мне так понравилось...

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 katarin » Чт, 26 марта 2009, 21:40

Ведические трактаты утверждают, что все мы нищие. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат. Это утерянное богатство – бескорыстная и бесконечная любовь.
Ведические трактаты утверждают, что мы все – нищие. Это звучит весьма интересно и необычно: ведь нам кажется, что у нас и в кармане не пусто, и дома тоже кое-что есть – и все же это не меняет реального положения дел. В трактатах объясняется, что есть нищие, которые думают, что они бедные, а есть нищие, которые думают, что они богатые.
Почему же мы нищие? Поскольку мы потеряли нечто бесценное, все, что у нас осталось – это нищета. Когда мы теряем что-то несравненное и очень дорогое, то даже если мы накопим все богатства земли, это все равно останется нищетой. Мы так давно это утратили, что даже забыли, что в нас это когда-то было. Нищенство – это состояние бедности, в котором человек не помнит, что когда-то он был сказочно богат.
Что же это за богатство? Это – бескорыстная и бесконечная любовь (высшая форма любви), и мы совсем забыли, что она когда-то у нас была…
katarin


Re: мне так понравилось...

#41 katarin » Вс, 29 марта 2009, 17:14

vadim236 писал(а):и в это надо поверить и это надо прочувствовать.
очень сложно увязывается понимание того, что каждое воплощение это прохождение уроков и выбор места и времени рождения делается на уровне души
и необходимость ежедневно зарабатывать, мыть, заботиться, ссориться и бороться за принадлежащее тебе.
вся жизнь как День сурка? :-D
katarin

Re: мне так понравилось...

#42 vadim236 » Вс, 29 марта 2009, 17:19

Возможно надо делать что то полезное или не делать ничего вредного.И в чём я уверен не надо ничего понимать и увязывать (только вера и чувства)
vadim236
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 237
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 9 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: мне так понравилось...

#43 Stella » Вс, 29 марта 2009, 19:17

katarin писал(а):а в ваших городах кто-нить проходил семинары по опыту "семейных расстановок" по Хелингеру?
даже если и проходили, то я о них не слышала. А что это такое и с чем его едят? :?
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#44 katarin » Вс, 29 марта 2009, 19:29

topic16575.html
на фдк его здесь обсуждают.
а то, что у нас есть, узнала по сарафанному радио.
это способ работы с кармой рода.
книги Хелингера в магазе просматривала, но они своеобразные.
katarin

Re: мне так понравилось...

#45 Stella » Вс, 29 марта 2009, 19:32

katarin
спасибо, интересно :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#46 Марк Голдберг » Вт, 31 марта 2009, 16:45

katarin писал(а):то же Америка.
но там почему-то заселившие её "отщепенцы" поставили несравненно более высокую планку уровня жизни.
я почему-то склонна напрямую увязывать уровень жизни и чувство собственного достоинства.
Эти отщепенцы уничтожали индейцев, уморили миллионы негров на своих плантациях. А русские поднимали туземцев до своего уровня культуры. Может дело в разной этике? Не позволяющей грабить инородцев и ближних.
Не случайно же олигархи современной России либо евреи, либо кавказцы или русские, молящиеся на либеральные ценности, культивируемые Америкой.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#47 katarin » Пт, 3 апреля 2009, 23:22

Марк Голдберг писал(а):А русские поднимали туземцев до своего уровня культуры.
это кого? :huh:
katarin

Re: мне так понравилось...

#48 Марк Голдберг » Вс, 5 апреля 2009, 13:26

katarin писал(а):это кого?
Не стану залазить в дебри далекой истории. Возьмите время СССР, когда в ущерб русским авторам, огромными тиражами издавались малочитаемые и нынче не впоминаемые писатели Эстонии, Литвы, Узбекистана, Армении и т.д. Расул Гамзатов прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы его стихов на русский. А на его родном аварском, они " не звучат". Русский язык и Россия прославили Чингиза Айтматова, Фазиля Искандера, многочисленных авторов, которые,пиши они на идиш, никто никогда бы не обратил на них внимания.
А все эти киностудии - Узбекфильм, Киргиз-фильм, имени Довженко? Кто сейчас снимает в большом кино Донатаса Баниониса и Регимантаса Адомайтиса? Кому поет Лайма Вайкуле? Кто строил по всем республикам библиотеки, театры и Дворцы Культуры? Часто русские совершали ошибки, подобно белым колонизаторам Запада, отправляя детей народов Крайнего Севера в школы и университеты. Но намеренно никто их не спаивал водкой, как североамериканских индейцев.
Марк Голдберг
Откуда: Одесса
Сообщения: 2085
Темы: 17
Зарегистрирован: Вс, 17 июня 2007
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: мне так понравилось...

#49 katarin » Пн, 6 апреля 2009, 20:43

Марк Голдберг писал(а): Но намеренно никто их не спаивал водкой, как североамериканских индейцев.
а как быть с ситуацией, когда спаивали народы Севера при Советской власти?
что касается республик СССР, так в первую очередь никто не был заинтересован в сохранении их "лица". Власти было надо глобализировать культуру советскую без нац. примет.
katarin

Re: мне так понравилось...

#50 arka » Пн, 6 апреля 2009, 20:54

Позвольте с вами не согласиться, katarin, насчёт культуры. Пару лет назад по РТР показывали целую
кучу грузинских фильмов, сделанных в СССР. Фильмы изначально были на грузинском, события
фильмов развивались в Грузии. В Украине тоже снимали много фильмов для "внутреннего" потребления
на украинском языке. Было ли подобное в других республиках, сказать не могу, не знаю.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#51 katarin » Пн, 6 апреля 2009, 21:22

arka писал(а): Было ли подобное в других республиках, сказать не могу, не знаю
Кончаловский описывал в своих мемуарах, как министр Казахской ССР не дал ему протянуть нац. идею в фильме, сославшись на то, что его интересует "советская, а не казахская культура".
Хотя, понятно, что все страдают субъективизьмом...и Кончаловский не исключение.
katarin

Re: мне так понравилось...

#52 Abakar » Пн, 6 апреля 2009, 21:59

Марк Голдберг писал(а): Расул Гамзатов прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы его стихов на русский. А на его родном аварском, они " не звучат".
звучат, дорогой вы мой, ещё как звучат!!!!! звучат - это ещё мягко написано. прекрасно, замечательно звучат!!!
а прославился он вовсе не "лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы", а благодаря глубине и мудрости заложенного им в свои стихи смысла. аналогично и в отношении Шекспира можно утверждать, что мол "прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы".

P.S.если бы вы только знали сколько мирного народу (детей, женщин, стариков) было убито русскими солдатами в ходе завоевания Россией Северного Кавказа в 19 веке!
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#53 arka » Пн, 6 апреля 2009, 22:16

Извините, Abakar, наверно, это для вас больная тема.
Но, мне кажется, что
убийства были, как минимум с обоих сторон.
А про Расула Гамзатова я с вами согласна.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#54 Stella » Пн, 6 апреля 2009, 22:23

arka писал(а):Позвольте с вами не согласиться, katarin, насчёт культуры. Пару лет назад по РТР показывали целую
кучу грузинских фильмов, сделанных в СССР. Фильмы изначально были на грузинском, события
фильмов развивались в Грузии. В Украине тоже снимали много фильмов для "внутреннего" потребления
на украинском языке. Было ли подобное в других республиках, сказать не могу, не знаю.
В Украине, к примеру, было несколько волн украинизации, которые как правило заканчивались репрессиями :smile: Их для того и делали, скорее всего, чтоб на поверхность всплыли и не прятались декаденты)) Чтоб потом их свеженькими брать :ugu:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#55 arka » Пн, 6 апреля 2009, 22:29

Я про 30 - годы не говорила. Ну а про 80 - е, не знаю, может, кого - то из тех людей и посадили,
но про причину и следствие репрессий, у меня несколько другое мнение, чем у вас, Stella.
Но давайте не будем в этой теме об этом дискутировать, хватит тем про голодомор, газ и т.д.?
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#56 Abakar » Пн, 6 апреля 2009, 23:17

arka писал(а):убийства были, как минимум с обоих сторон.
о каких убийствах вы упоминаете? русское мирное население (детей, женщин, стариков) ни кто и не трогал, так как на русскую территорию не было претендентов вообще!!! ни кто на неё не посягал и не пытался присвоить.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#57 arka » Пн, 6 апреля 2009, 23:42

Ладно, лучше об этом и не говорить. Если вы спросите русских, вряд ли с вами
кто - то согласится. Я не очень то образованный человек, чтобы приводить вам конкретные
исторические примеры. Но мне кажется, что вам просто хочется в это верить.
Не обижайтесь, пожалуйста, Abakar.
arka
Сообщения: 6642
Темы: 304
Зарегистрирован: Ср, 3 сентября 2008
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: мне так понравилось...

#58 Abakar » Вт, 7 апреля 2009, 0:47

arka
а ни для кого не секрет, что со стороны кавказцев не было ни одной, ни одной, ни одной попытки завоевать русскую территорию, территорию России. да вообще на Северном Кавказе (по крайней мере в Дагестане и Чечне) о существовании такой нации (русских) даже и не знали. с такой национальностью не было ни каких контактов. первыми русскими, кого довелось видеть местному населению были солдаты, пришедшие к ним с войной, с оружием в руках.
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Re: мне так понравилось...

#59 bifova » Вт, 7 апреля 2009, 0:57

Abakar писал(а):
Марк Голдберг писал(а): Расул Гамзатов прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы его стихов на русский. А на его родном аварском, они " не звучат".
звучат, дорогой вы мой, ещё как звучат!!!!! звучат - это ещё мягко написано. прекрасно, замечательно звучат!!!
а прославился он вовсе не "лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы", а благодаря глубине и мудрости заложенного им в свои стихи смысла. аналогично и в отношении Шекспира можно утверждать, что мол "прославился лишь потому, что талантливые люди сделали первоклассные переводы".

P.S.если бы вы только знали сколько мирного народу (детей, женщин, стариков) было убито русскими солдатами в ходе завоевания Россией Северного Кавказа в 19 веке!
Абакар приветствую и поддерживаю тебя! Стихи Р.Гамзатова с глубоким смыслом.
bifova
Аватара
Сообщения: 501
Темы: 7
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: мне так понравилось...

#60 Abakar » Вт, 7 апреля 2009, 1:09

bifova
и вам моё почтение, уважаемая. :yes:
Abakar
Откуда: Москва(Родина-Дагестан)
Сообщения: 1212
Темы: 11
Зарегистрирован: Чт, 26 мая 2005
С нами: 18 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php