Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#41 LM7 » Вт, 29 января 2008, 0:32

Kadet

Спасибо за тему!

С удовольствием прочитала, особенно эту страницу :)
LM7

#42 r.bragin » Вт, 29 января 2008, 9:56

Kadet привет. Тоже обратил внимание на необычную смену восприятия текстов. От удивления (как почти дотошно и разумно расписаны правила поведения верующего в быту) и до слез от ощущения какой то красоты. Некоторые страницы идут тяжело, почти через силу, некоторые - не оторваться! Также начал читать минуя комменты, воспринимая только чувством. Советы Марата о выписывании зацепивших Аятов очень вовремя... Спасибо, Андрей, Нана (!), Хвойная Ветка(!)
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#43 r.bragin » Вт, 29 января 2008, 10:52

Аль-Байдави сказал: "Дела, совершаемые без соответствующего намерения, будут недействительными, поскольку намерение без совершения действия вознаграждается, тогда как действие, совершаемое без намерения, пропадает зря. Намерение по отношению к действию подобно духу в теле, и точно так же как тело не может существовать без духа, дух не может найти своё проявление в этом мире без связи с телом ".
:blink: :grin: скажите кто знает, в Православии так четко о важности мотивации говорится???
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#44 Kadet » Вт, 29 января 2008, 11:15

R.Bragin писал(а):скажите кто знает, в Православии так четко о важности мотивации говорится???
Спасибо, Рома! Глубочайшая мысль. Даёт пищу пораскинуть мозгами. Хотя её нужно правильно понимать, т.е. - это не отмазка похалявить. :grin:
В Православии я такого не встречал. (Может пропустил?)
Kadet
Автор темы

#45 r.bragin » Вт, 29 января 2008, 12:14

Kadet
по своим ощущениям что то где то читал но вот что и где????.... провал :? . Может у кого что есть кроме ощущения :) ?
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#46 хвойная ветка » Ср, 30 января 2008, 23:09

Нана
:? :wub:

R.Bragin писал(а):Аль-Байдави

подскажите, это что за имя? это часть текста Корана? Или коментарии?

Замечательное высказывание, но она ИМХО какое-то не определенно конфессиональное, а философски - мировозренческое, верное для всех религий, утверждающих приоритет духа над телом.
хвойная ветка

#47 r.bragin » Чт, 31 января 2008, 8:54

хвойная ветка привет. Я так понял это высказывание из толкований Хадисов. вот http://www.ikhlass.by.ru/hadis_1-3.htm в конце страницы.

Вот сам Хадис : "Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Так, совершивший переселение к Аллаху и посланнику Его переселится к Аллаху и посланнику Его, а переселявшийся ради чего-нибудь мирского или ради женщины, на которой он хотел жениться, переселится (лишь) к тому, к чему он переселялся". - почти прямым текстом :blink:- мотивация важнее действия. В Христианстве "...по делам их узнаете их" - правда это о различении ложных и истинных учителей. Надо Евангелие перечитать :)
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#48 r.bragin » Чт, 31 января 2008, 10:41

Kadet вот кажется нашел по ощущениям похоже очень Кн Ездры 3. 16 гл 64 стих а 77 как кульминация звучит, грань со вседозволенностью с т.з. атеиста почти незаметна. :

64 Он знает намерение ваше и что помышляете вы в сердцах ваших, когда грешите и хотите скрыть грехи ваши.
65 Потому Господь совершенно ясно видит все дела ваши, и обличит всех вас;
66 и вы будете посрамлены, когда грехи ваши откроются перед людьми, и беззакония предстанут обвинителями в тот день.
67 Что вы сделаете и как скроете грехи ваши пред Богом и Ангелами Его?
68 Вот, Бог - Судия; бойтесь Его; оставьте грехи ваши и навсегда перестаньте делать беззакония, и Бог изведет вас и избавит от всякой скорби.
69 Ибо вот, возгорается на вас ярость многочисленного полчища, и схватят некоторых из вас и умертвят для принесения в жертву идолам.
70 Кто будет единомыслен с ними, тех подвергнут они посмеянию, поношению и попранию.
71 Ибо по всем местам и в соседних городах многие восстанут против боящихся Господа.
72 Будут, как исступленные, без пощады расхищать и опустошать все у боящихся Господа.
73 Опустошат и расхитят имущество их, и из домов их изгонят их.
74 Тогда настанет испытание избранным Моим, как золото испытывается огнем.
75 Слушайте, возлюбленные Мои, говорит Господь: вот перед вами дни скорби, и от них Я избавлю вас.
76 Не бойтесь и не сомневайтесь, ибо вождь ваш - Бог.
77 Если будете исполнять заповеди и повеления Мои, говорит Господь Бог, то грехи ваши не будут бременем, подавляющим вас, и беззакония ваши не превозмогут вас.
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#49 даВим » Пт, 1 февраля 2008, 3:11

R.Bragin писал(а):скажите кто знает, в Православии так четко о важности мотивации говорится???

В Библии об этом говорится короче, но гораздо глубже.
Одним словом: «... не прелюбодействуй ..."
Или: «милости прошу, а не жертвы»
Или. Евангелие от Марка глава 11
23. Имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится в сердце своём, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет».
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#50 r.bragin » Пт, 1 февраля 2008, 9:27

даВим спасибо :grin: . Пока сложилось впечатление особой радующей стройности изложения, (хотя тут в инете видел что какой то литератор критикует композицию текстов :blink: )

Насчет глубины... ну не знаю. По "темпераменту"(?) Коран совершенно отличен от Евангелий, где то кажется перекликается с Ветхим Заветом. Гораздо прямолинеен и конкретен...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#51 r.bragin » Пт, 1 февраля 2008, 14:43

http://www.harunyahya.com/russian/m_video_detail.php?api_id=2893 вот такой вот фильм. СНЛ как то говорил что не нашел в Коране отличий от результатов своих исследований...
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#52 даВим » Сб, 2 февраля 2008, 16:38

Заканчивая чтение Корана, сформировалось у меня такое обобщение.
Закон был дан через Моисея (Буква Закона). Путь к спасению, Дух Закона раскрыт через Иисуса Христа. А через Мухаммеда были посланы разъяснения, или, говоря языком современных законодателей, методические указания. Учение Западного мира приобрело совершенную форму.
Конечно, Коран больше чем просто методика, он же и инструмент, он же и средство воздействия.
Но это уже отдельная история.

Попутно. Заметили ли вы, что в Писания вставлены задания для самостоятельной работы? Причём, предваряются они примерами решения подобных задач.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#53 r.bragin » Пн, 4 февраля 2008, 9:32

даВим писал(а):Заметили ли вы, что в Писания вставлены задания для самостоятельной работы
Спасибо что акцентировал. Пока в процессе.
даВим писал(а):Закон был дан через Моисея (Буква Закона). Путь к спасению, Дух Закона раскрыт через Иисуса Христа. А через Мухаммеда были посланы разъяснения
В тексте Аллах обращаясь к посланнику так и говорит
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#54 даВим » Сб, 9 февраля 2008, 13:57

Окончил чтение Корана. Хочу поделиться своим наблюдением и рекомендацией. Тем, кто тоже начал чтение, но не уверен, что сможет без перерыва завершить его. Я лично, с первого раза не смог, не знал ещё зачем. Тем, кто не начинал чтения, но мысль ознакомиться с этим Посланием уже зародилась, иначе вы не читали бы этих слов.
Чтобы получить общее впечатление и суть Послания прочтите главы 1,112,113 и 114, т.е. самую первую и три самых последних (интересная конструкция). Это всего 22 коротких айатов. Но это именно те «Фразы, в которых сжата информация» (цитирую название популярной на форуме темы).
Для тех, кто не имеет текста по рукой, приведу его здесь. Пользуюсь переводом генерала Д.Н.Богуславского (1826-1893), перевод по возможности буквальный, как это могло бы звучать по-русски, каждый имеет право домыслить сам. Объединяю текст трёх глав, с перестановкой, но указанием нумерации, и опусканием вводных слов.
«1.1. Во имя Бога милостивого и милосердого. 112.1. Он – Бог единый. 112.2. Бог вечный. 112.3. Он никогда не родил и не был рождён. 112.4. Ему нет никого равного. 1.2. Хвала Богу, Господу миров, 1.3. милостивому, милосердому, 1.4. Владыке дня страшного суда. 1.5. Тебе покланяемся и к тебе обращаемся за помощью, 1.6. направь нас на прямой путь, 1.7. на путь тех, которым Ты благоволишь, которые не подпали по гнев Твой и не заблуждаются. 113.1. Я ищу убежища у Господа утренней зари 113.2. против злости существ, созданных им, 113.3. против зла тёмной ночи, когда она настигнет нас, 113.4. против злого влияния (колдуний), дующих на узлы, 113.5. и против злости завистника, когда он завидует. 114.1. Я ищу убежища у Господа людей, 114.2. у Царя людей, 114.3. у Бога людей, 114.4. от злобы хитрого искусителя, 114.5. который внушает зло сердцам людей, 114.6. от духов и от людей».
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#55 r.bragin » Вт, 12 февраля 2008, 12:08

даВим писал(а):каждый имеет право домыслить сам
:grin: "Отче Наш" получился....
Вообще заметилось что те кто видят ( в инете смотрел видио лекцию преподователя из какого то ВУЗа на предмет враждебности самого источника Ислама) Коранических текстах призыв к мусульманам насильно распространять Ислам видят то что бросается в глаза с внешнего плана. Все ж все призывы Аллаха говорят о необходимости непримеримой борьбы с внутренними слабостями и их проявлениями
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#56 хвойная ветка » Ср, 13 февраля 2008, 13:17

112.3 - отрицание христианства?
хвойная ветка

#57 r.bragin » Ср, 13 февраля 2008, 13:57

хвойная ветка писал(а):отрицание христианства
если буквально то можно так понять. Хотя мне понялОсь что Он во всем и все из Него создано :grin: И еще очень много просьб к Махаммаду напомнить муслимам судьбы тех к кому обращались Муса, Иса и их предшественники
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#58 Nomi » Чт, 14 февраля 2008, 0:00

спасибо большое за тему и за ответы в ней! очень интересно и познавательно!
хотелось бы добавить, что многие мусульмане считают, что коран это единственное писание, которое не было переписано или изменено, в отличае от библии и торы. это ТО ЖЕ САМОЕ: та же информация была дана до корана, но люди изменили её на свой лад, а в коране не было изменено ни одного слова. и именно поэтому так тяжело толковать коран(на это учатся в академиях многие годы) и совсем немногие люди имеют право толковать ту или иную суру, что же говорить о переводе? мой муж говорит, что коран написан совершенным языком и если понимать арабский, становится ясно что он был дан свыше, а не написан человеком. он был создан что бы постигать его сердцем, а не умом...
у меня в машине одно время был диск с чтением корана на арабском - это что-то! - ласкает слух и сердце - сумасшедшая энергетика! стоит послушать, это что-то неземное...

кстати, раз уж тема такая... хотелось бы спросить мусульман, как они интерпретируют джинов? мне особенно интересно мнение людей знакомых с дк, потому что прямое понимание меня не устраивает... хотелось бы лазарева спросить :lol: ну когда-нибудь и напишу ему записочку...
Nomi
Аватара
Сообщения: 203
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 21 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#59 даВим » Чт, 14 февраля 2008, 3:31

хвойная ветка писал(а):112.3 - отрицание христианства?
Вовсе нет. Но указание на заблуждение есть прямым текстом.

«Во имя Бога милостивого и милосердого». (так надо, помогает переключиться)
Коран. Сура 4
«171. О вы, получившие писание, не переходите границ вашей религии и не говорите о Боге ничего, кроме истины. Мессия Иисус, сын Марии, есть посланный Божий и слово Его, которое он вложил в Марию; он - дух, исходящий от Бога. Веруйте в Бога и Его посланных и не говорите: есть троица. Перестаньте говорить это, вам будет лучше. Бог есть Бог единый. Прилично ли славе Его, чтобы Он имел сына? Ему принадлежит всё, что на небесах и на земле. Его покровительство достаточно.
172. Мессия не считает низким быть рабом Богу, равно как близкие к Богу ангелы. Кто застеснялся служить Ему и гордится, всех их Бог соберёт к себе».

Разве, если вы узнали, что Иисус не бог, а обычный человек, для вас значимость его миссии умаляется. Для меня наоборот, возвышается и более того, только в этом случае и приобретает свою глубину. Легко проповедовать на земле небесную логику, когда сам ты небожитель, ангел хотя бы. Совсем другое, когда ты обычный человек, хоть и боговдохновенный.
Но между Библией и Коранам противоречий нет. Иисус сам себе божественность не приписывал и называл себя Сын Человеческий, а один или два раза Сын Божий звучит без акцента на исключительность, а скорее как каждый, кто выполняет волю Отца небесного, Сыном Божиим назовётся.
Или (Марка 10.18) «... что ты называешь меня благим? Никто не благ, как только один Бог».

Бог один и религия Бога одна, а вероисповеданий со своими догматами множество, вывод лежит на поверхности. То, что в них противоречит друг другу и разобщает верующих, не может быть истиной.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#60 Kadet » Чт, 14 февраля 2008, 9:41

даВим писал(а):Разве, если вы узнали, что Иисус не бог, а обычный человек, для вас значимость его миссии умаляется. Для меня наоборот, возвышается и более того, только в этом случае и приобретает свою глубину. Легко проповедовать на земле небесную логику, когда сам ты небожитель, ангел хотя бы. Совсем другое, когда ты обычный человек, хоть и боговдохновенный.
Но между Библией и Коранам противоречий нет. Иисус сам себе божественность не приписывал и называл себя Сын Человеческий, а один или два раза Сын Божий звучит без акцента на исключительность, а скорее как каждый, кто выполняет волю Отца небесного, Сыном Божиим назовётся.
Да... Да...
И я так же думаю...
Хорошо сказали!
Я думаю ничего в этом кощунственного нет, и противоречивого тоже нет.
Kadet
Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php