Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#101 Инсан » Пн, 20 июля 2009, 15:40

"Коран- это самое большое чудо"- так говорится о нем в самом Коране. Чудеса которые в ней, будут раскрываться до самого судного дня. Коран-это слово Божье, как и другие книги от Бога(Евангиле, Тора, Псалтырь) и скрижали. Бог взял на себя обязательство сохранить Коран в целости, без изменения вносимые людьми в другие писания . За все время Коран не изменился ни на одну букву, что не скажешь о других писаниях. Коран это продолжени, дополнение, запрещение,разрешение предедущего.
Чудеса, сокрытые в Коране не возможно понять пока не придет время, как на пример пришло время понять описания развития зародыша в утробе, когда пришло УЗИ, как пришло время чуду описаное в Корене, открытое Ж.И.Кусто, о не перемешивание вод соседних морей и т.д. и т.п. разумному хватит и этого, понять, как не грамотный человек, который был не грамотен до конца дней, мог говорить такое. Аллах(будем обращаться правильно к Богу , как и Исус(Иса) г.с.) обращался "Иллохи") сделал своего пророка не грамотным что бы люди не могли сказать что он где то это вычитал и т.п. чтоб лишний раз показать что Коран речь Бога ,как и другие книги от Бога, что такое, что описано в Коране не мог вычитать из других книг, и чтоб Коран не выглядел штудеровкой Мухаммеда(с.г.с) предедущих писаний.... Достаточно примеров для разумного, но для Фомы у меня не хватит наверное примеров. А "переводы" Корана ... есть места которые не перевести пока не пришло время , но люди их как то переводят, а другие на них ссылаются и говорят что "..в Коране так написано.." . Но всегда есть арегинал, куда можно всегда вернуться и посмотреть. Всем удачи
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#102 Tinkerbell » Пн, 20 июля 2009, 15:48

Инсан
За все время Коран не изменился ни на одну букву, что не скажешь о других писаниях. Коран это продолжени, дополнение, запрещение,разрешение предедущего

:approve: :wub:
Tinkerbell
Аватара
Откуда: Из Сказки
Сообщения: 3048
Темы: 93
Зарегистрирован: Чт, 5 марта 2009
С нами: 15 лет
О себе: Маленькая Фея

#103 Инсан » Ср, 2 сентября 2009, 8:08

Человек не идет в школу сразу в 10 класс, он сначало в 1, потом во второй....
Когда не которые говорят что" в Каране написано то что в Библии и тому подобное , что наша религия(христианство и другие) первее , значит правельней и лучше " похожи на тех , которые бы сказали, что первый (второй) класс лучше и я не пойду в другой...
Некоторые задваемые вопросы, похожи на вопросы типа " что первее яйцо или курица"
P/S Мусульмани ни когда не выжигали иноверцев, на оборот , иноверци искали зашиты у мусульман и они его получали. В Медине жили иудеи под зашитой, посмотри как было в Ирусалиме когда мусульмани овладели ей, посмотри про Испанию как люди в ливались в ислам и как крестоносцы их выжигали после прихода....
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#104 Инсан » Пн, 7 сентября 2009, 15:34

[quote="[color=#BFFF00]идущий ночью /007/"]Мне понравился Коран,но я увидел в Нем неточности,как и в Библии,как и еще в нек. Писаниях.
В Коране написано - "Увидел Господь,что вы берете своих жен /секс/ - обманываете себя..." !!![/color]

Это написано не в Каране , а в переводах. Мне кажется, что там написано про то как брали в жены без соблюдения тех брачных правил данных нам (никах), но не про секс. Не ссылайтесь на переводы говоря что это Каран.
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#105 Инсан » Вт, 6 октября 2009, 14:28

КОРАН — ЭТО ЧУДО ИЗ ЧУДЕС

«Скажи: “Если бы собрались люди и джинны [1], чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, даже если бы одни из них были другим помощниками [2]”». (Перенёс ночью, 88).
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#106 Инсан » Чт, 8 октября 2009, 7:21

Чем же отличается чудо Корана от других чудес?

Во-первых, чудеса, дарованные другим пророкам исчезли вместе с ними, Коран же как был чудом при жизни Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, так им и останется вплоть до прихода Судного Дня. Во-вторых, священные писания предыдущих пророков не именовались чудесами, их чудеса были иного рода. Так возьмем, к примеру, пророка Ису (Иисуса), которому был дан Инджиль (Евангелие), тогда как его чудесами были исцеление прокаженных, слепых от рождения и т.д. Коран же одновременно является как Священным писанием, так и чудом, несмотря на то, что Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, сопровождали и другие чудеса. В третьих, каждому кто сомневается в его божественности и чудесности, сам Коран бросает вызов и призывает принести что-либо подобное.

Этот вызов был брошен людям еще при жизни посланника Аллаха и вот уже 1400 лет так и остается непринятым. Почему арабы, в совершенстве владеющие своим языком, которым не было равных в красноречии и поэзии, вдруг замолчали от изумления? Почему поэты, стихи которых из-за их красоты слога вешали на стены Каабы, оказались поражены рифмами Корана? Почему арабские племена, вместо того чтобы выдвинуть своих лучших поэтов для состязания в литературном искусстве и заставили бы замолчать Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, предпочли более сложный способ – вооруженные выступления против Мухаммада, на которое они тратили не только свои средства, но и теряли свои жизни и жизни своих детей? Почему? Ответ прост. Потому что Коран – это книга Аллаха, а не речь человека. А ведь Аллах на протяжении 23 лет ниспослания Корана четырежды облегчал этот вызов, давая людям снисхождение.

В первый раз было сказано: «Пycть жe oни пpивeдyт пoдoбный этoмy Коран, ecли oни гoвopят пpaвдy!» (Коран, 52:34). Но никто не ответил и тогда Аллах немного облегчив вызов дал им вторую попытку: «Moжeт быть, oни cкaжyт: «Измыcлил oн его». Cкaжи: «Пpивeдитe жe дecять cyp, пoдoбныx eмy, измышлeнныx, и пpизoвитe, кoгo вы мoжeтe, кpoмe Aллaxa, ecли вы гoвopитe пpaвдy!» (Коран, 11:13)

И опять люди молчали, несмотря на то, что Аллах уже не требовал от них принести подобное Корану, а сказал принести лишь десять сур. И вот уже в третий раз Аллах облегчает им: «Moжeт быть, oни cкaжyт: «Измыcлил oн его». Cкaжи: «Пpивeдитe жe cypy, пoдoбнyю eмy, и пpизывaйтe, кoгo вы мoжeтe, пoмимo Aллaxa, ecли вы пpaвдивы!» (Коран, 10:38). Но люди опять молчат из-за своего бессилия перед красноречием и мудростью Корана. И тогда Всевышний в последний раз облегчает вызов, бросаемый Кораном, который уже охватывает не только арабские племена но и все человечество. Так, как последний вызов пришел в суре «Корова», которая была ниспослана в Медине, после 13 лет проповедования в Мекке и в Ислам, кроме арабов, уже вошли и другие народы. Тогда как первые три вызова были в Мекканских сурах и касались только арабов.

Вот этот последний и облегченный вызов человечеству: «A ecли вы в coмнeнии oтнocитeльнo тoгo, чтo Mы ниcпocлaли Haшeмy paбy, тo пpинecитe cypy, пoдoбнyю этoй, и пpизoвитe вaшиx cвидeтeлeй, пoмимo Aллaxa, ecли вы пpaвдивы. Ecли жe вы этoгo нe cдeлaeтe, – a вы никoгдa этoгo нe cдeлaeтe! – тo пoбoйтecь oгня, тoпливoм для кoтopoгo люди и кaмни, yгoтoвaннoгo нeвepным» (Коран, 2:23-24).

Но, несмотря на это упрощение и прошедшее время, Коран был, есть и будет наивеличайшим и непревзойденным чудом, из когда либо существовавших на земле.

Рустам ХУСНУТДИНОВ
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#107 jack » Чт, 8 октября 2009, 12:01

Начал читать... первые впечатления:
1. Не все переводы одинаково полезны.
2. Мы (по крайней мере я) почти ничего не знали об Исламе.
Простенькие примеры:
- Аллах - тот же самый Бог, что и в Библии, просто называется иначе.
- Мусульманин (Муслим) - это "преданный Богу"... т.е. если Вы преданы Богу, то Вы автоматически Мусульманин, что-бы Вы там о себе не думали...

Список можно продолжить...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#108 Abakar » Чт, 8 октября 2009, 20:54

jack
да! да! да!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

#109 Инсан » Пт, 9 октября 2009, 9:26

Да, но не надо забывать кто Он( Бог)? Что Он один, без помошников, и без соучастников,... а то Он получится у каждого свой и каждый поклоняется своему Богу или "сыну бога" или еще чему , и все покорные Богу. "Все рождаются мусульманами и только их родители делают их теми кто они есть..". У каждой вещи есть инструкция, так и у человека есть иструкция, которая по мере его развития или утраты предедущей или не санкционированных изменений в ней, нам посылается через пророков(посланников Бога). Сохраность инструкции-Корана Бог взял на себя, что мы и видим 1440 лет.
Инсан
Сообщения: 94
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 20 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

#110 Марианна » Вс, 2 мая 2010, 1:53

Вчера, наконец-то, хотелось давно, но как-то руки не доходили, начала читать Коран.И была поражена, что все три Завета родственны.Почему никто об этом не говорит, наоборот, создается такое впечатление, не с подачи ли христианства?, что ислам, то совершенно другое что-то...Не знала я, что и Иисус, великий пророк в Исламе, опять же, было впечатление, что мусульмане Иисуса не признают...
Хотя с первого взгляда, мне Коран показался более похожим на Ветхий завет и по ощущениям тоже.Хотя Ветхий завет, все же читать и воспринимать мне тяжелее.От Нового, у меня чувство полета, радости , восторга.
Я всегда не была согласна с христианством, что Иисус сам Бог, разве что только в том контексте, что в нас во всех есть частичка от него и в пророках она больше, как-то так.
Я еще не дочитала, но всю ночь после чтения, снились сны связанные с впечатлениями, запомнила мало, только одну фразу, на которой меня разбудили.Кто-то мне говорил:"Если руки у тебя грязные, а душа чистая, нет греха в том, чтобы творить молитву, а если руки и лицо чисты, а в душе мрак, то омывай или нет, уже ничто не поможет"
Буду читать дальше.
Кстати, спасибо за совет, перевод Прохоровой действительно приятнее читать :rose:
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#111 даВим » Вс, 2 мая 2010, 15:17

Знакомые ощущения марианна, :smile:
вроде как собрался в разведку в стан противника, а оказался среди союзников.
Время подниматься над ограниченностью отдельных Ре-Лигий.
Время когда каждый может научиться отделять истину от лжи.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#112 Марианна » Вс, 2 мая 2010, 19:17

даВим писал(а):Знакомые ощущения марианна, :smile:
вроде как собрался в разведку в стан противника, а оказался среди союзников.
Время подниматься над ограниченностью отдельных Ре-Лигий.
Время когда каждый может научиться отделять истину от лжи.
:grin: точно!Отлично сказано!Кстати, в переводе Прохоровой, читается очень легко и воспринимается также.Вот что значит перевод.Такое ощущение, что продолжение трилогии читаю.Настроение вчера, после чтения, было парящее, на душе легко и светло!
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#113 Марианна » Пн, 3 мая 2010, 1:52

135.
И говорят они: "Вы будьте иудеи иль христиане,
Тогда пойдете праведной стезей".
Скажи им: "Нет!
(Последуем) мы вере Ибрахима — верного (ханифа),
Кто (Господу) других богов не призывал".

136.
Скажите вы:
"Мы веруем в Аллаха,
И в Откровение, ниспосланное нам,
И Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку и Йакубу,
И всем двенадцати исраильским коленам;
И в то, что Мусе (Бог) послал,
И в то, что даровал Он Исе
И что другим пророкам снизошло, -
Меж ними мы не делаем различий,
И лишь Ему мы всей душой предались".

Отличное место, показало мне, что я была права, в своих размышлениях, на тему, нужно ли принимать определенную религию, чтобы истинно верить в Бога, и приходила в выводу, что нужно читать Библию и просто верить, в Бога истинного, а не христианстого или иудейского, зачем придавать вере окраску, ведь это уже нарушение.

Мне кажется, лучше бы при переводе Корана на русский, таже переводить слова Аллах-Бог истинный, ислам-преданный Богу, мусульманин-покорный Богу, это сразу убирает восприятие, как что-то специфически арабское, и дает полное понимание, убирает предубеждения, от незнания что эти слова означают.Ведь если не ошибаюсь, при переводе Библии на арабский, Бог, переводится-Аллах и это правильно.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#114 Марианна » Пн, 3 мая 2010, 18:46

Поистине, Сафа и Маруа -
(Одни) из Божьих знаков,
А потому греха в том нет,
Коль те, кто совершает к Дому Хадж
Иль совершает праздничный молебен — (гумря),
Вокруг холмов сих сделают обход;
И если кто к свершению добра испытывает тягу, -
Поистине, Господь признателен и знающ!

Обьясните, кто-нибудь, если можно :smile:

Все же зря некоторые слова непереведенными оставляют...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#115 даВим » Пн, 3 мая 2010, 20:55

марианна писала: Мне кажется, лучше бы при переводе Корана на русский, таже переводить слова Аллах-Бог истинный, ислам-преданный Богу, мусульманин-покорный Богу, это сразу убирает восприятие, как что-то специфически арабское, и дает полное понимание, убирает предубеждения, от незнания что эти слова означают.Ведь если не ошибаюсь, при переводе Библии на арабский, Бог, переводится-Аллах и это правильно.
У меня перевод сделанный ещё в XIX веке генералом Богуславским,
он и использует просто слово Бог.
Но вообще мы просто забыли славянские корни этих слов.
АЛЛАХ — Параматма («АЛ» – высший, «ЛА» – душа, дух, Высший Дух).
«АЛЛАХ АКБАР» — «Нет Бога выше Аллаха» («АК» – аки, как, «БАР» – барин, владыка)
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#116 Марианна » Ср, 5 мая 2010, 22:29

даВим, спасибо, но разве русский, имеет какое-то отношение к арабскому?
Коран читаю, не могу оторваться, и задаюсь постоянным вопросом, почему иудаизм, христианство и ислам, так четко делятся?Почему никто не знает, что Коран, это третья часть Библии?И потом, там столько всего, что по-видимому, из каких-то соображений убрали из Нового завета...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#117 tatpit » Чт, 6 мая 2010, 5:04

http://www.pravoslavie-islam.com/newmuslimslist/default.htm
:? Может будет интересно почитать
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#118 jack » Чт, 6 мая 2010, 7:37

марианна писал(а):Почему никто не знает, что Коран, это третья часть Библии?
А я читаю и несколько разочарован...
У меня стойкое впечатление, что Коран - это не третья часть, а та же первая часть, но Second Edition, т.е. с небольшими коррективами, основанными на опыте Иудаизма и адаптированная к арабскому миру.
Т.е. это явный шаг назад... от Любви, показанной Христом, обратно к Закону, который, увы, всего лишь закон...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#119 arka » Чт, 6 мая 2010, 13:31

jack писал(а):А я читаю и несколько разочарован...
У меня стойкое впечатление, что Коран - это не третья часть, а та же первая часть, но Second Edition, т.е. с небольшими коррективами, основанными на опыте Иудаизма и адаптированная к арабскому миру.
Т.е. это явный шаг назад... от Любви, показанной Христом, обратно к Закону, который, увы, всего лишь закон..
jack, а вы в чьём переводе читаете? Переводы смыслов Корана могут очень сильно разниться. Я читала пару лет назад в переводе Крачковского, и была тоже несколько разочарована, как и вы. А потом с год назад прочитала книгу Д.В. Щедровицкого, его ещё СН рекомендует читать и профессор Осипов, книгу: "Сияющий Коран", там разбираются цитаты из Корана, в переводе самого Щедровицкого, наверное, но уж точно не Крачковского. И проводятся параллели между этими цитатами и цитатами из Библии, и после этого моё впечатление чтения переводов смыслов Корана сильно изменилось в лучшую сторону. Вот, всё собираюсь прочитать перевод смыслов сделанный Пороховщиковой или ещё чей-нибудь, для сравнения. но пока не прочитала :hi-hi: . Хотя и ссылка есть на переводы. Гедеон как-то размещал на форуме, и я себе скопипастила ссылку. Если хотите, могу и вам скинуть.
А про Закон... В Коране часто повторяется, что Аллах Всемилостивый и Милосердный - это ли не Любовь?
марианна писал(а):перевод Прохоровой
ой. может и Прохоровой, а не Пороховщиковой, вечно у меня с фамилиями ерунда получается :? . Помню, что на "П" фамилия. а толком не помню :? .
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#120 autre » Чт, 6 мая 2010, 13:46

arka писал(а):марианна писал(а):
перевод Прохоровой
ой. может и Прохоровой, а не Пороховщиковой, вечно у меня с фамилиями ерунда получается . Помню, что на "П" фамилия. а толком не помню .

Коран в переводе Валерии Пороховой.
Скачать можно здесь: http://vse-knigi.su/book/23103
autre M
Сообщения: 58
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 24 марта 2010
С нами: 14 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php