из Корана. Как я уже показал в приведенном выше примере, если бы я смог перенестись в ту эпоху со всеми моими сегодняшними знаниями, я бы все равно не сумел описать те вещи, которые были изложены в Коране. Я не вижу объективных оснований для того, чтобы отрицать тот факт, что этот человек, Мухаммад, получал информацию из какого-то другого источника. И я не вижу никакого противоречия в том представлении, что все, что он написал, было создано благодаря вмешательству высших сил


Доктор Уильям У. Хэй (William W. Hay) -известный океанолог. Он является профессором кафедры геологии университета Колорадо (г. Боулдер, штат Колорадо, США). В прошлом он был деканом школы по изучению атмосферы и гидросферы им. Розенштиля при университете Майами (г. Майами, штат Флорида,США). После обсуждения научных фактов, имеющих отношение к геологии морей, упоминающихся в Коране и лишь недавно открытых современной наукой, профессор Хэй заявил:

“Я нахожу чрезвычайно интересным тот факт, что подобная информация была обнаружена в древних записях Священного Корана. Я не могу представить себе, откуда могла появиться эта информация, однако я считаю очень интересным то, что она есть и что ученые сегодня продолжают открывать смысл некоторых его отрывков.” Когда ученого спросили об авторстве Корана, он ответил: “Я думаю, что это должно было быть божественное существо”.


Доктор Джеральд К. Герингер (Gerald C. Goeringer) является профессором медицинской эмбриологии на кафедре клеточной биологии медицинского факультета при университете Джорджтауна (г. Вашингтон, округ Колумбия, США). На 8-й медицинской конференции, состоявшейся в г. Эр-Рияд в Саудовской Аравии, профессор Герингер, выступая со своим научным докладом, заявил следующее:

“В относительно небольшом количестве аятов (коранических стихов) содержится довольно исчерпывающее описание развития человека с момента слияния гамет вплоть до органогенеза. Ранее не существовало другого такого точного и полного описания процесса человеческого развития, включающего классификацию, терминологию и характеристику каждого этапа. В большинстве - если не во всех - случаях это описание на много столетий предваряет то описание этапов развития человеческого эмбриона и плода, которое приводится в традиционной научной литературе.” (Чтобы посмотреть видео – нажмите здесь)

Доктор Иошихиде Козаи (Yoshihide Kozai) является заслуженным профессором Токийского университета (район Хонго, г. Токио, Япония). Ранее он занимал должность директора Национальной астрономической обсерватории в Митаке (Токио, Япония). Вот что он говорит:

“Я был поражен, когда открыл для себя в Коране достоверную астрономическую информацию. Ведь мы, современные астрономы, исследуем лишь очень малую часть вселенной. Мы сосредоточили наши усилия на понимании лишь очень небольшой ее части. Дело в том, что с помощью телескопов мы можем видеть только отдельные участки неба и не рассматриваем вселенную в целом. Поэтому, читая Коран и получая ответы на свои вопросы, думаю, что смогу найти сведения, которые помогут мне в изучении вселенной”
__________________
Данное мнение является сугубо личным, основанное на личном опыте, мировоззрении. Оно не претендует на абсолютно верное, обязательное для всех мнение. Данное мнение может противоречить с мнением большинства. Все Ваши возражения не принимаются. Все жалобы прокурору.


Ларамца Со....

Да притечем и мы ко свету
да подет с очей туман...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#218 Rivlei » Пн, 19 сентября 2011, 20:01

Шаймерден Жаладдинов писал(а):По образу ИХ и подобию ИХ - тут важнее ИХ. Т.е. - в человеке при сотворении вложено от всей ВСЕЛЕННОЙ. Материальное, энергетическое, дух - от СОЗДАТЕЛЯ. Разум от ЛЮЦИФЕРА. Иначе, при со-творении, затем при эволюции человека участвовали многие из КОСМОСА.
Доказательства: 4 расы (темнокожие, красно-, бледно-, желто-), сюда же 4 группы крови, ещё Резус-фактор. Ныне на планете ЗЕМЛЯ живут не только дети ЗЕМЛИ, дети АДАМА и ЕВЫ; сирианцы, плеядеанцы, марсиане и т.д. ЗЕМЛЯ н-ное время назад захвачена, последние эксперименты с ДемоНкратией - 7 тыс. лет назад.
От БОГА неменяющиеся у нас - рисунок радужной оболочки, отпечатки пальцев. Даже ДНК - изменёная, точнее 10 спиралей отключены. СЛАБО!!! :cannot:
Есть БОЖЕСТВЕННЫЙ путь ПОЗНАНИЯ, есть дуальный. Есть и путь зомбирования.
Во всём этом - Я СЛУШАЮ ТОЛЬКО СВОЁ СЕРДЦЕ Каналов много. Информация поступает со всех концов Вселенной. Как пел В.С.Высоцкий: "Поют АНГЕЛЫ, какими разными голосами".
Я обращаюсь к тем жителям планеты, в ком совесть жива, в ком Разум. ДУХ и УМ есть в каждом, но ДУША не у каждого. Если была ОНА - отдана, продана, предана. Се ля ви, мон ами!!! :-D
Надо же и откуда столько информации? и достоверна ли она
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#219 муслим » Чт, 22 декабря 2011, 8:05

Коран – подлинное чудо, данное нам Всевышним, ознакомиться с которым доступно сегодня практически любому человеку. И можно лишь искренне пожалеть всех тех, кому антиисламские или националистические предрассудки и предубеждения не дают открыть Ее. Это Книга, предназначенная для всех ищущих истину – и простых людей, и ученых и специалистов, искушенных и неискушенных в житейских делах, молодых и старых, мусульман и немусульман. Главная Ее цель, конечно, помочь всем нам объединиться с Богом и друг с другом не по признаку цвета кожи или языка, территории или социо-политических интересов, а на основе общих религиозных идеалов и ценностей жизни.


Коран можно читать всю жизнь, постоянно открывая в нем что-то новое и необычное. Каждое повторное Его прочтение вызывает ощущение продвижения к какой-то далекой, неизвестной, но желанной цели. Впрочем, разумеется, у каждого могут быть свои эксклюзивные ощущения от знакомства со Словом Бога.

Коран охватывает абсолютно все сферы человеческой деятельности, в том числе историю народов и различные отрасли науки. Нельзя не отметить того, что отдельные, совершенно непонятные в свое время природные законы, описанные в Коране, стали научными открытиями лишь в ХХ веке. Некоторые крупные европейские ученые, которым принадлежат эти открытия, узнав, что результаты их многолетних трудов были отмечены в Коране свыше четырнадцати столетий тому назад, принимались за изучение этой единственной во всех отношениях книги и, в конце концов, становились мусульманами.

Приведем несколько примеров в порядке иллюстрации к вышесказанному.

В ноябре 1984 года в нескольких ведущих канадских газетах появилась сенсационная информация о том, что заведующий кафедрой анатомии Торонтского университета, известный гинеколог профессор Кийт Мур признал факт описания в Коране основных положений теории зарождения и развития человеческого организма, которая была подтверждена научными исследованиями только в середине ХХ века. В тех газетных публикациях содержались цитаты из работы Мура, опубликованной им под названием «О чуде зарождения человека в Коране и хадисах». Автор сообщал, в частности:

«Известно, что первые опыты и исследования в области гинекологии были предприняты в 6-м веке до нашей эры: ученые древнего мира пытались сделать некоторые выводы, изучив эмбрион цыпленка, однако определенных результатов так и не добились. На протяжении следующих двух тысячелетий в области гинекологии не наблюдалось существенных сдвигов. Лишь в 17-м веке, с изобретением микроскопа, наступил некоторый прогресс в деле изучения этапов зародыша.

В течение нескольких лет я вел исследования над Кораном и хадисами, параллельно наблюдая за развитием плода в чреве матери, и пришел к выводу, что в Священной Книге, ниспосланной для человечества еще в 7-м веке, есть строчки, содержащие информацию научного характера, полностью совпадающую с сегодняшними научными выводами. Это открытие потрясло меня… Я чувствую, что с ростом наших знаний, развитием научно-технического прогресса мы сможем еще глубже изучить аяты и хадисы, чтобы понять и объяснить содержащуюся в них научную информацию. Хочется верить, что преграды, существующие между наукой и религией, рухнут, благодаря истинам, содержащимся в Коране и хадисах».

Канадский ученый подробно описал в своем труде процесс формирования плода в чреве женщины, сопоставляя научные данные со сведениями, содержащимися в Коране и хадисах, подтверждая достоверность информации, полученной пророком Мухаммадом от Аллаха.

Если бы ученые чаще заглядывали в Коран, то наверняка можно было бы избежать многих недоразумений и ошибочных научных теорий. Особенно, пожалуй, в астрономии. Так, долгое время в Европе полагали, что земля является центром Вселенной и что все планеты, включая солнце, вращаются вокруг нее. Лишь в 1609 году знаменитый германский астроном Иоганн Кеплер пришел к выводу, что не только планеты движутся по эллиптическим орбитам вокруг солнца, но и что они вращаются вокруг собственной оси. Благодаря этому открытию ученые смогли правильно объяснить устройство солнечной системы, включая и последовательную смену дня и ночи. Тем не менее, чуть ли не до самого недавнего времени полагали, что солнце неподвижно и не вращается вокруг своей оси подобно земле. Между тем, очевидно, что если бы ученые мужи не поленились открыть Коран, то они могли бы прочесть там: «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам». /21:33/.

Современные исследования установили, что большинство организмов состоят от 50 до 90 процентов из воды и что каждому живому существу, прежде всего, необходима вода. Мог ли кто-нибудь 14 веков догадаться о том, что каждое живое существо состоит из воды? Более того, как такая мысль пришла в голову человеку, жившему в Аравийской пустыне, где постоянно ощущается недостаток воды?

Следующий аят говорит о создании животных из воды: «Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь». /24:45/.

И еще один аят на ту же тему: «Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий». /25:54/.

Всемирно известный французский океанолог Жак Ив Кусто в результате двадцатилетних исследований пришел к выводу о том, что воды морей и океанов в определенных «приграничных» местах не смешиваются, как будто между ними существует невидимый, но в то же время непреодолимый барьер. Например, в Гибралтаре воды Средиземного моря и Атлантического океана разделены между собою «прозрачной стеной», у них различные температуры, плотность, разное содержание соли, более того «свои миры» живых существ. То же самое ученые обнаружили и в других океанических акваториях.

Когда Кусто рассказал об этом своему другу, ученому-хирургу Морису Букайю, тот нисколько не удивился и сказал океанологу о том, что результаты его морских исследовательских экспедиций описаны в Коране почти 1400 лет тому назад.

Следует заметить, что врач, антрополог и археолог Морис Букайе был личным врачом короля Саудовской Аравии Фейсала, отлично знал арабский язык, много лет посвятил изучению Корана и стал исповедовать ислам.

9 ноября 1975 года, завершая одну из своих лекций с кафедры Медицинской академии Парижа, он сказал: «Я должен признать, что не вера в ислам руководила мною в моих первых исследованиях, а поиск истины… К тому времени, как я закончил исследования, я понимал, что Коран был ниспослан в откровении к Пророку».

Во время упомянутого разговора Букайе обратил внимание Кусто на следующий аят: «Он – Тот, Кто смешал два моря /вида воды/: одно – приятное, пресное, а другое – соленое, горькое. Он установил между ними преграду и непреодолимое препятствие». /25:53/.

Кусто всерьез занялся изучением Корана и в результате стал мусульманином.

Особый интерес вызывают коранические знамения в области космологии.

Как известно, наиболее вероятной с точки зрения достижений современной науки считается теория Большого Взрыва, после которого материя во Вселенной первоначально представляла собой смешанную газообразную массу, состоявшую в основном из водорода и гелия. В течение миллиардов лет происходил процесс образования из этой массы различных, относительно обособленных фракций, которые положили начало формированию планет и других небесных тел.

С момента Большого Взрыва начался продолжающийся и теперь процесс расширения Вселенной, что научно доказал американский ученый Хаббл.Его коллега, американский физик Пол Дэвид по поводу Большого Взрыва и расширения Вселенной пишет: «Если Вселенная будет расширяться чуть медленнее, сила притяжения обрушит ее внутрь, чуть быстрее – и космический материал давно полностью рассеялся бы… Как видно, Большой Взрыв – это не просто какой-то взрыв, но взрыв, где был тщательно запрограммирован и систематизирован каждый его момент… Трудно противиться впечатлению, что структура Вселенной была детально продумана Всевышним Разумом».

А вот что сказано об устройстве Вселенной, о нас и нашей судьбе в Коране: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего. Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви. Солнцу надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите. Знамением для них является то, что Мы перенесли их потомство в переполненном ковчеге. Мы создали для них по его подобию то, на что они садятся. Если Мы пожелаем, то потопим их, и тогда никто не спасет их, и сами они не спасутся, если только Мы не окажем им милость и не позволим им пользоваться благами до определенного времени»./36:38-44/. Каждому из нас надлежит задуматься над этими словами Всевышнего.

Одно из наиболее значительных событий для становления монотеистической религии описано как в Библии, так и в Коране. Это – спасение ведомых Моисеем /Мусой/ сыновей Израиля /Бану Исраиль/ от преследований их армией египетского фараона. В Коране говорится: «Мы внушили Мусе /Моисею/: «Отправляйся в путь с Моими рабами ночью, ибо вас будут преследовать». Фараон разослал по городам сборщиков. Он сказал: «Это – всего лишь малочисленная кучка. Они разгневали нас, и мы все должны быть настороже». Мы вынудили их покинуть сады и источники, сокровища и благородные места. Вот так! Мы позволили унаследовать это сынам Исраила /Израиля/. Они последовали за ними на восходе. Когда два сборища увидели друг друга, сподвижники Мусы /Моисея/ сказали: «Нас непременно настигнут». Он сказал: «О нет! Со мной – мой Господь, и он укажет мне прямой путь». Тогда Мы внушили Мусе /Моисею/: «Ударь своим посохом по морю». Оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе. Мы приблизили к нему других /войско фараона/. Мы спасли Мусу /Моисея/ и тех, кто был с ним, а затем потопили всех остальных. Воистину, в этом – знамение, но большинство их не стали верующими». /26:52-67/.

Со времени тех далеких событий прошло около 32 столетий, и уже в ХХ веке английская археологическая экспедиция на берегу Красного моря в деревне Джабалайн сделала удивительное открытие. В песках были найдены остатки множества древних колесниц, оружия, военного снаряжения и предметов походного назначения.

Все обнаруженное подверглось тщательному исследованию специалистами. В результате установили, что найденные предметы относятся примерно к 13-му веку до нашей эры, периоду, когда жил Муса /Моисей/.

Центральное место среди всех находок занимало мумифицированное тело мужчины, обнаруженное среди обломков самой большой колесницы, которая, скорее всего, принадлежала царственной особе. Это тело удивительно хорошо сохранилось, мозговое вещество и внутренние органы, изымаемые при мумифицировании, были на месте. Иными словами, труп не подвергался никакой обработке и сохранился в естественных условиях.

Как ни странно, тела других людей, наверняка сопровождавших царственную персону, отсутствовали.

Обнаруженную мумию поместили в саркофаг и отправили в Британский музей, где она пребывает и поныне.

Теперь о поистине мистическом отголоске давней драмы, разыгравшейся у Красного моря при участии пророка Мусы /Моисея/ и египетского фараона, о котором, очевидно, рассказывают следующие строки Священного Корана:

«Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: «Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила /Израиля/. Я стал одним из мусульман». Аллах сказал: «Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями». /10:90-92/.

Эти коранические слова, как уверены многие, имеют непосредственное отношение к телу, обнаруженному в песках у Красного моря и находящемуся теперь в Британском музее в Лондоне.

Все приведенное выше представляет собой лишь весьма незначительную часть того, что проявилось в результате изучения Величайшей Книги. Несомненно, что многие неожиданные открытия, связанные с несравненным текстом Корана, еще впереди, и их очевидцами станут наверняка грядущие поколения.

Абдалла АМИН



Коран можно читать всю жизнь, постоянно открывая в нем что-то новое и необычное. Каждое повторное Его прочтение вызывает ощущение продвижения к какой-то далекой, неизвестной, но желанной цели. Впрочем, разумеется, у каждого могут быть свои эксклюзивные ощущения от знакомства со Словом Бога.

Коран охватывает абсолютно все сферы человеческой деятельности, в том числе историю народов и различные отрасли науки. Нельзя не отметить того, что отдельные, совершенно непонятные в свое время природные законы, описанные в Коране, стали научными открытиями лишь в ХХ веке. Некоторые крупные европейские ученые, которым принадлежат эти открытия, узнав, что результаты их многолетних трудов были отмечены в Коране свыше четырнадцати столетий тому назад, принимались за изучение этой единственной во всех отношениях книги и, в конце концов, становились мусульманами.

Приведем несколько примеров в порядке иллюстрации к вышесказанному.

В ноябре 1984 года в нескольких ведущих канадских газетах появилась сенсационная информация о том, что заведующий кафедрой анатомии Торонтского университета, известный гинеколог профессор Кийт Мур признал факт описания в Коране основных положений теории зарождения и развития человеческого организма, которая была подтверждена научными исследованиями только в середине ХХ века. В тех газетных публикациях содержались цитаты из работы Мура, опубликованной им под названием «О чуде зарождения человека в Коране и хадисах». Автор сообщал, в частности:

«Известно, что первые опыты и исследования в области гинекологии были предприняты в 6-м веке до нашей эры: ученые древнего мира пытались сделать некоторые выводы, изучив эмбрион цыпленка, однако определенных результатов так и не добились. На протяжении следующих двух тысячелетий в области гинекологии не наблюдалось существенных сдвигов. Лишь в 17-м веке, с изобретением микроскопа, наступил некоторый прогресс в деле изучения этапов зародыша.

В течение нескольких лет я вел исследования над Кораном и хадисами, параллельно наблюдая за развитием плода в чреве матери, и пришел к выводу, что в Священной Книге, ниспосланной для человечества еще в 7-м веке, есть строчки, содержащие информацию научного характера, полностью совпадающую с сегодняшними научными выводами. Это открытие потрясло меня… Я чувствую, что с ростом наших знаний, развитием научно-технического прогресса мы сможем еще глубже изучить аяты и хадисы, чтобы понять и объяснить содержащуюся в них научную информацию. Хочется верить, что преграды, существующие между наукой и религией, рухнут, благодаря истинам, содержащимся в Коране и хадисах».

Канадский ученый подробно описал в своем труде процесс формирования плода в чреве женщины, сопоставляя научные данные со сведениями, содержащимися в Коране и хадисах, подтверждая достоверность информации, полученной пророком Мухаммадом от Аллаха.

Если бы ученые чаще заглядывали в Коран, то наверняка можно было бы избежать многих недоразумений и ошибочных научных теорий. Особенно, пожалуй, в астрономии. Так, долгое время в Европе полагали, что земля является центром Вселенной и что все планеты, включая солнце, вращаются вокруг нее. Лишь в 1609 году знаменитый германский астроном Иоганн Кеплер пришел к выводу, что не только планеты движутся по эллиптическим орбитам вокруг солнца, но и что они вращаются вокруг собственной оси. Благодаря этому открытию ученые смогли правильно объяснить устройство солнечной системы, включая и последовательную смену дня и ночи. Тем не менее, чуть ли не до самого недавнего времени полагали, что солнце неподвижно и не вращается вокруг своей оси подобно земле. Между тем, очевидно, что если бы ученые мужи не поленились открыть Коран, то они могли бы прочесть там: «Он – Тот, Кто сотворил ночь и день, солнце и луну. Все плывут по орбитам». /21:33/.

Современные исследования установили, что большинство организмов состоят от 50 до 90 процентов из воды и что каждому живому существу, прежде всего, необходима вода. Мог ли кто-нибудь 14 веков догадаться о том, что каждое живое существо состоит из воды? Более того, как такая мысль пришла в голову человеку, жившему в Аравийской пустыне, где постоянно ощущается недостаток воды?

Следующий аят говорит о создании животных из воды: «Аллах сотворил все живые существа из воды. Среди них есть такие, которые ползают на брюхе, такие, которые ходят на двух ногах, и такие, которые ходят на четырех. Аллах творит то, что пожелает. Воистину, Аллах способен на всякую вещь». /24:45/.

И еще один аят на ту же тему: «Он – Тот, Кто сотворил человека из воды и одарил его родственниками и свойственниками. Господь твой – Всемогущий». /25:54/.

Всемирно известный французский океанолог Жак Ив Кусто в результате двадцатилетних исследований пришел к выводу о том, что воды морей и океанов в определенных «приграничных» местах не смешиваются, как будто между ними существует невидимый, но в то же время непреодолимый барьер. Например, в Гибралтаре воды Средиземного моря и Атлантического океана разделены между собою «прозрачной стеной», у них различные температуры, плотность, разное содержание соли, более того «свои миры» живых существ. То же самое ученые обнаружили и в других океанических акваториях.

Когда Кусто рассказал об этом своему другу, ученому-хирургу Морису Букайю, тот нисколько не удивился и сказал океанологу о том, что результаты его морских исследовательских экспедиций описаны в Коране почти 1400 лет тому назад.

Следует заметить, что врач, антрополог и археолог Морис Букайе был личным врачом короля Саудовской Аравии Фейсала, отлично знал арабский язык, много лет посвятил изучению Корана и стал исповедовать ислам.

9 ноября 1975 года, завершая одну из своих лекций с кафедры Медицинской академии Парижа, он сказал: «Я должен признать, что не вера в ислам руководила мною в моих первых исследованиях, а поиск истины… К тому времени, как я закончил исследования, я понимал, что Коран был ниспослан в откровении к Пророку».

Во время упомянутого разговора Букайе обратил внимание Кусто на следующий аят: «Он – Тот, Кто смешал два моря /вида воды/: одно – приятное, пресное, а другое – соленое, горькое. Он установил между ними преграду и непреодолимое препятствие». /25:53/.

Кусто всерьез занялся изучением Корана и в результате стал мусульманином.

Особый интерес вызывают коранические знамения в области космологии.

Как известно, наиболее вероятной с точки зрения достижений современной науки считается теория Большого Взрыва, после которого материя во Вселенной первоначально представляла собой смешанную газообразную массу, состоявшую в основном из водорода и гелия. В течение миллиардов лет происходил процесс образования из этой массы различных, относительно обособленных фракций, которые положили начало формированию планет и других небесных тел.

С момента Большого Взрыва начался продолжающийся и теперь процесс расширения Вселенной, что научно доказал американский ученый Хаббл.Его коллега, американский физик Пол Дэвид по поводу Большого Взрыва и расширения Вселенной пишет: «Если Вселенная будет расширяться чуть медленнее, сила притяжения обрушит ее внутрь, чуть быстрее – и космический материал давно полностью рассеялся бы… Как видно, Большой Взрыв – это не просто какой-то взрыв, но взрыв, где был тщательно запрограммирован и систематизирован каждый его момент… Трудно противиться впечатлению, что структура Вселенной была детально продумана Всевышним Разумом».

А вот что сказано об устройстве Вселенной, о нас и нашей судьбе в Коране: «Солнце плывет к своему местопребыванию. Таково предустановление Могущественного, Знающего. Мы предопределили для луны положения, пока она вновь не становится подобна старой пальмовой ветви. Солнцу надлежит догонять луну, и ночь не опережает день. Каждый плывет по орбите. Знамением для них является то, что Мы перенесли их потомство в переполненном ковчеге. Мы создали для них по его подобию то, на что они садятся. Если Мы пожелаем, то потопим их, и тогда никто не спасет их, и сами они не спасутся, если только Мы не окажем им милость и не позволим им пользоваться благами до определенного времени»./36:38-44/. Каждому из нас надлежит задуматься над этими словами Всевышнего.

Одно из наиболее значительных событий для становления монотеистической религии описано как в Библии, так и в Коране. Это – спасение ведомых Моисеем /Мусой/ сыновей Израиля /Бану Исраиль/ от преследований их армией египетского фараона. В Коране говорится: «Мы внушили Мусе /Моисею/: «Отправляйся в путь с Моими рабами ночью, ибо вас будут преследовать». Фараон разослал по городам сборщиков. Он сказал: «Это – всего лишь малочисленная кучка. Они разгневали нас, и мы все должны быть настороже». Мы вынудили их покинуть сады и источники, сокровища и благородные места. Вот так! Мы позволили унаследовать это сынам Исраила /Израиля/. Они последовали за ними на восходе. Когда два сборища увидели друг друга, сподвижники Мусы /Моисея/ сказали: «Нас непременно настигнут». Он сказал: «О нет! Со мной – мой Господь, и он укажет мне прямой путь». Тогда Мы внушили Мусе /Моисею/: «Ударь своим посохом по морю». Оно разверзлось, и каждая часть его стала подобна огромной горе. Мы приблизили к нему других /войско фараона/. Мы спасли Мусу /Моисея/ и тех, кто был с ним, а затем потопили всех остальных. Воистину, в этом – знамение, но большинство их не стали верующими». /26:52-67/.

Со времени тех далеких событий прошло около 32 столетий, и уже в ХХ веке английская археологическая экспедиция на берегу Красного моря в деревне Джабалайн сделала удивительное открытие. В песках были найдены остатки множества древних колесниц, оружия, военного снаряжения и предметов походного назначения.

Все обнаруженное подверглось тщательному исследованию специалистами. В результате установили, что найденные предметы относятся примерно к 13-му веку до нашей эры, периоду, когда жил Муса /Моисей/.

Центральное место среди всех находок занимало мумифицированное тело мужчины, обнаруженное среди обломков самой большой колесницы, которая, скорее всего, принадлежала царственной особе. Это тело удивительно хорошо сохранилось, мозговое вещество и внутренние органы, изымаемые при мумифицировании, были на месте. Иными словами, труп не подвергался никакой обработке и сохранился в естественных условиях.

Как ни странно, тела других людей, наверняка сопровождавших царственную персону, отсутствовали.

Обнаруженную мумию поместили в саркофаг и отправили в Британский музей, где она пребывает и поныне.

Теперь о поистине мистическом отголоске давней драмы, разыгравшейся у Красного моря при участии пророка Мусы /Моисея/ и египетского фараона, о котором, очевидно, рассказывают следующие строки Священного Корана:

«Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: «Я уверовал в то, что нет Бога, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраила /Израиля/. Я стал одним из мусульман». Аллах сказал: «Только сейчас! А ведь раньше ты ослушался и был одним из распространяющих нечестие. Сегодня Мы спасем твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают Нашими знамениями». /10:90-92/.

Эти коранические слова, как уверены многие, имеют непосредственное отношение к телу, обнаруженному в песках у Красного моря и находящемуся теперь в Британском музее в Лондоне.

Все приведенное выше представляет собой лишь весьма незначительную часть того, что проявилось в результате изучения Величайшей Книги. Несомненно, что многие неожиданные открытия, связанные с несравненным текстом Корана, еще впереди, и их очевидцами станут наверняка грядущие поколения.

Абдалла АМИН
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#220 Марианна » Сб, 25 февраля 2012, 2:45

Вера в Бога Единого заложена в каждом ребенке отроду, и только его родители делают его иудеем, христианином или язычником1
Читаю сейчас хадисы пророка :smile:
Вот интересно, мои мама и дедушка, были атеистами, бабушка верующая-христианка, искренне верующая, и вот что интересно, несмотря, на то, что почти все в окружении были неверующими, я брала пример с бабушки, подсознательно тянулась за ней.
Потом меня покрестили, в десять лет, мама сама купила мне Новый завет и детскую Библию, потому , что произошел с ней случай, где она чуть не погибла, и вспомнила молитву, что научила ее бабушка и после этого спаслась.
Так вот я прочитала Библию, причем несколько раз, слушала рассказы бабушки, учила она меня молиться Богу и ни разу от нее я не слышала и ни разу мне ни пришло в голову, что христиане считают Иисуса Богом.Я слышала слова"сын Божий", но интерпритировала их для себя, как то, что имеется ввиду, создан Богом, как мы все и послан Богом.
Когда же мне стали объяснять, что основа христианства, современного, троица и вера в то, что Иисус сам Бог...Я сначала растерялась и не поверила, когда же убедилась в этом, поняла, что христианкой, в таком случае, считать себя не хочу.
Стала искать информацию о христианах, с подобными сомнениями как у меня, наткнулась на размышления Исаака Ньютона, Лва Толстого...А потом, прочитала Коран :smile:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php