Дао Пуха

Список разделов Главное Религии и духовные традиции Религии и духовные традиции: Буддизм

#1 ines-ik » Вт, 23 сентября 2008, 19:37

... у каждой вещи есть свое место и свои функции. То же относится и к людям, хотя, похоже, далеко не все это понимают. Они застревают на нелюбимой работе, увязают в неудачном браке, оседают не в том доме, Если вы понимаете и уважаете свою Внутреннюю Природу, вы знаете, что вам подходит, а что — нет. То, что для одного еда, для другого — яд. То, что восхитительно и очаровательно для одного, может стать опасной ловушкой для другого...
.....................................

Любопытный: — Почему птицы улетают зимой на юг?
Ученый: ~ Инстинкт.
Это значит: "Мы не знаем".
Суть в том, что на самом деле нам не нужно это знать. Нам не нужно уподобляться Близорукой Науке, которая смотрит на мир через микроскоп, ища отве¬ты, которых она никогда не найдет, а только получит новые вопросы. Нам не нужно играть в Абстрактного Теоретика, задавая ненужные вопросы и получая бес¬смысленные ответы. Что нам действительно нужно — это понять Внутреннюю Природу и взаимодействовать с Вещами, Какие Они Есть.
..................................

— Как же ты упал туда, Иа? — спросил Кролик, вытирая его носовым платком Пятачка.
— Я не упал, — отвечал Иа.
— А как же...
— На меня НАСКОЧИЛИ, - сказал Иа.
— Ой, — запищал взволнованный Ру, — тебя кто-нибудь толкнул?
— Кто-то НАСКОЧИЛ на меня. Я стоял на берегу реки и размышлял, размышлял — я надеюсь, кто-нибудь из вас понимает это слово, - как вдруг я ощутил СИЛЬНЫЙ НАСКОК.
— Ой, Иа! — ахнуло все общество.
— А ты уверен, что ты не поскользнулся? — рассудительно спросил Кролик.
— Конечно, я поскользнулся. Если вы стоите на скользком берегу реки и кто-то внезапно НАСКОЧИТ на вас сзади, вы поскользнетесь. А что вы еще можете предложить?
.........................
Однажды Кун Фу-цзы стоял недалеко от края воды. Вдруг он заметил старика, влекомого бешеным течением. Он позвал своих учени¬ков, и вместе они поспешили на помощь несчаст¬ному. Когда они добежали до воды, старик уже выб¬рался на берег и шел, напевая на ходу.
Кун Фу-цзы поспешил к нему. “Ты, должно быть, дух, если тебе удалось пережить подобное, - сказал он. - Но ты кажешься обычным человеком. Скажи, какими скрытыми силами ты обладаешь?"
"Ничем особенным, — ответил старик. — Я начал учиться этому, будучи еще совсем молодым, и продолжал практиковаться, пока рос. Теперь у меня нет сомнений. Я погружаюсь с водой и всплываю с водой. Я следую ей и забываю себя. Я выживаю, потому что не борюсь с превосходящей силой воды. Вот и все".
................................
— Как тебе это удается, Пух?
— Удается что?
— Совсем не напрягаться.
— Я никогда ничего не делаю, — сказал Пух.
— Но все оказывается сделанным.
— Ну, это как бы просто случается, — ска¬зал он.
...........................
Жил-был человек, который не любил смотреть на свои следы и на свою тень, Он решил сбежать от них и побежал. Но чем дальше он бежал, тем боль¬ше следов появлялось, а его тень не отставала от него ни на шаг. Думая, что он бежит слишком мед¬ленно, человек стал бежать все быстрее и быстрее, пока, наконец, не упал от истощения и не умер, Если бы он оставался на месте, следов не было бы совсем. Если бы он отдыхал в тени, его тень исчезла бы.
.......................

Мед, когда его ешь, уже не так вкусен; цель, когда она достигнута, уже не значит так много; награда, ког¬да она получена, уже не так привлекательна. Если мы сложим все награды, которые мы получали в жизни, выйдет не так уж много. Но если мы сложим все про¬межутки между наградами, получится уже кое-что. А если мы сложим и награды, и промежутки, то получим все — каждую минуту потраченного нами времени. Что если бы мы могли насладиться всем этим?
После того как новогодние подарки открыты, они уже не доставляют столько радости, как тогда, когда их осматривали, поднимали, трясли, думали "а что же внутри?" и открывали. Через триста шестьдесят пять дней мы пробуем снова, и опять происходит то же самое. Каждый раз, когда цель достигнута, она пере¬стает быть такой завлекательной, и мы находим еще одну, потом еще, и еще....
...............................
В сорок восьмой главе "Дао дэ цзина" Лао-цзы писал: "Кто следует наставлениям ученых мужей, что ни день, обретает. Кто внимает голосу Дао, что ни день, лишь теряет". А вот забавная история, описанная Чжу-ан-цзы:
—Я кое-чему научился.—сказал Йен Джигурда.
—Чему? — спросил Мастер.
— Я забыл правила добродетели и ступени челове¬колюбия, - ответил ученик.
— Хорошо, но могло бы быть и лучше, — сказал Мастер.
Спустя несколько дней Йен Джигурда заметил:
— Я делаю успехи.
— Какие? — спросил Мастер.
— Я забыл Ритуалы и Музыку,— ответил он.
— Уже лучше, но это еще не совершенство, — ска¬зал Мастер.
Через некоторое время Иен Джигурда сказал Мастеру:
—Теперь я просто сажусь и все забываю.
Мастер взглянул на него с удивлением.
— Что значит, ты все забываешь? — спросил он бы¬стро.
- Я забываю тело и все ощущения и оставляю по¬зади все чувства и знания,- ответил Йен Джигурда. — И в сердце Пустоты я сливаюсь с Источником Всех Вещей.
Мастер поклонился ему.
—Ты преодолел границы времени и познания и далеко меня обогнал. Ты нашел Путь!
ines-ik

#2 Мечта-тель » Пт, 26 сентября 2008, 22:24

Ines-ik писал(а):... у каждой вещи есть свое место и свои функции. То же относится и к людям, хотя, похоже, далеко не все это понимают.
Ооооо!.... как ты права, Ines-ik... в моем недопонимании....
Ines-ik писал(а):Они застревают на нелюбимой работе, увязают в неудачном браке, оседают не в том доме,
Дааа... :? люди смертны и... не понимают того, что и зачем они делают.... то бегают от тени... то следят в неположенном месте... :you_are_crasy:
::::::::::::::::: человек зачат в грехе и.... рожден в мерзости..... каким я еще могу быть, если на меня свалились все эти обстоятельства до... и в момент моего рождения... :to_Babruisk:
Ines-ik писал(а):Если вы понимаете и уважаете свою Внутреннюю Природу, вы знаете, что вам подходит, а что — нет.
Завидую!!!! :approve:
Ines-ik писал(а):То, что для одного еда, для другого — яд.
:tsss: :on_the_wall:
Ines-ik писал(а):То, что восхитительно и очаровательно для одного, может стать опасной ловушкой для другого...
и почему ты всегда оказываешься правой???? :wacko:
....а я вот... :? ... всегда левый... :? :? :?
Мечта-тель

#3 Naomi » Вт, 14 октября 2008, 15:16

Ines-ik
Прэлестно! :grin: Зачиталась.. :wub:
Naomi
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 4041
Темы: 155
Зарегистрирован: Вт, 18 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Дао Пуха

#4 Засоня » Вт, 27 января 2009, 17:36

А дальше? :roll:
Засоня
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2008
С нами: 15 лет 10 месяцев
О себе: Ко-Зя-Вка

Re: Дао Пуха

#5 ines-ik » Ср, 28 января 2009, 22:42

Я виновата... :?
Я не дала ссылку. Это уже почти знаменитая книжка Бенджамина Хоффа. "Дао Пуха" :wub:
Например: http://taopooh.narod.ru/taopooh/chapter9.htm

В каждом из нас есть и Сова, и Кролик, и Иа, и Пух. Слишком долго мы следовали путем Совы и Кролика. Теперь, как Иа, мы жалуемся на последствия. Но это не помогает. Если мы не дураки, мы выберем путь Пуха. Как бы издалека, он зовет нас чистым голосом ума ребенка. Может быть, иногда его трудно услышать, но от этого он не становится менее важным, потому что без него мы никогда не найдем свой путь через Лес.
ines-ik


Вернуться в Религии и духовные традиции: Буддизм

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php