мне так понравилось...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 katarin » Чт, 26 марта 2009, 21:40

Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.
Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.
Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…
katarin


Re: мне так понравилось...

#21 katarin » Сб, 28 марта 2009, 21:44

Татьяна
ты ж сама писала тогда, "что нетути никакого греха".
что не даёт челу быть опять сказочно богатым (это по сабжу)?
карма="грехи"?
само существование на Земле?
существование в России?
что-то ещё?
katarin

Re: мне так понравилось...

#22 vadim236 » Сб, 28 марта 2009, 21:48

Татьяна писал(а):katarin
Если Православие рассматривать через ....- это мёртвая культура.
если через изучение его столпов и подвижников - то более чем живая

А если просто через ЖИЗНЬ - то получается так...

В православной школе на уроке:
-Дети, что нужно сделать, чтобы Бог простил грех?
- Сначала нужно нагрешить....
сначала надо нагрешить - мне кажется это правильно , тем более кто будет решать что такое грех а.....
главное не надо себя уговаривать что не в деньгах счастье и в них тоже.
vadim236
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 237
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: мне так понравилось...

#23 katarin » Сб, 28 марта 2009, 21:53

vadim236
по существу вопроса хоттца :ugu:
katarin

Re: мне так понравилось...

#24 vadim236 » Сб, 28 марта 2009, 22:00

а мне показалось что вопроса нет, все очень правильно говорят , каждый видит по своему и единственное что осталось - действовать без страха и упрёка
vadim236
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 237
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: мне так понравилось...

#25 Stella » Сб, 28 марта 2009, 23:21

katarin писал(а):что не даёт челу быть опять сказочно богатым (это по сабжу)?
карма="грехи"?
само существование на Земле?
существование в России?
что-то ещё?
исконно русский образ Емели на печи и желание все получит по щучьему веленью... чтоб узнать менталитет народа - нужно почитать его сказки. Или правым рукавом махнула - скатерть накрыла, левой рукой махнула - вино всем налила. Скатерть-самобранка, ковер-самолет)))
Взять ту же Аляску... смотрела фильм про нее... в момент передачи Америке в аренду она была для России как большой балласт. А кто были американцы? Это те, кто сорвался с континента в поисках себя и не легких не проторенных путей. Возможно, останься Аляска у России, то не сразу бы все это и нашли.
А взять развал экономики СССР? Нам преподаватель истории (коммунист, кстати ) объяснял, что одной из причин было, что нефти было очень много и за счет нее в 70 гг был большой подъем, но в то время, когда вся Европа и Запад развивал энергосберегающие технологии, то СССР просто торговало этой самой нефтью, получая легкие деньги и даже не разрабатывая для скважины специальное оборудование... взяли то, что было поверху и пошли на другую скважину... вот так по верхам попрыгали и остались как та старуха у разбитого корыта, к тому же долго это все сркывали.. может я примитивно объяснила, но раз англичанка увидела, что очень много наработано, то возможно она и имела в виду этот сказочно-лентяйский менталитет :pardon:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#26 katarin » Сб, 28 марта 2009, 23:26

vadim236 писал(а):сначала надо нагрешить - мне кажется это правильно , тем более кто будет решать что такое грех а..... главное не надо себя уговаривать что не в деньгах счастье и в них тоже.
vadim236 писал(а):а мне показалось что вопроса нет, все очень правильно говорят , каждый видит по своему и единственное что осталось - действовать без страха и упрёка
я просто предыдущий пост не поняла.
мне жувать надо, я кратко и в виде причт не понимаю))

Stella писал(а):очень много наработано, то возможно она и имела в виду этот сказочно-лентяйский менталитет
думаешь,лень?
katarin

Re: мне так понравилось...

#27 Stella » Вс, 29 марта 2009, 0:07

katarin писал(а):думаешь,лень?
не только... желание легкой наживы... к тому же богатые природные ресурсы к этому искушают.
Я в детстве очень любила сказки читать... одни из самых мудрых и содержательных, наверное, были арабские :smile:
katarin писал(а):Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…
слово богатый трактуют как Бог в тебе, то есть богатый тот в ком много Бога :angel:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#28 Человеков » Вс, 29 марта 2009, 5:45

katarin писал(а):я о другом.
мы на Земле воплотились, а не в другом месте, где, возможно, земные ценности не прокатывают.
адекватно ли , стоя на земле, доказывать себе и окружающим, что мат.ценности не имеют значения?
почему такая бедность? это специфика России?
katarin писал(а):ведь Вселенная изобильна.
в чём же дело?

Дело в завистливой алчности, желающей бедности другим.
Материальные ценности имеют относительное значение*. Не нужно крайностей.
В постреволюционной России- было внушенное народу кумирство нищеты.
Сейчас монада перекинулась в другую крайность- деньги любой ценой.
В США, Англии, Израиле- внушенное народу кумирство богатства,
приводящее к ненасытной алчности, что еще более вредит душе.
А смысл прост- "Где сокровище ваше- там будет и сердце ваше"*.
Мы не рождаемся с толстой пачкой денег в руке. В мир иной мы не уходим с грудой золота в кармане.
Земное золото- для земной жизни. По-русски, слово день-ги-
Спойлер
(ги- полезная вещь)
переводится, как полезная вещь на день. Вот это правильное, ведическое отношение к земному богатству. Хорошо, когда человек смог заработать и оставить потомкам земного богатства, не уродуя при этом свою душу, и не вредя другим людям.
Еще лучше, когда человек смог заработать богатства духовного, и поделиться им с людьми. Оно ведь ценнее денег.


Спойлер
*Пример Майка Тайсона, профукавшего заработанные потом и кровью 400 миллионов долларов- ни о чем вам не говорит?
*Обратите внимание на то, как звучит слово со-кровище.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: мне так понравилось...

#29 katarin » Вс, 29 марта 2009, 12:11

Человеков писал(а):В США, Англии, Израиле- внушенное народу кумирство богатства, приводящее к ненасытной алчности, что еще более вредит душе.
при всём этом именно с Запада пришли к нам труды выдающихся эзотериков.
то есть нельзя сказать, что их общество циклится на мат. ценностях.

нельзя сказать, что чел, ощущающий нехватку в деньгах, счастлив. как недавно выразился по телеку Левшинов : "Сколько можно жить без денег? это неудобно".
Человеков писал(а):Дело в завистливой алчности, желающей бедности другим.
я согласна. И Кончаловский в своей "Курочке Рябе" уделил зависти пристальное внимание.
В одном эзо кругу зависть называют "нечеловеческим, и даже не дъявольским качеством. Дьявол Богу не завидовал. А человек, будучи созданным по образу и подобию и Ему в помощь, завидует!".
Stella писал(а): то есть богатый тот в ком много Бога
дурная наследственность вытеснила Его из жителей России?
Бог не помещается больше?
или каналы настолько перекрыты предыдущими деяниями, что получается прям по Лазареву: кто пришел ко мне, то практически труп?

кстати, то же самое показал учитель той англичанки, подоспевший ученице на помощь.
он обошёл пришедших на семинар по семейным расстановкам и почти каждому сказал : лежать (=мертвец).
katarin

Re: мне так понравилось...

#30 Марк Голдберг » Вс, 29 марта 2009, 13:52

katarin писал(а):мы на Земле воплотились, а не в другом месте, где, возможно, земные ценности не прокатывают.
адекватно ли , стоя на земле, доказывать себе и окружающим, что мат.ценности не имеют значения?
почему такая бедность? это специфика России?
у нас в городе проходили группы "по Хелингеру". англичанка, проводившая расстановки, на третий день слегла. потом она объясняла, что никогда не встречала людей с ТАКОЙ наследственностью
Вам уже на эту много ответили птицы не простого полета - модераторы.
От себя рискну добавить. Частично ответ дает в своих книгах Свияш. Что на Западе и в Японии воплощается больше зрелых Душ. Умеющих хорошо и честно работать, с высокоразвитым интеллектом. А в России большой процент молодых - завистливых, жадных, ленивых и элементарно глупых и не способных. Желающих жить за счет халявы.
И как вариант - Высшие Силы ставят в России свои эксперименты, конечная цель которых ясна лишь им самим.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#31 Stella » Вс, 29 марта 2009, 13:55

katarin писал(а):дурная наследственность вытеснила Его из жителей России?
Бог не помещается больше?
или каналы настолько перекрыты предыдущими деяниями, что получается прям по Лазареву: кто пришел ко мне, то практически труп?

кстати, то же самое показал учитель той англичанки, подоспевший ученице на помощь.
он обошёл пришедших на семинар по семейным расстановкам и почти каждому сказал : лежать (=мертвец).
Ну хорошо там, где нас нет... ща в теме выложу фильм про американское здравоохранение... там богатство только на поверхности
Sicko
Не все золото, что блестит (с)
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#32 katarin » Вс, 29 марта 2009, 14:34

Марк Голдберг писал(а):Вам уже на эту много ответили птицы не простого полета - модераторы.
:-D
тоже хочешь? :wink:
Марк Голдберг писал(а): Частично ответ дает в своих книгах Свияш. Что на Западе и в Японии воплощается больше зрелых Душ. Умеющих хорошо и честно работать, с высокоразвитым интеллектом. А в России большой процент молодых - завистливых, жадных, ленивых и элементарно глупых и не способных. Желающих жить за счет халявы.
так вот почему эта территория выбрана?
есть варианты?

Stella писал(а):ща в теме выложу фильм про американское здравоохранение...
пошла глядеть...

у знакомой подруга из Молдавии уехала в Америку.
Муж - разносчик пиццы.
У них есть свой дом. Во Флориде.
Их знакомый печатает принты на майках. По нашим меркам он обеспеченный человек.
Подруга той, которая во Флориде, - живёт в коммуналке. высшее обр-е, чтобы заработать на еду и коммунальные работает на 3-х работах.
Таких примеров - морэ.
katarin

Re: мне так понравилось...

#33 Stella » Вс, 29 марта 2009, 14:47

katarin писал(а):у знакомой подруга из Молдавии уехала в Америку.
Муж - разносчик пиццы.
У них есть свой дом. Во Флориде.
Их знакомый печатает принты на майках. По нашим меркам он обеспеченный человек.
Подруга той, которая во Флориде, - живёт в коммуналке. высшее обр-е, чтобы заработать на еду и коммунальные работает на 3-х работах.
Таких примеров - морэ.
я так поняла, что жизнь в Америке - это как игра в лоторею.
Хорошо сказал один знакомый, что жить нужно начинать в Америке - там зеленый свет бизнесу и молодым, а на старость ехать в такие социализированные страны, как Швейцария, Норвегия... Кстати, слышала, что в Швеции были открыты визы на ПМЖ для 2 млн. молодых людей, так как у них сейчас количество людей пенсионного неработоспособного населения преобладает над плательщиками налогов... как никак Запад с их расчетом - это стареющие нации. В свою очередь китайцы, которые у нас, приезжая на заработки, живут в картонных коробках - останавливать рождаемость у них приходится на государственном уровне. Одним словом, мы все очень разные и есть чему друг у друга поучится :smile: Тут соглашусь с Лазаревым, что нужно седенить в одно целое 2 модели поведения - западную и восточную, чтоб был баланс.
katarin писал(а):
Марк Голдберг писал(а):Вам уже на эту много ответили птицы не простого полета - модераторы.

:-D
тоже хочешь? :wink:
я тоже не поняла сарказма :sleep:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#34 katarin » Вс, 29 марта 2009, 15:04

Stella писал(а):я тоже не поняла сарказма
это был не сарказьм!
и нечего здесь зевать :-D
посты модераторов прекрасны, посты не модераторов чудесны!
если Марк Голдберг желает быть модератором (тайно! :ninja: ) - замечательно!

Stella писал(а):. Кстати, слышала, что в Швеции были открыты визы на ПМЖ для 2 млн. молодых людей, так как у них сейчас к
а можно источник ин-фы?
Stella писал(а):я так поняла, что жизнь в Америке - это как игра в лоторею.
согласна. хорошо сказано.
(так и напрашивается "а жизнь в России - игра в русскую рулетку")
katarin

Re: мне так понравилось...

#35 Марк Голдберг » Вс, 29 марта 2009, 15:21

katarin писал(а):тоже хочешь?
Упаси Господи!
katarin писал(а):так вот почему эта территория выбрана?
есть варианты?
Огромные малозаселенные территории, суровый климат. Смесь разнообразных народов и вер.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#36 Stella » Вс, 29 марта 2009, 16:21

katarin писал(а):а можно источник ин-фы?
от сотрудника услышала... но сейчас вроде визы закрыли... рабочие по крайней мере. Я так поняла, что это было накануне кризиса.. я аж сама оживилась :grin:
katarin писал(а):(так и напрашивается "а жизнь в России - игра в русскую рулетку")
лучше не скажешь :grin:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#37 katarin » Вс, 29 марта 2009, 16:34

Марк Голдберг писал(а):Упаси Господи!
:-D
Марк Голдберг писал(а):Огромные малозаселенные территории, суровый климат. Смесь разнообразных народов и вер.
то же Америка.
но там почему-то заселившие её "отщепенцы" поставили несравненно более высокую планку уровня жизни.
я почему-то склонна напрямую увязывать уровень жизни и чувство собственного достоинства.

Стелла, а как мой ребёнок оживилси!
katarin

Re: мне так понравилось...

#38 Stella » Вс, 29 марта 2009, 16:41

katarin писал(а):Стелла, а как мой ребёнок оживилси!
ну гуглите и карты в руки :grin:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#39 katarin » Вс, 29 марта 2009, 16:45

Да гуглили, но как-то пока бесполезно, одно шулерство.
Мож надо гуглить как-то по-особенному? :-D

а в ваших городах кто-нить проходил семинары по опыту "семейных расстановок" по Хелингеру?
katarin

Re: мне так понравилось...

#40 vadim236 » Вс, 29 марта 2009, 17:08

Здравствуйте.Сегодня по поводу богатства пришли следующие соображения: по Лазареву, богатства просто так не даются, душа должна быть готова к счастью иначе оно(богатство) может навредить т.е. ЭГО при получении богатств раздуется и человек лопнет от важности. Чем живёт ЭГО? Очень вероятно что оно живёт будущим(прошлым) т.е. любое полученное им(ЭГОЙ :obida: ) богатств идёт гарантией будущего.Что для большинства будущее- это: увядание,болезни,беспомощность и смерть - но это только человеческие страхи на самом деле всё не так, мы вечны и в это надо поверить и это надо прочувствовать. КАК? ХРЕН ЕГО ЗНАЕТ. Возможно ключ находится в состоянии ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС т.е. надо себя представить без возраста,половой принадлежности,даже имени и " не думать ни о чём что может кончиться плохо" (Багдан Титомир)
vadim236
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 237
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php