Бардо

Re: Бардо

Сообщение Нюра » Вс, 21 июн 2009, 17:24

Потрясающая книга о неумении людей любить.

В процессе встречи со своими страхами и иллюзиями и грехами, человек в упор их не видит. И возраждается вновь.

Потом чтобы прекратить череду воплощений надо научиться любить.
И при жизни быть святым.

Всем удачи в этом направлении.
Учитесь любить ежесекундно.

Наоми, в тибетской книге мёртвых говориться о соединении с Богом, а не с нирваной.
Нюра

Re: Бардо

Сообщение oldsatana » Чт, 25 июн 2009, 10:02

Книга - реально для людей, панически сосредоточенных на смерти. В результате чего и жизнь превращается в процесс умирания. Меняются ЗНАЧИМОСТИ жизни.

Подобные практики обычно действительно направлены на подготовку к правильному умиранию, облегчение сего процесса, а именно - самого состояния человека, его сознания, воли, самого состояния жизни.

Разрушение "Я" сопровождается впечатлением именно разрыва, катастрофы, отнятия, утопления, провала в случае сопротивления его этому. Т.е., наличия большой силы жизни. Я стремится удержаться, зафикстироваться, собрать свои структуры, удерживает их - и себя. Именно жизни, жизненной, живой, животной энергии, а не сознательной воли, поскольку подобное ощущение сохраняется и у сознательного самоубийцы. Нечто вроде сопротивления "тела".

Восприятие отслоения, исчезнования, распадения составляющих структуры Я как не отрыва, а "уплывания", перетекания и т.п. - действительно результат или реального отсутствия сопротивления на уровне жизни, или намеренных практик, направленных на вот это перенаправление жизни в сторону смерти. Не на верхних, сознательных слоях, а глубже. Я не удерживает, а с готовностью "отпускает" исчезающие элементы и структуры", переходя именно в должное состояние, которое таковым ощущается и воспринимается именно благодаря наличию именно такового состояния. Думаю, если то не естественное состояние, наступающее природным путем, а намеренная, волевая практика, то удержаться в таком таковом русле реально, в момент умирания, а не просто в состоянии сознания при жизни, реально тяжко всякому. Наступает момент сопротивления, когда "лошадь пытается сдать назад" - не на сознательном, волевом уровне, а глубже. Отсюда - боль не физическая, а сознания, даже при сохранении волевой (вследствие практик) установки.

Наверное, отсюда - и различие в восприятии "посмертных" впечатлений.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana

Пред.

Вернуться в Буддизм