мне так понравилось...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 katarin » Чт, 26 марта 2009, 21:40

Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.
Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.
Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…
katarin


Re: мне так понравилось...

#81 bifova » Ср, 8 апреля 2009, 17:05

Марк Голдберг писал(а):
Abakar писал(а):звучат, дорогой вы мой, ещё как звучат!!!!! звучат - это ещё мягко написано. прекрасно, замечательно звучат!!!
а прославился он вовсе не "лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы", а благодаря глубине и мудрости заложенного им в свои стихи смысла. аналогично и в отношении Шекспира можно утверждать, что мол "прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы".
Вы имеете в виду, что если бы Гамзатова не перевели на русский, он был бы так же известен и почитаем в просторах бывшего СССР?
Как бы я могла прочитать Пушкина если бы не знала русского языка?
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#82 Марк Голдберг » Ср, 8 апреля 2009, 17:18

bifova писал(а):Как бы я могла прочитать Пушкина если бы не знала русского языка?
Вопрос то был к Абакару.
Поясните точней, что имеете в виду?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#83 bifova » Ср, 8 апреля 2009, 18:26

Марк Голдберг писал(а):
bifova писал(а):Как бы я могла прочитать Пушкина если бы не знала русского языка?
Вопрос то был к Абакару.
Поясните точней, что имеете в виду?
Для того чтобы переводить, необходимо сначала почувствовать смысл творения, если творение гениально оно действует на переводчика творчески результат получается :approve: если этого нет, книгу не будут читать при любом оформпении и тираже :smile:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#84 bifova » Ср, 8 апреля 2009, 18:40

Марк Голдберг писал(а):
bifova писал(а):Талантливому автору по Воле Всевышнего был дан талантливый переводчик
А вот гениального Пушкина не могут, достойно его дарования, перевести на европейские языки. И там искренне не доумевают, а что русские в нем нашли?
Возможно искренне некоторые недоумевают, а те которые ощущают суть творений - восхищаются :smile:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#86 katarin » Ср, 8 апреля 2009, 18:52

Alena писал(а):katarin ...а где можно почитать про расстановки...плииз...
на предыдущих страничках я давала ссылки на тему во "Взаимопомощи".
а в инете..
наверное, придётся податься к яндексу...
katarin

Re: мне так понравилось...

#87 arka » Чт, 9 апреля 2009, 1:18

Abakar,
bifova,
Stella,

Вы, наверно, действительно знаете историю намного лучше меня.
Но именно ваше знание мешает вам принять прошлое своей страны с любовью,
какое бы это прошлое не было.
Вы подсознательно хотите, чтобы история вашей страны ( Дагестан ли это, или Украина )
была другой. Вы пока не можете увидеть во всём этом воли Творца, а жаль.
И тем самым вы вступаете в борьбу с Богом, по воле Которого были есть и будут те, или
иные события как в жизни отдельного человека, так и в жизни каждой страны
и всего Мироздания.

А переходить с суждений на осуждение начали вы, но обвинили в этом меня,
и мне жаль, что вы не понимаете этого.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#88 Stella » Чт, 9 апреля 2009, 1:31

arka писал(а):А переходить с суждений на осуждение начали вы, но обвинили в этом меня,
и мне жаль, что вы не понимаете этого.
странно, когда в констатации фактов видится осуждение :unsure:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#89 bifova » Чт, 9 апреля 2009, 1:40

arka писал(а):Abakar,
bifova,
Stella,

Вы, наверно, действительно знаете историю намного лучше меня.
Но именно ваше знание мешает вам принять прошлое своей страны с любовью,
какое бы это прошлое не было.
Вы подсознательно хотите, чтобы история вашей страны ( Дагестан ли это, или Украина )
была другой. Вы пока не можете увидеть во всём этом воли Творца, а жаль.
И тем самым вы вступаете в борьбу с Богом, по воле Которого были есть и будут те, или
иные события как в жизни отдельного человека, так и в жизни каждой страны
и всего Мироздания.

А переходить с суждений на осуждение начали вы, но обвинили в этом меня,
и мне жаль, что вы не понимаете этого.
:smile: Волю Всевышнего принимаю, в конфликт с Творцом не вступаю, никого не обвиняю, констатирую факт осуждений на фдк :rose: Да пребудет с вами Любовь! :smile:
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#90 katarin » Чт, 9 апреля 2009, 8:26

то, что это обсуждается, уже хорошо.
с знакомой сидим, размышляем, какую бы расстановку сделать в первую очередь.
и пришли к выводу, что ту, вопрос по проблеме которой сформулирован чётко, мы решим сами.
так что есть надежда, что придёт время и
arka писал(а): история вашей страны
будет принята и займёт своё место в сердце.
katarin

Re: мне так понравилось...

#91 Марк Голдберг » Чт, 9 апреля 2009, 16:40

bifova писал(а):Для того чтобы переводить, необходимо сначала почувствовать смысл творения, если творение гениально оно действует на переводчика творчески результат получается если этого нет, книгу не будут читать при любом оформпении и тираже
Я в подлиннике Газматова не читал, лишь на русском. Но у Михаила Веллера есть информация, что два переводчика Расула , сделавшие ему имя, были на него в большой обиде. Ему слава - им забвение. Но по сути, это были их стихи.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#92 Марк Голдберг » Чт, 9 апреля 2009, 16:46

katarin писал(а):А что касается евреев в киностудиях, так кто мешает русским по жизни тащить за собой русских, как это делают евреи?
Вот интересно, если своих на верх тянут евреи ( армяне, чечены, азербайджанцы), то это братская взаимовыручка. Если тоже делают русские - это проявления великодержавного русского шовинизма, ксенофобия и антисемитизм.
Кстати в Одессе у меня были знакомые сантехник Фельдман, старый докер дядя Гриша Вейцблит, городской сумашедший Гарик, жившие не богаче славян.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#93 Abakar » Чт, 9 апреля 2009, 19:50

Марк Голдберг писал(а):Но по сути, это были их стихи.
ну что за чушь!!??
как работая с оригиналом можно присвоить себе его суть???????????????? они (переводчики) что вложили свой смыл, свою идею, свою мысль, свой мотив, своё направление В СТИХИ АВТОРА?????? НАДО БЫТЬ ИДИОТОМ - ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#94 Stella » Чт, 9 апреля 2009, 20:44

Abakar писал(а):ну что за чушь!!??
Не обращайте внимания... Марку вообще сложно угодить... редко видела Макра чем-то довольным :unsure: И не то кино показывают, и не те книжки издают... не так поют, не так летают :grin:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#95 katarin » Чт, 9 апреля 2009, 21:18

Abakar писал(а):НАДО БЫТЬ ИДИОТОМ - ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!!
Abakar
ты "кричишь" в каждой теме.
не переживай, тебя все прекрасно читают и нормальным шрифтом.
Марк Голдберг писал(а): Если тоже делают русские - это проявления великодержавного русского шовинизма, ксенофобия и антисемитизм.
:-D
Марк, есть люди, развлекающие себя и окружающих тем, что читают слова и молитвы наоборот, а потом говорят, что это "тексты сатаны".
про евреев мало кто говорит тёплх слов, но это не мешает им создавать свои междусобойчики.
Русские как-то остро ощущают значимость чужого мнения.
katarin

Re: мне так понравилось...

#96 arka » Пт, 10 апреля 2009, 10:34

bifova, просто, вы констатировали факт, которого с моей стороны в данной теме не было.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#97 arka » Пт, 10 апреля 2009, 10:40

хотя, после того, как мне приписали эмоции, которых у меня не было, осуждение всё - таки появилось.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#98 Марк Голдберг » Пт, 10 апреля 2009, 17:11

Abakar писал(а):ну что за чушь!!??
как работая с оригиналом можно присвоить себе его суть???????????????? они (переводчики) что вложили свой смыл, свою идею, свою мысль, свой мотив, своё направление В СТИХИ АВТОРА?????? НАДО БЫТЬ ИДИОТОМ - ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ЭТОТ ВОПРОС ПОЛОЖИТЕЛЬНО!!!!
Все претензии к Михаилу Иосифовичу Веллеру. Он так интерпретировал недовольство переводчиков.
От себя лишь повторю - если бы Гамзатова достойно не перевели на русский, он стал бы известен за пределами Кавказа? Или в наше время, когда интернационализм стал не актуален?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#99 Марк Голдберг » Вс, 12 апреля 2009, 14:02

Stella писал(а):Не обращайте внимания... Марку вообще сложно угодить... редко видела Макра чем-то довольным И не то кино показывают, и не те книжки издают... не так поют, не так летают

Марк Голдберг писал(а):
Шановна Стелла!
Грамотный психолог отметил бы, что человек обвиняющий другого в какой-нибудь фобии, носит аналогичную по сути фобию у себя внутри. Повторюсь, по энергетической сути, а не по внешней форме.

да, я русофобка-мазохистка, по этой причине хожу изо дня в день на русскоязычный форум и истязаю себя общением с ненавистными мне клятыми москалями

:approve:
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#100 Марк Голдберг » Вс, 12 апреля 2009, 14:04

katarin

Марк Голдберг писал(а):
Шановна Стелла!
Грамотный психолог отметил бы, что человек обвиняющий другого в какой-нибудь фобии, носит аналогичную по сути фобию у себя внутри. Повторюсь, по энергетической сути, а не по внешней форме.

да, я русофобка-мазохистка, по этой причине хожу изо дня в день на русскоязычный форум и истязаю себя общением с ненавистными мне клятыми москалями

Вам еще какие-нибудь комментарии дополнительные нужны?
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php