Коран. Первые впечатления.

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Ислам

#1 Kadet » Сб, 19 января 2008, 0:00

К Модераторам.
Знаю, что тема должна быть в "Духовной литературе", но прошу дать ей пару дней повисеть в "Основном".

Начал читать Коран. Первые 5-6 страниц - свободный пересказ Ветхого завета, а точнее Бытие и Исход. Причём пересказ не прочитанного, а услышанного. Обильно украшенными арабскими зарисовками.
Присутсвует иносказательное повествование о сотворении мира, только почему-то Аллах (Господь) создал сначала землю и всё на ней, а потом - небо.
Присутствует рассказ об Адаме. Евы - нет.
Почему-то ангелы, по велению Аллаха, Адаму кланяются. Отказался поклониться только Иблис. Видимо это рассказ о войне и изгнании Диавола. Только почему ангелы кланяются Адаму?
Рассказано об исходе Исра'ила из Египта. Раздвигание моря, поглощение морем, фараона Фир'ауна, поклонение золотому тельцу, открытие водоносного родника посохом Мусой (Моисеем), питание манной небесной, заповеди и пр...
В общем краткий пересказ Ветхого завета
Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...
Kadet
Автор темы


#181 муслим » Вт, 29 июня 2010, 10:15

Все мусульмани молятся на арабском языке, понимая смысл, и форма молитвы одна, но есть мольба(дуа), котороя делается каждым индивидуально.
"Дуа- оружие мусулньманина."
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#182 муслим » Вт, 29 июня 2010, 10:24

даВим писал(а):Верный раб, верный друг, верный сын.
Здесь нет противоречия, возможно, это просто этапы восхождения.
По мере роста возможности расширяются,
но не стоит забегать вперёд, даётся больше тому, с кого больше спрос.

Этапы восхаждения не к сыну, а плохой раб..., не лубимый раб...., хороший раб...,любимый раб..., .... Кого больше любят, тому больше испытаний...
муслим
Сообщения: 1843
Темы: 40
Зарегистрирован: Чт, 6 мая 2010
С нами: 13 лет 10 месяцев

#183 Rivlei » Вс, 17 октября 2010, 17:27

Только мне интересен такой вопрос. Почему-то в Коране, когда всё это описывается говорится от первого лица, только во множественном числе - "Мы для вас сделали то-то и то-то". Причём "Мы" и "Господь" по ходу - не одно и тоже.
А ещё, почему-то, всё это преподнечено в виде упрёков...
Может кто пояснит?...

Могу лиш повторить слова Духовенства по этому поводу:
Мы это якобы сам господь Бог, он о себе пишет во множественном числе дабы показать своё величие, хотя я личто с этим не совсем согласна, но это лиш моё мнение.
Почему в виде упреков написан коран? тут уже скажу своё мнение: полторы тысячи лет арабы жили племенами и по нраву они были просто дикарями. Сам пророк говорил им: Я пришёл для облагораживания ваших нравов.
Как то нужно было их сдержать.
Rivlei
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт, 15 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

#184 Шаймерден Жаладдинов » Вт, 23 ноября 2010, 21:27

Здравствуйте, дорогой СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ :rose: и все ИЩУЩИЕ постоянные пользователи :heart: и гости форума :heart: :heart: !!
Знаком со всеми книгами по "Диагностике кармы". Имею большие успехи. Мыслю с вами параллельно.
Но, спешу с сообщениями по поводу имен Всевышнего. О себе в последующих постах.
... Всего в КОРАН КАРИМЕ 99 имён АЛЛАХА. Ар-РАХМАН - милостивый, Ар-РАХИМ-милосердный, Аль ХАМДУ-достойный восхваления, Малики-Царь, Мульку-Держатель, Гаффар-Прощающий, Гафур-кротко-простительный и т.д. Есть и 100-е имя, об этом позже.
Аш-ШАХИД-Свмдетель, т.е. всё происходящее во Вселенной ЕМУ вЕдомо! ОН же СУБХАН-Непогрешимый. МУХМИНУН-Кроткий.
... На русский язык переведен Саблуковым в начале ХХ века, перевод отличается от последующих переводов тем, имеет христианское трактование. Затем - Крачковского в 30-ые годы. Больше востоковедческого и научного подхода. Для меня самое прекрасное и разнообразное изложение ВАЛЕРИИ ПОРОХОВОЙ. Читал много других переводов татарских, казахских и азербайджанских исламоведов и религиозных деятелей.
... Для обыкновенного читателя КОРАН как сказка, мифы. Смысл КОРАНА не каждому доступен. КОРАН - зашифрованный, закодированный ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ИСТОЧНИК. О КОРАНЕ в КОРАНЕ говорится, что он не отвергает предыдущие Св. Писания, а добавляет и завершает.
Чтение КОРАНА лучше совмещать с чтениями биографии Пророка МУХАММАДА (сгс) и ЕГО ХАДИСАМИ (советы, точнее - завещания)
... Вот вступительное. Если будет угодно АЛЛАХУ - наши беседы продолжатся. Буду рад, если пригожусь для вас.
.......................... ЛЮБЯЩИЙ ВСЕХ и ВСЁ - ШАЙМЕРДЕН!!! :heart: :yahoo: :heart:
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#185 jack » Ср, 24 ноября 2010, 9:10

Шаймерден Жаладдинов писал(а):О КОРАНЕ в КОРАНЕ говорится, что он не отвергает предыдущие Св. Писания, а добавляет и завершает.
Т.е. всё, больше Посланий не будет? ;-)
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#186 Шаймерден Жаладдинов » Ср, 24 ноября 2010, 18:53

Джек пишет: " Т.е. всё, больше Посланий не будет?"
СВ. ПИСАНИЯ ниспосылались в разные времена, разным народам. Библия переписываясь, при переводах допущены искажения и изменения.
Если знаете, есть около 200 ЕВАНГЕЛИЙ. Жристиане считают богом И.ХРИСТА, сыном БОГА, МАРИЮ (ра) матерю бога. Такое завершение признаете?
... Познавая ИСЛАМ, не надо связывать с мусульманской религией. Религия строится на ШАРИААТЕ. Шариаат придуман людьми - свод законов для мусульманина. Как и каноны др. религии. Например: раб, мы не рабы. РАББИ - ТВОРЕЦ, у РАББИ творение - раб. (раввин-евр.)
В КОРАНЕ: АДАМА (гс) со-творил Халифом (принц, наместник), никак не рабом. СО-Творив 18 000 Миров, сотворил первого человека. Все Миры не поклоняются АДАМУ, а помогают, служать ЕМУ. В свою очереь АДАМ и ЕГО потомки не должны поклоняться другим, КРОМЕ СОЗДАТЕЛЯ.
............ Пока привыкаю, раньше участвовал на др. сайтах, там другие кнопочки и знаки. Если что, прошу прощения. :yes:
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#187 jack » Чт, 25 ноября 2010, 9:21

Шаймерден Жаладдинов писал(а):Жристиане считают богом И.ХРИСТА, сыном БОГА, МАРИЮ (ра) матерю бога. Такое завершение признаете?
Это не завершение. Христос сам иногда называл Себя Богом... а иногда нет. Так что, в каком-то смысле так и есть. Мы все божественны по-сути. Мы все Едины в глубинах души. Там мы все равны Богу... Там мы все с ним Одно. Просто уровень сознания Христа был таким, что Он отождествлял себя с Ним... А мы по-привычке считаем себя то телом, то сознанием, то единоличной душой... но это всё лишь ступеньки поднятия уровня сознания. Высшая ступенька - это когда есть знак равенства Я = Он. Об этом говорят многие индийские Святые. Об этом говорит и Лазарев.
Шаймерден Жаладдинов писал(а):СВ. ПИСАНИЯ ниспосылались в разные времена, разным народам.
Вот именно!
Шаймерден Жаладдинов писал(а):В КОРАНЕ: АДАМА (гс) со-творил Халифом (принц, наместник), никак не рабом.
Это значит Коран значительно продвинулся по-сравнению с Ветхим Заветом.

Я в этой теме лишь говорил, что до Евангелия Коран не дотягивает... вероятно именно потому, что Коран писался для людей определенного времени и определенного народа.

Не дотягивает потому, что и Ветхий Завет и Коран основной упор делают (ИМХО) на том, что нужно делать, а что делать не нужно, чтобы синхронизировать свое сознания с вибрациями Вселенной, Единого Творца... а Евангелие говорит о том, каким человек должен быть для этого.

Я, кстати, раньше применял название "Новый Завет"... но завет - это договор... взаимные обязательства... Поэтому Ветхий Завет - это завет... а Евангелие - это именно благая весть... там нет договора...
А как Коран?
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#188 Шаймерден Жаладдинов » Чт, 25 ноября 2010, 12:14

... Пока откликнувшийся на мои сообщения ВЫ. И мои мысли направлены конкретно в Вашем диапозоне.
Обращаю Ваше внимание! Я не религиозный человек. Вчерашний октябренок, пионер, комсомолец и Член КПСС. Хирург 33 летним стажем. Ушёл из медицины 4 года назад, до пенсии 3 года. Мне под 60.
... Меня, вчерашнего атеиста-материалиста, 7лет назад в один день поставили на намаз. Нииигде, ниии у кого не обучался. Знаю 5 языков. Арабский не изучал, но понимаю - как, не скажу. Знаю наизусть около 30 Сур из КОРАНА. Это общая информация.
Я случайно встретился с 3-ей книгой С.Н.Лазарева в прошлом веке, потом читал все книги, каждую новую ждал с нетерпением. Лет 5-6 успешно пользовался в своей работе. Больным снимал боли, приступы, болезни с помощью бесед. В последние годы медикаменты не применял. Работал в основном как анестезиолог-реаниматолог. Проводил наркозы, реанимации.
...Вы пишете: Я в этой теме лишь говорил, что до Евангелия Коран не дотягивает... вероятно именно потому, что Коран писался для людей определенного времени и определенного народа
---- Извините, но "не дотягивает" - не воспринимаю. Ибо все Св. Писания от ТВОРЦА. сравнивать ИХ - недопустимо.
... Например: "ЛЯ ИЛЛАХА ИЛЛА АЛЛАХ" - свидетельство мусульманина перевели - "Нет бога кроме АЛЛАХА", смысловой перевод "Нет божества, кроме АЛЛАХА", дословно - "Нет бога кроме бога"!!!!???? Вам лично какой перевод по Душе.
... Вот перевод прекраснейшей женщины В.М.ПОРОХОВОЙ: **НЕТ БОЖЕСТВА ДОСТОЙНОГО ПОКЛОНЕНИЯ, КРОМЕ АЛЛАХА!**
Богов, Элохимов, Сущностей и АРХангелов с ангелами не счесть! Кроме них сущности астрального мира, земных Майя, маммонов тоже достаточно.
... Не ИМХО!!! Если ИИСУС ХРИСТОС бог, ВЫ тоже бог. Если богочеловек и вы тоже. Если СЫН БОЖЬИЙ - чем Вы отличаетесь. ТУТ Важно -
ИИСУС Назерянин до встречи с Пророком ИОАННОМ КРЕСТИТЕЛЕМ был мирянином-плотником. После Крещения ЕГО в реке ИОРДАН, вышел из воды ИИСУСОМ ХРИСТОСОМ.
Христос, Муслимун имеют одно значен6ие - преданнй богу, боговерующий, богомазаный. Как Хлеб - НАН (казахский). Христос не фамилия, не звание, а состояние человека с СО-ЗНАНИЕМ БОГА - ХРИСТОСОЗНАНИЕ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#189 jack » Чт, 25 ноября 2010, 15:17

Шаймерден Жаладдинов, :smile: :wub:

Шаймерден Жаладдинов писал(а):Вам лично какой перевод по Душе.
Шаймерден Жаладдинов писал(а):"Нет бога кроме бога"!!!!????

Шаймерден Жаладдинов писал(а):---- Извините, но "не дотягивает" - не воспринимаю. Ибо все Св. Писания от ТВОРЦА. сравнивать ИХ - недопустимо.
Да, от Творца... впрочем не намного более от Творца, чем Ваше предыдущее сообщение. Ибо если Христос говорил, что ни один волос не упадет без воли Творца, то и Вы ни одну букву не напечатаете без Его воли.
Но сравнивать... понимаете, все Писания (не только эти 3, но и масса других... Индуисские, например) все-таки помимо Духа, имеют еще слова , а слова - всегда контекстно-зависимые... и в этом смысле Писания - это инструмент, помогающий познанию Бога. Причем как учебники по математике для первого и девятого класса, они различаются уровнем преподаваемого материала...
Я же не говорю, что учебник для 1-го класса не нужен. Нужен! Но он для первого класса... Поэтому в одном учебнике говорится, что мы рабы, в другом, что потомки Халифа, а в третьем (несмотря на то, что он был написан ранее, чем второй) сказано: "9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. ".
Шаймерден Жаладдинов писал(а):... Пока откликнувшийся на мои сообщения ВЫ. И мои мысли направлены конкретно в Вашем диапозоне.
Случайности неслучайны (с) м/ф Кунг-фу Панда

А Вы помните, с чего началась беседа?
Шаймерден Жаладдинов писал(а):О КОРАНЕ в КОРАНЕ говорится, что он не отвергает предыдущие Св. Писания, а добавляет и завершает.
Так вот, я всего лишь хотел сказать, что завершения диалога не бывает и быть не может.
Поэтому
Шаймерден Жаладдинов писал(а):Если ИИСУС ХРИСТОС бог, ВЫ тоже бог. Если богочеловек и вы тоже. Если СЫН БОЖЬИЙ - чем Вы отличаетесь.
Шаймерден Жаладдинов писал(а):а состояние человека с СО-ЗНАНИЕМ БОГА - ХРИСТОСОЗНАНИЕ.
отличаюсь лишь состоянием сознания. А сознание человека, это еще не ВЕСЬ человек.
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#190 Шаймерден Жаладдинов » Чт, 25 ноября 2010, 20:13

Вы пишете: "А сознание человека, это еще не ВЕСЬ человек"------ И Со-знание у ВАС не одно.... :wink:
Далее: ... "я всего лишь хотел сказать, что завершения диалога не бывает и быть не может" ----- И Я не писал о завершении диалога, Про завершения и уточнения - предыдущих Писаний
Тут ещё: "Писания - это инструмент, помогающий познанию Бога. Причем как учебники по математике для первого и девятого класса"
... Если бы люди не исказили СЛОВА БОГА КОРАН не ниспослался бы. Снова сравниваете несравнимые вещи: Писания с учебниками. В таком диапазоне ВЫ не воспримете мою информацию. Ибо, И.ХРИСТОС говорил: "МОЛОДОЕ ВИНО НЕ НАЛИВАЮТ В СТАРЫЕ МЕХА." ВАШИ ФАЙЛЫ ЗАПОЛНЕНЫ ДОГМАТАМИ И КАНОНАМИ, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ. ТАМ НЕТ МЕСТА НОВЫМ ИНФОРМАЦИЯМ.
... Я к религиям отношусь как НИЦШЕ, К.МАРКС, В.И.ЛЕНИН: "Религия - опиум для народа." Никакая религия не приводит к богу. Вселяя страх, боязнь перед БОГОМ. Вселяя в людей греховность и т.д. УЧЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА, МУХАММАДА (СГС) - не религия.
... В одной из своих книг, СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ писал: "О науке религиозной и религии-научной". Так вот, человечество не успеет к такой модернизации и определенные силы не допустят такое. Ни религия, ни наука, ни философия и прочие увлечения чел-ва не только не приблизят, наоборот - отдаляют.
Здесь писали:.... "в одном учебнике говорится, что мы рабы, в другом, что потомки Халифа, а в третьем...."
Не по учебникам учитесь, а ..... В КОРАНЕ: "УА ТАУАСАУ БИЛЬХАКХИ, УА ТАУАСАУ БИССАБР" - "ЭЙ,ЧЕЛОВЕК, ТЫ ОБЛАДАТЕЛЬ ИСТИНЫ, ТАКЖЕ ОБЛАДАТЕЛЬ ТЕРПЕНИЯ (спокойства, выдержки) - УМЕЙ ВЛАДЕТЬ ИМИ " ИСТИНА В ВАС, В КАЖДОМ, кто найдет БОГА не на небесах, синагогах, пагодах, церквях или мечетях. БУДДА нашёл не на берегу, ни под деревом - В СЕБЕ.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#191 даВим » Чт, 25 ноября 2010, 23:34

Шаймерден, поддерживаю. :approve:
Шаймерден Жаладдинов писал: В КОРАНЕ: "УА ТАУАСАУ БИЛЬХАКХИ, УА ТАУАСАУ БИССАБР" - "ЭЙ,ЧЕЛОВЕК, ТЫ ОБЛАДАТЕЛЬ ИСТИНЫ, ТАКЖЕ ОБЛАДАТЕЛЬ ТЕРПЕНИЯ (спокойства, выдержки) - УМЕЙ ВЛАДЕТЬ ИМИ " ИСТИНА В ВАС, В КАЖДОМ
В каком аяте?

В чём, по-твоему, предназначение Писаний,
каково значение и глубина искажений (влияние “определённых сил”)?
Где отправная (поворотная) точка внутреннего Пути?
Ты пришёл с целью (определённой)?
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#192 jack » Пт, 26 ноября 2010, 8:30

:smile:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#193 arka » Пт, 26 ноября 2010, 9:39

jack писал(а):Постарайтесь всё-тки понять, что Бог везде!
И вовне и внутри Вас... поэтому, Вам даже не нужно к Нему устремляться... Достаточно лишь отбросить всё, что мешает, открыться и Он Сам придет к Вам...
А разве для того чтобы открыться не нужно устремляться? Отбросил всё, и ты уже всегда с Богом? И всё? Бог всегда с нами, осознаём мы это, или нет. Об этом сказано и в Коране: "Бог ближе к вам, чем ваша сонная артерия". Но сказать, что к Нему не нужно устремляться? А как -же заповеди? Разве они ориентирует человека не на устремление к Творцу? Почему не сказано просто: вы все едины с Богом, и довольно этого для вас. ? Зачем Спаситель молился Богу? Зачем учил в нагорной проповеди: "Блаженны ищущие и жаждущие правды, ибо они Бога узрят"? "Ищущие и жаждущие". Это ли не устремление?
jack писал(а):Мы все божественны по-сути. Мы все Едины в глубинах души. Там мы все равны Богу... Там мы все с ним Одно. Просто уровень сознания Христа был таким, что Он отождествлял себя с Ним... А мы по-привычке считаем себя то телом, то сознанием, то единоличной душой... но это всё лишь ступеньки поднятия уровня сознания. Высшая ступенька - это когда есть знак равенства Я = Он. Об этом говорят многие индийские Святые. Об этом говорит и Лазарев.
jack, мне кажется, вы путаете. СН никогда не говорил, что мы равны Богу. Спаситель никогда не говорил этого. Не может быть знака равенства между нами и Богом. Даже на конечном этапе нашей духовной эволюции. Клетка едина с организмом. Она может отрицать это единство или осознавать его и работать на организм. Но клетка не может быть равна организму. И именно об этом в том числе говорит СН. Возьмите хоть последнюю книгу и перечитайте его комментарии к письму женщины, которая описывает, как она ощутила себя Богом.
Хотя, я только что сама перечитала комментарий СН. Он считает, что на конечном этапе эволюции можно будет говорить о полной идентичности нас с Творцом, но именно на конечной. Однако, думаю, лучше подождать конца эволюции, как минимум. А там будет видно, может это быть или нет.
Вы пишите, что в глубинах души мы все едины с Богом - это так. Но равны-ли? Не думаю.
И в любом случае если говорить, что человеку не нужно устремляться к Богу, потому что он уже Един с Ним, то это будет началом деградации, имхо. "Кто не собирает со Мною, тот расхищает". Мы -же ещё не подошли к этому самому конечному этапу эволюции? Так зачем выдавать желаемое за действительное и ставить знак равенства уже сейчас? Даже если вы считаете, что в конечном итоге мы станем равны Богу.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#194 jack » Пт, 26 ноября 2010, 12:02

arka писал(а):А разве для того чтобы открыться не нужно устремляться?
Вот представьте... Вы любите молодого человека и он далеко... Вам нужно к нему устремляться?
Да, конечно... об этом говорит Лазарев.

А теперь представьте, что Ваш молодой человек с вами... рядом... может быть даже обнимает Вас...
Вы будете продолжать к нему устремляться?

arka писал(а):Он считает, что на конечном этапе эволюции можно будет говорить о полной идентичности нас с Творцом, но именно на конечной. Однако, думаю, лучше подождать конца эволюции, как минимум. А там будет видно, может это быть или нет.
А еще он говорит, что на тонких планах времени не существует. Что там развитие Вселенной и началось и закончилось, всё из точки вышло и в точку ушло.

Если Ваше сознание в материальном мире (в теле, уме и т.д.), в котором есть понятие времени, то да... ни о какой идентичности речь идти не может... (хотя по-сути, хотим мы этого или не хотим, мы остаемся божественными... это тоже, кстати, Лазарев говорил не раз)...

Христос же (и не Он один) обладал уровнем сознания гораздо более высоким (в том плане, что не отождествлял себя ни с телом, ни с сознанием, ни с единоличной душой, ни с временем и пространством вообще... а с Единой душой, с Единой Вселенной и её Творцом)... и вот Он не имея личного эго, запросто мог сказать "я - Он" и при этом не наврать ;-)

Так почему же и Вам к этому не стремиться? Открыты же двери! Бог ближе чем мы думаем!

arka писал(а): Так зачем выдавать желаемое за действительное и ставить знак равенства уже сейчас?
Потому что, еще раз говорю, по-сути это уже так! Осталась только "сущая мелочь"... избавиться от эго ;-) Это долгий путь, но это и не путь вовсе... :wink:

П.С.
Не зря, кстати, существует "Мантра Освобождения": "Со - Хам" (я - Он)... которую знают и используют многие йоги...
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#195 Бриджит » Пт, 26 ноября 2010, 14:20

jack писал(а):Вот представьте... Вы любите молодого человека и он далеко... Вам нужно к нему устремляться?
Да, конечно... об этом говорит Лазарев.

А теперь представьте, что Ваш молодой человек с вами... рядом... может быть даже обнимает Вас...
Вы будете продолжать к нему устремляться?
Женя очень некорректный пример, особенно для тех, кто в традиционных религиях, скажи сам про себя: сразу ли ты осознал что нужно открыться, довериться, впустить? Нет, ты работал над собой, как СН пишет, без этой работы ты бы ни фига не дошёл до понимания что Богу нужно просто полностью довериться и всё. Так что ты прав, но на определённой стадии. Сейчас я тебя прекрасно понимаю, но скажи ты мне в то время, когда я училась "работать над собой" - понятия твоих суждений не было бы. Для кого то эти ступеньки - молитва, полное погружение в религию, для кого то СН. Но без предварительной стадии никто не поймёт что Бог ближе сонной артерии. Кстати мусульмане этого тоже не понимают, несмотря на то, что в исламе нет посредника между Богом и человеком в принципе (как у нас - священники), там Коран изначально приближает Бога и людей, говоря что с ним надо общаться напрямую. И только те, кто копается в каждой суре пока не поймёт истинный смысл знают, о чём речь.
jack писал(а):Не зря, кстати, существует "Мантра Освобождения": "Со - Хам" (я - Он)... которую знают и используют многие йоги...
ха. опять таки. чтобы практиковать Со-Хам нужно дойти до понимания. О чём я и писала выше.
Бриджит F
Аватара
Сообщения: 39098
Темы: 108
Зарегистрирован: Ср, 29 ноября 2006
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: Бриллиант

#196 jack » Пт, 26 ноября 2010, 15:35

Варда-Сахара писал(а):Так что ты прав, но на определённой стадии.
А я что говорю? Я так и говорю... когда Бог далеко - устремляемся, когда "Пришел" - открываемся...

Кстати, у Лазарева что-то такое было... не вспомню дословно, но смысл похожий... что человек отрешался-работал, потом к нему пришло состояние полета и ему бы раскрыться тут, а он продолжает отрешаться...

Варда-Сахара писал(а):ха. опять таки. чтобы практиковать Со-Хам нужно дойти до понимания. О чём я и писала выше.
:yes:
jack M
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 7365
Темы: 159
Зарегистрирован: Чт, 21 декабря 2006
С нами: 17 лет 3 месяца

#197 arka » Сб, 27 ноября 2010, 12:13

jack писал(а):Вот представьте... Вы любите молодого человека и он далеко... Вам нужно к нему устремляться?
Да, конечно... об этом говорит Лазарев.

А теперь представьте, что Ваш молодой человек с вами... рядом... может быть даже обнимает Вас...
Вы будете продолжать к нему устремляться?
jack, вы привели аналогию с молодым человеком. А если её попытаться развить? Молодой человек рядом со мной, обнимает меня, я счастлива. Но если я ограничусь ощущением счастья от его объятий, и решу что теперь у меня всё хорошо, раз он здесь и со мной, и мне больше совершенно ничего не нужно делать. Не нужно заботиться об этом молодом человеке, готовить кушать, стирать, убирать, отдавать ему свою любовь и заботу? Не сбежит -ли он от меня, к той девушке, которая будет всё это делать для него? Понимаете, к чему я клоню? Бог не сбежит от нас потому что Он всегда с нами и в нас. Потому что Он создал нас по образу и подобию Своему. Но мы сами можем отказаться от Бога.
"Если вы отвернётесь от Меня, то и Я отвернусь от вас.
Даже если вы и отвернётесь от Меня, то Я не отвернусь от вас". - О чём это сказано? О том, что Бог неизменен, но мы можем измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.
Как вы думаете, jack, Люцифер, который до своего падения был Светлым Ангелом, был открыт Творцу? Но и Он отпал. А этот пример говорит нам о том, что никогда нельзя почитать себя достигшими.
jack писал(а): и вот Он не имея личного эго,
а почему вы решили, что у Спасителя нет личного эго? Если-бы это было так, то Он не молился-бы Богу перед распятием, прося: " Отче, да минует Меня чаша сия". Это ли не говорит о том, что Спаситель боролся со своим личным эго? Другой вопрос в Его приоритетах. И Спаситель никогда не равнял Себя с Богом. "Отец Мой более Меня". Я повторюсь, но как малая частица может равнять себя с Целым? Каким образом это возможно, хоть сейчас, хоть в будущем. Вот есть вы, jack, есть Варда-Сахара, есть я и ещё 6 или 7 миллиардов людей только на нашей планете. Как все эти малые частицы могут быть равны Целому, частью которого они являются? Как каждая из этих частиц может дорасти до этого Бесконечного Целого? Хоть сейчас, хоть в будущем? 7 миллиардов равных Богу частиц? Как вы это себе представляете? Тогда кто и что такое Бог, если однажды может появится 7 миллиардов равных ему богов? Единство - это ещё не равенство.

jack писал(а): arka писал(а): Так зачем выдавать желаемое за действительное и ставить знак равенства уже сейчас?


Потому что, еще раз говорю, по-сути это уже так!
Нет, я не соглашусь. Это не так по-сути. Мы едины с Богом по-сути, но не равны Ему. Это разные вещи.
jack писал(а):Не зря, кстати, существует "Мантра Освобождения": "Со - Хам" (я - Он)... которую знают и используют многие йоги...
"Я - это Он" - не означает, что я равен Ему. листочек на деревце может говорить о себе, что он тоже является деревом, и это будет правда. Но он не равен дереву, он только небольшая его часть. Капля в океане едина с океаном, она может сказать о себе, что она океан, но она не равна ему. Она только малая часть океана.

jack писал(а):А я что говорю? Я так и говорю... когда Бог далеко - устремляемся, когда "Пришел" - открываемся...

Кстати, у Лазарева что-то такое было... не вспомню дословно, но смысл похожий... что человек отрешался-работал, потом к нему пришло состояние полета и ему бы раскрыться тут, а он продолжает отрешаться...
А разве в открывании себя Богу нет устремления? Как это возможно? Или вы считаете, что можно раз и навсегда полностью открыться Бесконечному?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

#198 даВим » Сб, 27 ноября 2010, 12:43

arka писала: Единство - это ещё не равенство.
Мы едины с Богом по-сути, но не равны Ему.
Капля в океане едина с океаном, она может сказать о себе, что она океан, но она не равна ему.
:yes: Или как говорят Веды — Живатма равна Рамхе по качеству, но не по могуществу.
Хотя я не думаю, что jack, будет против этого, просто немного другое направление мысли.
Чтобы не путать, лучше использовать разные слова: “равенство” и “ровня”.
даВим
Аватара
Откуда: Белая Русь, Менск
Сообщения: 3310
Темы: 22
Зарегистрирован: Вс, 20 января 2008
С нами: 16 лет 2 месяца

#199 Шаймерден Жаладдинов » Пн, 29 ноября 2010, 20:47

,,,,,,, Здравствуйте!!!
В те дни были проблемы с выходом в И-нет. Мои ответы на ваши вопросы улетели. Почему-то постоянно просили регистрацию.
В каком аяте? ---- Сура 103 – Аль АСР, аят 3, перевод на казахский – ХАЛИФА АЛТАЙ. Примечание: переводы тоже не сравнивайте, старайтесь вникнуть.

В чём, по-твоему, предназначение Писаний, ----- Напоминание «забывшимся» «Образам ИХ и Подобиям ИХ» и ХАЛИФАМ, что человек самое прекрасное Творение во ВСЕЛЕННОЙ.

каково значение и глубина искажений (влияние “определённых сил”)? ---- Св. Писания искажались с целью раболепия, удерживания людей в страхе, греховности. Паства (отара овец) и Пастор (пастух). В мусульманской религии – раб.

Где отправная (поворотная) точка внутреннего Пути? ---- Знание-со-знание-О-СО-знание. Познание самого себя. Перестать быть рабом собственного ума. Ум – продукт мозговой деятельности. Мозг такой же орган нашего тела, как и глаза, уши, руки, ноги – инструменты для познания.
Нужно На-МЕРЕ-ние при Устремлении, не желание. Желание от ума. БУДДА: «Все болезни, несчастья, страдания, старение и смерть человека – ОТ ЖЕЛАНИЯ».

Ты пришёл с целью (определённой)? ---- Я не пришёл – МЕНЯ ПРИШЛИ.


Зачем его разочаровывать?----- Сахара, к вам просьба, смените свой принцип. Интересующимся трудами СНЛ – не к лицу.

дьявол - в крайностях" ------ Дорогой ДЖЕК! Дья-, дЪя- маскировка, путаница умышленная. Др.греч. термин диа-вол – разрущающая, разделяющая сила. САТАНА, ИБЛИС, ЛЮЦИФЕР не диаволы. Диавол в человеческом УМЕ – дуальность. Точнее – гордыня, злость, зависть, ревность, жадность, обида и уныние – 7 библейских грехов. Проделки НЭФСИ (коранич. Эго). Через них люди ссорятся, дерутся, убивают, разрушают.
КОРАН, Сура ФУРХАН (Различение – др. название КОРАНА), аяты 43-44, пер. Х.Алтай. «Эй. Мухаммед (сгс) , Ты встречал боготворивших свой ум (превратившихся в рабов своего ума)? За них можешь ручаться? 43. Думаешь, что большинство из них слушают, понимают? Они словно животные. Может быть, слишком заблудшиеся. 44. »
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

#200 Шаймерден Жаладдинов » Пн, 29 ноября 2010, 21:01

.... Я в этой теме хотел отвечать на вопросы СНЛ. Модераторам просьба, передайте ЕМУ. На офиц. сайт не смог. Здесь начал привыкать. В компе и И-нете - не мастер, начинающий.
Шаймерден Жаладдинов
Я новенький...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт, 23 ноября 2010
С нами: 13 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Ислам

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php