Здесь всем нам суждено погибнуть

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 ssg359 » Сб, 13 декабря 2008, 1:25

"Люди даже не подозревают, что здесь всем нам суждено погибнуть.
Но тот, кто знает это - сразу прекращает ссоры." - Дхаммападда
143
"Найдется ли в этом мире хоть один человек, столь обвернутый смирением, чтобы
не возразить против укора, как хорошо тренированная лошадь - против кнута?
144
"Будь энергичным и жизненным, подобно хорошо тренированной лошади тронутой кнутом.
Таким образом с помощью веры, добродетели,энергии, созерцания (самоуглубления),
изучения закона (дхаммы), ты превозможешь большую боль от укора, безупречный в
своем знании и поведении, и никогда небрежничавый."



Так я понимаю эти слова Гаутаммы - они о том, как выйти на Путь:
143
Надо обвернуть себя смирением и не возражать против что бы ни случалось мне.
Мне поможет, если во все я вижу план Отца, принимаю и возвращаю его любовь.
И вот это все, что нужно делать.
144
Но для этого надо иметь:
Вера - не будет веры, если я не смирю себя.
Добродетель - не будет у меня добродетели, если не имею веры, но будет только Карма.
Энергия - не дадут мне энергии если не имею добродетели.
Созерцание - это невозможно без энергии.
Изучение Закона - невозможно выйти на Путь, если нет Созерцания.
Кроме того, нет Веры без Смирения, Добродетели без первых два, Энергии без первых
три, Созерцания - без первых четыре, невозможно выйти на Путь без первых пять.
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#2 Дезинфекция » Сб, 13 декабря 2008, 2:20

...
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

#3 ABC » Вт, 30 декабря 2008, 2:53

очень хорошо сказал СНЛ- 'Bсе кто читают мои книги - не жильцы. Внутреене это понимают и пытаются выйти из этого состояния.'
ABC
Сообщения: 22
Темы: 11
Зарегистрирован: Вс, 14 января 2007
С нами: 17 лет 2 месяца

Re:

#5 amoroso » Чт, 19 февраля 2009, 12:32

ABC писал(а):очень хорошо сказал СНЛ- 'Bсе кто читают мои книги - не жильцы. Внутреене это понимают и пытаются выйти из этого состояния.'


Я согласна ... я еще не встречала чтоб СНЛ так жестко и точно обозначил суть...да...если б его книги не попали чудом ко мне за три месяца до...(того как случилось ***** одно событие, меня бы уже не было, не вынесла б душа ....поэта) я видела лица людей на семинаре... они окутаны неким ореолом... светлы....но на нетронутой пока что глубине чувствуются... что была ОПАСНОСТЬ) я честно скажу боролась со смертью лицом к лицу(пусть в буквах это смешно и несерьезно) Я помню ту грань ...
amoroso
Аватара
Откуда: Киев
Сообщения: 1646
Темы: 88
Зарегистрирован: Ср, 29 октября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: Людмила

Re:

#6 Дезинфекция » Чт, 19 февраля 2009, 13:50

...
Дезинфекция
Сообщения: 3726
Темы: 57
Зарегистрирован: Пн, 14 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Re:

#7 bolinet » Чт, 19 февраля 2009, 21:51

amoroso писал(а):
ABC писал(а):очень хорошо сказал СНЛ- 'Bсе кто читают мои книги - не жильцы. Внутреене это понимают и пытаются выйти из этого состояния.'


Я согласна ... я еще не встречала чтоб СНЛ так жестко и точно обозначил суть...да...если б его книги не попали чудом ко мне за три месяца до...(того как случилось ***** одно событие, меня бы уже не было, не вынесла б душа ....поэта) я видела лица людей на семинаре... они окутаны неким ореолом... светлы....но на нетронутой пока что глубине чувствуются... что была ОПАСНОСТЬ) я честно скажу боролась со смертью лицом к лицу(пусть в буквах это смешно и несерьезно) Я помню ту грань ...

Ко мне ДК попала тоже как раз вовремя. Я бы даже сказала, что я успела вскочить в последний вагон уходящего поезда.
Есть у меня знакомая, человек сложной судьбы, но светлый и сильный. Так она застав меня за обсуждением ДК с другой знакомой, удивилась, что все так сложно. А мы с подругой сказали, что у нас "случай запущенный". Когда некоторым достаточно компресса холодного на лоб, то нам трепанация нужна. Так что мы с вами соседи по палате.

:Dance:
bolinet
Аватара
Откуда: Франция
Сообщения: 40
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 3 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Здесь всем нам суждено погибнуть

#9 kistinin » Пт, 20 февраля 2009, 0:54

скво
ssg359
... и тебя вылечат :rose: ... и меня вылечат... :?
:-D
kistinin
Аватара
Откуда: Питер !
Сообщения: 2588
Темы: 5
Зарегистрирован: Пт, 30 мая 2008
С нами: 15 лет 9 месяцев
О себе: Внук Божий

Re: Здесь всем нам суждено погибнуть

#10 ssg359 » Пт, 27 марта 2009, 23:54

Не забывайте замечать божественное.

Еще точнее, надо раскрывать божественное - оно глубоко внутри меня. Если чувствую Его внутри меня,
легче почувствую и в том , "который напротив"...
Имя Его - Любовь.
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Здесь всем нам суждено погибнуть

#12 ssg359 » Пн, 1 июня 2009, 23:17

То Скво

Конечно, основной проблем есть в том, что словами не можешь ничего отражать правильно - потому что
все меняется. То, что теперь правильно отражает реальность, через долю секунды уже остарело. И ето
факт.

Поэтому Лао Дза говорит в цитируемой тобою "Дао Де Дзин" следующее:
Джан 56
..."Тот, кто знает, не говорит. Тот кто говорит, не знает. "...

Ну, мы конечно люди и не плохо для нас пользовать вербальную коммуникацию как горючего для
желания/устремления человека.
Почему всегда разговор тянет меня к ето бхакти- воля-желание человека? На мой взгляд воля-желание
и есть Огонь, первый элемент. Потом после неравновесия огня идет слово - "Пока не установилось
равновесие, лицо не видело лица". Поэтому каждая идея должна подразумевать содержащуюся в ней
противоположную идею.

И мы разумеется в каждой идее противоположную такую обнаруживаем (иногда :smile: , хотя она всегда
там и есть).
Но Истину не надо искать ни в каждой из двух комплементарных идей. Истиной надо называть только то,
что никогда не наносит вред. Все остальное называется одним словом - факт. Факт всегда наносит вред
(хотя и малый, хотя и не сразу, но наносит), Истина - никогда.

Теперь я рад, что объяснил разницу меж Истиной и фактами - при помощи сэмплых слов (часто возможно
выразить свою мысль при помощи немногословия и я при опыте утверждаю, что не хорошо про обычных
вещах говорит высокопарными словами; не хорошо тоже снижать "уровень", бросить язык науки "чтобы
тебя ВСЕ поняли").

СКВО, все в цитируемое тобою действительно так - оно трогает все действия человека во внешней части
его. Но есть конечно нюанса здесь - Любовь теперь во внутренней части. Но когда установиться равновесие,
будет то же самое вовне, потому что тогда - "лицо видит лица".

В "Дао Де Дзин" сказано такое:
Джан 2
"Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к
словам, вызывая изменение вещей, (он) не осуществляет их сам; создавая, не обладает (тем, что созданно);
приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая (что-либо), не гордится. Поскольку он
не гордится, его заслуги не могут быть отброшены."
Надо понять эти слова - каждый кто читает их, вероятно щастлив что их имеет, хотя их Лао Дза сказал
тысячи лет назад.

А можно мне спросить мадам Войн о рекомендации ее как установить равновесие (поздно оно само
установиться) чтобы "лицо увидело лица" ?
:evil:
ssg359
Автор темы
Откуда: Bulgaria
Сообщения: 152
Темы: 10
Зарегистрирован: Вт, 22 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php