Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#81 r.bragin » Ср, 20 февраля 2008, 9:12

даВим писал(а):Уже были посланы...........................................................................Авраам нашёл путь к Богу, не имея перед глазами Писаний, он смог прочитать знамения Божии в окружающем мире, которыми он полон (на это указывается в Коране).

:excl: :agree:
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#82 r.bragin » Ср, 20 февраля 2008, 9:16

Jeca
Евгений, вас собственная правота не смущает? Заметил просто что уолшевские последователи не умеют сомневаться :blink: .....
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#83 Jeca » Ср, 20 февраля 2008, 11:00

R.Bragin писал(а):Заметил просто что уолшевские последователи не умеют сомневаться .....

Вот именно, вот именно!!!
Давайте на основе достижений регрессивного гипноза, ВТО, ритмодинамики, и эффекта ЭПС чего-нибудь заморочим – абсолютно не против.
Jeca
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2270
Темы: 2
Зарегистрирован: Вс, 19 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

#84 даВим » Чт, 21 февраля 2008, 2:54

Продолжаю свою мысль о единстве и противоположности страха и любви к Богу.
Пытаюсь понять, о каком страхе говорится в Ветхом Завете и в Коране, так же часто упоминается Суд.
Если страх это учёт причинно-следственных связей, то в нём наша связь с Богом как с Создателем. Это связь с прошлым. Любовь это наше устремление к Богу. Это связь с будущим.
Бог нас создал и все мы к Нему вернёмся .

Бог-Создатель (причина, прошлое)
>>>>> страх >>>>>
мы его творения (следствие, настоящее)
>>>> любовь >>>>
Судья-Бог (предназначение, будущее)

Модель самая общая. Господь не намеревается раскрывать нам всех механизмов созданной им вселенной, но эти общие положения десятки раз повторяются в Ветхом Завете и в Коране. Значит это нам усвоить нужно. Уже из неё можно сделать выводы о замысле основного цикла развития. Мы уходим от Бога со страхом и должны вернуться к нему с любовью. Страх не потому, что Он нас запугивает, Он нас любит, но создание не может не испытывать трепета и покорности перед Создателем будучи само свидетелем своего создания. Если бы мы всегда оставались при Создателе, мы никогда не впали бы в неверие, но и проявить свободу воли не дерзнули бы, а без этого невозможна ответная любовь. Поэтому нас отправляют в земной мир, где наша связь с Создателем, Первопричиной замаскирована и опосредована сложной системой производных, второстепенных причинно-следственных связей.
Ослабление связи с Создателем, заставляет проявить инициативу, надо же заботиться о себе самому. А кроме этого, к моменту возвращения, подготовить достойный подарок от трудов своих, что может быть достойнее любви. С запасом Его любви к нам мы приходим в этот мир, мы живём, пока это запас расходуем, а вернуться должны с даром своей любви. Вот и притча о талантах, которые царь оставил своим слугам, когда уезжал, а когда вернулся, проверил, как они ими распорядились.
Связь с Создателем должна быть ослаблена для свободы воли, но не должна оборваться иначе мы к нему не сможем вернуться. Мы должны вернуться детьми, а если утратим связь через прошлое, то будем пытаться вернуться как равные или превосходящие, возгордившись успехами на земном поприще. «... Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Матфея 18.3). Оборвать связь, потерять страх Божий, значит выбрать себе в качестве первопричины одну из земных сущностей, ценностей.
Не сможем мы вернуться и если в качестве предназначения, цели поклонения выберем одну из земных ценностей. Тогда за пределами земной жизни не будет будущего. Об этом все книги Лазарева, не буду повторять.
То есть, как наша любовь через все земные ценности должна быть устремлена к Богу, так и наш страх через все земные причины и условия должен исходить из Бога.
И самое главное.
Страх перед Создателем всего сущего есть высшая степень смелости, потому что не нужно бояться множества производных причин.
Быть Его рабом высшая степень свободы, поскольку не придётся преклоняться перед тем, кто сам Ему подчинён.
Мы уповаем на Бога, Его покровительства нам достаточно.
Остальные причинно-следственные связи мы просто принимаем во внимание.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#85 Нана » Пн, 25 февраля 2008, 15:19

даВим

Быть Его рабом высшая степень свободы, ...Мы уповаем на Бога, Его покровительства нам достаточно.

:wub: :wub: :wub:

Верно в точку, и все было бы проще ....
Нана
Аватара
Откуда: МОСКВА
Сообщения: 235
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

#86 даВим » Вт, 26 февраля 2008, 2:45

Страх и любовь, закон и устремлённость, связь с прошлым и будущим - две стороны целого, одно без другого не существует. Это может объяснить неочевидное высказывание Иисуса в его предсказании о разрушении храма, войне и гонениях на его последователей.

«Мф 24.12. И, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь»

Если страх Божий опускается ниже уровня любви, то следом уходит и любовь. Устремления должны быть обеспечены законом иначе цели оправдывают средства, начинается беспредел (Каин и Авель). Система теряет стабильность, когда зацепка за будущее превышает зацепку за прошлое. А вот при обратном дисбалансе система, похоже, стабильна.
Тысячи лет от Моисея до Иисуса взводилась пружина страха Господня, соблюдения Закона, доходило до маразма, но система была стабильна. Очевидно, что так и было нужно. Страх это потенциальная энергия, она может накапливаться и сохраняться в нереализованном состоянии.
Иисус отпустил затвор, пружина выстрелила, потенциальная энергия страха трансформировалась в выброс любви.
Но старая система начинает терять стабильность, как только уровень устремлений превысит уровень страха, наступает кризис. На самом деле старая система уже не нужна, потому что происходит фазовый переход, но об этом ещё никто догадывается. Впечатление такое, что какие-то гады подрывают вековые устои. Начинаются поиски виноватых, бей христиан, спасай Израиль. Внутренние распри ещё больше ослабляют старую систему, внешние враги довершают дело. Иисус предсказывал конец эпохи, завершение первого периода развития, перехода на следующий уровень и сопровождающие его потрясения. Храм разрушается, потому что больше такая форма поклонения уже не нужна.
Если закономерность понятна, то это не столько предсказание, сколько простой расчёт.
На новом уровне история в чём-то повторяется, через 600 лет послан Коран, который подтверждает и уточняет Ветхий завет, опять упор на страх, опять накопление потенциальной энергии. Но есть качественное отличие. Теперь одновременно существуют три религии, фиксирующие отдельные фазы развития. Иудаизм - связь с прошлым по первому закону, христианство - устремление к будущему, ислам - связь с прошлым по второму закону (Коран).
Это означает накопление потенциала не только во времени, но и в пространстве.
Интересно, перед тем как написать я этого не знал.
Как вы думаете, что означает: «милости хочу, а не жертвы»?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#87 даВим » Сб, 15 марта 2008, 21:00

Два искушения.
В Библии и в Коране есть легенда о Человеке, называющем имена всех животных земных.

Бытие. Глава 2.
“18. И сказал Господь Бог, не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
19. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привёл их к человеку, чтобы видеть, как он назовёт их, и чтобы как наречёт человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20. И нарёк человек имена всем зверям полевым и всем птицам небесным; но для человека не нашлось помощника подобного ему”.


Из библейского текста не вполне ясно, о каком помощнике идёт речь, то ли одно из животных могло бы им стать, то ли им стала жена его, о сотворении которой идёт речь далее. Но остаётся ощущение, что фразы эти наполнены большим смыслом и ведут речь сразу о множестве разных, хотя и взаимосвязанных процессов. Если на двух страницах рассказано о сотворении мира, то каждое слово наполнено смыслом и нет места пустословию.
Сопоставляя с Кораном, замечаем, что Господь ведёт диалог с ангелами.

Коран. Сура 2.
“Во имя Бога милостивого и милосердого.
30. Когда Бог сказал ангелам:
Я поставляю на земле наместника,— они отвечали: разве Ты поставишь на ней такое существо, которое будет там производить смуты и проливать кровь, тогда как мы будем Тебя славословить и святить?
Я знаю то, отвечал Бог, чего вы не знаете. 31. Бог научил Адама именам всех существ, потом привёл их пред ангелов и сказал: если вы искренни, то назовите Мне имена их. Ангелы отвечали: Всехвальный! У нас нет другого знания, кроме того, которому Ты нас научил, потому что Ты всеведущ, и премудр. 33. Бог сказал: Адам, назови им имена всех существ, и когда тот назвал их, Бог сказал: разве Я не сказал вам, что Я знаю тайны небес и земли, всё, что вы делаете явно, и всё, что вы скрываете. 34. Когда мы сказали ангелам:
падите ниц перед Адамом, они пали ниц все, кроме Иблиса; он отказался, возгордился и стал в числе неверных”.


Теперь становится понятно, что помощник, соответственный и подобный Человеку выбирался через искушение ангелов. Господь послал им три испытания.
Первое испытание — свободой воли и властью, Он спрашивал, кто из ангелов имеет желание быть наместником на земле. Никто не посмел, все прошли испытание.
Второе испытание — свободой познания, знанием. Ангелы получали знания прямо от Бога, но только когда Он считал это возможным. Бог испытывает ангелов через Адама, который искушает их своими познаниями. Формально все прошли испытание, но Господь одновременно испытал их на искренность, и в конце указывает, что кто-то скрыл свои намерения и самостоятельно приобретённые знания. У ребёнка нетрудно отнять монетку, похоже, знания полученные Адамом уже кто-то выведал.
Третье испытание — свободой от Божьей воли, на совершенную Ему покорность, и на готовность принять все испытания. Адам был искусителем. Человек сотворён по образу и подобию Божиему, он Сын Божий. Но это не очевидно за грубой формой, в которую он помещён. А “кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца” (Иоанна 5:23).

Коран. Сура 7.
“12. Бог сказал: что помешало тебе преклониться, когда Я повелел тебе это? Иблис отвечал: я лучше его, Ты меня создал из огня, а его создал из праха”.

Итак, Адам по воле Бога искусил ангела, сделался врагом ему и совершил свой первый грех. “Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит” (Матфея 18:7).

Коран. Сура 7.
“14. Дай мне сроку, сказал Иблис, до того дня, когда люди воскреснут. 15. Бог сказал: даю тебе этот срок.— 16. И так как Ты отринул меня, сказал Иблис, я буду подстерегать их на Твоём прямом пути. 17. ... Многие из них не будут Тебе благодарны”.

Ангел отплатил ему тем же. Через жену он искусил Адама от древа познания и сделал его также неверным Богу. Так они стали подобными дополнениями друг другу. Друзья и враги, подготовленные к водворению на землю. Человек и его Господин на земле Сатана, князь мира сего.
Всё было предопределено, наместником на земле стал ангел с самой сильной волей, да ещё и ожесточённый своим грехопадением. Он сможет экранировать волю Создателя на земле. А зачем?.. Это уже другая история.

Коран. Сура 7.
24. Выдьте, сказал Бог, врагами один другому. Земля да будет вам временным жилищем и владением”.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#88 Kadet » Сб, 15 марта 2008, 22:50

О! Нашёл свою тему!?!? :grin:
А я думал, что она просто ушла никому неинтересная, а её в Дух. лит. преместили. :? :grin:
Поэтому приношу свои извинения за молчание.
Вот почитаю всё пропущенное и включусь.
Kadet
Автор темы

#89 r.bragin » Пт, 21 марта 2008, 8:49

Про первое впечатление уже не хочется говорить. А вот какая мысль забрела... похожая на закономерность которая прослеживается кажется во всем - чем выше/совершеннее знание/истина тем ниже "падает" ее "носитель" при превратном её толковании/понимании
r.bragin
Сообщения: 1864
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 2 марта 2007
С нами: 17 лет

#90 gedeon » Пт, 21 марта 2008, 8:57

даВим


Господь послал им три испытания


спасибо. интересно
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

#91 gedeon » Пт, 21 марта 2008, 9:05

даВим


Искажения Ветхого Завета носят цельный характера. Кто заинтересован? Исходя из того, что исчезли упоминания о лукавом.
Искаженная роль лукавого - мучения праведников.

Несоблюдение 1 заповеди даёт проблемы, но правоверный мнит себя благочестивым. Думает это испытание.
А тем не менее, падает его энергетическая исполненность. Легче потреблять его энергию.

:)
gedeon
Сообщения: 12032
Темы: 516
Зарегистрирован: Сб, 22 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Мальчик-ЧУДО читает Коран

#92 Arita » Сб, 2 августа 2008, 19:43


:wub:
Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#93 Arita » Сб, 2 августа 2008, 19:50

Arita
Аватара
Откуда: Vilnius
Сообщения: 933
Темы: 22
Зарегистрирован: Чт, 30 марта 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

#94 КАМЕЛОТ » Пн, 9 марта 2009, 10:10

vera25 Пт, 25 янв 2008, 13:18

Kadet

Кстати официально одобренный перевод Корана на русский под ред. Гороховой или Пороховой ,остальные нет.

Советую читать перевод корана Крачковского, этот человек жил в Саудовской Аравии 20 лет, занимался изучением арабского и переводом корана с древнеарабского. Что же касается его перевода то он буквальный, без добавления каких либо комментариев и осмыслений. С ув. Горец :smile:
КАМЕЛОТ

Re: Коран. Первые впечатления.

#95 Luan » Пт, 13 марта 2009, 1:44

КАМЕЛОТ писал(а):vera25 Пт, 25 янв 2008, 13:18

Kadet

Кстати официально одобренный перевод Корана на русский под ред. Гороховой или Пороховой ,остальные нет.

Советую читать перевод корана Крачковского, этот человек жил в Саудовской Аравии 20 лет, занимался изучением арабского и переводом корана с древнеарабского. Что же касается его перевода то он буквальный, без добавления каких либо комментариев и осмыслений. С ув. Горец :smile:
Перевод смыслов Валерии Пороховой действительно одобрен авторитетами египетского университета ал-Азхар, она много лет живет в Сирии, при работе использовала все доступные толкования, т. н. м. она всегда подчеркивает, что это всего лишь перевод смыслов, один из вариантов, т. к. полностью передать все оттенки и смысловую гамму, связанные с ними ассоциации практически невозможно.
Крачковский - академический учены советского времени, не жил он в Аравии никакие 20 лет, преподаватель Ленинградского ун-та, долгое время работал над переводом, но так и не закончил, публиковать его в таком виде не собирался, издали перевод после его смерти, скорее это подстрочник. Переводить с "древнеарабского" почти нечего, кораническая лексика вполне доступна, устаревших слов и выражений очень небольшой процент (не помню точно).
А вообще я посоветовала бы перевод Д. Богуславского, он максимально "душевный".
Luan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 20 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#96 идущий ночью /007/ » Ср, 18 марта 2009, 12:19

Мне понравился Коран,но я увидел в Нем неточности,как и в Библии,как и еще в нек. Писаниях.
В Коране написано - "Увидел Господь,что вы берете своих жен /секс/ - обманываете себя..." !!!
КАК ВЕРНО СКАЗАНО !
Это - Истина.
Док-во ?
Сам по себе секс Сотворен Богом ТОЛЬКО для Деторождения,а человек нарушает Законы Света по незнанию и МАССОВОЙ ПРОПАГАНДЕ,что есть - Преступление на самом Деле !
ИБО /!!!/- УБИВАЕТ ЛЮБОВЬ,- верней заставляет ЕЕ уйти - и люди расходятся,ища нового спутника жизни !!!
ТАК БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО - Люди Сотворены Парами и у КАЖДОГО - ИМЕННО Своя Половинка.
В Библии сказано хорошо:
НЕ ВОЗЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО !
БОГ - Свидетель.
Еще мне понравилось что в Коране о Садах Вечности есть,а из Библии это /наверняка/ убрали давно.
И в Библии и в Коране злословят язычников /Жившие в Садах Вечности и с Богом/.
Интересно ТО,что Говорится ИМЕННО о Садах Вечности - и тут же против НАРОДА,который Жил ИМЕННО ТАК,как БОГ Заповедывал всем людям Планеты Земля !
ВСЕМ !
В Коране много интересного - я даже не ожидал такое встретить.
Так как исследуя годами все эти вопросы я читал многие Писания народов Земли,то не мог пройти и Коран.
...
Жаль что МИР не воспринимает ЭТИХ ДВУХ Важнейших составляющих Счастливейшего Бытия,Самим Богом для нас всех Пред Назначенного...
Я имею ввиду Сотворенные Друг для Друга и Сады Вечности - для счастливого Пребывания ИХ в РАЮ Совершенном и Живом.
...
Спасибо,Коран.
идущий ночью /007/

#97 идущий ночью /007/ » Ср, 18 марта 2009, 12:23

А кто-то СТАРАЕТСЯ изо всех сил и всеми средствами,чтобы людям землю не дали и Правду об ИСТИННОМ сближении в Любви не сказали...
Мусульман водят за нос с многими другими,используя при этом тех. прогресс как приманку.
...
А Бог /Аллах/ - Ждет нас и Верит в Детей Своих !
...
...а дети заняты пустым...
идущий ночью /007/

#98 bifova » Пт, 3 апреля 2009, 23:05

Приветствую всех! Для того чтобы понять Коран и другие святые писания, необходимо сначала почувствовать ощущение Любви, тогда понимаешь смысл написанного. Да пребудет с вами Любовь к Всевышнему!
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Коран. Первые впечатления.

#99 Luan » Вт, 14 апреля 2009, 23:14

идущий ночью /007/ писал(а):.
И в Библии и в Коране злословят язычников /Жившие в Садах Вечности и с Богом/.
Интересно ТО,что Говорится ИМЕННО о Садах Вечности - и тут же против НАРОДА,который Жил ИМЕННО ТАК,как БОГ Заповедывал всем людям Планеты Земля !
Пардон, я что-то не поняла, или вы считаете, что язычники - это народ, который жил именно так, как было заповедано? Т. е. закапывать живьем новорожденных девочек и т.п.?
Luan
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт, 20 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

#100 verygreen peace » Пт, 17 июля 2009, 23:37

Luan писал(а):Пардон, я что-то не поняла, или вы считаете, что язычники - это народ, который жил именно так, как было заповедано? Т. е. закапывать живьем новорожденных девочек и т.п.?
Кто вам ЛАПШУ навешал ???
Или я может чего-то не в курсе,что вы знаете ???
Каких девочек это касается-то ?
verygreen peace
Аватара
Откуда: обыкновенное всегда
Сообщения: 976
Темы: 18
Зарегистрирован: Ср, 15 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: 007

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php