Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 Samersen » Пт, 9 апреля 2010, 20:34

http://flibusta.net/b/114366/read
Спойлер
Если следующее рождение произойдет в одном из трех высших миров, человек будет передвигаться прямо, головой вверх. Он ищет место своего рождения, пока не попадает туда, где его будущие отец и мать вот-вот зачнут его. У входа в лоно будут ожидать много существ, копошащихся, как мухи на куске мяса.

Если он должен будет родиться мужчиной, он почувствует агрессию по отношению к будущему отцу и влечение к будущей матери; если он должен будет родиться женщиной, все будет наоборот. Движимый силой этой агрессии и этого влечения, он немедленно попадает в лоно. Сознание здесь — как муха, а белый отцовский и красный материнский элементы — как клей; сознание прилипает к этому клею.

После того, как сознание входит в лоно, у него уже нет возможности выйти обратно или сказать «Это место мне не нравится». В течение последующих семидневных периодов, идущих один за другим, из крохотного зародыша развивается тело. Сначала создается центральный канал, соединающий пупок с глазами. Мало-помалу каждые семь дней происходит новый этап в развитии, и, наконец, через девять месяцев и десять дней, человек рождается из лона матери. Говорят, что наша добрая мать вынашивает нас девять месяцев и десять дней (в тибетском календаре каждый месяц длится тридцать дней — прим. пер.). В течение этого времени у матери и ребенка одно дыхание. Когда мать активно что-то делает, ребенок испытывает большое неудобство. Когда она ест, он испытывает ужас — как будто его заваливают большой горой. Когда эти девять месяцев и десять дней подходят к концу, ребенок — силой особой праны — переворачивается вниз головой.

При рождении ребенок испытывает такую боль, как если бы его мясо отдирали от костей. Сам момент рождения — это как будто бы падаешь с неба и ударяешься о землю. Только когда человек, наконец, родился и сделал первый вздох — только тогда он становится независимым от дыхания матери.

В настоящее время мы находимся в бардо этой жизни; оно длится от момента нашего рождения до начала процесса смерти. В этом бардо мы, следуя наставлениям своего учителя, должны практиковать то, что называется «бардо медитации». Как я уже объяснял, в момент смерти произойдут три переживания: белизны, красноты и черноты. Если — следуя наставлениям учителя — мы сможем узнать сущность сознания, не впадая в забытье, то узнавание, тренировка и достижение стабильности — это как трижды щелкнуть пальцами. Мы достигаем полного просветления.

Тулку Ургьен Ринпоче

А еще это и это -

http://flibusta.net/b/114526/read
http://flibusta.net/b/114524/read
http://flibusta.net/b/160981/read
тоже в переводе Бориса Гребенщикова
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев


Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#3 Samersen » Пт, 9 апреля 2010, 20:40

Пусть все благо от этой книги послужит пользе всех существ.

БГ
Samersen
Автор темы
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#4 скво » Пт, 9 апреля 2010, 20:42

वहाँ चलो खुशी हो सारे संसार में सभी प्राणियों
скво

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#5 DoriNoriOri » Пт, 9 апреля 2010, 21:12

ранее это была одна из любимых книг. после отречения от буддизма - нет..
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#6 Verner » Пн, 24 мая 2010, 16:35

DoriNoriOri,

ранее это была одна из любимых книг. после отречения от буддизма - нет..

если не сикрет раскажите почему отреклись?
Verner
Аватара
Откуда: Фаэтон
Сообщения: 245
Темы: 4
Зарегистрирован: Вс, 7 марта 2010
С нами: 14 лет
О себе: редиска

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#7 DoriNoriOri » Сб, 29 мая 2010, 11:25

Verner писал(а):если не сикрет раскажите почему отреклись?

Ещё раньше меня смущал буддийский момент о возможности спасения, просветления СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ силами. Хотя в сочетании с буддийской концепцией неполной пораженности грехом (клешами)нашей природы (природа Будды как глубочайший и тончайший уровень сознания присутствует всегда) этот момент , наверно, не столь компрметирующий, но меня перестала устаивать буддийская понирология (учение о возникновении зла) и мира вообще. У них мир(материя) и сознание существовали всегда, вечно, вечно же (по времени)и неведение существ, источнок негативной кармы.
У меня создалось ощущение, что православное учение на эти темы глубже и как бы логичнее, что ли. Казалось, что буддисты как бы отсылают меня в неопределенное прошлое в силу отсутствия удовлетворительных аргументов объяснить и возникновение мира,и сознания, и зла.


Плюс к этому,недавно прочел статью Осипова "Почему православие истинная вера", там христианский принцип поражённости грехом ВСЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ (а не грубых,поверхностных ее уровней,как в буддийской догматике) является главным аргументом в пользу того, что христианство как религия способна к более глубокому лечению.: чем лучше, глубже поставлен диагноз, тем вероятнее ждать полного исцеления. К тому же, в христианстве из его понирологии вытекает невозможность полного спасения лишь собственными усилиями, что я лишний раз понял -уже на собственном опыте - в истории с избавлением от просмотра эротики..


ещё в буддизме смущал тот момент, что после обращения буддийского йога в радужный свет непревращёнными остаются волосы и ногти -как якобы нечистые части тела. Буквально остаются лежать в келье, тогда как остальное тело исчезает в свете. Не знаю, это оставление, на мой взгляд, вполне безобидных частей тела, не есть ли свидетельство прелестности этой практики?..

А по поводу единой сути всех мировых религий:
думаю, общее у мировых религий, конечно, них есть, но говорить, что они в сути своей едины - неправда..
Я раньше сам думал, что они едины, объяснял эту позицию аналогией вершины горы, к которой от подножья успешно приводят тропы по любым склонам. Но потом ,не без влияния тезиса А.И.Осипова:
http://azbyka.ru/religii/3g1-all.shtml

я понял, что разница между религиями велика. И более корректной будет аналогия не с вершиной горы и тропами к ней, а со слоном, которого, во-первых, ощупывают слепые, и , во-вторых, ощупывает зрячий. И у тех, и у этого есть общее в ощущении от одной и той же реальности (в данном случае, слона), но полнота ощущений у зрячего гораздо больше, чем у каждого из слепцов. Ума не приложу, почему мне ранее было удобнее использовать первую аналогию, а не вторую, гораздо более корректную?..
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#8 DoriNoriOri » Ср, 2 июня 2010, 15:32

Verner писал(а):если не сикрет раскажите почему отреклись?
"..С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества. Буддизм – это религия, в которой место Бога занимает человек, достигший духовного совершенства собственными усилиями.

Многочисленные Будды, бодхисатвы, архаты – это люди, ставшие богами. Поэтому в буддизме православный человек без труда узнает результат древнего искушения: «откроются глаза ваши и вы будете, как боги».(Быт. 3, 5)."

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php ... t&q_id=983
DoriNoriOri
Сообщения: 2203
Темы: 141
Зарегистрирован: Вт, 2 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#9 Alesja » Вс, 12 июня 2011, 9:15

Samersen,

Ты буддист? :shock:
Alesja
Откуда: St-Petersburg
Сообщения: 4068
Темы: 132
Зарегистрирован: Вс, 5 марта 2006
С нами: 18 лет

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#10 лесной человек » Вс, 12 июня 2011, 11:31

... надо же, Максим своими словами говорит)))... такая редкость...
только вот ниспровергая буддизм в цитате
DoriNoriOri писал(а):«откроются глаза ваши и вы будете, как боги».(Быт. 3, 5)."
забывает, согласно довлеющей в его сознании церковно-христианской идеологии, добавить весьма существенное продолжение
откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
лесной человек
Сообщения: 2369
Темы: 78
Зарегистрирован: Вс, 22 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Чокьи Нима Ринпоче в пер. Б.Гребенщикова рекомендую

#11 Нея » Вс, 12 июня 2011, 12:22

DoriNoriOri писал(а):.С точки зрения Православия в буддизме логического завершения достигает идея человекобожества.
во-во. с точки зрения православия.
с его точки зрения всё вокруг не то и не так... :wink:
особливо когда от его лица вещают самозванные "знайки" :wink:
Нея
Аватара
Сообщения: 3937
Темы: 18
Зарегистрирован: Сб, 28 мая 2011
С нами: 12 лет 9 месяцев
О себе: все


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php