мне так понравилось...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 katarin » Чт, 26 марта 2009, 21:40

Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.
Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.
Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…
katarin


Re: мне так понравилось...

#101 katarin » Пн, 13 апреля 2009, 18:50

Марк Голдберг
попрощще напиши для особо одарённых :-D
тема вообще-то про бедность и нищету....
katarin

Re: мне так понравилось...

#102 Марк Goldberg » Пт, 2 июля 2010, 8:13

katarin писал(а):Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Понятно теперь где лежат корни твоих денежных проблем. :yes:
Марк Goldberg
Аватара
Сообщения: 7341
Темы: 162
Зарегистрирован: Сб, 21 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: мне так понравилось...

#103 Титан » Пт, 2 июля 2010, 11:11

katarin писал(а):Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.
Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.
Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…

Лазарев в книге ЧБ ВР 2 приводил такую притчу, мол:

"Не говори: "Плохо живу". Иначе, Аллах скажет: "ты не знаешь что такое плохо жить" - и сделает твою жизнь в 10 раз хуже, чтобы ты узнал.
Говори так: "Хорошо живу". Тогда Аллах скажет: "ты не знаешь что такое хорошо жить" - и сделает твою жизнь в 10 раз лучше, чтобы ты узнал. "

Как то раз ко мне знакомый Ангел с Нептуна заглянул на огонек.
Сказал: "я тебе давно обещался на экскурсию тебя сводить, у меня есть полчасика свободных, пошли прогуляемся".

Только после этой экскурсии я понял насколько убого, и действительно "по-нищенски" живет земное человечество....

Поразительным открытием было для меня не жизнь на другой планете (хотя тоже интересно), а именно разрушение моих иллюзий, о том что наше человечество - это венец красоты и максимума возможностей жизни и развития...

Я долго находился в этом состоянии обескураженности от разбитых иллюзий "венца человечества".
Только в этот момент я понял, что значит - "жить по-настоящему" .
Титан

Пред.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php