Коаны

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 Lazarus » Вс, 12 июля 2015, 10:26

Коан (ко:ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.
Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай). Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана. (Взято из Википедии.)

Приглашаю вместе подумать над одним из таких коанов. Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита. Что это значит?
Lazarus
Автор темы
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев


Re: Коаны

#3 Благодарю » Вс, 12 июля 2015, 10:48

кошка сдохла, хвост облез, кто заговорит, тот её и съест.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Коаны

#4 Око » Вс, 12 июля 2015, 15:01

Lazarus писал(а):Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита.

он считается одним из самых сложных коанов :cool:
Спойлер
когда сессия медитации была закончена, Соен-са отправился повидать Ко Бонга. По дороге в Сеул он имел беседы с Дзен Мастером Кеум Бонгом и Дзен Мастером Кеум О. Оба дали ему ингу — подтверждение великого пробуждения ученика Дзен.

Соен-са прибыл в храм Ко Бонга, одетый в своё старое запятнанное одеяние, в котором он проводил горное уединение, с рюкзаком за плечами. Поклонившись Ко Бонгу, он сказал: “Все Будды оказались кучей трупов. Как насчёт похоронной службы?”

Ко Бонг сказал: “Докажите это!”

Соен-са полез в свой рюкзак и достал сушённую рыбу и бутылку вина: “Вот остатки от поминального обеда”.

Ко Бонг сказал: “Тогда налей мне вина”.

Соен-са сказал: “О’кей. Дайте мне свой стакан”.

Ко Бонг протянул свою ладонь.

Соен-са хлопнул его по ладони бутылкой, сказав: “Это не стакан, а ваша рука”. Затем он поставил бутылку на пол.

Ко Бонг засмеялся и сказал: “Неплохо. Ты почти готов. Но у меня есть несколько вопросов”.

Он стал задавать Соен-са наиболее трудные из 1 700 традиционных коанов Дзен. Соен-са отвечал без затруднений.

Тогда Ко Бонг сказал: “Хорошо, один последний вопрос. Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита. Что это значит?”

Соен-са сказал: “Небо синее, трава зелёная”.

Ко Бонг покачал головой и сказал: “Нет”.

Соен-са опешил. До сих пор ему всегда удавалось правильно отвечать на вопросы Дзен. Он покраснел и стал говорить ответ “как это” один за другим. Ко Бонг продолжал трясти головой. В конце концов Соен-са рассердился, расстроился и воскликнул: “Три Дзен Мастера дали мне ингу! Почему же вы говорите, что я ошибаюсь?”

Ко Бонг сказал: “Какое это имеет значение? Скажи мне?”

Следующие 50 минут Ко Бонг и Соен-са сидели лицом к лицу как двое котов-соперников. Молчание было наэлектризованным. Затем, внезапно Соен-са дал ответ. Он был из области “просто как это”.

Когда Ко Бонг услышал его, его глаза повлажнели, и лицо осветилось радостью. Он обнял Соен-са и сказал: “Ты — цветок; я — пчела”.

25 января 1949 года Соен-са получил от Ко Бонга трансмиссию Дхармы, став таким образом Семьдесят Восьмым Патриархом по это линии передачи. Это была единственная трансмиссия, которую дал Ко Бонг.

Но все-таки, думаю, что каждый в состоянии дать интерпретацию коану, исходя из своего восприятия мира. со своей колокольни.
у меня колокольня такая: не стоит желать чужого, оно не для тебя. оно, вообще, не существует (разбито).

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
предлагаю коан попроще: «Есть ли шум у падающего дерева в лесу, если рядом никого нет и никто его не слышит?»
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Коаны

#5 Lazarus » Пт, 7 августа 2015, 23:34

Вот еще:
Декарт сказал: «Я думаю, поэтому существую». Значит «Я» создает «Я». Если вы не думаете, то что?
Lazarus
Автор темы
Сообщения: 2
Темы: 1
Зарегистрирован: Сб, 11 июля 2015
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Коаны

#6 Ангел Скво » Сб, 8 августа 2015, 12:03

Око писал(а):«Есть ли шум у падающего дерева в лесу, если рядом никого нет и никто его не слышит?
:hi-hi: если ты не видишь света, то это не значит, что его нет
Ангел Скво
Аватара
Сообщения: 6387
Темы: 59
Зарегистрирован: Чт, 1 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца
О себе: все

Re: Коаны

#7 dzadzen » Сб, 8 августа 2015, 14:07

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Коаны

#8 Око » Вс, 9 августа 2015, 8:39

Ангел Скво писал(а):если ты не видишь света, то это не значит, что его нет

если ты не видишь света, значит у тебя закрыт тот орган, которым ты можешь видеть
Спойлер
можно продолжить :angel:
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Коаны

#9 Голока Вриндавана » Вс, 9 августа 2015, 9:33

Lazarus писал(а):Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита. Что это значит?
Без логики . из жизненных наблюдений. Мой кот спокойно наблюдал как мышь ела из его миски. я думала что он трус.
Но как-то другой кот приблуда нанюхал рыбу которую дали моему коту на завтрак, и приблуда захотел съесть эту рыбку раньше чем ее съест мой котик-трус, но не тут-то было. Мой кот вгрызся клыками в приблуду и оторвал у него клок со спины, проявил доблесть небывалую и отвоевал рыбу.
Теперь я понимаю что мой кот не был трусом. а скорее всего он был буддистом. ну уж в чем , а в логическом мышлении я его никак не могу обвинить,

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Око писал(а):«Есть ли шум у падающего дерева в лесу, если рядом никого нет и никто его не слышит?»
а тут в чем подвох? :scratch: бяда, я без логики не могу. надо что-то с этим делать. Коанотерапию применять однако надо. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Коаны

#10 Око » Вс, 9 августа 2015, 9:40

Lazarus писал(а):«Я думаю, поэтому существую». Значит «Я» создает «Я». Если вы не думаете, то что?
если вы не думаете, значит, вы существуете только в умах других людей, а ваше "я" не отделено от остального мира.

перебираю рис
мой ум пуст
что создает мое "я"?
=========================================
а Мицуо Басё сказал так:

Я - прост. Как только
Раскрываются цветы,
Ем на завтрак рис

Добавлено спустя 1 час 16 минут:
Герка писал(а):а тут в чем подвох? бяда, я без логики не могу. надо что-то с этим делать. Коанотерапию применять однако надо.

:wub: да! коанотерапию! и хоккомассаж!

Долгий путь пройден,
За далеким облаком.
Сяду отдохнуть.

/Басё/
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Коаны

#11 Мадера » Вс, 9 августа 2015, 11:22

"...и видит он в любом из ближних ложь,
поскольку ближний на него похож."
Шекспир
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Коаны

#12 сиять » Вс, 9 августа 2015, 11:32

Око писал(а):
Ангел Скво писал(а):если ты не видишь света, то это не значит, что его нет

если ты не видишь света, значит у тебя закрыт тот орган, которым ты можешь видеть
Спойлер
можно продолжить :angel:
если у тебя закрыт тот орган, которым ты можешь видеть свет, то это не значит ,что свет не ты
:hi-hi:
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Коаны

#13 Голока Вриндавана » Вс, 9 августа 2015, 12:16

Око писал(а):Долгий путь пройден,
За далеким облаком.
Сяду отдохнуть.
Надо заметить, что стих тоже легок как облако. Ни одной лишней. эмоциональной мысли ни о качестве пути, не о впечатлениях о нем :smile:

Добавлено спустя 3 часа 51 минуту:
Мадера писал(а):"...и видит он в любом из ближних ложь,
поскольку ближний на него похож."
Шекспир
Мадера, а это к чему комент. Я тоже очень люблю сонеты Шекспира :wub:
Конечно :yes: один человек не способен понять другого человека потомучто у каждого свой эгоизм и как следствие амбиций и эгоизма - нелюбовь к себе.
И вот эта "кривая мера" которой меряют ближних - свое собственное кривое отношение к себе самому, это с точки зрения буддизма,что имеет отношение к теме.
Мадера, а вы о чем думали размещая здесь эти строки? Ась.. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Коаны

#14 Мадера » Вс, 9 августа 2015, 17:38

Герка писал(а):свое собственное кривое отношение к себе самому
Может, к себе, а может, к другому..
а, вдруг, он не так уж не прав? чем-то, ведь, спровоцировал этот ближний такую реакцию...
и возможно ли избежать подозрений при таком-то несовершенстве человеческом? Не страшно ли доверяться и быть открытым/откровенным? И зачем? и ещё масса вариантов. Если "пробежаться" по всей цепочке медитации не избежать. :smile:

к тому же, автор темы, я так понимаю, не против европейских вариантов коанов?! :smile:
Впрочем, если не понравилось - я умолкаю.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Коаны

#15 Голока Вриндавана » Вс, 9 августа 2015, 19:09

Мадера писал(а):Может, к себе, а может, к другому..
а, вдруг, он не так уж не прав? чем-то, ведь, спровоцировал этот ближний такую реакцию...
и возможно ли избежать подозрений при таком-то несовершенстве человеческом? Не страшно ли доверяться и быть открытым/откровенным? И зачем? и ещё масса вариантов. Если "пробежаться" по всей цепочке медитации не избежать.
:ugu: "Слово - клевета, молчание - ложь. За пределами молчания и слов есть выход"
На эти коаны вообще нечего ответить, удивительно. Никакой цепочки логической на такие образы не возникает.
Еслуиведро поизносилось и дно отвалилось, то ах какая жаль...луны теперь нет в ведре. Идиотизм, но работает . мыслить не над чем...можно пойти и тупо поработать :grin:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Коаны

#16 Око » Вс, 9 августа 2015, 19:29

сиять писал(а):если у тебя закрыт тот орган, которым ты можешь видеть свет, то это не значит ,что свет не ты

Если у человека есть мнение по поводу света или тьмы, то оно необязательно истинное :angel:
яичко дорого ко Христову дню.
Око
Модератор
Аватара
Сообщения: 1955
Темы: 33
Зарегистрирован: Пн, 3 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: -->888

Re: Коаны

#17 dzadzen » Вс, 9 августа 2015, 21:33

...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 3987
Темы: 22
Зарегистрирован: Пт, 6 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Коаны

#18 сиять » Вт, 11 августа 2015, 15:11

Любое мнение не имеет отношение к истине потому что истина сама себе и небо и луна
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Коаны

#19 mimo » Вт, 11 августа 2015, 15:18

сиять писал(а):Любое мнение не имеет отношение к истине потому что истина сама себе и небо и луна

"Реальность не зависит от нашего представления о ней."
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Коаны

#20 сиять » Вт, 11 августа 2015, 15:27

mimo, "А может быть, мальчика - то и не было?"¡
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Коаны

#21 Сима » Ср, 12 августа 2015, 9:04

Lazarus писал(а):Приглашаю вместе подумать над одним из таких коанов. Мышь ест кошачью еду, но кошачья миска разбита. Что это значит?

Мне представляется, что можно испытать радость, состояние блаженства, или благодати (поедание кошачьей еды), когда рамки, форма, стереотипы рушатся (миска разбита). Такая картинка нарисовалась :smile:
Сима F
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 1 мая 2015
С нами: 8 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php