мне так понравилось...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 katarin » Чт, 26 марта 2009, 21:40

Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.
Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.
Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…
katarin


Re: мне так понравилось...

#61 arka » Вт, 7 апреля 2009, 1:15

Abakar, ну что я вам могу на это ответить? Должно быть, это не секрет для жителей кавказа.
А для всех остальных - большой секрет. Я о таком слышу впервые от вас. Но у katarin тема о другом.
Если вам хочется поговорить на тему войн на Кавказе, создайте такую тему. Или, пишите мне в личку.
Как вас больше устраивает.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#62 bifova » Вт, 7 апреля 2009, 1:29

Abakar писал(а):bifova
и вам моё почтение, уважаемая. :yes:
Странно, не зная истории некоторые форумчане в суждениях сходу переходят на осуждения, видимо получая некое удовольствие, жаль. Что было то было, что будет то будет, а Любовь - Она в настоящем! Давайте постараемся Ее ощутить! :wub: :rose:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#63 Abakar » Вт, 7 апреля 2009, 1:52

bifova
:rose: :rose: :rose: :rose: :rose:
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#64 Stella » Вт, 7 апреля 2009, 1:52

arka писал(а):Но давайте не будем в этой теме об этом дискутировать, хватит тем про голодомор, газ и т.д.?
я не про голодомор совсем... а про репрессии 50-60 гг Голодом не имел отношения к украинизации))
Это Вы взвинчены темами газа и т.п. ))) Я всего лишь сказала, что не стоит все воспринимать буквально и что если была украинизация, то хотели поддержать национальную культуру Украины))... смотрите шире... программу украинизации то сворачивали, то разворачивали... просто подумайте, зачем было разворачивать эту программу, чтоб потом ее сворачивать и так было 2 раза... или вам власть видится капризной девкой, которая 2 раза передумала?... а потом следовали репрессии... репрессии я сказала, а не голодомор! Голодомор если и был, то это не была репрессия (говорю предположительно!!! а то щас снова начнете возмущаться) если голодомор и был, то это уже геноцид. А репрессии - это когда вполне на законных основаниях людей по тюрьмам распихивали... в лучшем случае :unsure: Вот и думайте почему была программа украинизации, а потом следовали репрессии. История - это не работа с чьими-то готовыми выводами; это в первую очередь анализ известных фактов и умение связать их в причинно-следственную связь.
Говорю предупредительно, чтоб Вы, Арка, на меня сейчас не обвалились с обвинениями в национализме :grin: Того же Есенина прессовали за националистические идеи и любовь к России. Поэтому я не отношу действия советской власти направленные только на Украину... это была сплошная уравниловка.

А по теме, как раз только что слушала мартовскую лекцию Лазарева... он как раз задел тему бедности России и рассказал анекдот для примера
в аду черти учат новичков:
- Вот это итальяшки, смотрите за ними, периодически кто то выпрыгивает... это евреи, смотрите в оба, один выпрыгивает и остальных за собой вытягивает... а вот за этими русскими можете вообще не смотреть - один выпрыгнет, остальные его обратно затянут.

Ведь в России страх как не любят евреев. И пока в России будут завидовать богатым и считать их только ворами, то не видать богатства как своих ушей. А причина такого мировоззрения частично лежит в Православии: легче пройти верблюду через ушко иглы, чем богатому в Рай... Иудаизм заключается в соблюдении заповедей для благополучной жизни здесь, а Православие в том, что нужно отрекаться от благ ради счастья на том свете. Так же было сказано, что Христос пришел не для того, чтоб опровергнуть Заповеди иудеев, а чтоб дополнить их... а Христианство пошло полностью в противоположную сторону Не думайте, что Я пришёл нарушить закон и пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё. ("Еванг. от Матф.", гл.V, ст.17,18.)

И существующим перекосом в Православии объясняется то, что люди бросаются в язычество и даже упоминался Задорнов... и это же было причиной того, что коммунизм хорошо прижился с девизом про светлое будущее... не будем ждать Рая там, сделаем его здесь. Так же упоминался Ислам, что там удалось совместить правильную жизнь здесь, для счастливой жизни там, в то время, как в Буддизме наша жизнь видится сплошным страданием... Все очень неоднозначно, я всего лишь пересказала кусок лекции :smile:

Как-то лихо Лазарев перекрутил все на Православие :wacko: :unsure:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#65 Stella » Вт, 7 апреля 2009, 2:14

arka писал(а):Я про 30 - годы не говорила. Ну а про 80 - е, не знаю, может, кого - то из тех людей и посадили,
но про причину и следствие репрессий, у меня несколько другое мнение, чем у вас, Stella.
ааааааааааа..... зацепили Вы меня, Арка :grin: Где в моих сообщениях видно, что я говорила, про 30-ые года? И при чему тут 80-ые? :huh: :grin:
Ну ладно, первая волна была в 20-30 гг... вторая после Второй Мировой... она имела очень благотворное влияние на развите укр. культуры и образования, но в 60-х уже сильно умничающим просветителям нуно было язык кой куда засовывать... кто сам не засовывал, тому помогали))) Оттуда и пошло название шестидесятники... и снова русификация, а то разболтались тут видите ли :grin: в 80-х и в помине не было украинизации))) я 89 в 1-й класс пошла - разговаривать на украинском в школе было запрещено, одного мальчика вежливо попросили.. украинский изучали со второго класса, в городе в 300 тыс. было всего 2 украинские школы, если не одна :smile: О какой украинизации можно говорить? :grin: Вот после 91-го была третья волна :smile: Я понимаю, что Вам эти факты не известны и по сути зачем Вам они нужны, но прежде чем спорить, хотя бы погуглите :?

Приношу свои извинения Катарин за оффтоп)))
Но мне тоже понравилось :grin:
bifova писал(а):Странно, не зная истории некоторые форумчане в суждениях сходу переходят на осуждения, видимо получая некое удовольствие, жаль. Что было то было, что будет то будет, а Любовь - Она в настоящем! Давайте постараемся Ее ощутить! :wub: :rose:
Арка, жаль, что Вы меня не так поняли :? :rose: :wub:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#66 arka » Вт, 7 апреля 2009, 10:01

Stella, про 80 - е говорила я, можно? А про украинезацию говорите вы.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#67 Stella » Вт, 7 апреля 2009, 10:14

arka писал(а):Stella, про 80 - е говорила я, можно?
конечно можно... а что было в 80-х? а то я потеряла нить разговора :unsure: Или Вы не со мной разговаривали? :wacko:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#68 Марк Голдберг » Вт, 7 апреля 2009, 16:44

katarin писал(а):а как быть с ситуацией, когда спаивали народы Севера при Советской власти?
что касается республик СССР, так в первую очередь никто не был заинтересован в сохранении их "лица". Власти было надо глобализировать культуру советскую без нац. примет.
Насильно не спаивали. Они сами пили, так как им начали навязывать коммунистическую идеологию и оторвали от родных корней. Власти как могли боролись с их алкоголизацией.
Кстати и славян не щадно сажали по ЛТП и наркологическим диспансерам. Я своими глазами видел меню для лечащихся от алкоголизма во времена СССР - котлеты, супы, молоко, каши, булочки. По выходе со стационара люди толстели.
Если бы властям было все равно, они бы не поддерживали морально и очень даже материально бездарности, только за то, что они из нациоанальных окраин. Возьмите евреев - они плачутся о притеснениях. А ведь в то время ими были переполнены киностудии, театры, редколлегии газет и журналов.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#69 Марк Голдберг » Вт, 7 апреля 2009, 16:49

Abakar писал(а):звучат, дорогой вы мой, ещё как звучат!!!!! звучат - это ещё мягко написано. прекрасно, замечательно звучат!!!
Возможно на аварском для аварцев и звучат. Но если их буквально перевести на русский, то смысл останется, но не будет флера и поэзии. Это примерно как с поэзией Омар Хайяма, его прославили гениальные переводы на другие языки.
Цари совершили большую ошибку пойдя войной на Кавказ. Но они и умели одаривать царскими дарами своих союзников на Кавказе.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#70 Марк Голдберг » Вт, 7 апреля 2009, 16:55

bifova писал(а):Абакар приветствую и поддерживаю тебя! Стихи Р.Гамзатова с глубоким
Вы их читали в подлинике или в талантливом русском переводе?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#71 bifova » Вт, 7 апреля 2009, 20:47

Марк Голдберг писал(а):
bifova писал(а):Абакар приветствую и поддерживаю тебя! Стихи Р.Гамзатова с глубоким
Вы их читали в подлинике или в талантливом русском переводе?
Талантливому автору по Воле Всевышнего был дан талантливый переводчик! :smile:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#72 katarin » Вт, 7 апреля 2009, 21:53

Stella писал(а):Приношу свои извинения Катарин за оффтоп)))
это даже не офф топ.
обсуждаем нищенское существование.
поскоку живу в России, интересно знать , почему в России столько народа живёт в нищете, а те, кто не живёт чуть ли этого не стесняется.
katarin

Re: мне так понравилось...

#73 katarin » Вт, 7 апреля 2009, 21:56

Марк Голдберг писал(а):Насильно не спаивали. Они сами пили,
Марк Голдберг
:-D :cry: :-D :cry: :-D
"жил-был чукотский юноша...сам виноват!"
нет, Марк. Именно спаивали.
А что касается евреев в киностудиях, так кто мешает русским по жизни тащить за собой русских, как это делают евреи?
Мне понравилось у Стеллы на эту тему. :-D
katarin

Re: мне так понравилось...

#74 katarin » Ср, 8 апреля 2009, 10:01

Была на расстановках по Хелингеру.
подняли интересный пласт проблем в России.
оказывается почти все дети в России имеют так наз. прерванную нить любви с матерью из-за того, что их не оставляли с ней после рождения.
сам руководитель сказал, что решить данную проблему у себя он не смог пока никакими техниками.
katarin

Re: мне так понравилось...

#75 Abakar » Ср, 8 апреля 2009, 11:05

Марк Голдберг писал(а):
bifova писал(а):Абакар приветствую и поддерживаю тебя! Стихи Р.Гамзатова с глубоким
Вы их читали в подлинике или в талантливом русском переводе?
и то и другое.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#76 Abakar » Ср, 8 апреля 2009, 11:09

..
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#77 Марк Голдберг » Ср, 8 апреля 2009, 15:40

bifova писал(а):Талантливому автору по Воле Всевышнего был дан талантливый переводчик
А вот гениального Пушкина не могут, достойно его дарования, перевести на европейские языки. И там искренне не доумевают, а что русские в нем нашли?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#78 Марк Голдберг » Ср, 8 апреля 2009, 15:44

katarin писал(а):А что касается евреев в киностудиях, так кто мешает русским по жизни тащить за собой русских, как это делают евреи?
Даже евреи делают это выборочно. Многие евреи и полукровки влачат не очень веселое существование.
Вы бы хоть уж написали откуда пишите, чтоб я с националистами и теми, кто не любит Россию, силы на бесполезные дискуссии не расходовал. Россию, как Васю Декармированного, можно любить или не любить.
Если любишь, терпишь и прощаешь, нет - тогда находишь в ней все смертные грехи.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#79 Марк Голдберг » Ср, 8 апреля 2009, 15:46

Abakar писал(а):звучат, дорогой вы мой, ещё как звучат!!!!! звучат - это ещё мягко написано. прекрасно, замечательно звучат!!!
а прославился он вовсе не "лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы", а благодаря глубине и мудрости заложенного им в свои стихи смысла. аналогично и в отношении Шекспира можно утверждать, что мол "прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы".
Вы имеете в виду, что если бы Гамзатова не перевели на русский, он был бы так же известен и почитаем в просторах бывшего СССР?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#80 Марк Голдберг » Ср, 8 апреля 2009, 15:49

Stella писал(а):я не про голодомор совсем... а про репрессии 50-60 гг Голодом не имел отношения к украинизации))
Это Вы взвинчены темами газа и т.п. ))) Я всего лишь сказала, что не стоит все воспринимать буквально и что если была украинизация, то
Маленькое уточнение. Арка с Украины и свободно владеет ридной мовой.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php