Коран. Первые впечатления.

Коран. Первые впечатления.

Сообщение Kadet » Сб, 19 янв 2008, 00:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet

Re: Коран. Первые впечатления.

Сообщение jack » Пт, 26 ноя 2010, 12:02

arka писал(а):А разве для того чтобы открыться не нужно устремляться?

Вот представьте... Вы любите молодого человека и он далеко... Вам нужно к нему устремляться?
Да, конечно... об этом говорит Лазарев.

А теперь представьте, что Ваш молодой человек с вами... рядом... может быть даже обнимает Вас...
Вы будете продолжать к нему устремляться?

arka писал(а):Он считает, что на конечном этапе эволюции можно будет говорить о полной идентичности нас с Творцом, но именно на конечной. Однако, думаю, лучше подождать конца эволюции, как минимум. А там будет видно, может это быть или нет.

А еще он говорит, что на тонких планах времени не существует. Что там развитие Вселенной и началось и закончилось, всё из точки вышло и в точку ушло.

Если Ваше сознание в материальном мире (в теле, уме и т.д.), в котором есть понятие времени, то да... ни о какой идентичности речь идти не может... (хотя по-сути, хотим мы этого или не хотим, мы остаемся божественными... это тоже, кстати, Лазарев говорил не раз)...

Христос же (и не Он один) обладал уровнем сознания гораздо более высоким (в том плане, что не отождествлял себя ни с телом, ни с сознанием, ни с единоличной душой, ни с временем и пространством вообще... а с Единой душой, с Единой Вселенной и её Творцом)... и вот Он не имея личного эго, запросто мог сказать "я - Он" и при этом не наврать ;-)

Так почему же и Вам к этому не стремиться? Открыты же двери! Бог ближе чем мы думаем!

arka писал(а): Так зачем выдавать желаемое за действительное и ставить знак равенства уже сейчас?

Потому что, еще раз говорю, по-сути это уже так! Осталась только "сущая мелочь"... избавиться от эго ;-) Это долгий путь, но это и не путь вовсе... :wink:

П.С.
Не зря, кстати, существует "Мантра Освобождения": "Со - Хам" (я - Он)... которую знают и используют многие йоги...
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack
Техадмин

Сообщение Варда-Сахара » Пт, 26 ноя 2010, 14:20

jack писал(а):Вот представьте... Вы любите молодого человека и он далеко... Вам нужно к нему устремляться?

А теперь представьте, что Ваш молодой человек с вами... рядом... может быть даже обнимает Вас...

Женя очень некорректный пример, особенно для тех, кто в традиционных религиях, скажи сам про себя: сразу ли ты осознал что нужно открыться, довериться, впустить? Нет, ты работал над собой, как СН пишет, без этой работы ты бы ни фига не дошёл до понимания что Богу нужно просто полностью довериться и всё. Так что ты прав, но на определённой стадии. Сейчас я тебя прекрасно понимаю, но скажи ты мне в то время, когда я училась "работать над собой" - понятия твоих суждений не было бы. Для кого то эти ступеньки - молитва, полное погружение в религию, для кого то СН. Но без предварительной стадии никто не поймёт что Бог ближе сонной артерии. Кстати мусульмане этого тоже не понимают, несмотря на то, что в исламе нет посредника между Богом и человеком в принципе (как у нас - священники), там Коран изначально приближает Бога и людей, говоря что с ним надо общаться напрямую. И только те, кто копается в каждой суре пока не поймёт истинный смысл знают, о чём речь.
jack писал(а):Не зря, кстати, существует "Мантра Освобождения": "Со - Хам" (я - Он)... которую знают и используют многие йоги...

ха. опять таки. чтобы практиковать Со-Хам нужно дойти до понимания. О чём я и писала выше.
Жизнь прекрасна La vida es hermosa La vie est belle Das Leben ist schön Life is fine la vita è bella η ζωή είναι όμορφη الحياة جميل जीवन सुंदर है
Варда-Сахара
Модератор
Модератор

О себе: Садальсууд

Сообщение jack » Пт, 26 ноя 2010, 15:35

Варда-Сахара писал(а):Так что ты прав, но на определённой стадии.

А я что говорю? Я так и говорю... когда Бог далеко - устремляемся, когда "Пришел" - открываемся...

Кстати, у Лазарева что-то такое было... не вспомню дословно, но смысл похожий... что человек отрешался-работал, потом к нему пришло состояние полета и ему бы раскрыться тут, а он продолжает отрешаться...

Варда-Сахара писал(а):ха. опять таки. чтобы практиковать Со-Хам нужно дойти до понимания. О чём я и писала выше.

:yes:
jack
Техадмин

Сообщение arka » Сб, 27 ноя 2010, 12:13

jack писал(а):Вот представьте... Вы любите молодого человека и он далеко... Вам нужно к нему устремляться?

jack, вы привели аналогию с молодым человеком. А если её попытаться развить? Молодой человек рядом со мной, обнимает меня, я счастлива. Но если я ограничусь ощущением счастья от его объятий, и решу что теперь у меня всё хорошо, раз он здесь и со мной, и мне больше совершенно ничего не нужно делать. Не нужно заботиться об этом молодом человеке, готовить кушать, стирать, убирать, отдавать ему свою любовь и заботу? Не сбежит -ли он от меня, к той девушке, которая будет всё это делать для него? Понимаете, к чему я клоню? Бог не сбежит от нас потому что Он всегда с нами и в нас. Потому что Он создал нас по образу и подобию Своему. Но мы сами можем отказаться от Бога.
"Если вы отвернётесь от Меня, то и Я отвернусь от вас.
Даже если вы и отвернётесь от Меня, то Я не отвернусь от вас". - О чём это сказано? О том, что Бог неизменен, но мы можем измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.
Как вы думаете, jack, Люцифер, который до своего падения был Светлым Ангелом, был открыт Творцу? Но и Он отпал. А этот пример говорит нам о том, что никогда нельзя почитать себя достигшими.
jack писал(а): и вот Он не имея личного эго,
а почему вы решили, что у Спасителя нет личного эго? Если-бы это было так, то Он не молился-бы Богу перед распятием, прося: " Отче, да минует Меня чаша сия". Это ли не говорит о том, что Спаситель боролся со своим личным эго? Другой вопрос в Его приоритетах. И Спаситель никогда не равнял Себя с Богом. "Отец Мой более Меня". Я повторюсь, но как малая частица может равнять себя с Целым? Каким образом это возможно, хоть сейчас, хоть в будущем. Вот есть вы, jack, есть Варда-Сахара, есть я и ещё 6 или 7 миллиардов людей только на нашей планете. Как все эти малые частицы могут быть равны Целому, частью которого они являются? Как каждая из этих частиц может дорасти до этого Бесконечного Целого? Хоть сейчас, хоть в будущем? 7 миллиардов равных Богу частиц? Как вы это себе представляете? Тогда кто и что такое Бог, если однажды может появится 7 миллиардов равных ему богов? Единство - это ещё не равенство.

jack писал(а): arka писал(а): Так зачем выдавать желаемое за действительное и ставить знак равенства уже сейчас?

Потому что, еще раз говорю, по-сути это уже так!

Нет, я не соглашусь. Это не так по-сути. Мы едины с Богом по-сути, но не равны Ему. Это разные вещи.
jack писал(а):Не зря, кстати, существует "Мантра Освобождения": "Со - Хам" (я - Он)... которую знают и используют многие йоги...

"Я - это Он" - не означает, что я равен Ему. листочек на деревце может говорить о себе, что он тоже является деревом, и это будет правда. Но он не равен дереву, он только небольшая его часть. Капля в океане едина с океаном, она может сказать о себе, что она океан, но она не равна ему. Она только малая часть океана.

jack писал(а):А я что говорю? Я так и говорю... когда Бог далеко - устремляемся, когда "Пришел" - открываемся...

Кстати, у Лазарева что-то такое было... не вспомню дословно, но смысл похожий... что человек отрешался-работал, потом к нему пришло состояние полета и ему бы раскрыться тут, а он продолжает отрешаться...

А разве в открывании себя Богу нет устремления? Как это возможно? Или вы считаете, что можно раз и навсегда полностью открыться Бесконечному?
arka
Модератор
Модератор

Сообщение даВим » Сб, 27 ноя 2010, 12:43

arka писала: Единство - это ещё не равенство.
Мы едины с Богом по-сути, но не равны Ему.
Капля в океане едина с океаном, она может сказать о себе, что она океан, но она не равна ему.

:yes: Или как говорят Веды — Живатма равна Рамхе по качеству, но не по могуществу.
Хотя я не думаю, что jack, будет против этого, просто немного другое направление мысли.
Чтобы не путать, лучше использовать разные слова: “равенство” и “ровня”.
В начале была Мысль! ПраВеды — глубинные Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Пн, 29 ноя 2010, 20:47

,,,,,,, Здравствуйте!!!
В те дни были проблемы с выходом в И-нет. Мои ответы на ваши вопросы улетели. Почему-то постоянно просили регистрацию.
В каком аяте? ---- Сура 103 – Аль АСР, аят 3, перевод на казахский – ХАЛИФА АЛТАЙ. Примечание: переводы тоже не сравнивайте, старайтесь вникнуть.

В чём, по-твоему, предназначение Писаний, ----- Напоминание «забывшимся» «Образам ИХ и Подобиям ИХ» и ХАЛИФАМ, что человек самое прекрасное Творение во ВСЕЛЕННОЙ.

каково значение и глубина искажений (влияние “определённых сил”)? ---- Св. Писания искажались с целью раболепия, удерживания людей в страхе, греховности. Паства (отара овец) и Пастор (пастух). В мусульманской религии – раб.

Где отправная (поворотная) точка внутреннего Пути? ---- Знание-со-знание-О-СО-знание. Познание самого себя. Перестать быть рабом собственного ума. Ум – продукт мозговой деятельности. Мозг такой же орган нашего тела, как и глаза, уши, руки, ноги – инструменты для познания.
Нужно На-МЕРЕ-ние при Устремлении, не желание. Желание от ума. БУДДА: «Все болезни, несчастья, страдания, старение и смерть человека – ОТ ЖЕЛАНИЯ».

Ты пришёл с целью (определённой)? ---- Я не пришёл – МЕНЯ ПРИШЛИ.

Зачем его разочаровывать?----- Сахара, к вам просьба, смените свой принцип. Интересующимся трудами СНЛ – не к лицу.

дьявол - в крайностях" ------ Дорогой ДЖЕК! Дья-, дЪя- маскировка, путаница умышленная. Др.греч. термин диа-вол – разрущающая, разделяющая сила. САТАНА, ИБЛИС, ЛЮЦИФЕР не диаволы. Диавол в человеческом УМЕ – дуальность. Точнее – гордыня, злость, зависть, ревность, жадность, обида и уныние – 7 библейских грехов. Проделки НЭФСИ (коранич. Эго). Через них люди ссорятся, дерутся, убивают, разрушают.
КОРАН, Сура ФУРХАН (Различение – др. название КОРАНА), аяты 43-44, пер. Х.Алтай. «Эй. Мухаммед (сгс) , Ты встречал боготворивших свой ум (превратившихся в рабов своего ума)? За них можешь ручаться? 43. Думаешь, что большинство из них слушают, понимают? Они словно животные. Может быть, слишком заблудшиеся. 44. »
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Пн, 29 ноя 2010, 21:01

.... Я в этой теме хотел отвечать на вопросы СНЛ. Модераторам просьба, передайте ЕМУ. На офиц. сайт не смог. Здесь начал привыкать. В компе и И-нете - не мастер, начинающий.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение arka » Пн, 29 ноя 2010, 21:17

Шаймерден Жаладдинов писал(а):.... Я в этой теме хотел отвечать на вопросы СНЛ. Модераторам просьба, передайте ЕМУ.

Шаймерден Жаладдинов, извините, в каком смысле: отвечать на вопросы СНЛ?
Вы хотели написать СН: "в чём смысл жизни и какова истинная цель верующего мусульманина?" ? Так? Если да, то пишите СН на мыло. Модераторы не занимаются передачей писем от форумчан СН, насколько мне известно :ninja: .
arka
Модератор
Модератор

Сообщение даВим » Пн, 29 ноя 2010, 22:45

Шаймерден Жаладдинов писал:
В каком аяте? ---- Сура 103 – Аль АСР, аят 3, перевод на казахский – ХАЛИФА АЛТАЙ. Примечание: переводы тоже не сравнивайте, старайтесь вникнуть.

Да, вариантов перевода много, у меня в переводе Богуславского это звучит так:
1. Клянусь послеполуденным временем, 2. что человек — на краю погибели.
3. Кроме тех, которые веруют, делают добро и внушают другим истину и терпение.

В чём, по-твоему, предназначение Писаний, ----- Напоминание «забывшимся» «Образам ИХ и Подобиям ИХ» и ХАЛИФАМ, что человек самое прекрасное Творение во ВСЕЛЕННОЙ.

Эта мысль основательно из Писаний выхолощена.
Т.е. предназначение их побудительное, не информационное.
А доступ к знаниям открывается на внутреннем Пути.
каково значение и глубина искажений (влияние “определённых сил”)? ---- Св. Писания искажались с целью раболепия, удерживания людей в страхе, греховности. Паства (отара овец) и Пастор (пастух). В мусульманской религии – раб.

Т.е. идеи страха Божьего, греховности человеческой природы, потребности паствы в пастыре —
являются привнесёнными и/или искажено их понимание.
Коран вот, по-моему всё время напоминает, что Бога надо бояться.
Где отправная (поворотная) точка внутреннего Пути? ---- Знание-со-знание-О-СО-знание. Познание самого себя. Перестать быть рабом собственного ума. Ум – продукт мозговой деятельности. Мозг такой же орган нашего тела, как и глаза, уши, руки, ноги – инструменты для познания.
Нужно На-МЕРЕ-ние при Устремлении, не желание. Желание от ума. БУДДА: «Все болезни, несчастья, страдания, старение и смерть человека – ОТ ЖЕЛАНИЯ».

Это ты чётко сформулировал. :approve:
Ты кстати может ПраВеды изучал — слова используешь правильно и О-Смысленно,
или это общий результат Знания, как насчёт арабского намекал. :wink:
Я по поводу желания догадался уже, а вот уловить Устремление и Намерение,
пока смутно удаётся :? . А намерение от кого — от Личности (от Господа)?
В начале была Мысль! ПраВеды — глубинные Веды — тест и ловушка для демонов.
даВим

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Вт, 30 ноя 2010, 02:22

АРКА пишет:
извините, в каком смысле: отвечать на вопросы СНЛ?На своем сайте ОН интересуется именами АЛЛАhА.
Модераторов считаю асами компа и И-нета. Была моя просьба. За «мыло»- благодарю!!!
ДаВим давит:
Это ты чётко сформулировал. ---- Спасибо, за «чётко»! Но, снова просьба, не давать мне оценок, Ко мне нельзя относиться ни плохо, ни хорошо – принимать только информацию.
Ты кстати может ПраВеды изучал — слова используешь правильно и О-Смысленно ------ С ПраВедами не знаком.
К словам своим отношусь как в БИБЛИИ написано: «Сначало было СЛОВО, СЛОВО было БОГ. Слово было «БУДЬ». СЛОВО было у БОГА.»
Я ЕСМЬ – ШАЙМЕРДЕН!
или это общий результат Знания, как насчёт арабского намекал. ---- Арабский – не изучал, но понимаю.

Я по поводу желания догадался уже, а вот уловить Устремление и Намерение, ----- Устремление из области ВОЛИ, она у человека от СОЗДАТЕЛЯ. На-мере-ние исходит от сердца, где частица от БОГА.

пока смутно удаётся . А намерение от кого — от Личности (от Господа)?---- От Высшего Я человека. Высшее Я появляется при гармонии 3-х Я. Телесного, умственного, духовного. Отдельно: телесное Я – животное; умств.- наученный, зомби; духов.- религиозный, сектант, отшельник. Партийность тоже сюда. Ведь человек верит в идею.

Сказанное — ложно от Диавола, истинно от Бога, суть от Господа, словоблудие от меня самого . ---- В этом словесном винегрете, последние слова недопустимы. Человек, оскорбляя себя – оскорбляет воплощенного в себе ЧАСТИЦУ БОГА. Знает он об этом или нет – не освобождает от ответственности и наказания за высказанное. Точнее, нет ответственности за слова свои и сам себя наказывает.
…. Если б, люди знали б – куда девается и как действует СЛОВО – разговаривали б жестами, мимикой. СЕ ЛЯ ВИ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение jack » Вт, 30 ноя 2010, 09:14

arka писал(а):Но если я ограничусь ощущением счастья от его объятий, и решу что теперь у меня всё хорошо, раз он здесь и со мной, и мне больше совершенно ничего не нужно делать.

arka писал(а):А этот пример говорит нам о том, что никогда нельзя почитать себя достигшими.

arka писал(а):а почему вы решили, что у Спасителя нет личного эго? Если-бы это было так, то Он не молился-бы Богу перед распятием, прося: " Отче, да минует Меня чаша сия". Это ли не говорит о том, что Спаситель боролся со своим личным эго?

Нет, поскольку Он не забывал добавлять, что все-таки пусть будет как Ты хочешь. Т.е. думается, что это были показательные слова о том, как нужно вести себя имея собственное желание, но ставя как раз в приоритет волю Бога.
arka писал(а):Как все эти малые частицы могут быть равны Целому, частью которого они являются? Как каждая из этих частиц может дорасти до этого Бесконечного Целого? Хоть сейчас, хоть в будущем? 7 миллиардов равных Богу частиц? Как вы это себе представляете?

Внутренне, по-сути - уже равны... вернее не равны, а ОднО!
А то, что внешнее - шелуха и скорлупа Единого "ореха". Чешуйки Одной "рыбы", рябь на поверхности Океана... сравнивайте как хотите... но волна в океане не только часть океана, но и сама - Океан... просто кажется отдельной в какой-то момент времени с какой-то точки обзора... но в следующую минуту перемешается с ним... с Ним.
arka писал(а):Мы едины с Богом по-сути, но не равны Ему. Это разные вещи.

Ну... разные, так разные... пусть будет так... ;-)
arka писал(а):А разве в открывании себя Богу нет устремления?

Это больше похоже уже не на устремление, а на преданность, полное доверие и вручение себя, всех своих чувств, мыслей и действий Его воле. Устремление подразумевает все-таки наличие дистанции, а ее нет... Бог здесь и сейчас. В каждом. Не надо никуда бежать и двигаться. Просто расслабиться и получать удовольствие... от всего... и от действий тоже. Любых, в конечном итоге.
jack
Техадмин

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Вт, 30 ноя 2010, 11:25

Джек пишет: .... "полное доверие и вручение себя, всех своих чувств, мыслей и действий Его воле." ------ В Библии СМИРЕНИЕ, в КОРАНЕ - МУХМИНУН (одно из имён АЛЛАХА) - кроткий. МУ-слимун - му (поли- приставка), слим-слам, АС САЛАМ (тоже имя) - МИР. Муслимун - знаток ИСЛАМА. Мусульмане останавливаются на этом уровне, выплняя обряды и ритуалы, шариаат. В результате - религиозный человек, ограниченный канонами и запретами. Муслимун - мусульманин должен дальше развиваться в духовном плане и перейти в состояние МУХМИНУНА. Муслимун- МУХМИНУН - божественный человек!!!

Далее: ... "Устремление подразумевает все-таки наличие дистанции," ---- Иначе, ИЩУЩИЙ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение jack » Вт, 30 ноя 2010, 12:09

Шаймерден Жаладдинов, :smile:

Между прошлым и будущим — вечность

Настоящее — это не часть времени. Настоящее — это вечность. Она внутри вас.
Бог не может быть целью. Когда вы не делаете из Бога цель, Он приходит к вам. Вы не идете по направлению к Богу. Как можно идти по направлению к Богу? Куда вы пойдете? Он здесь и сейчас, Он везде.
Нельзя из Бога сделать объект или мишень, а из желания — стрелу, летящую к мишени — Богу. Либо Бог везде, и вы не можете из него сделать цель, либо Он здесь и сейчас, и тогда вы тоже не сможете сделать из Него цель.
Никто никогда не достигал Бога. Когда вы избавитесь от навязчивой идеи достичь Бога, внезапно Бог придет к вам отовсюду, со всех сторон. Он проникнет в каждую клеточку вашего существа. Будьте здесь и сейчас, радостным, вдохновляющим и открытым.
:smile:
jack
Техадмин

Сообщение Шаймерден Жаладдинов » Вт, 30 ноя 2010, 14:36

..... С Вами согласен. И Я живу по ОШО "Сейчас, Здесь и в Радости." БОГ во мне - Я в БОГЕ - един в ЕДИНСТВЕ. Писал про слтое ИМЯ БОГА - ОНО в каждом нашедшем БОГА в себе. Мы живём в прекрасное время, на ЗЕМЛЮ пришёл СВЕТ. Сейчас нашедших - миллионы!!!
Моя миссия встретиться с такими и передавать информацию необходимую - для склонных к открытию в себе БОГА.

.... Как ВЫ заметили, на сайте я со своим именем. Мне очень приятно, что встретил тут новых ПРОСВЕТЛЁННЫХ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...

Сообщение даВим » Чт, 02 дек 2010, 22:10

Шаймерден Жаладдинов писал:
просьба, не давать мне оценок
Оценок я не стремился давать, просто обратную связь, или она существует и без слов?
Многие ответы я, как бы, и сам знаю, но мне бы не удалось так чётко сформулировать, пока.
Заметил, что ответ формулируется, когда спрашивают.
С ПраВедами не знаком.
Я так и думал, решил уточнить, но тем интереснее совпадения,
хотя не везде — “Я есмь” или “АЗ ЕСМЬ”?
Словоблудие от себя самого” — это не самооскорбление, ирония — прививка от “ума”. :smile:
Если б, люди знали б – куда девается и как действует СЛОВО – разговаривали б жестами, мимикой.
Правда ли, что ещё относительно недавно человек общался только при помощи мысли,
а звуковую речь использовал только для Словления Богов и сотворения вещей.
…«Образам ИХ и Подобиям ИХ» и ХАЛИФАМ…
Образы и Подобия — это разные (не одно)?
Подобие — это извращение Образа (отражение)?

Как на твой взгляд, существуют два пути (направления на пути) — тёмный и светлый?
Если да, то всё видимое воспринимается с противоположными смыслами?
даВим

Пред.След.

Вернуться в Ислам