Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#141 Verner » Пн, 10 мая 2010, 20:20

История (реальная) :smile:

В одном ауле жила семья и как то раз внук каторый уже начал взрослеть и интересоваться многим, спрашивает у дедушки кто такие мусульмане(в доме часто бывали гости и упоминали это слово) и дедушка чтобы обьяснить мальчику расказывает ему историю, каторая произошла в его молодости.
В соседнем селе была свадьба и туда были приглашена одна семья из нашего села, так вот пошли туда трое братьев,
на свадьбе произошел какой то конфликт и этих братьев убили(виновниками конфликта были эти убийцы)
так вот , на следующий день виновные естественно ждут что придут родственники убитых чтобы совершить кровную месть, но
никто не появился, так прошли ешё несколько дней и ешё, тогда они отправляют уважаемых людей на примирение с пострадавшими .
приходят они домой к отцу убитых детей и собираются утрести эту ситуацию чтобы небыло дальнейшего кравопролития,
и тут отец(убитых детей) встает и просит сам прощения и говарит им, прастите меня за то что мои дети послужили причиной того что вы взяли такой грех на душу..



Вот этот отец-убитых детей был мусульманином ответил дедушка :smile:

такая вот история :smile:
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 245
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 7 марта 2010
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#142 Марианна » Пн, 10 мая 2010, 21:37

Verner писал(а):История (реальная) :smile:

В одном ауле жила семья и как то раз внук каторый уже начал взрослеть и интересоваться многим, спрашивает у дедушки кто такие мусульмане(в доме часто бывали гости и упоминали это слово) и дедушка чтобы обьяснить мальчику расказывает ему историю, каторая произошла в его молодости.
В соседнем селе была свадьба и туда были приглашена одна семья из нашего села, так вот пошли туда трое братьев,
на свадьбе произошел какой то конфликт и этих братьев убили(виновниками конфликта были эти убийцы)
так вот , на следующий день виновные естественно ждут что придут родственники убитых чтобы совершить кровную месть, но
никто не появился, так прошли ешё несколько дней и ешё, тогда они отправляют уважаемых людей на примирение с пострадавшими .
приходят они домой к отцу убитых детей и собираются утрести эту ситуацию чтобы небыло дальнейшего кравопролития,
и тут отец(убитых детей) встает и просит сам прощения и говарит им, прастите меня за то что мои дети послужили причиной того что вы взяли такой грех на душу..



Вот этот отец-убитых детей был мусульманином ответил дедушка :smile:

такая вот история :smile:
Познавательная история :smile:

Мне вот интересно, а как ислам, относится к иконам?
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#143 даВим » Пн, 10 мая 2010, 23:03

марианна писала: Мне вот интересно, а как ислам, относится к иконам?
Уверен, что к иконе как образу для поклонения, относится отрицательно.
Но Трехлебов говорит, что “православные” иконы происходят от ведических ликон.
Ликона не для поклонения, это средство общения, поддержания контакта
с великими, достигшими высокого уровня развития родичами славяно-ариев.
Боги суть наши предки, так они говорят.
Для пользования таким средством и поддержания его в рабочем состоянии нужны зная и опыт.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#144 Марианна » Пн, 10 мая 2010, 23:20

даВим писал(а):
марианна писала: Мне вот интересно, а как ислам, относится к иконам?
Уверен, что к иконе как образу для поклонения, относится отрицательно.
Но Трехлебов говорит, что “православные” иконы происходят от ведических ликон.
Ликона не для поклонения, это средство общения, поддержания контакта
с великими, достигшими высокого уровня развития родичами славяно-ариев.
Боги суть наши предки, так они говорят.
Для пользования таким средством и поддержания его в рабочем состоянии нужны зная и опыт.
Вот и я думаю, нет ли в этом идолопоклонничества...У меня висят две и я проходя мимо них, как бы настраиваюсь на отрешение или глядя на Иисуса, вспоминаю, его жертвенность, любовь к Богу...
У меня сегодня, не с того, ни с сего икона со стены упала, и рамка разбилась, вот я и призадумалась, то ли их снять надо, то ли у меня проблемы с состоянием, и это плохой знак...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#145 Verner » Вт, 11 мая 2010, 0:34

марианна,
Познавательная история

Мне вот интересно, а как ислам, относится к иконам?

по тому что я знаю(видел) ,в суфизме используют фото своего наставника а так же ушедших из жизни скажем так основателей различных школ внутри самой системы ..
для медитации(ну у них она называется иначе конечно)..

Вот и я думаю, нет ли в этом идолопоклонничества...У меня висят две и я проходя мимо них, как бы настраиваюсь на отрешение или глядя на Иисуса, вспоминаю, его жертвенность, любовь к Богу...
У меня сегодня, не с того, ни с сего икона со стены упала, и рамка разбилась, вот я и призадумалась, то ли их снять надо, то ли у меня проблемы с состоянием, и это плохой знак...

я не совсем понимаю суть слова идолопоклоничество в каком контексте её используют в исламе(историю помню что в мекке поначалу покланялись идолам, но кто они были? статуи какие то вроде?! олицетворяющие каких то богов?! возможно придуманных(сами нарекли их богами) или существующих?! этого я незнаю, но мое мнение таково если используешь изображение или фото какогото святого и тд, молясь ему и т д, ты ведь не считаешь его Богом ?!!!! так ведь? ты воспринимаешь его или как проводника к Богу или просто как святую душу поэтому и обращаешься...
но есть такие каторые говарят зачем нужны посредники между тобой и богом?! мол обращайся на прямую и не признают учетилей и т д, это очень тонкий вопрос и к нему надо осторожно подходить, естественно если кто то настолько "продвинут" что может напрямую кантактировать с богом то понятное дело в этом случае ненужны посредники, так вот святые именно такими ведь и были, но простые смертные нуждаются в учителе в этих святых проводниках, иначе теряется смысл их существования и появления..
по поводу падения иконы это можно по разному трактовать, человек неверующий(непризнающий иконы) скажет вам что это знак того что они ненужны, а к примеру верующий скажет что это знак того что в вас что то не так и возможно эти сомнения явились причиной подения ..ну и т д..
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 245
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 7 марта 2010
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#146 муслим » Вт, 11 мая 2010, 10:29

марианна писал(а):Муслим, но по-вашему, получается, что все, кто не знает арабского, не могут прочитать Коран.Тогда и Ветхий завет и новый, нужно читать, на древнееврейском.А если у нас этих возможностей нет, то вообще не читать?
Вы, в принципе, пишете то же, что в свое время делали католические священники, только они могли читать Библию, а люди, должны были узнавать все с их слов.Уж лучше, читая переводы, надеяться, что Бог и вера, помогут понять все правильно.
Лично я, читая Коран, вижу, что Ветхий завет, Новый, Коран, это одна Книга,в трех частях.Чтение это, приносит мне только радость и понимание.А не переводить послания от Бога, это скрывать от людей, что Богом осуждается.Получается, что ислам, это чисто арабское и арабы, народ избранный, я лично считаю, что избранный народ, это истинно верующие, независимо от национальности
Сами арабы читая Каран не понимают его полностью. Что бы читать Ветхий завет и новый, нужно что бы они сначало были. Пророк(с.г.с.) сказал:
"Кто читает каран и толкует его по сваему умозаключению пускай готовит себе место в аду". "Лучшее время моё 100 летие, потом 300лет после меня". Все зная мусульман, знания ученых этих столетий, они доступны. Уж лучше вы их читайте. Ветхий завет, Новый, Коран - это три книги, дополняющий, запрещаюший, разрешающий то, что было до них и из за того что они искажались. Каран зашишен от искажения самим Аллахам. "Нет преимущества у араба над не арабом, лишь в его богобоязниности"
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#147 муслим » Вт, 11 мая 2010, 10:45

Verner писал(а):марианна,
Познавательная история

Мне вот интересно, а как ислам, относится к иконам?

по тому что я знаю(видел) ,в суфизме используют фото своего наставника а так же ушедших из жизни скажем так основателей различных школ внутри самой системы ..
для медитации(ну у них она называется иначе конечно)..

Вот и я думаю, нет ли в этом идолопоклонничества...У меня висят две и я проходя мимо них, как бы настраиваюсь на отрешение или глядя на Иисуса, вспоминаю, его жертвенность, любовь к Богу...
У меня сегодня, не с того, ни с сего икона со стены упала, и рамка разбилась, вот я и призадумалась, то ли их снять надо, то ли у меня проблемы с состоянием, и это плохой знак...

я не совсем понимаю суть слова идолопоклоничество в каком контексте её используют в исламе(историю помню что в мекке поначалу покланялись идолам, но кто они были? статуи какие то вроде?! олицетворяющие каких то богов?! возможно придуманных(сами нарекли их богами) или существующих?! этого я незнаю, но мое мнение таково если используешь изображение или фото какогото святого и тд, молясь ему и т д, ты ведь не считаешь его Богом ?!!!! так ведь? ты воспринимаешь его или как проводника к Богу или просто как святую душу поэтому и обращаешься...
но есть такие каторые говарят зачем нужны посредники между тобой и богом?! мол обращайся на прямую и не признают учетилей и т д, это очень тонкий вопрос и к нему надо осторожно подходить, естественно если кто то настолько "продвинут" что может напрямую кантактировать с богом то понятное дело в этом случае ненужны посредники, так вот святые именно такими ведь и были, но простые смертные нуждаются в учителе в этих святых проводниках, иначе теряется смысл их существования и появления..
по поводу падения иконы это можно по разному трактовать, человек неверующий(непризнающий иконы) скажет вам что это знак того что они ненужны, а к примеру верующий скажет что это знак того что в вас что то не так и возможно эти сомнения явились причиной подения ..ну и т д..

Идолопклоничество - это когда человек считает , что кто то или что то, кроме Бога , когда мы по средством чего то или кого то или у кого то просим , может помочь без воли Бога.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#148 Verner » Вт, 11 мая 2010, 11:37

муслим,
Идолопклоничество - это когда человек считает , что кто то или что то, кроме Бога , когда мы по средством чего то или кого то или у кого то просим , может помочь без воли Бога.

хм...это очень тонкий вопрос. по сути он говарит о том что вокруг в мире несуществует ничего и никаго кроме бога(его воли и его проявлений) если считать иначе то получается идолопоелоничество..прося у кагото взаимодействуя с миром мы взаимодействуем с богом, реагируя на внешние действия мы реагируем на бога..
тоесть во всем обсалютно надо пологаться на бога :smile: если есть такое понимание в душе это отлично..
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 245
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 7 марта 2010
С нами: 14 лет
О себе: редиска

#149 даВим » Вт, 11 мая 2010, 20:21

Verner писал: очень тонкий вопрос. по сути он говорит...
Так и Веды об этом же говорят.
Мы все Господь в путях по жизням.
В основе всего сущего частицы перевозданного света, живатмы
равные Господу по качеству, но не по могуществу.
Так что всё настоящее от Господа, а всё остальное — мнимо (иллюзия), но так надо.
Только Веды не заостряют вопрос на идолопоклонстве.
Раньше люди владели куда более обширными знаниями о Мире,
поэтому идолопоклонство в нашем понимании было для них смехотворно,
они знали и общались со своими настоящими богами (не путать с Господом),
от них и мудрость черпали, зачем им мнимые идолы.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#150 муслим » Ср, 12 мая 2010, 12:48

даВим писал(а):
Verner писал: очень тонкий вопрос. по сути он говорит...
Так и Веды об этом же говорят.
Мы все Господь в путях по жизням.
В основе всего сущего частицы перевозданного света, живатмы
равные Господу по качеству, но не по могуществу.
Так что всё настоящее от Господа, а всё остальное — мнимо (иллюзия), но так надо.
Только Веды не заостряют вопрос на идолопоклонстве.
Раньше люди владели куда более обширными знаниями о Мире,
поэтому идолопоклонство в нашем понимании было для них смехотворно,
они знали и общались со своими настоящими богами (не путать с Господом),
от них и мудрость черпали, зачем им мнимые идолы.

Кроме Господа есть еще и боги ? что то я не понял.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#151 даВим » Ср, 12 мая 2010, 18:24

муслим писал: Кроме Господа есть еще и боги ?
Это вопрос терминологии.
Господь — это Всевышний Творец Мира.
Мир Им сотворённый состоит из бесконечного количества
вложенных, многоуровневых миров и реальностей,
от простых до почти бесконечно сложных.
Сущности, населяющие высшие уровни, по своему могуществу
являются богами по отношению к низлежащим уровням.
Всё в Мире живое, и каждой сущности предназначено восхождение
от низшего к высшему.

Эта информация для нашего уровня развития может и бесполезна,
а наши предки напрямую общались с сущностями своей Родовой линии.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#152 муслим » Чт, 13 мая 2010, 14:38

даВим писал(а):
муслим писал: Кроме Господа есть еще и боги ?
Это вопрос терминологии.
Господь — это Всевышний Творец Мира.
Мир Им сотворённый состоит из бесконечного количества
вложенных, многоуровневых миров и реальностей,
от простых до почти бесконечно сложных.
Сущности, населяющие высшие уровни, по своему могуществу
являются богами по отношению к низлежащим уровням.
Всё в Мире живое, и каждой сущности предназначено восхождение
от низшего к высшему.

Эта информация для нашего уровня развития может и бесполезна,
а наши предки напрямую общались с сущностями своей Родовой линии.

Нет Бога , кроме Бога...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#153 tatpit » Чт, 13 мая 2010, 14:54

О! Люблю Коран! Очень грамотно всё! В глубине :smile:
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#154 даВим » Чт, 13 мая 2010, 18:01

муслим писал: Нет Бога , кроме Бога...
Это можно сказать обо всём.

Нам дана свобода незнания.
И дано право решать, когда пора знать.
Знание не самоцель, а инструмент.
Даются, когда мы готовы воспользоваться,
достаточно попросить.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#155 Марианна » Пт, 14 мая 2010, 3:41

Интересную вещь прочитала.Сурра 5, п.60, там говорится, что неверных, Бог превратил в свиней и обезьян...Сразу вспоминается песенка Высоцкого:но если жил ты как свинья, останешься свиньею...
А если серьезно, то наверное поэтому, нельзя есть свиней...И это получается свиньи и обезьяны от нас произошли...
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#156 jack » Пт, 14 мая 2010, 8:23

марианна писал(а):неверных, Бог превратил в свиней
марианна писал(а):А если серьезно, то наверное поэтому, нельзя есть свиней...
А если учесть, что геномы человека и свиньи даже больше совпадают, чем геномы человека и обезьяны... хотя и последние - очень и очень схожи...
То такой почти-каннибализм подтверждается уже и наукой, и религией...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#157 муслим » Пт, 14 мая 2010, 14:35

даВим писал(а):
муслим писал: Нет Бога , кроме Бога...
Это можно сказать обо всём.

Нам дана свобода незнания.
И дано право решать, когда пора знать.
Знание не самоцель, а инструмент.
Даются, когда мы готовы воспользоваться,
достаточно попросить.

Нет Бога, кроме Бога , это значит нет Нет Бога, кроме Бога. Он один, единственный...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#158 муслим » Пт, 14 мая 2010, 14:40

марианна писал(а):Интересную вещь прочитала.Сурра 5, п.60, там говорится, что неверных, Бог превратил в свиней и обезьян...Сразу вспоминается песенка Высоцкого:но если жил ты как свинья, останешься свиньею...
А если серьезно, то наверное поэтому, нельзя есть свиней...И это получается свиньи и обезьяны от нас произошли...
В свиней люди были превращены при пророке Исе(г.с.), после упорства их в неверии.
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#159 tatpit » Пт, 14 мая 2010, 16:53

муслим писал(а):В свиней люди были превращены при пророке Исе(г.с.), после упорства их в неверии.
Ну это чисто по ДК, ускорение деградации, при величии истины :-D
tatpit
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

#160 даВим » Пт, 14 мая 2010, 20:52

муслим писал: Нет Бога, кроме Бога , это значит нет Нет Бога, кроме Бога. Он один, единственный...
муслим, да я понял.
Ты повторяешь не свои слова, я их тоже читал.
Я их как-то по-своему понимаю, на основе своего мировоззрения.
Расскажи лучше, как ты их понял, и каково значение их для тебя.
Без осознания слова ничего не значат.
Вот подставь в эту фразу вместо Бога, например муслим,
и что: “Нет муслим-а кроме муслим”.
В принципе верно, ведь ты единственный, ну и что?
Я понимаю, что ты не Бог, но что-то общее уже проявилось. :smile:
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php