Истинная любовь

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 Урмила » Пн, 29 октября 2007, 13:04

Истинная любовь


Однажды, когда Будда со своими учениками отдыхал в тенистой прохладе деревьев, одна куртизанка подошла к нему. Как только она увидела Божественное лицо, сияющее небесной красотой, она влюбилась в него, и, в экстазе, с распростертыми объятиями, громко воскликнула:
— О Прекрасный, сияющий, я люблю тебя! Ученики, давшие обет безбрачия, были очень удивлены, услышав, что Будда сказал куртизанке:
— Я тоже люблю тебя, но, любимая моя, прошу, не притрагивайся ко мне сейчас. Куртизанка спросила:
— Вы называете меня любимой и я люблю Вас, почему же Вы запрещаете мне прикасаться к Вам? Великий Мастер ответил:
— Любимая, я повторяю, что сейчас не время, я прейду к тебе позже. Я хочу проверить свою любовь!
Ученики подумали: "Неужели Учитель влюбился в куртизанку?"
Несколько лет спустя, когда Будда медитировал со своими учениками, он внезапно воскликнул:
— Мне нужно идти, любимая женщина зовет меня, теперь я действительно ей нужен.
Ученики побежали за Буддой, который, как им показалось, был влюблен в куртизанку и бежал, чтобы встретиться с ней. Все вместе они прибыли к тому дереву, где встретили куртизанку несколько лет назад. Она была там. Ее некогда прекрасное тело было покрыто язвами. Ученики остановились в растерянности, а Будда взял ее изможденное тело на руки и понес в больницу, говоря ей:
— Любимая, вот я пришел, чтобы проверить свою любовь к тебе и исполнить свое обещание. Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.
После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.
Урмила

#2 Novyj » Пн, 29 октября 2007, 17:22

Урмила писал(а):Без любви-всё ничто!

А с любовью, даже ничто, становится всем ;)
Novyj
Откуда: Киев
Сообщения: 684
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 3 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

#3 Lyu-lyu » Пн, 29 октября 2007, 17:26

И сказать даже нечего... :wub: Одним словом, ЛЮБОВЬ...
Lyu-lyu
Аватара
Откуда: из Прекрасного Далеко
Сообщения: 479
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 13 августа 2006
С нами: 17 лет 7 месяцев

#4 Благодарю » Пн, 29 октября 2007, 17:56

Полнейшая херня ;)
Если от дыхания БУдды зацветали ссохшиеся растения, а от прикосновения исцелялись люди, то на кой ляд ему сдавать любимую в больницу ?
Ет чисто русский экстрим, ждать пока человек упадет чтоб потом проявить к нему свою любовь. Иль такая практика: сначало нуно распять а потом поклоняца.
Урмила писал(а):Я долго ждал возможности проявить свою подлинную любовь к тебе, ибо я люблю тебя, когда всякий другой прекратил любить тебя, я обнимаю тебя, когда все твои друзья не желают прикасаться к тебе.

После излечения куртизанка примкнула к ученикам Будды.

НУ а тут воще сплошной эгоцентризм получается. Посмотри типа мол какой я крутой.. Короч подменили гдет на пути эту притчу, если она воще о Будде.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

#5 Татьяна » Пн, 29 октября 2007, 18:06

Дмитрий АноД

подменили гдет на пути эту притчу
:) ты прав, Митрич!И не только подменили, но еще и пересобачили в меру своего дибилизма... :)

Урмила :) к вам это не относится ;) как услышали так и пересказали... :)
Татьяна
Аватара
Откуда: Черкесск
Сообщения: 2318
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re:

#6 Ol. » Сб, 14 февраля 2009, 0:05

Благодарю писал(а):Полнейшая херня ;)

Благодарю писал(а):тут воще сплошной эгоцентризм получается.

Татьяна писал(а): пересобачили в меру своего дибилизма

Поговорило эго само с собой и пошло спать дальше :-D Интересно, у С.Н.Лазарева это "заступило" эго за красную черту правил или нет :-D
Ol.
Сообщения: 51
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 13 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Истинная любовь

#7 Juliette » Вс, 15 февраля 2009, 3:15

а мне понравилась история.
сразу чувствуется разница между "любовью" и "влюбленностью".
и вовсе не надо сидеть возле человека всю жизнь и держать его за руку, чтобы проявлять любовь.
Juliette
Сообщения: 2677
Темы: 30
Зарегистрирован: Ср, 10 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Истинная любовь

#8 Indrapurusha » Вс, 14 февраля 2010, 20:43

Благодарю , у Будды другие чудеса были, поэтому и повел в больницу. Он же не проявлял какие то сверхспособности. Это можно в другой притче увидеть, когда к нему женщина пришла, уговаривая, чтобы он ее погибшего ребенка оживил.
Indrapurusha
Я новенький...
Откуда: Казахстан
Сообщения: 35
Темы: 4
Зарегистрирован: Пт, 29 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Истинная любовь

#9 Dana » Сб, 27 февраля 2010, 11:32

Истинная любовь это всегда самоотдача.
А Будда просто помог несчастному человеку, который попросил его об этом. И где тут любовь, тем более истинная? Он что, остался с ней жить после этого?
Dana
Аватара
Сообщения: 1833
Темы: 61
Зарегистрирован: Вс, 27 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php